Чижик Пижик• 26 мая 2018

На смену"китам" пришло "Поясни за шмот"?Моя вчерашняя ситуация. Берегите детей!

Киев. Вчера примерно в десять вечера едем с ребенком 10 лет из гостей, он одет совершенно просто - темно-синие джинсы, футболку и кепку-блейзер камуфляжной темно-зеленой расцветки. На остановке стоит пару молодчиков стиля а-ля "гопота". Зашли в троллейбус полупустой (т.к. вечернее время). Они сели за нами и я слышу обрывки фраз (обрывки, т.к они включи блутуз-колонку на громкость и потому не очень слышно было в деталях):
- А у вас за камуфляж бьют?
- У нас за все бьют!
Далее не очень разборчиво, но я понимаю что речь про моего ребенка в стиле "слышь малой! а че..."
Я понимаю что беседовать с ними себе дороже и мы пересели в переднюю часть троллейбуса поближе к людям и водителю. От нас отстали, т.к вокруг все же были люди, да и я наследница козацкого рода, а у нас в роду все женщины видные, статные, крупные - росточек 1,8 м + вес 100кг - ко мне вообще никто никогда не придалбывается. Но на моем месте могла быть хрупкая женщина с ребенком - к ней чувствую эти молодчики бы точно прицепились. А уже если ребенок сам - так вообще.

Ну пришла домой, дай думаю посмотрю - а почему за камуфляжную расцветку простой футболки, купленную в рыбацком магазине в принципе могут бить. Поиск в гугле выдал новую страшную забаву современных "гоп-подростков" - "Поясни за шмот".
Описывать долго смысла нет - в инете масса видео - и пояснений, и избитых детей. Суть если подросток одет в "запрещенные" бренды/фасоны/расцветки/оригинал-реплика - то за это могут избить, снять на видео для ютуба (ну репосты, лайки - вот эта вся хрень).
К примеру для меня было шоком что панамка оказывается это потенциальная угроза ребенку, а также одежда камуфляжной расцветки, бренды типа Карра, Адидас, нью-баланс и т.п торговые марки и вещи которые у меня вообще никак не ассоциируются с какими либо претензиями на принадлежность к опред социальной группе.

Забава эта прикатилась к нам из-за "поребрика" (зародилась это непотребство в Питере в 2016 в рядах ультраправой организации согласно гуглу) и далее захлестнуло РФ. Примерно с год как зараза у нас распространяется.
Будьте бдительны, поговорите с детьми!

я понимаю, что возможно некоторые уже знаю про это опасное явление или тема уже обсуждалась, сорри за повтор, но наверняка многие, как и я, могут быть не в курсе!
Печенюшка• 26 мая 2018
Каким ’китам’? Не в меру впечатлительные родительницы сами эту истерию и раздули Разборки из-за шмоток были еще во времена моего детства и не только на нашем постсовке, бритиши, особенно в футбольных тусовках, часто так ’развлекались’. Девочки, вы как с Марса. Гопота всегда надет к чему прицепиться. Да и не гопота тоже. Недавно какая-то не в меру развитая (интеллектуально) тетенька на моих глазах пристебалась к парню из-за розовой рубашки.
Карамбулкул• 26 мая 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
во всем виноваты олигархи и правительство. Нет бесплатных кружков , секций и т.д Детям нечем занять себя
Коко На Страже• 26 мая 2018
Не в обиду конечно никому, так как чувство вкуса дело сугубо индивидуальное, но носить вещи в камуфляжном стиле мягко говоря как по мне странно. Какая то дань или примитивное зомбирование
через ’моду’ сомнительную из тоталитарных режимов соседних стран. Люди, Вам что войны хочется в жизни? В принципе не понимаю носящих камуфляж кроме спец предприятий и охотников, рыбаков. Зачем??? Что Вы ждете в свою жизнь надевая это? Какой посыл? То автор и получили.
Карамбулкул• 26 мая 2018
Ответ дляПеченюшка
+
Зупка_цем• 26 мая 2018
Ответ дляПургену мне
Удалено администрацией...
Вроде в нашем мире произошло, нет? Или опять путин виноват?
PORKA• 26 мая 2018
Ответ дляЗупка_цем
можно было просто тему назвать ’Путин прекрати....’ (и дальше свои варианты’
Латвийские_Номера• 26 мая 2018
Ответ дляЧижик Пижик
а можно узнать что смешного? дейстивтельно так и есть. Мой пра-пра-пра... по отцовской линии был козацким отаманом. И я сама, и мои бабки-дедки - не робкого десятка, потмоу и побаиваются цепляться. И внешность тут не последнее дело. Хотя... а это единственное что вас заинтерисовало в старт-посте?
Это дало понять, что текст писан не для Советчицы.
При чем тут вам род к тому, что вас 100 кг?
Снегопадка• 26 мая 2018
Ответ дляКоко На Страже
Поддерживаю. Камуфляж - символ войны. Зачем вам, в вашей жизни, этот символ? Мамочки, подумайте об этом.
Feel good• 26 мая 2018
Ответ длямадамГрицацуева
Жесть... Я не слышала... Спасибо...
Куда мы катимся?
+
Зупка_цем• 26 мая 2018
Ответ дляPORKA
Как бы мы жили, если бы не он, на кого бы все пихали? Не на себя, не на порошенко, капец
кружкаЭсмарха• 26 мая 2018
Это не новое и к китам не относится.быдлорасса этим страдает уже лет 7
Сирожено_пирожено• 26 мая 2018
Давненько уже было,Сын мой ,, пояснял,,за камуфляж. Харьков.Уже,вроде прошло,я думала..
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 26 мая 2018
Ответ дляОчень-очень
да нет конечно, и своего хватает.. но масштабы не те
Для того, чтобы корректно оценить масштабы, нужно пожить в обеих странах.
Не прохожу мимо• 26 мая 2018
Ответ дляPORKA
Ой да,бедняжка... Он украинцам так помагает: шахтеров шлет, трактористов шлет, гуманитарку шлет, если она конечно не взрывается по дороге. А мы не благодарные - напали на бедного пенсионера.
mur_marimar• 26 мая 2018
это уже как лет 5 происходит,но никогда не видела массово ,еще и когда трогают детей
в основном знала о том , что пристают к молодым людям ,которые носили Fred Perry,
Ben Sherman,
Lyle & Scott,
Lonsdale,
C.P. Copmany,
Stone Island
Эти бренды считаются ’хулиганскими’...так сказать неадекватных футбольных фанатов , именно тех,кто хочет подраться с болельщиками другой команды...вот они и устроили это движение и просили ’пояснить за шмот’,когда эти бренды одевали обычные люди,а не футбольные ’хулиганы’
Зупка_цем• 26 мая 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
Ога, и малолеток пришибленых в троллейбусы подсылает, вот шалун
Не прохожу мимо• 26 мая 2018
Ответ дляЗупка_цем
Неа, это все Порох и олигархи.
ikva• 26 мая 2018
Ответ дляНепонятно
Бред
не бред. пишу без анонима. правда. в Киеве уже давненько. еально страшно за детей. Сын подросток мне тоже о таком рассказывал. Есть его приятели, которые попали на данный вариант. Очень нервничаю всегда вечером, когда поздно идет. Хотя были случаи и дневного нападения на пацанов. реально за фирменные шмотки.
Кофе в лобби• 26 мая 2018
Это года 3 как уже есть.Мир озверел.
Risj• 26 мая 2018
Когда быдло хочет почесать кулаки, то прицепиться можно к чему угодно. И к вещам, т.к. у них таких нет, а жаба давит.
КротоТо• 26 мая 2018
Ответ дляЧижик Пижик
согласно гуглу эта хрень касается детей подросткового возраста т.е примерно 12-16 лет, школьников. КО взрослым с этой ’забавой’ вроде бы не пристают (ессно речь за обычную одежду, а не за какие-то заведомо провокационные принты, нашивки и т.п. - сейчас придурков в принципе много и молодых и старых - но это уже другой разговор)
Кошмар, срасибо, автор. Я не знала.
Залатавая• 26 мая 2018
Ответ дляНепонятно
Настаиваю бред. Я уже эту историю от одной дамы слышала,продавец в магазине,я выбирала одежду ребенку,она мне рассказала. я вся такая взвинченная давай наяривать однокурсникам,они у меня все поголовно учителя,завучи,директора школ. Все до единого мне сказали,что бред. Почувствовала себя полной дурой. Хотите.проверьте)) Расскажите тем,кто общается с большим кол-вом детей. Побудете на моем месте))
ой все.. учителя все ага и вообще они все знают. вы у детей спросите, учителя вам ничего не скажут, сами не знают. Это действительно есть, дочка мне тоже рассказывала, 14 лет, Николаев. Можете себя конечно успокаивать, что нет этого, но оно от этого быть не перестанет.
Швидка Настя• 26 мая 2018
Ответ дляБритоножка
В больших секондах,где тусуется вся эта гопота в надежде выхватить бренды,я не раз слышала их разговоры на эту тему -что можно носить,что нельзя.У них вообще поведение отвратительно-развязное,очень громкие,шумные,мат через слово. Я всегда делаю замечание по этому поводу,смотрят волчарами на меня,но затыкаются. А вокруг куча женщин/мужчин даже старше меня,не реагируют,боятся может?
...боятся может?
А как эту мразь не бояться? Они ж без балды... Вчера читала, как в России в Краснодарском крае женщину убили такие ’дети’ и внутренние органы наружу вывернули...
Любовь Калистратовна• 26 мая 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
У меня есть знакомая, у которой сын подросток. Так вот он некоторые обычные вещи категорически отказывается носить. Как все подростки он не сильно рассказывает о своих делах и т.п., но пару раз проскальзывала фраза- за эти джинсы или кофту могут убить и это не шутка....
Так что вполне может и не бред...
я такое вчера от одной мамы на линейке слышала,что её сын в 11 классе тоже носит не абы шо,потому как могут побить.Была в шоке от услышанного.
Разумная Губка• 26 мая 2018
а я еще думала чего на остановке дети из местной частной школы обсуждали кто в какой бренд одет вплоть до трусов и носков))) в камуфляже дети через один. Гопоте лишь бы придраться. Ну адики и нью бэлэнсы не каждый себе позволит. Почему бы и не отжать при случае у более слабого? Кажется, такое в 90 практиковалось? Все новое - хорошо забытое старое.
На морозе• 26 мая 2018
Ответ дляКоко На Страже
Удалено администрацией...
На морозе• 26 мая 2018
Ответ дляСнегопадка
Символ войны - это агрессия, оружие и убитые люди.
Подумайте об этом.
Очень-очень• 26 мая 2018
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Это все общие фразы. А я спросила о конкретике. И, позвольте узнать, что полезно-положительного принесла в человечество Украина?
Для конкретики даже монографии не достаточно будет. Более чем конкретные гробы мужей и детей. И вертолеты каждый день в госпиталь над крышей моего дома. И шабаш рузьке мира в марте 14 года с вереницами белгородских автобусов на улицах моего города, когда спасали прохожих, забегающих в первые попавшиеся двери магазинов и кафе.
Коко На Страже• 26 мая 2018
Ответ дляНа морозе
Удалено администрацией...
Да, спасибо, Вашими молитвами- все ок, не беспокойтесь об этом. Вы бы кроме Советчицы и диагнозов почитали бы книжечек пару-тройку...
Залатавая• 26 мая 2018
Ответ дляКоко На Страже
ну вот, взрослый человек, а высказала свое фе - вот вам пример, а вы про подростков говорите... Капец...