Добрый Жук• 27 мая 2018
Пожизненное содержание (присмотр)
Соседка предложила,взамен на квартиру.
Ей 80,дочка инвалид 60 лет.
Кто сталкивался,а стоит ли?
Ей 80,дочка инвалид 60 лет.
Кто сталкивался,а стоит ли?
Тепличная• 27 мая 2018
У маминой знакомой таким макаром две квартиры в центре Киева). Но это аццкий труд. А потом, если через пару лет бабушка передумает - она может расторгнуть договор.
Бритоножка• 27 мая 2018
Ну вы сейчас жопу рвать будете что бы соседке угодить,а через года 2-5 у нее шарики за ролики зайдут и скажет что вы за ней плохо смотрели. Или родичи объявят ся
Блондинка в Шоколаде• 27 мая 2018
Они вместе живут и обе хотят, чтобы их досмотрели? В самом идеальном раскладе - бабуля может еще лет 10 минимум прожить, а дочка лет 20-30, вот и представьте и посчитайте, во что это обойдется.
Добрый Жук
• 27 мая 2018
Она хочет дарственную+пожизненное содержание.Родной сын готов отказаться от матери и от родной сестры и их квартиры.
И да,она мне дальняя родственница.
Матери за 80 ,а дочь инвалид детства.
И да,она мне дальняя родственница.
Матери за 80 ,а дочь инвалид детства.
Неугомонная• 27 мая 2018
Анализ судебной практики Украины свидетельствует о том, что в большинстве случаев иски отчуждателей о расторжении договоров пожизненного содержания удовлетворяются судами на основании того, что отчуждатель предоставляют суду доказательства невыполнения либо ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей.
Такими доказательствами являются справки о задолженности по оплате коммунальных услуг, показания свидетелей относительно отсутствия внимания приобреталя к отчуждателю и иные.
Соответственно, в большинстве случаев приобретатели, даже в случае добросовестного выполнения своих обязанностей, лишены возможности доказать этот факт, так как в ходе выполнения договора не принимают мер к сбору письменных доказательств своего надлежащего выполнения обязанностей.
Поэтому если Вами все же принято решение о том, что Вы готовы заключить договор пожизненного содержания и выступить в качестве приобретателя, в ходе выполнения взятых на себя обязательств запасайтесь доказательствами Вашего надлежащего выполнения условий договора, коими могут быть, к примеру, ежемесячные расписки отчуждателя о том, что им получено содержание в оговоренной договором сумме и он не имеет к Вам претензий по этому поводу.
В ином случае Вы можете остаться у разбитого корыта.
Alessya123• 27 мая 2018
Ответ дляНеугомонная
вот ответ по существу.
Тепличная• 27 мая 2018
Ответ дляНаливайКа
Согласна с девочками. Пусть сначала перепишет на вас квартиру
Лишать инвалида единственного жилья не получится. Бабушка не сможет это сделать, даже если захочет. К тому же, для этого, как минимум нотариус потребует справку о состоянии психического здоровья. Врачи должны будут выдать бумажку, что бабушка в здравом уме. Столько нюансов.
Добрый Жук
• 27 мая 2018
Ответ дляНеугомонная
Она хочет именно родственников и в свои 80 лет она очень противная.
Никто не заставляет,просто предложила.Вдруг ее не станет,что будет с ее дочерью,вот о чем она переживает.Сын их послал,живет в своей 3 ком.квартире,в другом рн. сам-семьи нет.
НаливайКа• 27 мая 2018
Ответ дляТепличная
Тогда ответ на вопрос автора очевиден.
Утка_в_тапках• 27 мая 2018
Ответ дляТепличная
не получится, если дочка - собственник квартиры. А если просто прописана - какие проблемы.
И что за справка? Я недавно покупала квартиру и женщины 84 года в ипотеку - и банк и нотариус пропустили без проблемы безо всяких справок.
Блондинка в Шоколаде• 27 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
И да,она мне дальняя родственница.
Матери за 80 ,а дочь инвалид детства.
И да,она мне дальняя родственница.
Матери за 80 ,а дочь инвалид детства.
Если есть еще и сын, то это еще одно нет.
Точная копия плова• 27 мая 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, Вы правы. Проще эти годы откладывать те деньги, что на них бы тратила и купить новую квартиру, а не изношенное жилье, которое типа ’даром’ досталось
Добрый Жук
• 27 мая 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Сыну 60 и ему пофиг на все и на них в том числе.Мне дело не в квартире,просто предложили и я вот думаю,что это такой за договор пожизненного взамен на 3 ком.кв.
У меня есть дом,100 кв.м но и квартира не помешает в Киеве.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 27 мая 2018
Ответ дляТепличная
ні. тільки лише якщо у судовому порядку доведе, що над ними фізично знущалися.
Договір утримання тим і вигідний, що право власності доглядальник отримує одразу по договору. Просто попередній власник має право там проживати до смерті+доглядальник або фіксовану суму щомісяця платить,чи просто утримує на свій розгляд - це вже за бажанням укладачів.
Автор, щоб зрозуміти, чи воно того варте, треба мати досвід догляду старої людини, хворої людини, це дуже важко морально навіть для рідних, а чужій людині робити - ще важче. Якщо готові - уперед. У мене подруга так квартиру в Києві придбала. Але бабуська була активна, здорова, просто подорожувала на додаткові гроші, в театри ходила, словом, жила в своє задоволення. І адекватна була. Що велика рідкість!
А якщо сусідку будете доглядати, то додайте ще купу заздрості від інших сусідів. Будьте готові.
Тепличная• 27 мая 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Справка именно о состоянии психического здоровья. Когда оформляю подобные договора - дарения, скажем. И видно, что человек в легком неадеквате, тяжело болен или инвалид - то да, чаще всего нотариус подстрахуется, чтобы потом не получить море проблем. Причем должны осмотреть несколько врачей, сделать анализы на наличие или отсутсвие в крови наркотических препаратов. Но это совсем по правильному))).
Утка_в_тапках• 27 мая 2018
Ответ дляТепличная
Это нужно, если человек в легком неадеквате ) И не от возраста зависит.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 27 мая 2018
Ответ дляБритоножка
родичі не можуть претендувати на квартиру, так як вона переходить у власність доглядальника з моменту підписання договору. Можуть претендувати лише на мотлох у квартирі, бо це власність їхньої родички.
Тепличная• 27 мая 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Потом еще это делается, чтобы выяснить - нет ли никакого психологического давления, вот так. Я с этим сталкивалась и в 90-х, когда в нотариате работала и лично - когда на меня дядя хотел квартиру переписать, будучи тяжело больным.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 27 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
думаю, автор переплутала і мається на увазі договір пожиттєвого утримання, тоді інвалід має право пожиттєвого користування квартирою і його право на житло не порушується.
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
И да,она мне дальняя родственница.
Матери за 80 ,а дочь инвалид детства.
И да,она мне дальняя родственница.
Матери за 80 ,а дочь инвалид детства.
так не бывает. или то, или другое
Наращиваю_Интелект_Дорого• 27 мая 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
тоді ви сидите на пороховій бочці. ви ж лишитеся без квартири, а не нотаріус чи банк.
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
да все это выдумки. и про инвалидов, и про справки.
Ответ дляУтка_в_тапках
у вас покупка, а у автора - договір довічного утримання
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
это если в самом договоре будет указано, что инвалид имеет право пожизненного пользования, иначе откуда у него это право возьмется при смене собственника.
Ответ дляДобрый Жук
вы можете ее (квартиру) и не дождаться - сначала в ней будут жить мать и дочь, а потом... суды с сыном или внуками...