Добрый Жук• 27 мая 2018
Пожизненное содержание (присмотр)
Соседка предложила,взамен на квартиру.
Ей 80,дочка инвалид 60 лет.
Кто сталкивался,а стоит ли?
Ей 80,дочка инвалид 60 лет.
Кто сталкивался,а стоит ли?
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляKsu160576
они его запросто оспорят в суде
почему ’запросто’ и по каким основаниям
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляKsu160576
вернитесь и перечитайте пост 10, судебная практика говорит об это, а не я , а основаниий масса, начиная от того что ’была не в себе’, ’подделка документов’, ’введення в оману’, а про ’не виконання договору’ я вообще молчу
так а родственники причем? у них и права на иск в общем-то нет. какие их права и законные интересы нарушены
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляKsu160576
как не нарушены? они считают что нарушены! по этой причине массово оспариваются завещания, с разным результатом, но оспаривают же
завещания оспариваются наследниками по закону. и завещание это односторонняя сделка.
причем тут отчуждение при жизни владельца. любой ’родственник’ в данном случае будет признан судом ненадлежащим истцом, если только он не назначен опекуном недееспособной стороны.
Ответ дляСамый умный
к сожалению практика отличается от теории
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляKsu160576
что вы называете ’теорией’, официальные тексты законов?
и какая ’практика’ позволяет подавать иск лицу, которому не принадлежит и не принадлежало имущество.
....мдаа...
Автор: ни один из ответивших Вам не написал ничего по-сути.
Чуть-чуть того, чуть-чуть сего. Либо страхи и страшилки.
А всё почему? - потому, что ’о вкусах омаров говорят с теми, кто их ест’.
Сходите к хорошему адвокату, заплатите за консультацию 300÷600, и Вам профессионально и доступно смогут жонестм принцип ДПС и дарения, разницу между ними.
А предоставив все вводные и накинув в оплате - получите высновок с рисками и перспективами конкретно в Вашем случае, а не ’шось дэсь чулы-чыталы’.
Подметайло• 27 мая 2018
Моя свекровь таким образом имеет 1-комнатную квартиру, которую уже сдает много лет. Досматривала 2-х стариков без близких родственников, дальние родсвенники потом имели претензии, но все улеглось. Я подробностей не знаю, только свекровь такая, что лучше не связываться, съест с потрохами, так что ей не страшно было.
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляNeliaVIP
....мдаа...
большинство отписавшихся вообще понятия не имеет о сути.
и вся их ’суть’ - а у меня подруга, а у меня кума, а у меня ’практика отличается от теории’ и ты ды.
Ответ дляСамый умный
Именно.
И я о том же!
Чё ж се аппендиксы не вырезают, проконсультировавшись просто на форуме, а!
А делов-то: каждый 5й, поди, проходил оное..
И я о том же!
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
Значит поищу адвоката,проконсультируюсь.
поищите.
но при ваших вводных я не рекомендовала бы вам такой договор. как адвокат не рекомендовала бы.
Добрый Жук
• 27 мая 2018
Ответ дляСамый умный
поищите.
На днях будем обсуждать,чтобы не договор ,а дарственная.
Сын неадекват,от него можно всего ожидать. Та и не совсем уже и хочется...
Самый умный• 27 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
а такой вариант я бы категорически не рекомендовала бабушке.
и будучи нотариусом, объяснила бы ей все последствия такой сделки для нее.
и кстати, для вас договор дарения в данном случае -бомба замедленного действия. очень велика вероятность признания его недействительном вследствие заблуждения. и это в самом деле реальная перспектива, в отличие от ’практики’, которую тут описывают некоторые.
и то, что вы называете ’дарственная, а не договор’ - на самом деле договор. только предмет у него иной, нежели у договора пожизненного содержания.
Добрый Жук
• 27 мая 2018
Ответ дляСамый умный
Родственница против договора дарения,а только пожизненное содержание.Поэтому ей отказ и тема закрыта.Своя жизнь не стоит квартиры,темболее коренной киевлянке.
Маурита• 27 мая 2018
Ответ дляНеугомонная
Анализ судебной практики Украины свидетельствует о том, что в большинстве случаев иски отчуждателей о расторжении договоров пожизненного содержания удовлетворяются судами на основании того, что отчуждатель предоставляют суду доказательства невыполнения либо ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей.
Такими доказательствами являются справки о задолженности по оплате коммунальных услуг, показания свидетелей относительно отсутствия внимания приобреталя к отчуждателю и иные.
Соответственно, в большинстве случаев приобретатели, даже в случае добросовестного выполнения своих обязанностей, лишены возможности доказать этот факт, так как в ходе выполнения договора не принимают мер к сбору письменных доказательств своего надлежащего выполнения обязанностей.
Поэтому если Вами все же принято решение о том, что Вы готовы заключить договор пожизненного содержания и выступить в качестве приобретателя, в ходе выполнения взятых на себя обязательств запасайтесь доказательствами Вашего надлежащего выполнения условий договора, коими могут быть, к примеру, ежемесячные расписки отчуждателя о том, что им получено содержание в оговоренной договором сумме и он не имеет к Вам претензий по этому поводу.
В ином случае Вы можете остаться у разбитого корыта.
Чтоб такого не было надо четко и конкоето прописывать обязанности того, кто присматривает за бабушкой. А потом четко их выполнять.
Добрый Жук
• 27 мая 2018
Ответ дляМаурита
Какой бубашкой,там 2 человека 80 и 60 лет и сын который неадекват 56 лет.
Добрый Жук
• 28 мая 2018
Ответ дляNeliaVIP
А Квартира на ул.Институтской или в Крепостном переулке??
м.Левобережная!
Все будет, но потом• 28 мая 2018
Ответ дляДобрый Жук
м.Левобережная!
Хмм...при вводных 80, 60 инва, 56 сынуля-неадекват И адрес омрияной недвиги - проект звучит бесперспективно.
К рекомендации сложить все ’за’ и все ’против’ добавлю совет Простой Математики:
( [ реал.оценка квартиры сейчас в $$ - 30% - 6000$] - 50000грн) ÷ 54 = ????
Если больше 5тыс, то можете ставить жирную точку.
Не нужнО оно Вам, не нужнО....
Все будет, но потом• 28 мая 2018
Ответ дляKsu160576
а это тут при чем? это ваш хлеб?
1. ДПС в *пе либо на Институтской 15 - большая знаете ли, разница.
2. Это наше Маселко. Хлебцами не мелочимся.