28 мая 2018

Якою мовою Ви спілкуєтесь в побуті и каким язьіком общаетесь на форуме?

Результат:
вже голосів: 1893
1327 (70.1%) Общаюсь в бьіту на русском, на форуме - тоже на русском
284 (15%) В побуті - українською, на форумі - російською
181 (9.56%) Спілкуюся на форумі українською, в побуті - теж українською
88 (4.65%) Результатьі або свій варіант в коментарях
13 (0.69%) В бьіту - на русском, форум - на украинском
Курочка 28 мая 2018
А Вам зачем? Я 1 вариант, но лютый бандеровец.
автор Фисташковый кокец 28 мая 2018
Ответ дляКурочка
А Вам зачем? Я 1 вариант, но лютый бандеровец.
Интересно.
Ваш вариант тоже интересен).
Соседушка 28 мая 2018
Автор, правильно ’На каком языке’
А по вашему вопросу - у всех языки практически одинаковые)))) лишь бы чушь не писали.
Библиотекарь 28 мая 2018
Ответ дляКурочка
А Вам зачем? Я 1 вариант, но лютый бандеровец.
А чего так?Вы ж щира українка типа...
Скелет дыни 28 мая 2018
Суржиком,язык нашей страны суржик.Не ну а шо,вы не знали?Только не пишите девочки,что на русском,после этого перла в верхней темке ’с рота’.Вот так мы и разговариваем.
Сфера влияния 28 мая 2018
Для чего этот опрос?
В быту на русском, на форуме на русском, по работе и учёбе - на украинском.
Но, если нужно, могу спокойно перейти с одного на другой без суржика.
автор Фисташковый кокец 28 мая 2018
Ответ дляСоседушка
Автор, правильно ’На каком языке’
А по вашему вопросу - у всех языки практически одинаковые)))) лишь бы чушь не писали.
Верно.
Сфера влияния 28 мая 2018
Но, от того на каком языке я говорю в данный момент, совсем никак не зависят мои полит.взгляды и любовь к своей стране.
Аль_де_Барановна 28 мая 2018
Я общаюсь на русском, регион русскоязычный (юг), могу на украинском тоже, но с напрягом. Дочь легко на обоих языках(учится в укр.гимназии).
Лиленок 28 мая 2018
Мого варіанту нема. В побуті українською, на форумі як українською, так і російською.
Скелет дыни 28 мая 2018
Ответ дляКурочка
А Вам зачем? Я 1 вариант, но лютый бандеровец.
Удалено администрацией...
Slawa81 28 мая 2018
С мамой на русском, с папой на украинском, с мужем и дочкой на немецком.
Slawa81 28 мая 2018
У меня нет как украинского, так и русского суржика. Украинский язык- мой родной.
Библиотекарь 28 мая 2018
Ответ дляСфера влияния
Но, от того на каком языке я говорю в данный момент, совсем никак не зависят мои полит.взгляды и любовь к своей стране.
Удалено администрацией...
Лгин 28 мая 2018
суржик-суржик
Скелет дыни 28 мая 2018
Ответ дляСфера влияния
Для чего этот опрос?
В быту на русском, на форуме на русском, по работе и учёбе - на украинском.
Но, если нужно, могу спокойно перейти с одного на другой без суржика.
Точно без суржика..А вот это:’Пошла за водой.’ Ну наверняка употребляли.Не сможет наша страна ещё лет 1000 говорить чисто на укр.
Библиотекарь 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Точно без суржика..А вот это:’Пошла за водой.’ Ну наверняка употребляли.Не сможет наша страна ещё лет 1000 говорить чисто на укр.
Удалено администрацией...
Курочка 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
И я так считаю, не нужен. Дочь у меня украиноговорящая, русского не знает, зато англ и немецкий В2, идёт к С1.
Лиленок 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Я до сих пор считаю, что русский в Украине не нужен. Зачем он нужен? Мне он не нужен, но я его знаю и использую, поскольку знаю. Не знала бы - ничего страшного, правда? Ведь 99% русскоязычных утверждают, что знают украинский, просто им так привычнее - на русском. Итого, 1% либо доучит украинский, либо не поймет меня, от чего я вряд ли пострадаю. В чем проблема?
Сфера влияния 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Никто никогда никому не запрещал говорить на том языке, на котором ему комфортно.
Но государственный, для документов, судов, законов, учёбы, работы - в нашей стране должен быть один язык, украинский!
А в быту, хоть на китайском....
Чем больше языков знаешь, тем лучше.
А я с косою 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
При чем тут зомбированье? Я училась при совке в русской школе и естественно мне удобнее писать на русском. С дочкой переписываюсь на Укр. В семье суржик с добавлением русских слов и слэнга)), но пытаюь себя контролировать
ok1904 28 мая 2018
Ответ дляЛиленок
Мого варіанту нема. В побуті українською, на форумі як українською, так і російською.
мій варіант.
Сфера влияния 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Кто Вам мешает учить русский? Кто хочет учить любой язык, тот его учит. Кто не хочет - хоть каждый день уроки проводится - не выучит.
Скелет дыни 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
Удалено администрацией...
Библиотекарь 28 мая 2018
Ответ дляСфера влияния
Никто никогда никому не запрещал говорить на том языке, на котором ему комфортно.
Но государственный, для документов, судов, законов, учёбы, работы - в нашей стране должен быть один язык, украинский!
А в быту, хоть на китайском....
Чем больше языков знаешь, тем лучше.
И как только живут цивилизованные страны,в которых несколько гос языков? Швейцария,например...Если бы было несколько гос языков в Украине-сейчас бы ВСЕ было иначе
Библиотекарь 28 мая 2018
Ответ дляКурочка
И я так считаю, не нужен. Дочь у меня украиноговорящая, русского не знает, зато англ и немецкий В2, идёт к С1.
Удалено администрацией...
Сфера влияния 28 мая 2018
Ответ дляСкелет дыни
Точно без суржика..А вот это:’Пошла за водой.’ Ну наверняка употребляли.Не сможет наша страна ещё лет 1000 говорить чисто на укр.
Что Вас смущает в ’пошла за водой’ ?
Библиотекарь 28 мая 2018
Ответ дляСфера влияния
Кто Вам мешает учить русский? Кто хочет учить любой язык, тот его учит. Кто не хочет - хоть каждый день уроки проводится - не выучит.
Удалено администрацией...
Сфера влияния 28 мая 2018
Ответ дляБиблиотекарь
И как только живут цивилизованные страны,в которых несколько гос языков? Швейцария,например...Если бы было несколько гос языков в Украине-сейчас бы ВСЕ было иначе
Ну Вы сравнили тоже)
Брызжу ядом 28 мая 2018
И в быту, и на форумах - только на русском. А лекции в вузе читаю и на русском, и на украинском - в зависимости от пожеланий студентов.
И да, автор. И в телефоне, и в компе существует русская раскладка. Она добавляется несложно - справится человек с любыми познаниями. Если Вам хотя бы периодически приходится писать на русском, добавьте её себе, пожалуйста - ну, или попросите кого-то помочь. Если же Вы не делаете этого из принципиальных соображений - пожалуйста, будьте последовательной и пишите только на украинском.