Выручалка• 26 сентября 2013

У кого была ситуация из декрета в декрет.

Я в декрете,и снова беременна как мне поступить.Мне оплатят больничный или мне надо выйти на работу?
Ятанюша• 26 сентября 2013
оплатят, выходить не нужно. Принесете больничный и все. Опосля напишите заявление по уходу за младшим до трех лет

SabrinaKRM• 26 сентября 2013
оплатят, за среднее возьмут тарифный оклад по штатному расписанию
Olywka• 26 сентября 2013
Сейчас законы поменяли. Вам только работодатель сможет ответить.
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
после того как закончится отпуск на первого
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляOlywka
Что за глупости, оплата этого больничного никак не зависит от желания работадателя
HappyTanchik• 26 сентября 2013
Я 3 раз скоро пойду из одного в другой.
Мне 4000-4500 выплатили не помню точно, работала на 0,75 ставки до декрета
автор Выручалка • 26 сентября 2013
Спасибо
автор Выручалка • 26 сентября 2013
мне на первого выплатили 10000 грн. сейчас зарплату подняли должно быть больше?
Olywka• 26 сентября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
отправляя барышню в декрет работодатель сейчас должен заплатить налог, плюс убрали запрет на увольнение беременных

я как бы не претендую на истину в первой инстанции, автор спрашивает, я высказываю свое мнение

Ятанюша• 26 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
Не факт.При первой выплет могли учитыватся и отпускные и премии и тд. А сейчас вам начислят по голому окладу
Голубая устрица• 26 сентября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
Неа.
У меня сейчас такая ситуация. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принесла больничный.
На работе написала сразу 2 заявления. ’Прошу разрешения досрочно выйти с отпуска по уходу за ребенком с 20 августа’ и ’Прошу предоставить мне отпуск в связи с больничным по беременности и родам с 21 августа’.
Текст заявлений мне в отделе кадров продиктовали, я написала приблизительно. Выходить на работу не надо было.

Потом, когда закончится больничный, нужно будет ещё написать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет.

Но сейчас есть нюанс неприятный - больничный оплачивает Соцстрах (раньше оплачивал работодатель, а потом из Соцстраха ему компенсировали). Деньги в Соцстрах идут из Госказначейства, а там пусто. Поэтому до родов, скорее всего, деньги Вы получить не успеете.
Мне на работе сказали, что если через два месяца получу - это будет большое счастье. Т.к. те девочки, кто принес больничные в начале июня, получили деньги в конце августа.
автор Выручалка • 26 сентября 2013
Ответ дляГолубая устрица
Неа.

не знаете можно сразу выйти на легкий труд?
автор Выручалка • 26 сентября 2013
я имею ввиду до больничного
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляOlywka

да работодатель налог должен заплатить, но уволить беременную не может, так ка статью 184 КЗОТа Украины никто не отменял
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов´язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов´язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Обов´язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Голубая устрица• 26 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
я имею ввиду до больничного
Не знаю, я не интересовалась.
У меня старшему сейчас 2,11, рожать через месяц - я и не собиралась выходить.
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляГолубая устрица
Неа.

Могу вам сказать, что вы потеряли пособие по уходу до 3-х лет с 20 августа и по окончание больничного, а могли бы просто сдать больничный и не прерывать отпуск.
Это я имела ввиду писать отпуск по уходу за перебенком на второго, после того как на отпуск на первого закончится, при этом пособие получать на двоих.
Тётушка Лошадь• 26 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
если ставка поднялась значит будет больше.
Ятанюша• 26 сентября 2013
Ответ дляГолубая устрица
Не знаю, я не интересовалась.
Дык вам не нужно выходить. А почему вы больничный еще не отнесли7
автор Выручалка • 26 сентября 2013
Ответ дляБогдана2012
спасибо

SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляБогдана2012
не факт
Olywka• 26 сентября 2013
Ответ дляSabrinaKRM

Если так, то это очень хорошо. Просто в интернете много информации, говорящей об обратном. Возможно это ввело меня в заблуждение.)))

Тогда рассказываю. У меня был зазор между декретами в 4 недели. Естественно на работу выходить желания не было. Мне предложили два пути.
Первый - больничный. В этом Вам поможет гинеколог.
Второй - продление декретного отпуска. Мы пошли этим путем. Обычно подливают на пол года на основании болезней ребенка. Даже ОРВИ считается. Мы продлевали на три месяца. Для этого комиссия не нужна. Написали заявление. Педиатр сделала выписку из мед карты, зав. подписала и мне выдали справку. На основании этой справки на роботе продлили отпуск по уходу.
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляВыручалка
спасибо
автор можете мнне в личку написать ваш оклад на момент начала больничного и я вам сумму прикину
КондуктЕр тролейбуса• 26 сентября 2013
Я пошла в декрет из дектрета, разница между детками 2,2 мес. Первый больничный оплатили в сумме 13 000 (учитывались премии и надбавки из последних зарплат), второй 7300 (оклад, согласно штатному рассписанию именно потому, что после первого декрета ни дня не работала, а снова пошла в декрет).
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
я обыно работала между декретами, и год назад хотела выйти, но не получилось. По 3-й у меня был больничный 11000, а 4-й - 7200, потому как без премий и надбавок.
Голубая устрица• 26 сентября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
Я его и так не получаю, слишком поздно узнала, что мне ещё 130 грн./мес. полагалось.
И разве можно принести больничный и не писать никакое заявление?
Левый Локоть• 26 сентября 2013
И у меня разница между детками 2,3
Первый больнич6ый 15 с копейками, второй 12
Голубая устрица• 26 сентября 2013
Ответ дляЯтанюша
Отнесла, я выше описала свою ситуацию.
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляГолубая устрица
Конечно, больничный является основанием для этой выплаты.
SabrinaKRM• 26 сентября 2013
Ответ дляГолубая устрица
так как вы были в этом отпуске, то выплаты вам положены и задним числом, отнесите все документы в утсзн, и вам начислят за прошедший период.
Голубая устрица• 26 сентября 2013
Ответ дляSabrinaKRM
Спасибо... Странно, мне там сказали, что задним числом не выплачивают, только с даты обращения...
Якобы задним числом выплачивают только разовую помощь при рождении.
А у Вас, случайно, нет ссылочки на соответствующий закон или инструкцию?