Марфушечка душечка• 28 мая 2018

девочки что закатываете на зиму кроме варенья?поделитесь рецептами

спасибо
Гордая_птичка• 28 мая 2018
только заморозка

Пишущаяся• 28 мая 2018
все, кроме варенья))
Гордая_птичка• 28 мая 2018
а так бабушка привощит аджику, перцы начинкнные морковкой в томате, соте
Аноним_1443• 28 мая 2018
У нас консервация плохо идет. Только помидоры и огурцы едим. Овощи различные морожу, клубнику с сахаром маленькими порциями тоже, зимой к блинчикам улет. На работе к застольям иногда приносили салаты консервированные, на ура улетали только синенькие.
Бабочка Бабуля• 28 мая 2018
Я делаю сырое варенье и в морозилку.Зимой объеденье!Огурцы закатываю без уксуса,помидоры с антоновкой - это в небольших количествах.И максимально - заморозка.
Зажуженная Жужжа• 28 мая 2018
Огурцы, помидоры, кабачки, синенькие, аджику, пикули, сок томатный, варенье, соус для пиццы, перец.
Леска• 28 мая 2018
Варенье не делаю. Ягоды морожу. Консервирую огурцы и томатную пасту. Остальное под настроение- баклажаны, перец, в прошлом году персики и абрикосы и сливы в сиропе. Все.
Накладные мюсли• 28 мая 2018
Помідори у власному соку, огірки квашені, огірки мариновані, кабачки мариновані, все. )))
ЕлькиПальки• 28 мая 2018
Кроме конфитюра ничего

Юпитерная• 28 мая 2018
Огурцы с кетчупом чили, помидоры мариную, кабачковая икра. Ягоды в морозилку, если каких много то компоты закрываю, виноградный лучше всех
Missis Виктория• 28 мая 2018
Кабачки, перец в томате, капусту цветную в маринаде, баклажаны, аджика обязательно (сырая)
Помилуйте мадам• 28 мая 2018
Ответ дляБабочка Бабуля
как это сырое варенье? поделитесь пожалуйста!
Помилуйте мадам• 28 мая 2018
Ответ дляНакладные мюсли
как квасите огурцы?
Накладные мюсли• 28 мая 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
как квасите огурцы?
Інгредієнти:
З 0,5 кг огірків вийде 1 літрова банка.
На 0.5 кг огірків потрібно:
- листя чорної смородини - 2 шт.
- листя хріну - 1 шт.
- листя вишні - 1 шт.
- часник - 2 зубчика
- кріп, краще з суцвіттями і ще краще з насінням - хороший пучок, зайвим не буде
- сіль крупна - 2 ст. ложки на 1 літр води

Огірки викласти в тазик чи відро і залити водою на 1-2-3 години, щоб набрали води.

Частина 1:
Взяти підходящу ємність: відро, велику кастрюлю чи банку.
Почистити часник, помити та порізати на зручні шматки прянощі. Огірки промити, відрізати хвостики з обох сторін.
В банку складати по черзі шар огірків і шар прянощів.
Не набивати до самого верху, залишити місце для води.
Взяти мірну ємність (наприклад, літрову банку). Наливаємо туди води (можна прямо з-під крану).
На 1 літр води насипати та розмішати ложкою 2 ст.л. крупної солі без гірки.
Заливаємо огірки. І так повторюємо, поки вода не накриє огірки повністю.
Зверху придавити якимось вантажем (можна прикрити тарілкою, а зверху поставити щось важке), щоб огірки не спливали.
Поставити огірки при кімнатній температурі (20-26 гр) на три-чотири дні.

Частина 2:
Розсол має стати мутним, може з´явитися білий наліт, схожий на плісняву. Це нормально, це не пліснява, а молочна кислота, природний консервант. Його змивати не потріб но.

Готуємо банки, кришки, закатку. Банки стерилізуємо. Розсол з банок зливаємо в кастрюлю і ставимо на слабкий вогонь. Прянощі викидаємо, вони вже не потрібні. Огірки ро зкладаємо по стерилізованих банках. Розсол кип´ятимо кілька хвилин і заливаємо огірки в банках. Якщо розсолу не вистачить, можна додати киплячої води (з сіллю у необ хідній пропорції). Закатуємо стерилізованою кришкою. Банку перевертаємо вверх дном, щільно закутуємо в теплу ковдру і ставимо охолоджуватися на добу.
Помилуйте мадам• 28 мая 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Інгредієнти:
З 0,5 кг огірків вийде 1 літрова банка.
На 0.5 кг огірків потрібно:
- листя чорної смородини - 2 шт.
- листя хріну - 1 шт.
- листя вишні - 1 шт.
- часник - 2 зубчика

Частина 1:

Частина 2:

дуже дякую Вам! обовязково буду квасити по цьому рецепту
Распутница• 28 мая 2018
Я тоже так солю огурцы. Но сразу в банках.
Потом просто банку вместе с огурцами хорошо промываю водой
ГендиреХтор• 28 мая 2018
Аджика вареная, огурцы и помидоры под капроновую в 3 л банки, томатный сок, березовый сок, компоты, грибы.
Бабочка Бабуля• 28 мая 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Ягоды - какие есть - смородина,малина,абрикосы,клубника,крыжовник или поотдельности или смешиваю - перемалываю блендером по судочкам или в стаканы из-под сметаны и в морозилку.Фишка - королевское - абрикосы,малина,крыжовник,апельсины (хорошо мою,обдаю кипятком,режу и удаляю косточки) ,немного сахара и все смешиваю.Апельсины лучше на мярубку.Пропорции не соблюдаю.Что есть -все в морозилку.Зимой разморозили,кто сахар дбавляет,кто без -и блины,и в творог,и в йогурт.Аромат и свежесть обалденные!Да,апельсины с кожурой!
Я такая наивная• 28 мая 2018
Консервирую: огурцы квашеные (без уксуса-на рассольник, солянку, азу по-татарски), огурцы маринованные-с яблочным уксусом,помидоры с алычей (без уксуса), баклажаны 4×4, кабачки с корицей, сливы мариновпнные, варенье сливовое, смородина с сахаром 1:2, остальное морожу-клубника, перец, помидоры и т, д.

ПриснитсяЖЕ• 28 мая 2018
Икра кабачковая, лечо, огурцы, аджика, компот, абрикосовый сок, абрикосы консервированные, немного варенья в холодильник для йогуртов ( блендером мельчу с сахаром и не довожу до кипения, оно желируется, но не вареное)
Варить варенье в этом году не буду, дорого и толку мало