Брехушка• 19 июня 2018

Мами майбутніх 10-класників, як Вам реформа і нововведення?

Всі бурно обговорюють реформу 1 класу. І повна тиша щодо реформи 10 класу. Батьки майбутніх 10-класників, які не потрапили в профільні класи, а будуть навчатись в звичайній школі. Як Вам перспектива - замість алгебри і геометрії - інтегрований курс математика 3 год. в тиждень. І така жопа по всіх предметах. Смист тоді протирати штани в такій школі?
Sunny_Anny• 19 июня 2018
Ответ дляБарабасиха
Получается, что да. Это не город, а районный центр, в котором две школы и в каждой школе назначили по одному учителю, который будет набирать именно в НУШ. Как дошло до дела, вот вылезла такая информация.
что-то с трудом верится

Sunny_Anny• 19 июня 2018
Ответ дляОпля Картопля
Я розумію, що написала, навчіться читати. Я зразу писала про кількість уроків, а не годин!

Було 5 уроків, стане 4 уроки.

3 години - це 180 хвилин, або 4 УРОКИ по 45 хвилин кожен.

Сенс з тієї радянської школи, коли Ви досі ні читати, ні рахувати не навчились.
есть понятие ’академический час’, когда говорят об уроках, оперируют именно им
Веселая моль• 19 июня 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Так а зачем школа тогда? По Вашей логике ребенок сам учится и сам себя проверяет. Тогда и школа как таковая не нужна. Ролики на Ютубе!
Нет ребенок должен быть научен добыть знания... этому учит школа..далее ребеное идет домой добывает знания ( учебник , интернет и.т.д) Приходит в школу и беседует с учителем о том почему например атом електронейтральная частичка. Высказывает предположения и демонстрирует знания.Учитель оценивает и коректирует( мол Петечка прочти это еще в книге в параграфе строение атома....)
Веселая моль• 19 июня 2018
Ответ дляДемка
Ну невозможно освоить программу по математике, рассчитанную на 6 часов в неделю за 2-3. Программа не меняется просто сокращается количество часов.
Понятно, что только с репетитором.
Нет нетолько.Если ребенок любознателен и хочет учится то и сам будет искать ответы на свои вопросы а учитель ему в этом поможет.
Веселая моль• 19 июня 2018
Ответ дляОцененная
Какие новые возможности этой реформы? Возможность залезть в Ютуб? Она была и до реформы)
Да была до реформы..но не у всех учеников было желание это делать...Теперь кто не желает...идут вобычный класс.
Веселая моль• 19 июня 2018
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Ну вот я училась в школе очень давненько. Все зависело от учителей. Спасибо учителю литературы и алгебры (геометрии), химию и английский учила сама по учебнику. Так что если не будет учителей нормальных, то даже толковые программы и учебники не помогут.
Но ведь химию и физику Вы выучили сами....
Козяка-маляка• 19 июня 2018
Ответ дляОцененная
Все правительственные реформы направлены на то, чтоб население было как можно тупее. Тупыми рабами легче управлять.
Достал это комментарий уже..
ну конечно, а у нас прямо 100% населения семи пядей во лбу, в профессора рвутся, а государство, блин, не пускает... Да вы посмотрите на основную массу нашего населения, с почти поголовным высшим образованием - отделы кадров рыдают хором после интервью с очередным соискателем с высшим образованием. Общий, фоновый уровень знаний молодежи - плачевный. Пока еще держимся за счет советской системы, а там уже только на роботов надежда.
Если сравнить с Германией - там не все, ДАЛЕКО не все получают высшее, потому что до лицея доходят лишь самые академически сильные дети. Остальные получают средне-специальное образование и дают миру наверное лучших механиков, мясников, столяров, наладчиков и т.д. Т.е. люди понимают, что честная работа почетна, она хорошо оплачивается, и ничего зазорного нет в том, чтобы быть специалистом в своем деле, даже без ВО. Именно потому Германия там где она есть ,а мы там где мы есть.

По теме - если ребенок не прошел в спецклас, то нет ничего плохого в том, чтобы он получил базовое образование, учился языку и литературе, развивал в себе толерантность и кругозор - есть огромная сфера услуг, где приветливые люди с хорошей речью всегда будут востребованы (торговля, ресторанный, туристический бизнес и т.п. ) . Если есть желание учиться углубленно, и есть к этому способности - нужно искать профильный класс в другой школе. Так мне кажется.
Бедная Лиза• 19 июня 2018
Ответ дляМалая еще та
Так пусть родители и приучают учиться. С детства. А не считают, что их чадо в школе должны всему научить. Высшее образование не должно быть очень доступным. И это нормально. Не научен с детства учиться - пусть работает руками
Нет, это не совсем правильная позиция. Я могу отлично знать математику, но совсем не уметь объяснять ее. Каждый должен заниматься своим делом. Я мама, я люблю своих детей, я забочусь о них. А учить их должен учитель, равно как и стричь парикмахер и т.д.
И мой личный опыт тому подтверждение. Я весьма пассивно учила с сыном буквы, цифры, в 5 лет он не читал и не складывал/вычитал. В 5,6 я отдала его на индивидуальную подготовку к школе. Потом великолепная учитель младших классов и как итог сын отличник. А потом в 7 классе был подростковый бунт, протест, снижение успеваемости и к стати не без участия плохеньких учителей. После перевода всдругую школу и поступления в мат.класс снова поднялась успеваемость. Чтобы Вы не говорили, но больше 6 часов в день 5 дней в неделю 9 месяцев в году ребёнок учится в школе. Это гораздо больше, чем дома.
Куратор дебошей• 19 июня 2018
Ответ дляГербария
Вот плюс 10000000 про Польшу. Ну, какое это образование, ну правда. И прекратите называть Польшу Европой, пожалуйста.
В Польше европейское образование только в филиалах европейских вузов. Все. Все остальное образование ценится только на территории Польши и вообще не интересно больше нигде, включая Украину.
Хотите европейское образование - Германия отличный вариант. В Германии обучение бесплатное для нерезедентов, т.е. для всех людей мира. Уровень выше Польши в разы и бесплатно. Нужно только поступить, коррупции нет, только знания
Есть одно но! поступить сразу после школы в университет в Германии не получится... Так как школа у них 12 лет, а у нас 11((( Поэтому еще год надо где то доучиться. Самый простой способ поступить в универ у нас а через 1-2 года перевестись....

Ksu160576• 19 июня 2018
Ответ дляОцененная
украинцы рабы? не смешите!!! у нас этого рабства в крови нету, может и неумных полно, но управлять ими еще хуже чем умными
А я на шпагате• 19 июня 2018
Ответ дляСлоник-тоник
А разве они не доучиваются по старой программе?
в нашей школе тех кто уже учатся не трогают, никаких изменений .
Муроводчица• 19 июня 2018
Ответ дляОцененная
Из сути этой реформы. Одни вышиванки дети будут знать, больше ничего, увы.
не соглашусь(, вышиванки тоже знать не будут - это тоже обширная тема, но ее изучать не будут(...
Помидорина• 19 июня 2018
Ответ дляFashion Frenzy
. Подскажиет что за школа ?
Я уже писала название. AdK называется. Сайт не помню
Помидорина• 19 июня 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Много ума не надо,чтобы на форуме трындеть.
Да и вы не слышите,о чем речь.
Я не знаю,что именно вы хотите получить на выходе,но я вижу разные результаты при одинаковых вводных. Уже. И там и здесь. Про возможности вообще молчу,это небо и земля.
Хорошо) утешайте себя возможностями. Хотя у тех кто их ищет, они есть всегда но проще конечно думать, что это из-за польского вуза вчера созданного)
Четырёхсторонний скотч• 19 июня 2018
Ответ дляАтаманша
А нужно ли учить все?
Программу давно пора пересмотреть. Я вот в шоке от курса литературы: 21-й век, сколько можно эту ’Энеиду’ Котляревского терзать? На мой взгляд, совершенно не смешно и не интересно было 30 лет назад в советской школе, а уж сейчас - тем более. Так же и со всеми остальными литературными произведениями. И по факту - у детей нелюбовь к предмету.
Ой, поддерживаю. У ребенка читанка 2-ой класс, там такой бред. Стихотворение про бабу вихолу какую-то, про нагидкы. Ну не интересно! И вопросы потом к ним бредовые)
Кнопкотык• 19 июня 2018
Ответ дляПомидорина
Польша - это не дать больше))). Я бы еще подумала где лучше учиться в Украине в хорошем вузе или в Польше. И практика в Испании не нужна. Хватит и каникул))) Главное - работа, а не практика. Но вы правы, я тоже нашла такую школу, чтобы изменения в украинской программе меня не интересовали. Моя нервная система такого не выдержит
а розкажіть, цікаво, який виш в Україні Ви вважаєте хорошим?
Кнопкотык• 19 июня 2018
Ответ дляГага Газу
Всі ті приватні польські інститути в які їдуть наші студенти зовсім не ціняться. У знайомої син поступив, ЗНО здав середньо і можна було в нас поступити на контракт . Але він поїхав в Польщу. Зараз дуже жаліє ( 2 курс). Сестра моя закінчила Карлів університет ( бюджет), це інша справа і інші можливості.
Чому саме шкодує хлопець? Просто не прижився? Чи конкретно освіта не подобається?
Умею мерить лучше всех• 19 июня 2018
Я в шоке,бедные дети...У меня старшая идет в 10 кл,мало того что с 4 класса им’везло’ шли по новой программе,учебники печатали в течении года,бывало что к концу учебного года выдали только все учебники и первое ДПА у нас.С пятого класса мы были филологический класс, английский и немецкий язык,в 8 классе уходит учитель немецкого,другого нет и не будет,все 9класс были непонятно кто и что,теперь с 10 кл. мы будем математический класс,опа...при том что на ДПА по математике из 20человек одна ’9’,одна ’8’,две ’6’всем остальным натянули ’4’,какой математический?!!!дети в шоке.
Сын закончил 1 класс и опять нам повезло, новая программа,экспериментальный класс,два на район и бла-бла,все бесплатно,.......но,со сл.года за каждую книгу по этой программе от 50 до 75грн., а их на месяц идет 4шт.,красивая в конце года цифра выходит, от 1600грн,пипец....
Боюсь, младшему через 2года в школу, вдруг опять на’новую программу’попадем..
n.semenova• 19 июня 2018
Ответ дляSunny_Anny
Конкретно моему ребенку-гуманитарию это хорошо (если действительно так).
А язык она все равно учит не в школе.
Вроде бьі так,мои тоже гуманитарии(дочка перешла в 5 й, сьін после 9го пошел в колледж),но вот ЗНО после двух лет в колледже меня не обрадовало, хотя оценки не плохие.

Маруська Му• 19 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Достал это комментарий уже..

+100
Маруська Му• 19 июня 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Есть еще одно ’но’ - бесплатное образование в Германии только на ’непрестижные’ специальности. Есть желание идти на психологию или географию - да пожалуйста. На хорошие факультеты очередь из самих немцев! Чудес не бывает.
В Польше нормальные дипломы выдают, конечно, я не рекламирую всякие рога и копыта, но вполне их образование признается
Пасти Ла• 19 июня 2018
Ответ дляПомидорина
Что вы нашли?Мы идем в 4 класс,но меня уже все раздражает
КондуктЕр тролейбуса• 19 июня 2018
Ответ дляПомидорина
Вы смешны. Возможности есть у многих,но если кто-то хочет их использовать за границей,то это его право,а не от небольшого ума.
Если ваш спор просто ради спора - мне не интересно.
ZaRaZa• 19 июня 2018
Ответ дляМалая еще та
Поддерживаю. У нас в классе едут учиться в Польшу те, кто не смог сдать зно или сдали очень плохо. А гонору столько, как будто в Гарвард поступают.
Мне еще нравится это выражение -“мы поступили»
С мамой вдвоём на уроки ходит или всей семьёй обучаются?
tanyamv• 19 июня 2018
Ответ дляАноним_1478
все-таки интересно о вас, а не муже. что вы выучили? я освоила новую профессию, и обучаю за месяц в среднем 30 новых людей и очень малая часть из них-взрослых, заинтересованных людей способны обучиться даже с ментором. Это первое.Второе -у меня ребенок пошел в первый класс, пока я не села с ним заниматься английским он забыл слова, которые до школы учил, пол года вообще без знаний. Так вот -он не знал не потому что он дурачок у меня или интернета нет, просто с детьми нужно заниматься, и учить их. Они сами не могут, не умеют.
английский с ’0’, в школе был немецкий, жутко скучный,
по хозяйству, по бытовым вопросам, спорт, пробовала по програмированию -- не пошло.

А какую профессию освоили Вы?

Моим интереснее на анг. ’Свинку Пеппу ’ смотреть, чем со мной заниматься(((
Delizioso• 19 июня 2018
Я лично рада таким нововведениям
Старший сын не математик ну ни разу - он типичный гуманитарий.
Будет нужна математика - за год все можно подогнать.

Младший вот сам в 5 классе попросил найти учителя математики, чтобы летом решать задачи - вот у него идёт на ура.
Сердючка• 19 июня 2018
Ответ дляАнонимус Я
Надеваю каску и пишу...))) Девушки, а что было не так с советской системой образования? Отбросим идеологию - и она идеальна. Зачем опять изобретать велосипед? Зачем в школе валеология, основы здоровья, я и Украина и пр.? Почему вы считаете лишней геометрию, но спокойно относитесь к тому, что дети вышивают на трудах годами?

лучшую в мире систему образования развалили
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 июня 2018
Ответ дляЩас ухожу
А мені цікаво - батькам розказали про реформи в 10 класі - чи тихенько лишайтесь-лишайтесь - нам потрібні години.
Про реформи ні слова. Лише про те, що тільки в школі гарно підготують до ЗНО, а в коледжах, технікумах, то не те.
Дверной_Проем• 19 июня 2018
Все правильно! Если не попали в профильный класс, то зачем углубленная математика, если ребенок не тянет учебу. Во многих странах последние классы платные, большинство уходят в коледжи, получают профессию. В чем трагедия?
Дверной_Проем• 19 июня 2018
Ответ дляЩас ухожу
Якщо дитина не в профільному класі, то в школі майже зовсім нічого вчити не будуть.
Значит больше времени на подготовку к зно, не будет лишнюю ерунду учить. А если вам так та математика нужна, так надо было думать раньше, учиться так, чтобы в те профильные классы попасть