Брехушка• 19 июня 2018

Мами майбутніх 10-класників, як Вам реформа і нововведення?

Всі бурно обговорюють реформу 1 класу. І повна тиша щодо реформи 10 класу. Батьки майбутніх 10-класників, які не потрапили в профільні класи, а будуть навчатись в звичайній школі. Як Вам перспектива - замість алгебри і геометрії - інтегрований курс математика 3 год. в тиждень. І така жопа по всіх предметах. Смист тоді протирати штани в такій школі?
Топтунша• 19 июня 2018
Ответ длябарабанщица
Мы закончили 1 класс. В 1 классе дети, кто умел читать лучше и читали и писали лучше, кто не умел или плохо читал не догнали тех, кто читает хорошо.
Ну незнаю, может от учителя зависит. У нас на начало первого класса умело читать и писать 8 детей( моя в том числе) из 30. Были дети, которые даже букв всех не знали. К новому году читали все и были дети, изначально не знающие букв и даже обгоняли в чтении некоторых детей, что читали на начало школы. Да несколько детей читали плохо, но это дети, которым тяжело учиться и это можно сказать по прошествии нескольких лет, так как мы уже закончили 8 класс.

Не будь КакСвета• 19 июня 2018
Ответ дляАноним_1468
я мама будущего 10 - классника
как-то в горячке ДПА и не думали о программах следующего года
изначально была мысль уйти из школы, сейчас решили остаться, а тут такие новости
погуглила- ничего конкретного не нашла
автор, скажите пожалуйста, вам информацию такую сама школа дала о программе? или где-то читали?
Я тоже мама выпускницы 9 класса, поступаем в коледж. После ДПА, детей посадили в классе и сказали писать заявление на имя директора в какой класс идут математич. или гуманитарный, большинство детей написали как сосед по парте,детям ничего не объяснили.Мы решили ну его....В тихую никому не объясняя делают что хотят.Дочку просили со слезами на глазах остаться в школе,3 человека убедили и эти дети не отличники ни по знаниям ни по поведению. Вывод- нужны часы...
Лорка-хлорка• 19 июня 2018
Тут же все орут, что образование нафиг не надо, что знания интегралов не применимо в жизни. Вот и получайте желаемое.
Малая еще та• 19 июня 2018
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Про реформи ні слова. Лише про те, що тільки в школі гарно підготують до ЗНО, а в коледжах, технікумах, то не те.
на самом деле так и есть, как это ни печально. Школьники намного лучше сдают зно(
автор Брехушка • 19 июня 2018
Ответ дляДверной_Проем
Значит больше времени на подготовку к зно, не будет лишнюю ерунду учить. А если вам так та математика нужна, так надо было думать раньше, учиться так, чтобы в те профильные классы попасть
Моїй дитні ще довго до 10 класу, вона вчиться з поглибленним вивченням англійської - отож найбільше нас цікавить поки англійський профіль.
Куратор дебошей• 19 июня 2018
Ответ дляМаруська Му
Есть еще одно ’но’ - бесплатное образование в Германии только на ’непрестижные’ специальности. Есть желание идти на психологию или географию - да пожалуйста. На хорошие факультеты очередь из самих немцев! Чудес не бывает.
В Польше нормальные дипломы выдают, конечно, я не рекламирую всякие рога и копыта, но вполне их образование признается
Ну не совсем)))
Психология как раз из самых востребованных факультетов.
Вообще шансы везде на равных с немцами, если у тебя нужный уровень немецкого и т.д.
Я без проблем поступила на экономический факультет Мюнхенского универа Людвига Максимилиана после нашей Могилянки....
Сейчас готовим к поступлению старшую дочь...
Маруська Му• 20 июня 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Ну не совсем)))
Ну так востребованных кем)) на дорогостоящие специальности не берут бесплатно. Скажем, из США смысла ехать нет

Маруська Му• 20 июня 2018
Ответ дляКуратор дебошей
Ну не совсем)))
А вы поучились и вернулись? Дочку по тому же принципу хотите отправить или может останется - как пойдёт? Какие планы
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляСегодня не целуюсь
Ну, мой перешел в 3-й класс-это кошмар и ужас. Знаний мало, учебники , мягко говоря, не очень. То на одном месте топчутся, то по несколько тем сразу. Педмет читання-я не знаю, что они из укр литературы будут читать 12 лет, там такие тексты, сама сижу , недоумеваю. А детям они вообще не интересны. По идее, у нас уже измененная программа, а толку...
Ну вот смотрите-мой ребенок при том что читает минимум по 3тыс страниц в мес (я точно цифру знаю потому что почти все в бумаге ей покупаю) и при этом никогда ничего не читал по программе. Я в свое время начиталась и классичных классиков и мегапризнанных гениев, которые со своей депрессией и явно не своевременными философскими размышлизмами чуть всю охоту к чтению не отбили. Для своего ребенка подобного не хочу, путь читает что хочет, а программные произведения или я по памяти пересказываю или онлайн краткий пересказ читает.
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ длябарабанщица
А где и как?
Есть много частных школ Ангстрем, Оптима, Дельфин, Джерело, Восхождение... Можете посмотреть отзывы и ценовую политику и выбрать, что подходит именно вам, либо дистанционное обучение, либо же экстернатная форма с возможностью сдать экзамены досрочно. Не знаю как для малышей, а средняя и старшая школа сдает годовую аттестацию (то есть это практически зачеты по всем темам) онлайн и очно едет только на ДПА в 9 классе и ДПА/ЗНО в 11.
Теоретически можно и в государственной школе экстерном экзамены сдать (в каждой области есть специальные школы, смотреть на сайте освита), но там такой кардебалет, что я бы не советовала.
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
От программы НУШ учителя рыдают горькими слезами. Говорят не знают как будут удерживать внимание класса с такой программой
Я лично беседовала с педагогом, которая вела НУШ в 2017-2018 уч. году (экспериментальные классы). Молодая энергичная девочка с хорошими показателями и просто в восторге) На самом деле выводы можно будет делать лет через 5, как минимум, ну а старой гвардии (и я тут не про возраст пишу) давно пора на покой.
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляЦвиринь
да-да, конечно
Младшая идет в 1 класс как раз - дружно ржем с этого нуш в наших школьных реалиях
Старшие дети мои учились в частной школе, как раз по программе нуш (насколько я ее поняла). Она реально классная. Но если у старшей дочки в классе было в разное время 4-8 детей, у средней уже 14-18 (и я увидела разницу!!!), сын только 1 класс пробыл в этом дурдоме когда по НУШ в классе стартовало от 18 детей и у всех ЯЖЕМАТи и каждая каждый божий день выносила мозг учителю почему ее ненаглядному чаду меньше поцелуев в попу чам Пете/Васе/Маше/Даше. Перешли мы в государственную школу. Сын отучился год - очень доволен, ни за какие коврижки не хочет возвращаться в старую школу. У меня отлягло и младшую дочь отдала туда же куда сына.
Посмотрим как в реалиях нуш это все будет.
Но то что при количестве детей в классе больше 10 даже частные (неплохие надо сказать) школы с многолетним опытом не справляются - факт, доказанный мною на моих детях.
Ваш ’факт’ не доказывает ровным счетом ничего кроме того, что вы выбрали неудачную школу с неподготовленным препод. составом. Это я как человек, повидавший не одну ЧШ пишу. Государственные школы ( за исключением единичных случаев), на данный момент, ВСЕГДА проигрывают, и по уровню подготовки, и по отношению к детям, частным ХОРОШИМ школам.
пс. Про странненькие ЧШ я слышала, но там изначально родители поддерживают подобную политику администрации, так что...
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А как это у вас получилось?
Мы были на экстернате,нет возможности сдать за год то,что на 2 рассчитано. Или через два,но не наперед.
Читайте новый закон, там прописана индивидуальная программа. Можно сдать год за два. Хотя я бы советовала сдавать экстернат в ЧШ, мы тоже сдавали в госуд. школах и там реально все очень печально.
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляБарабасиха
А что Вы знаете про НУШ? Я например думала, что это новое что-то в плане образования, а оказалось в плане оплаты. Учителей первых классов, те кто буде в НУШ, определили как ПП, заставили подписать договор, о том, что каждый месяц родителя ребенка обязуются платить 400 грн. Если есть просрочка в оплате, ответственность ложится на учителя. Это мне рассказала учительница первого класса, она в шоке и написала отказ. Может Вы что-то знаете конкретнее?
Вы прикалываетесь? НУШ-это государственная программа, то есть никто ничего не платит, а сбор налички в школах вообще преступление (да, я знаю, что на ремонты-праздники собирают, но реально этого делать нельзя). Вы пишите либо о программе Интеллект, либо о чем-то подобном. Все эти частные программки для мега умных деток (это я стебусь так, да ) государство как раз и не финансирует.
Цвиринь• 20 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Да нет, состав хороший, давний, у меня там дети с 2005 года (там и школа и сад), но вот как-то так в последнее время многое изменилось не к лучшему. У нас в городе в принципе и альтернатив среди частных немного, к сожалению. Пока что мой выбор - не из последних гос.школа + хорошие репетиторы по предметам выбраным на ЗНО. Но, поживем-увидим. Старшая уже в ВУЗе, средняя учится в частной гимназии (как раз 10 класс) - в общем и целом довольна, но есть несколько моментов (я перфекционист в этом плане). Младшие пока в гос. школе, там 1-4 классы - бомбезно, а дальше - как повезет. Будем видеть. Я все же самообразованию больше доверяю. чем школам. Благо сейчас полно всяких развивашек на все возраста.
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляЦвиринь
Ну вот и мы тоже на самообразование переключились, при том, что я довольно ленивая мама и основной моей задачей был переход ребенка на ’самообслуживание’. Бегать хвостом и умолять ’детка, садись занимайся’-это явно не моя история))) 9 класс закончили-полет нормальный)
Цвиринь• 20 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Время от времени я подумываю о ДО, но мы все слишком ленивы для этого, к сожалению. А так старшая вот с удовольствием окончила курс быстрочтения и сессию на ура с легкостью сдала, взяла на заметку себе, что стоящий курс, подрастут мелкие - тоже пускай походят. Ну и все в таком духе - услышаи что-то, загорелись идеей, вдохновились, прошли курс - и на позитиве.
Железный коготь• 20 июня 2018
Ответ дляАБВГДэшница

Вы понятия не имеете о чём пишете.
что значит не нужны?Окаких таких заводах в 200 тыс.Вы говорите?Не было таких никогда! 100 тыс.это было пару штук,в буквальном смысле!
вы представляете что такое завод в 10 тыс.человек?Это уже гигант.И Вы реально думаете что там не нужны квалифицированные рабочие????
я Вам сейчас расскажу.Если завод в 1000 человек,то примерно человек 200 это руководящий состав,специалисты,мастера,200-300 это квалифицированные рабочие!И только остальное это обычные рабочие.Где их взять? Недостаток огромный,Вы даже не представляете.Я работаю в этой сфере,знаю о чём говорю.
кроме этого есть предприятия где почти все или специалисты,или квалиф.рабочие,а без образования единицы нужны.
ну даже элементарно даже тут воют что найти нормального электрика-слесаря-строителя не могут,а это квалифицированный рабочий.Отучились на бухгалтеров-экономистов -юристов,а приложить не умеют и руки не приучены к рабочей специальности.
я вообще не понимаю,если ребёнок умный,то отучится нормально и ничего ему не помешает.Если так себе,то смириться надо.У меня вот надежда что с старшего что-то получится,а младший что-то туго,ну значит будем думать какую рабочую специальность хорошую ему приобрести.Всё будет компьютеризировано,и это всё кто-то должен обслуживать.
Да я тоже из этой сферы, точнее должна была там быть. Инженер-физик-исследователь. При хорошей жизни в заводской лабаратории завода Малышева работала б или в НИИ.
А из заводов-гигантов первым приходит Южмаш, а сейчас один музей и остался (((
Серп и молот, Коммунар, Малышева.

Поэтому и идут сейчас работать в другие сферы.
Железный коготь• 20 июня 2018
Ответ дляПросто звязда
У нас в Харькове рабочие специальности сейчас очень востребованы, полно вакансий для людей умеющих работать руками.
Инженеры тоже нарасхват, ИТ сфера наподьеме.
Ну про IT не соврали.
Люди умеющие работать руками у меня ремонт делали, но это не есть высококвалифицированный труд. А слесарь, до того как унитазы ставить, работал в Институте низких температур, научным сотрудником, установки для экспериментов по сверхтекучести гелия собирал, только вот в Египет он тогда поехать не мог.
А сейчас уже несколько корпусов Низких температур под арендой у IT фирм.

Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляЦвиринь
Так это уже отлично) ’Школьные’ дети, порой, вообще учиться не хотят, так что это прекрасно когда удается поддерживать интерес. Мы, кстати, со школы сбежали когда я заметила, что ребенку не просто не интересно (очень сильно опережали программу, а ’перескочить’ класс было не особо хорошей идеей, так как пошли в 5), а реально становится аморфным что ли, в плане интересов.
Цвиринь• 20 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Вот, мы поэтому и поменяли школу, причем я 2 года списывала на возраст и терпела. Но постоянно - то ’урока не было’, то ’ничего не задали’, то ’учительница заболела’- поняла что надо что-то менять.
Sunny_Anny• 20 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Хм, мои в гос.школе с экстернатом, все очень спокойно, четко и понятно. Никто никого не трогает )
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляSunny_Anny
Вам повезло) У нас на все аттестации выделялось от 8 до 14 дней ( об экзаменах сообщалось за 1-2 недели), при том могли идти вместе в один день физика-химия-геометрия с алгеброй (ребенок оценил когда года 2-3 назад каждый экзамен по 3 часа длился), да еще и на 8 утра (для нас это подвиг:) При этом ни досрочно сдать, ни выбрать схему было нельзя. В ЧШ ребенок меньше чем за день все работы написал и забыл о них)
Аноним_1478• 20 июня 2018
Ответ дляtanyamv
английский с ’0’, в школе был немецкий, жутко скучный,
по хозяйству, по бытовым вопросам, спорт, пробовала по програмированию -- не пошло.

А какую профессию освоили Вы?

Моим интереснее на анг. ’Свинку Пеппу ’ смотреть, чем со мной заниматься(((
программист
tanyamv• 20 июня 2018
Ответ дляАноним_1478
программист
Какие технологии? ВО было по смежной специальности?
Аноним_1478• 20 июня 2018
Ответ дляtanyamv
full stack, .net стек бекенда. образование гумманитарное педагогическое.
Я_готова_ко_второму• 20 июня 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я искренне надеюсь на это. Так как сейчас явно что-то не так со школьной программой
Заюшка_хозяюшка• 20 июня 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
’ Что-то не так’ это еще мягко сказано. У нас школа максимально отделена от реальной жизни.