Ля-ля-ля• 20 июня 2018

По стопам темы про особенных детей.

Вот сегодня наткнулась на тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2154215, где, к сожалению, автор так и не назвал диагноз ребенка и какими были результаты скрининга.

Вот мне и интересно стало, сколько особенных деток или деток с повышенными потребностями рождаются при хороших результатах скрининга ( УЗИ+кровь, а не просто УЗИ).

А какой у вас был результат?
Результат:
вже голосів: 102
78 (76.47%) Хороший анализ. Здоровый ребенок.
14 (13.73%) Хороший анализ. Особенный ребенок.
8 (7.84%) Плохой анализ. Здоровый ребенок
2 (1.96%) Плохой анализ. Особенный ребенок.
автор Ля-ля-ля • 20 июня 2018
Ответ дляАноним_1453
в мене з 5 тижнів були гематоми і мазання, потім масивні кровотечі в 11 і 16 тижнів, але скринінги я не робила, не бачу в них сенсу, думаю, що причина була в гормональних проблемах мого організму
Але ж скринінг не вказує причину появи кровотечі, а лише інформує про вірогідність наявності патологій в дитини. Я вам скажу чесно, ми з чоловіком радилися, і якби в нас були погані аналізи, то пішли б на додаткові і там при підтвердженні пішли би на аборт. Це було свідоме рішення, тому що в нас тут не США і не Автралія, тут мало що пристосовано для людей з підвищенними потребами.

Аноним_1453• 21 июня 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
скринінг показує лише арифметичну імовірність, фактично нічого, для якихось діагнозів все одно потрібні амніо аналізи
автор Ля-ля-ля • 21 июня 2018
Ответ дляАноним_1453
Ну так да, вірогідність - ймовірність. Якби потрапили в діапазон, то йшли б і на амніо. А що робити?
Дюагональ• 21 июня 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
У меня во время второй беременности были плохие анализы скрининга. На 8 неделе мазалось и низкий прогестерон был. Врач выписал дюфастон. 11-12 и 18 недель скрининг показал высокую вероятность рождения ребенка с синдромом дауна (1:110), узи были хорошие, а вот анализы крови не очень. Слава Богу, дочка родилась абсолютно здоровой в срок . Роды были быстрые( и первые и вторые стремительные), диагноз не подтвердился.
Автор, все у Вас будет хорошо!
Здоровья Вам и Вашему малышу!!!
100pudov• 21 июня 2018
Все анализы были хорошие.дочка глухая.от чего не знаю.все никак не сдам анализ на ген когда в Киев приезжаеи
100pudov• 21 июня 2018
Не дочитала что вы беременая.думайте о хорошем.все будет отлично у вас
Да, я блондинка!• 21 июня 2018
У нас был плохой первый скрининг, УЗИ норм, направляли в Кривой Рог. Второй скрининг и УЗИ нормальные, но все равно так и писали в карте до конца беременности результат первого скрининга. Дочка здоровая родилась.
Кукуша• 21 июня 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
А у вас врожденная особенность или родовая травма?
Мы с мужем сознательно шли на скрининг, не потому что мы такие сволочи, не хотим больного, просто понимаем, что живем в очень отсталой до толерантности к особенным людям стране.
Причин стать ’особенным’ у человека намного больше, чем те семь ( в числе не уверена), которые может выявить скрининг. У одного из моих деток РАС, к счастью легкое. На скринингах и тяжелое не увидишь.

Делать ли анализы - личное решение каждой пары. Не нужно объяснять Ваши мотивы.

Пускай Ваша беременность дальше будет легкой, и пережитые неприятности никак не повлияют на здоровье малыша.
Ксерокопия ночи• 21 июня 2018
Выскажу сейчас очень ’динозаврскую’ мыслю (она не моя, то мой муж всякие ’оккультные’ как я называю передачи по тв полюбляет смотреть иногда) - узи как-то хреново влияет на клетки. Честно, я особо не вникала, но на ранних сроках узи не делала ни разу. У меня 4 детей. Я просто знала, что узи мне даст только информацию и поставит перед выбором - аборт или... Я знала что на аборт не смогу решиться. Делала узи в 3 триместре уже, хотя муж просил не делать. Но перед родами важно - как там пуповинка, нет ли петли около шеи и т.п.
Не знаю есть ли истина в этом всем, но то, что с улучшением качества пренатальной диагностики увеличилось количество всяких отклонений у деток - таки да :(((
Конечно, это все комплекс факторов - и экология и образ жизни и психосоматика.
Еще врачи постоянно прописывают кучу всяких препаратов - вроде безобидные витамины.
Но тут уж я во время беременности прям какая-то древность просыпалась - ничего лишнего, только правильное сбалансированое питание. ХЗ как эти все синтетические витамины и их комбинации влияют на каждый отдельно взятый организм и не нарушают ли чего.

автор Ля-ля-ля • 21 июня 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
УЗИ никак не влияет на плод и его клетки. Для многих, ультразвук на ранеем сроке вопрос жизни и смерти, потому что он позволяет максимально точно определить, например, внематочную беременность или наличие сердцебиения у плода (у меня при кровотечении именно так и определили, что пациент очень хочет жить), потом я его делала достаточно часто.
30 лет назад, моя мама несколько раз ходила на узи, потому что врачи не верили, что она беременна. Технологии - динозаврские, но на меня это не повлияло, я считаю себя здоровым человеком.

Мы стали больше слышать про количество рожденных детей с патологиями благодаря количеству средств распространения информации, а не диагностики. Как говорит моя мама, восторгаясь сегодняшними исследованиями, что в их время, рождение ребенка была лотереей, ты не знаешь, кто у тебя родится и будут ли у ребенка все ручки и ножки.

Витамины, врачи прописывают, на основании результатов анализов, например, недостаток какого-то витамина может вызвать недоразвитие и патологии. Но, все подобные комплексы нужно применять осторожно. Моя сестра фармацевт, рекомендовала мне фолиевую кислоту еще на этапе планирования. В беременность, кроме фольки и витамина E ничего не принимала, но налегала на сезонные овощи и фрукты, творог тоже обязательно.

Знаете, что меня больше всего смущает, это то количество примет, которые вливают беременным в уши - то нельзя, это не делай
Беговая дорожка для носа• 21 июня 2018
Ответ дляЛя-ля-ля

Витамины нужны маме, ребенок свое все равно возьмёт.
Я принимала фолиевую, е в третьем триместре. Поливитамины только в 18-22 и 28-32.
Мне несколько врачей не рекомендовали в первом триместре, на этапе закладки органов, принимать поливитамины.
Но если у меня ещё будут дети, я буду принимать поливитамины во время кормления грудью весь период. Не принимала вообще, посадила здоровье сильно. Несколько специалистов разных областей говорили, что мои проблемы вызваны сильным дефицитом ряда микроэлементов - магний, калий, кальций особенно.
Добрая феечка• 21 июня 2018
Ответ дляКсерокопия ночи
ну Вы даете))) особо не вникали, не особо разбираетесь, муж насмотрелся и вот мое мнение))
Ксерокопия ночи• 22 июня 2018
Ответ дляДобрая феечка
Узнаем (если узнаем) через некоторое время.
Я никоим образом не утверждаю, что узи прямо там на что-то влияет, но сторонник того, что без КРАЙНЕЙ необходимости (выше девушка описала) увлекаться ничем ’таким’ не стоит.
Ну и как бы мой опыт тоже позволяет мне делать такие выводы.
Вообще лично я виной всяких болезней считаю экологию и продукты питания, образ жизни вообще (перманентный стресс у большинства).
Были еще исследования ученых (сейчас опять посмеетесь, я ’краем глаза’ вычитала, лень гуглить, ищите сами если хотите) о негативном влиянии применения некоторых ОК женщинами на репродуктивное состояние их потомства, особенно девочек.
Вообще проблему всегда надо в комплексе рассматривать, что-то одно ставить во главу угла - это не правильно.