Аноним_1436• 22 июня 2018

Нужен совет кадровика или юриста. Работа в праздничный день.

Ситуация следующая.
Работаю в компании больше года.

При приёме на работу подписала стандартный приказ. Через месяц узнаю, что должна работать в праздничные дни, если они выпадают в будний день. То есть, к примеру, если 8 марта в среду, то я обязана быть на работе.
До недавнего времени выход в праздник оплачивался в двойном размере. А майские праздники работодатель отказался оплачивать мотивируя тем, что график работы у меня индивидуальный и утвержден правилами внутреннего распорядка.
Должно ли это отображаться в приказе или другом документе или работодатель пытается меня кинуть?
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Вы должны были под роспись ознакомиться с этими правилами внутреннего распорядка. Вспоминайте, может ОТ вам что-то такое давала подписывать, вы просто не вникли.

Мечты сбываются• 22 июня 2018
Опять же КЗоТ никто еще не отменял и если за работу в праздничные дни либо двойная оплата, либо доп.выходной.
автор Аноним_1436 • 22 июня 2018
Ответ дляМечты сбываются
Идти в отдел кадров?
Ух ты какая Я• 22 июня 2018
Нормы законодательства

Согласно ст. 73 Кодекса законов о труде (далее – КЗоТ), работа в праздничные (нерабочие) дни допускается:

на непрерывно действующих предприятиях, где прекращение работы невозможно по производственно-техническим условиям;
в связи с необходимостью обслуживания населения;
в случаях, предусмотренных ст. 71 КЗоТ.

К работе в выходные дни не привлекаются:

беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ);
отцы, которые воспитывают детей без матери, в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении (ст. 1861 КЗоТ);
опекуны (попечители), приемные родители (ст. 1861 КЗоТ);
работники моложе 18 лет (ст. 192 КЗоТ).

Этот запрет касается и работы в праздничные и нерабочие дни.

Оформление привлечения к работе в нерабочее время

Привлечение работников к работе в выходные, а также праздничные (нерабочие) дни осуществляется по письменному приказу руководителя, где указывается вид компенсации за такую работу. В приказе также необходимо указать работников, бригады, участки, отделы и т. п., которые будут работать в эти дни.

В случае если работа работника в праздничный (нерабочий) день определена графиком сменности, отдельный приказ о его привлечении к работе в этот день не нужен.

Оплата

Работа в праздничный и нерабочий день (ч. 4 ст. 73 КЗоТ) оплачивается в двойном размере (ст. 107 КЗоТ):

сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
работникам, получающим месячный оклад:
в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. Кроме того, двойной размер оплаты применяется только к временным (дневным) ставкам или сдельным расценкам, а к иным выплатам (различным доплатам, надбавкам, премиям и т. п.) – нет.

По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, кроме двойной оплаты, ему также может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем (письмо Минтруда от 29 декабря 2009 г. № 853/13/84-09).

В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере в соответствии со ст. 106 КЗоТ.

Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период. Оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни, выполненная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, в учетном периоде не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 11 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19 апреля 2006 г. № 138). Если же часы работы в праздничные (нерабочие) дни отработаны по графику, то есть в пределах установленной нормы рабочего времени, исключать их из числа сверхурочных часов не нужно (письмо Минсоцполитики от 17 февраля 2012 г. № 51/13/116-12).

При определении часовой тарифной ставки для оплаты фактически отработанных часов в праздничные, нерабочие дни необходимо месячный оклад работника разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для этого подразделения (работника).
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Попросите в ОК показать вам этот внутренний распорядок (распоряжение/приказ по предприятию.) И посмотрите есть ли там ваша подпись еще он может быть в отделе ОТ (охрана труда). У нас одна бригада работает по другому графику, отличному от всего остального предприятия. есть приказ что именно у этой бригады график такой-то. При приеме на работу человека именно в эту бригаду его знакомят под роспись с этим графиком.
автор Аноним_1436 • 22 июня 2018
Ответ дляМечты сбываются
Спасибо! Если такого приказа нет, то компания должна оплачивать все по кзоту?
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1436
Да, значит, они работают по установленному КЗоТом графику.
КараПузовна• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1436
Даже если есть приказ, что у ВАс индивидуальный график, оплата все равно по КЗоТ, праздничный день - двойной оклад или выходной.
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
Это да. Работа в праздник по любому графику - двойной тариф или выходной.

Дадосвидания• 22 июня 2018
На работу в праздник ( я сейчас не про особый график)
- должно быть веская ( письменная) причина каждый раз
- письменное согласие сотрудника ( каждый раз)
- оплата в 2м размере