Аноним_1436• 22 июня 2018
Нужен совет кадровика или юриста. Работа в праздничный день.
Ситуация следующая.
Работаю в компании больше года.
При приёме на работу подписала стандартный приказ. Через месяц узнаю, что должна работать в праздничные дни, если они выпадают в будний день. То есть, к примеру, если 8 марта в среду, то я обязана быть на работе.
До недавнего времени выход в праздник оплачивался в двойном размере. А майские праздники работодатель отказался оплачивать мотивируя тем, что график работы у меня индивидуальный и утвержден правилами внутреннего распорядка.
Должно ли это отображаться в приказе или другом документе или работодатель пытается меня кинуть?
Работаю в компании больше года.
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Вы должны были под роспись ознакомиться с этими правилами внутреннего распорядка. Вспоминайте, может ОТ вам что-то такое давала подписывать, вы просто не вникли.
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Опять же КЗоТ никто еще не отменял и если за работу в праздничные дни либо двойная оплата, либо доп.выходной.
Аноним_1436
• 22 июня 2018
Ответ дляМечты сбываются
Идти в отдел кадров?
Ух ты какая Я• 22 июня 2018
Нормы законодательства
Согласно ст. 73 Кодекса законов о труде (далее – КЗоТ), работа в праздничные (нерабочие) дни допускается:
на непрерывно действующих предприятиях, где прекращение работы невозможно по производственно-техническим условиям;
в связи с необходимостью обслуживания населения;
в случаях, предусмотренных ст. 71 КЗоТ.
К работе в выходные дни не привлекаются:
беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ);
отцы, которые воспитывают детей без матери, в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении (ст. 1861 КЗоТ);
опекуны (попечители), приемные родители (ст. 1861 КЗоТ);
работники моложе 18 лет (ст. 192 КЗоТ).
Этот запрет касается и работы в праздничные и нерабочие дни.
Оформление привлечения к работе в нерабочее время
Привлечение работников к работе в выходные, а также праздничные (нерабочие) дни осуществляется по письменному приказу руководителя, где указывается вид компенсации за такую работу. В приказе также необходимо указать работников, бригады, участки, отделы и т. п., которые будут работать в эти дни.
В случае если работа работника в праздничный (нерабочий) день определена графиком сменности, отдельный приказ о его привлечении к работе в этот день не нужен.
Оплата
Работа в праздничный и нерабочий день (ч. 4 ст. 73 КЗоТ) оплачивается в двойном размере (ст. 107 КЗоТ):
сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
работникам, получающим месячный оклад:
в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени;
в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.
Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день. Кроме того, двойной размер оплаты применяется только к временным (дневным) ставкам или сдельным расценкам, а к иным выплатам (различным доплатам, надбавкам, премиям и т. п.) – нет.
По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, кроме двойной оплаты, ему также может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является выходным днем (письмо Минтруда от 29 декабря 2009 г. № 853/13/84-09).
В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере в соответствии со ст. 106 КЗоТ.
Общее количество сверхурочных часов за учетный период определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой часов за этот период. Оплата за все часы сверхурочной работы осуществляется в конце учетного периода.
При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные и нерабочие дни, выполненная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, в учетном периоде не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п. 11 Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 19 апреля 2006 г. № 138). Если же часы работы в праздничные (нерабочие) дни отработаны по графику, то есть в пределах установленной нормы рабочего времени, исключать их из числа сверхурочных часов не нужно (письмо Минсоцполитики от 17 февраля 2012 г. № 51/13/116-12).
При определении часовой тарифной ставки для оплаты фактически отработанных часов в праздничные, нерабочие дни необходимо месячный оклад работника разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для этого подразделения (работника).
в случаях, предусмотренных ст. 71 КЗоТ.
работники моложе 18 лет (ст. 192 КЗоТ).
Оплата
работникам, получающим месячный оклад:
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Попросите в ОК показать вам этот внутренний распорядок (распоряжение/приказ по предприятию.) И посмотрите есть ли там ваша подпись еще он может быть в отделе ОТ (охрана труда). У нас одна бригада работает по другому графику, отличному от всего остального предприятия. есть приказ что именно у этой бригады график такой-то. При приеме на работу человека именно в эту бригаду его знакомят под роспись с этим графиком.
Аноним_1436
• 22 июня 2018
Ответ дляМечты сбываются
Спасибо! Если такого приказа нет, то компания должна оплачивать все по кзоту?
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1436
Да, значит, они работают по установленному КЗоТом графику.
КараПузовна• 22 июня 2018
Ответ дляАноним_1436
Даже если есть приказ, что у ВАс индивидуальный график, оплата все равно по КЗоТ, праздничный день - двойной оклад или выходной.
Мечты сбываются• 22 июня 2018
Ответ дляКараПузовна
Это да. Работа в праздник по любому графику - двойной тариф или выходной.
Дадосвидания• 22 июня 2018
На работу в праздник ( я сейчас не про особый график)
- должно быть веская ( письменная) причина каждый раз
- письменное согласие сотрудника ( каждый раз)
- оплата в 2м размере