Ms. Доброта• 24 июня 2018
Ребенку должны уступить место?
Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?
В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Апочемучка• 25 июня 2018
Пойму любого человека, который выстоял в очереди 40 минут - будь-то магазин, поликлиника или автобус... пришла прынцесса и прикрывается ребенком (((. Если что - у меня также есть дети, но говорить женщинам в возрасте - типа уступите я сяду - для меня нонсенс. Уступят - спасибо, не уступят - мои проблемы.
В танке• 25 июня 2018
Ответ дляВоленс-неволенс
Мы с сыном заходили в частную клинику. Одновременно к дверям подошли мы (я и сын 8 лет) и деваха лет 30 под 2 метра ростом с коляской-люлькой. Сын открыл ей дверь, придержал, пока она проедет. Эта даже головы не повернула ребенку спасибо сказать, как будто он ей должен. Я сыну потом сказала-дверь держать только родителям. А то барышни сейчас такие наглые, даже улыбки жаль детям.
А величина её роста что-то меняет?
ЕлькиПальки• 25 июня 2018
Короче автор ыклянчила место у ребенка 10 лет ...чтоб самой усесться

Ещё и довольна....

Дую ветер• 25 июня 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
я тоже была удивлена что в Германии не уступают место специально для детей.
Мы в Израиле живём. Тут не принято уступать место НИКОМУ, даже полуживым старикам. НО всегда кто-то, да уступает. Я не могу сидеть с каменным лицом, когда рядом старик стоит и еле удерживается на поворотах. Да и общество тут местами ещё того советского воспитания ))), что радует.
Днепр Елена• 25 июня 2018
Ответ дляИнфотуфелька
Вы просто хотели усадить свою попу. Попросили б взять кого-то дочь на-руки такого хая не было б.
Да те же женщины первые ребёнка на руки взяли, но тут вопрос принципа принцессе сесть надо самой.
В Днепре так же без проблем ребёнка на руки берут все, а вот место не уступаем принципиально. А так и мультик ребёнку покажем и чем то займем пока на руках сидит
Брюнетка в Мармеладе• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Значит стоите, это ваши проблемы
Флюорография гуся• 25 июня 2018
Ответ дляПописанная парта
ага, расскажите мне там год прожившей)) У них часы пик тоже бывают
Для меня каждое сообщение, начинащееся ’В Европе’- практически 100%ный показатель того, что его автор эту Европу видел максимум на паре дней пляжного отдыха или автобусной турпоездки. Гамбург и Палермо - ну совсем одно и то же.
Автор, Вы в корне не правы.
В танке• 25 июня 2018
Ответ дляСирОжино пирОжино
в 3 года ребенок уже в состоянии понять - или идет на руки или стоит
+++++
Фея_3уровень• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Так может люди перед вами так же бегом пытались успеть или пропускали переполненый автобус, чтоб сесть! Я всегда стою в очереди и оплачиваю 2 места, чтоб маленькая дочка сидела не на мне! Почему люди побеспокоившиеся о своем комфорте, должны уступать вам место, которой лень подождать следуюший автобус???
Я в дамках• 25 июня 2018
Прекрасно понимаю автора и как тяжело стоять с ребенком на руках, но я бы тоже в таком случае не уступила. Просто не выстою час со своей больной спиной. Возможно и тем женщинам так же тяжело стоять час. На месте автора я бы дожлалась следующий рейс. Куда проще походить чем час стоять на месте в душном транспорте. Погуляли бы с ребенком пока.
В танке• 25 июня 2018
Ответ дляпАлАвинкА
Я предложила подержать чужого ребенка и выслушала тираду, что могла бы место уступить. После чего выслушали мат в свою сторону.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот!
Городских и пригородных маршрутах.
А разве Автор в таком ехала?
Городских и пригородных маршрутах.
А разве Автор в таком ехала?
пригородный маршрут.. или еще какой-то бывает?
Флюорография гуся• 25 июня 2018
Ответ дляЧудо в декрете
классика жанра.
напали всем селом, еле отгавкалась (с)
Точно, или как про мужика на встречке: ’Да какой один - их тут тысячи!’ Но злые тетки-центнерши и мы все, а не автор, ага.
Аноним_1455• 25 июня 2018
Автор, всего не читала. Это не городской автобус! Это загородный маршрут, ехать целый час и Вам ни капли нестыдно, что ребёнок 10 лет ехал этот час стоя? Из-за Вас!
Вам лень было подождать след.маршрут?
Бронетапок• 25 июня 2018
Ответ дляПенек Возмездия
уступать не уступают, но места с табличками ’дети’ и ’инвадиды’ просто никто не занимает
Удалено администрацией...
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляФлюорография гуся
Автор, Вы в корне не правы.
значит законодательство тоже не право.. понятно, нужно было писать законым под таких, как вы.. и таблички для пассажиров с детьми там для красоты повесили.
Аноним_1455• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
Ваш ребёнок вполне мог поместиться на одном месте с этим мальчиком.
Когда Вашему ребёнку будет 10 и Вы будете ехать в такой загородной маршрутке час, то обязательно поднимайте своего ребёнка, что уступал, и пусть едет стоя этот час.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляБронетапок
Удалено администрацией...
Посмотрите, сколько здесь неудовлетворенных жизнью людей, кошмар! Аж плакать хочется.. Ни капли позитива.
Ms. Доброта
• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1455
обязательно! я ж не против.. Но пока 3 года, то я буду думать о ее безопасности в первую очередь, а потом о других? Или у Вас в приоритете проблемы людей, а не вашей семьи?
Бриджит_Фрикандо• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
А Вы вообще понимаете, что своим ’хочу сесть’ элементарно 10-ти летнего ребенка подвергли опасности, трасса, скорость...и случись что, этот 10-ти летний ребенок первым бы получил серьезные травмы, т.к. он еще тоже ребенок, он стоит и вряд ли сможет удержаться.А Вам то что, Вам главное о себе подумать.Неужели час Вашего времени так дорого стоит? Неужели нельзя было подождать этот час и занять сидячее место в следующей маршрутке и не подвергать опасности мальчишку, пусть и спортивного телосложения?
Мамаша в бигудях• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Законодательно не обязаны уступать место, это личное дело каждого. Можете попросить _ требовать нет.
В танке• 25 июня 2018
Ответ дляПросто болталка
Я недавно зашла в маршрутку, было пару свободных мест, пока заплатила за проезд, сложила деньги, осталось 1 место впереди рядом с водителем, а на место которое я собиралась сесть, и рядом поставила ребенка подержаться, тоже 3 года, села девушка, которая вошла после нас.
Спросила у водителя-можно сюда сесть к нему? Он говорит-с ребенком нет.
Я поворачиваюсь к этой девушке и спокойно прошу, чтоб она туда пересела, потому что я с ребенком, туда нельзя. Она говорит-я на каблуках, в юбке, не хочу туда. Тут я уже говорю с другой интонацией, что девушка, вообще вы позже зашли и сели сюда, хотя видели, что мы сюда собираемся сесть с ребенком. Она фыркнула-мол долго садились, но пересела... Нет, простите, я жду маршрутку посвободнее, а эта дама позже зашла, села перед носом...
Вы странная. Кто вам доктор? Надо было садиться, а потом расплачиваться. Все прямо должны о вас думать, что вы там хотели.
Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
автор, кончайте обижаться и оправдываться)
По-своему Вы правы, я бы с мелким ребенком (до 5 лет примерно) тоже похоботилась бы, чтобы он сидя ехал. Может Вам и надо было подождать в очереди след. автобуса, но, опять же, с ребенком стоять в очереди ждать ЧАС - то еще удовольствие...
Вы не правы в том, что возмущаетесь и ТРЕБОВАЛИ место, вместо того, чтобы корректно и вежливо договариваться. Зашли, выбрали на вид мужчину или женщину, на вид здоровых и с не злым лицом (и не в возрасте) - и обращаетесь с просьбой взять на руки ребенка или уступить ЕМУ место (не Вам, а ребенку). Первый, к кому обратились не уступил бы - попросили бы второго.
Я в подобных маршрутках, даже с торбами если еду и место в очереди такое, что я нормально могу ехать сидя, по итогу часто встаю и уступаю это место тем, кто был в конце очереди - то у них ребенок мелкий, то старушка, то мужчина очень в возрасте.... мне ’ а я курулева - еду сидя, т.к. заняла вовремя очередь’ ценой искалеченного при падении ребенка или старика нафиг не нужно)
Губной рояль• 25 июня 2018
Ответ дляПописанная парта
ну хотите в Европу, чем не довольны?)))
Я тоже была очень удивлена, что там не уступают таким детям, к другому у нас привыкла
уже Европу и сюда приплели
в Европе маршруток НЕТ, а обзественный транспорт выглядит, что вам и не снилось. Если бы вы были в Европе, то такой ерунды бы не писали
Добрый Dietolog• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
ну так жизнь реально непростая у большинства, что Вас удивляет? У каждого свои проблемы...
Аноним_1455• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
Ответьте на вопрос, почему не оставили сидеть мальчика? Они бы вдвоём поместились, а Вы бы постояли! Или считаете нормальным, что мальчик час стоял, а Вы уселись на его место?
Флюорография гуся• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
А какие ’мы’? Вопрос риторический, отвечать не нужно. А таблички в маршрутках остались с доисторических времен и к законам отношения не имеют, это только к городскому общественному транспорту относится. Я в принципе против маршруток, они неудобны пассажирам и небезопасны. Должны ходить нормальные автобусы междугородние, без табличек и с посадкой по билетам, тогда человеческий фактор не будет иметь значения. А мальчика сгонять Вам в любом случае не стоило, это без вариантов.
Аноним_1455• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
А в 10 лет Вы уже перестанет думать о безопасности своего ребёнка и позволите ему уступить свое место и стоять час в маршрутке?
Я не такая• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_1457
Вот и стойте и в поликлинику в положении тоже приходите в 6 утра и занимайте очередь на анализы , тупость
может и тупость, но беременность не болезнь и это только ваши проблемы, что вы не пришли в 6 утра занять очередь. Почему вам должны уступать, пропускать???