Ms. Доброта• 24 июня 2018
Ребенку должны уступить место?
Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?
В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
КараПузовна• 25 июня 2018
Ответ дляБяки-козяки
И в очереди стоять не может, патамушо он не комнатное растение, как другие дети
И зафиксировать надо т.к. трясет!
Любящая болтать• 25 июня 2018
Ответ дляБулькаю
Считаю что нужно стоять в очереди и ждать другой автобус! Я так делпю
Это было бы правильно и логично.
Любящая болтать• 25 июня 2018
Ответ дляДама с собачкой
Учитывая что эти тетки отстояли очередь их можно понять. Но и с ребенком не реально просто столько времени выстоять ни в очереди ни в автобусе. Я бы уступила, но я не совсем тетка. А у них может в силу возраста ноги болят или ещё что-то.
Если это (со слов автора) стопудовая тетка, то им просто тяжело выдержать свой вес долго на ногах.
Потом, уступать или нет, дело личное.
У меня ребенок инвалид на руках, мне не хватает совести просить людей место уступать, а тут...
Потом, уступать или нет, дело личное.
Парасюха• 25 июня 2018
Ответ дляВсе будет, но потом
Так автор и не просит большего - а только то место, которое по правилам ее ребенку положено.
В частном транспорте ее ребенку, и вашему, моему - ничего ’не положено’. А уступить или нет - акт доброй воли, понимаете?
Я не люблю ’выходов в белом пальто’, но без деталей всё-таки напишу - когда моему сыну (сильно укачивается сыну) было 3 и нужно было ехать куда-то, я буквально каждую минуту этого путешествия планировала и предусматривала. И автору тоже стоит иногда этим озадачиваться.
Любящая болтать• 25 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Ну так стойте и молчите в таком случае.
Ни вам, ни мне, ни кому либо вообще никто из чужих людей вообще ничего не долежн.
Дерево береза• 25 июня 2018
Ответ дляБулькаю
+мульен.
Вот задолбали эти мамочки которые спекулируют своими детьми.
Зашла она - расступитесь все. У всех были или есть дети, у всех есть свои проблемы, у некоторых есть проблемы со здоровьем, кто-то просто устал.
Ничего не случится, если вы подождете следующий автобус.
Ну ниче се• 26 июня 2018
Попросили бы взять ребенка на руки, шансов на успех было бы больше. В целой маршрутке кто-нибудь по любому согласился бы. И да, вы могли бы посадить ребенка рядом с тем мальчишкой. Я всегда рядом с сыном сажала детей, которым сидячего места не досталось.
любименькая• 26 июня 2018
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Вы наверное и в попутке кричали бы об этих правилах. Только это речь об автобусах Мининфраструктуры с билетиками официальными, а не теми ноунейм маршрутками частными, которая и была у автора и никаких билетиков через кассу. Вы садясь в попутку тоже доказываете, что вам должны?!
Кстати, еще раз, даже для транспорта Мининфраструктуры бесплатный билет или до определенного возраста без очереди ребенку предоставляется БЕЗ предоставления места этому самому ребенку.
Если вы не заметили, то автор кричит всю тему, что ей должны МЕСТО, а не без очереди.
Читайте внимательно правила, не по диагонали. Если она зайдёт вне очереди, то и место будет.
Наездница• 26 июня 2018
Ответ дляПланшетница
Пока люди между собой бодаются и обвиняют друг-друга, на самом деле виновато государство и перевозчик. За городом не продают пронумерованные талончики что б каждый обеспечил себе место при покупке билета. Забивают салон больше, чем можно из-за жадности, вообще надо запретить стоячие места, если автобус потом между сёл едет по ямам и путь не 10-20 минут..

Баба_Воля• 26 июня 2018
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А я не понимаю, почему моя 10 летняя дочь, простояв 40 минут на жаре, должна уступить место умной маме с 3х летним ребенком. Я не разрешаю дочери в таких ситуациях вставать. Ее точно также, как Вашего ребенка, укачивает в транспорте (на расстояния, которые едутся дольше 20 минут, без таблетки не ездим). Хотите ехать с комфортом, занимайте очередь или нанимайте такси.
Все хотят в Европу, ориентируются на европейские ценности, но постоянно оглядываются на совок...
Так не носились с детьми в союзе. Я очень хорошо помню как приходилось стоять в транспорте и как сложно было держаться. И мама моя никогда ни у кого ничего не просила и не требовала, хотя ей самой часто так плохо было, что едва в обморок не падала. Не спешил никто спрыгивать и бежать помогать. Люди пишут о какой-то выдуманной стране, честное слово.
Баба_Воля• 26 июня 2018
Ответ дляprozerpina123
из старпоста я не увидела, что автор хамила, наоборот, на просьбу уступить она нарвалась на хамство.ю Вы теток в пригородном транспорте видели? они зашли с кошелками своими, сели и все. только война их с места поднять сможет. Никто бы не уступил.
В общественном муниципальном транспорте есть места имено дляч льготных категорий граждан.Если бы я была автором, я бы звонила компании-перевозчику за несоблюдение условий перевозки.
Но я не автор, я бы просто подождала следующий автобус, где бы точно мой ребенок и я сидели, а не надеялась на добрую волю чужих людей или радовалась от того, что ей уступил 10-летка.
А Вы знаете сколько льготных категорий в общественном муниципальном транспорте? В Киеве, например, 23. Если в салон зайдет даже по одному человеку из каждой, то льготных мест всем не хватит. Причем сейчас даже у молодежи очень много удостоверений. Как можно вообще выполнять эти правила если льготник льготником погоняет? Вопрос, конечно, риторический, но те, кто принимает эти постановления, довели уже все до маразма.
Пуки-куки• 26 июня 2018
Ответ дляБаба_Воля
Не носились подтверждаю. Сейчас другая реальность. У всех растут принцы и принцессы.
Курочка-чубаточка• 26 июня 2018
Ответ дляТвердая валюта
у вас ус отклеился. закрывайте тему
Анонимный бан у неё
Кокосиха• 26 июня 2018
Ответ дляАноним_Галя
что вы просить собрались? минуту назад распинались о проблемах ближних.. ага, а как вас касается, то не побрезгуете ничем..
вы реально хамло, так еще и обозленное, если я нормально себя чувствую, то стою, а если мне или ребенку плохо то попрошу, а не буду лезть по головам, как вы. там есть приписка ’если очень нужно’ и ’попросить’ что не есть не побрезговать ничем. не побрезговать ничем, это ваш случай.
Кокосиха• 26 июня 2018
Ответ дляprozerpina123
обращайтесь к перевозчику. Номера есть в каждой маршрутке. по телефону тут же описывайте ситуацию, мол такой маршрут, такое время отправки и водитель не соблюдает условия погрузки и т.д.
Но я сама всегда если еду с ребенком, а тем более час в дороге, думаю о том, чтобы он сидел. я бы подождала следующего, видя, что уже человек 40 собрались. Или позвонила предварительно, узнав расписание и при шла за 20 минут до отправки.
тоесть нужно позвонить и сказать: ’я вошла в маршрутку где уже не было сидячих мест и водитель меня не выгнал, ждать следующую, хотя должен был’.
Кокосиха• 26 июня 2018
Ответ дляХод конём
На водителя обратиться с жалобой в Департамент транспорта,ссылаться на постанову від 18 лютого 1997 р. N 176 Київ- Про затвердження Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту,Із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ.
абсолютно верно, если маршрутка заполнена, пусть ждут следующую, где будут сидеть.
Аноним_Русалка• 26 июня 2018
Ответ дляБаба_Воля
++++
помню себя в детстве, никто!!! маме не уступал, чтоб мы могли сесть, максимум меня на руки браки и все.
КараПузовна• 26 июня 2018
Ответ дляБаба_Воля
Точно. Я помню, нам никогда с сестрой не уступали место. На руки брали, садились, но вставать, никто не вставал, еще и сгоняли, такие наглые тетки как автор, когда видели, что ребенок сидит. Но в междугородних автобускх, вме сидели, никто не стоял. По селам, сельские ЛАЗы, брали деткй на руки, но место не уступали. У самой дети маленькие и погодки, но и в мыслях нет, чтоб кого-то поднять. Если б была такая ситуация как у автора, то стояла бы, ждала следующую маршрутку. Это мне б, пришлось двоих сгонять, чтоб мои сели и я , вместе с ними!
lenchik_panterka• 26 июня 2018
Ответ дляЗам Ам
В этом рассказе прекрасно всё.
- Мне было стыдно садиться маме на руки, поэтому теряла сознание стоя. Маме, ясное дело, религия не позволяла усадить такую болезненную дочь.
- Дама просит у пассажиров воды. Воду дают. Мысли ’ВОТ СВОЛОЧИ! Они не догадались, что кому-то плохо!’ Попросить уступить место маме снова религия не позволила...
А то, что мама не сидела в этот момент, а стояла рядом со мной в забитом транспорте как-то не догадались?))
Представляете, воспитали меня так, что своим родителям нужно уступать! Тем более, как Вы можете судить о здоровье моих близких? Может им сидеть было необходимее, чем мне. А не так как нынче, заходит бабушка с внучкой лет 10, внучку усадила, а глазами ищет, кто бы и ей место уступил. Я же говорю, что наш народ далек от вежливости и сострадания. Как и кого воспитывали видно по хамскому поведению основной массы стариков.
Надеюсь, Вы воспитали/воспитаете достойного члена общества, а не как большинство.
Козяка-маляка• 26 июня 2018
ААААХАХАХАХАХАХАХАХАА )))))))))))))))))))))))))))))
’Подрысь 05 апреля 2018 в 18:53 Путешествия, Туризм - Климат, погода
Кипр в апреле-мае?’
А машину до села взять - дооооорого, да, Подрысь? Чужого 10-летку согнала.
Позорище.
Кипр в апреле-мае?’
Позорище.
Козяка-маляка• 26 июня 2018
Ответ дляГладиолус
А Вам не шкода було цю дитину, 10 років ще дитина, може не удержатися , ви ж самі пишите, що сильно хитає автобус. Вага 10 річної дитини не дає безпеки під час такої їзди. Ви про свою дитину подумали, а чужої не шкода. Просто ви погано підготувалися до поїздки, а всі винні. Якщо на таксі не маєте грошей, потрібно було чекати наступного, ви ж розуміли що ви з дитиною маленькою, десь потрібно почекати, десь постояти , автобус може і поломатися по дорозі, вони не надійні. Маю дитину 11 років, знаю що вона поступилася би місцем для Вас, але я би засмутилася, тому що знаю як їздять ці водії та які дороги, не даю Бог що, дитина не удержалася би точно. У вашому випадку потрібно було посадити діток разом, прямо заставити хлопчика, він би міцно держав вашу дитину, та й ви б страхували стоячи біля них.
Має вона гроші, там все ОК ))))
Кипр в апреле-мае?’ - бідолашко, правда?
Это просто натура такая - собственная пятая точка важнее детей, чужих, конечно. Своего-то надо только сидя зафиксировать, это уступивший мальчонка пусть болтается по салону.
Мерзость.
Спасибо администрации, что открыла личико.
Мерзость.
Козяка-маляка• 26 июня 2018
Ответ дляСолнечный день
Т.е. воспитанные дети - это комнатные растения? Круто. А Ваша кто - домашнее животное?
Дикое. Домашние у адекватных людей тоже воспитаны.
Ms. Доброта
• 26 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Має вона гроші, там все ОК ))))
Мерзость.
Удалено администрацией...
Козяка-маляка• 26 июня 2018
Ответ дляMs. Доброта
Удалено администрацией...
Вот-вот, ’предъявляйте претензии мужьям’, а не чужим 10-летним детям и посторонним женщинам, обливая их помоями просто потому что они раньше вас встали в очередь.
Очень жаль, что родители мальчика не преподали вам урок вежливости, а водитель не выставил наружу, как положено по ЗАКОНУ.
Зам Ам• 26 июня 2018
Ответ дляlenchik_panterka
А из каких ваших слов, простите, я должна была догадаться, что ваша мама стояла? Из тех, где вы писали, что ’мама или бабушка брали вас на руки’?
Ну, если ваше воспитание требовало уступать маме место, а маме совесть позволяла усаживаться на него, то почему посторонним гражданам, которые не знали о ваших проблемах со здоровьем, должно было быть стыдно? Если даже родной маме было наплевать?
Откуда ж мне знать, и правда :) О здоровье ваших близких. Может, они загибались уже, но всё равно пхались в набитые автобусы регулярно. Только ж точно так же мне неизвестно и о здоровье тех, кто вам, девахе на вид здоровой, не уступал место. Они точно так же могли загибаться.
Вы сообщили только, что вас, почти умирающую, мама и бабушка постоянно куда-то возили в набитых автобусах, но сами при этом сидели. И остальные пассажиры сидели. Значит они КАКИ.
И про СОСТРАДАНИЕ. Зная, что мой ребёнок теряет сознание и кровь может пойти из носа, я бы не уселась рядом с ней стоящей. Даже если я старше и какие-то идиотские правила вежливости тербуют ей ’уступать родителям’.
И про ВЕЖЛИВОСТЬ. Если ты загибаешься, то нафиг Кодекс чести юного пионера. Сядь и сиди, не кривляйся.
Наездница• 26 июня 2018
Ответ дляКозяка-маляка
Кипр в апреле-мае?’
Позорище.
Кипр в апреле-мае?’
Позорище.
тоже улыбнуло)