Ms. Доброта• 24 июня 2018

Ребенку должны уступить место?

Снова затрону общественный транспорт и маршрутное такси..
Буду кратка. Приехали на поезде с ребенком в Харьков, к бабушке в деревню нужно ехать около часа еще в маршрутке. Ребенку 3 года, впервые ехали на общественном (так получилось). Узнали где и откуда отправление, приходим, а там очередь в 40 чел.. и мы почти крайние. Народ залез, я героически держу дочку на руках. Смотрю, первые места для женщин с маленькими детьми и инвалидов. Сидят на них стопудовые тетки, я прошу уступить. Нарываюсь на хамство. Я к водителю, а он в ответ, что мол все занято. Я объясняю, что мол, возле мест даже табличка висит для пассажиров с детьми, что имею право, т.к. ребенок еще не умеет держаться сам, а на руках я ее не выдержу (13 кг). Водитель снова сказал, что мест нет. Тетки подняли вой и начали рассказывать, что я должна была занимать место в очереди за 40 мин до отправления (маршрут в деревню ходит каждый час, по-моему), что вот начинают тут приходить с детьми и права качать, не дают посидеть спокойно..
Я в шоке от злобы и ненависти людей, впервые с таким сталкиваюсь. В своем городе мне всегда уступали место с ребенком, я даже не просила.. А тут такое..
Вопрос, я имею право требовать эти места или нет? К кому обращаться или жаловаться в случает отказа?

В итоге, облеванная я ушла в конец автобуса, и там 10-летний мальчишка уступил нам место. Я ему благодарна по сей час..
Булькаю• 24 июня 2018
Считаю что нужно стоять в очереди и ждать другой автобус! Я так делпю

Гуру троллинга• 24 июня 2018
Ответ дляБулькаю
+100000000000%. Вы правы!!!!!
Вот Она Я• 24 июня 2018
вы бы мужчин в маршрутке попросили уступить...
Укуси меня• 24 июня 2018
А фиг его знает, по хорошему нужно покопаться в законодательстве. Может частники и не обязаны выделять подобные места
Дама с собачкой• 24 июня 2018
Учитывая что эти тетки отстояли очередь их можно понять. Но и с ребенком не реально просто столько времени выстоять ни в очереди ни в автобусе. Я бы уступила, но я не совсем тетка. А у них может в силу возраста ноги болят или ещё что-то.
Как_б_не_так• 24 июня 2018
Если вы можете ждать, то лучше ждать. Нет ничего хуже деревенских хабалок.
Elena26789• 24 июня 2018
Если что, у меня тоже есть дети и я понимаю о чем вы.
Но вам не должны ничего..это зависит от совести и воспитания людей рядом с вами.
я никогда не просила уступить. Если чувствовала, что не выдержу стоя, то ехала на такси за любые деньги. Тк понимала- это мои личные проблемы.
ТаПрямТам• 24 июня 2018
Эти, обозначенные табличкой места в маршрутке Вы можете занять в попядке живой очереди, а если тетки те простояли 40минут, почему Вы считаете, что они должны беречь Ваши руки с 13тью килограмами, а не свои ноги с варикозом?
Аноним_1482• 24 июня 2018
Ребенок имеет право на бесплатный проезд БЕЗ предоставления отдельного места.
Если что, у меня есть ребенок...

Пописанная парта• 24 июня 2018
ну хотите в Европу, чем не довольны?)))
Я тоже была очень удивлена, что там не уступают таким детям, к другому у нас привыкла
Доктор Варвар• 24 июня 2018
Так подождали бы другой автобус . Куда ехали ? Какой маршрут ?
Аноним_1450• 24 июня 2018
А что следующий автобус не подождали?
Гуру троллинга• 24 июня 2018
Меня бесят мамаши,которые приходят позже всех и в лицо тычут ребенком*Вставай*. А я не хочу.Специально очередь выстояла,чтобы сесть!!!
БоХатая• 24 июня 2018
Маршрутное ТАКСИ. Еще раз - маршрутное ТАКСИ. В него садятся в порядке живой очереди и стоя в нем ехать нельзя. Все, кто залез стоять - едут там незаконно на свой страх и риск и права не качают. Но. Если бы Вы зашли в полупустую маршрутку и попросили бы сесть именно на специальные места с детьми - это Ваше полное право и это законно - согнать оттуда на ДРУГИЕ СИДЯЧИЕ СВОБОДНЫЕ места тех стокилограммовых теток.
СКИБИДЫШь• 24 июня 2018
Ответ дляПописанная парта
ну хотите в Европу, чем не довольны?)))
я тоже была удивлена что в Германии не уступают место специально для детей.
Солнечный день• 24 июня 2018
Ну как бы тетка тоже отстояла час в очереди не просто так. Стоя она могла давно уехать и дома делами своими заниматься. Я, простояв очередь и сев в маршрутку, тоже не уступаю. Зачем-то ж я жду сидячее место. И точно не для посторонних.
Плету интриги• 24 июня 2018
часто наблюдаю в маршрутках стоит мама с сумкой с рюкзаком а ребетенок сыночек лет 10-12 сидит на сидении :((( а мужчины резко начинают пейзажи изучать в окне или в телефоне втыкають.... на вашем месте я бы подождала другой автобус
Пописанная парта• 24 июня 2018
согласна, ваши дети - ваши проблемы. Но сама уступаю, совестливая я)))
Но меня бесит обратное. Уступила место, а мамаша плюхается со своим чадом и спасибо не скажет. Как так и надо
Аноним_1450• 24 июня 2018
Почему Вы решили, что стопудовым теткам легче отстоять час в поездке чем Вам?Я бы не уступила и порекомендовала отстоять очередь.

Мафиозная• 24 июня 2018
Прикольная вы, автор. Живая очередь, хотели сесть, нужно было следующий автобус ждать. А если бы в этом все были с детьми, кто бы вам уступал? И мальчику 10 лет тоже полагается сидеть, и вы могли своего ребенка рядом с ним посадить хотя бы, а не самой усесться на его место
Бронетапок• 24 июня 2018
Я тоже недавно так ехала, и тоже в село. Там правда ехать минут пятнадцать, тоже первый раз, и ребёнку 3 года, и держала на руках. Теперь никому не буду уступать тоже, тем более пенсионерам, как в топовой теме. Но я очень редко пользуюсь общественным транспортом, а с ребёнком теперь никогда
Гуру троллинга• 24 июня 2018
Ответ дляПописанная парта
Вот как раз после такого я и перестала уступать.*Плюхается со своим чадом* и еще так посмотрит(с отвращением и пренебрежением).
Ластоноша• 24 июня 2018
Ответ дляГуру троллинга
Поддержу вас, у меня 2 деток, никогда не захожу в полный автобус с расчетом на то что мне уступят место. Либо жду пустой, такси, либо если очень нужно едем стоя. А автор думает только о себе, у других тоже могут быть проблемы...
автор Ms. Доброта • 24 июня 2018
Ответ дляБулькаю
люди, я с поезда с детем и сразу бегом в метро, чтоб успеть на этот маршрут, следующий через час или полтора, какой ждать?
Бронетапок• 24 июня 2018
Ответ дляПописанная парта
ну хотите в Европу, чем не довольны?)))
В Европе в транспорте очень редко стоят
Гуру троллинга• 24 июня 2018
Ответ дляМафиозная
Вот именно.Там бы поместились:малыш и 10-летний мальчик.Так мамаша-=автор сама уселась.
Аноним_1450• 24 июня 2018
можно ещё попросить кого то подержать ребёнка. Если не подходит то ждать очередь.
автор Ms. Доброта • 24 июня 2018
Ответ дляВот Она Я
их там было 3 шт от силы)) а так были базарные бабки
ЧукИГеки• 24 июня 2018
То есть вы 41я в очереди, но считаете, что забившись в маршрутку, имеете право на место для пассажиров с детьми?
Пописанная парта• 24 июня 2018
Ответ дляГуру троллинга
и правильно делаете))) Таких мамаш еще воспитывать самих надо