Шкура Шуры• 26 июня 2018

Дети от 5 лет и двор. А вы отпускаете одних гулять?

Недавно сыну исполнилось 7 лет. Все детки во дворе уже сами гуляют примерно с 5 лет, а мне страшно. Соседки шепчутся что я ненормальная мамаша, но у меня прям панический страх отпустить его одного( Гуляем на улице вместе, в игры детей не вмешиваюсь, просто сижу неподалеку или читаю книгу. Что я заметила - дети с 5 лет матерятся, кушают гадости любые, даже с земли, наблюдала даже как пиво за кем-то допивали, дерутся очень часто, кидаются камнями, бутылками и палками, лазят по деревьям достаточно высоко. Кто их мамы? Научите меня быть такой же беспечной! А вы отпускаете своих детей с 5-7 лет самих во двор?
Результат:
вже голосів: 1358
1009 (74.3%) Нет
245 (18.04%) Да
104 (7.66%) Посмотреть результат
Бедная Лиза• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Я солидарна полностью с вами. Но у меня нет поддержки от близких, абсолютно все, включая друзей у которых тоже дети, меня только клюют от того что ’наседка’ и пора отпустить ребенка от юбки.
У нас тоже есть во дворе одна мамочка, которая сидит постоянно, сыну 8 уже. Ну и молодец, это ее право!!!!! Я свою отпускаю, но не могу сидеть, работаю, но у нас двор небольшой, и моя дочь дружит с ее мальчиком, поэтому, если они гуляют, то я не переживаю, так как и моя под присмотром. Спасибо ей огромное!!!!!!!

Утка_в_тапках• 26 июня 2018
Ответ дляПодумывающая
Не боитесь? Я без сарказма.

У меня просто то же закрытый двор. С магнитными замками на калитках и пропускной системой для машин.
Но дом большой, в триста квартир. И хоть сдан пять лет назад, но ремонты продолжаются. Постоянно снуют строители. Да и куча квартир сдаётся.
Вон у нас на этаже зимой вскрыли общую кладовку и украли несколько велосипедов, лыжи. Из дому не выносили. На первом этаже сидит консъерж и стоят видеокамеры. Значит - кто то внутри дома орудует.
Ну ребёнок знает, что с площадки ни ногой. А так, закрытая территория, камеры, консьержи. Переживаю, конечно, в окно выглядываю периодически
Вытворунка• 26 июня 2018
Не отпускаю - у нас под домом нет площадки для детей - ходим в соседние дворы. Но и не отпускала бы - нам только 7 исполнилось. Сколько уже было ситуаций когда дети по-старше донимают тех, кто младше - на замечания даже своих мам не реагируют - приходится вмешиваться, когда ситуация уже усугубляется. Не могу сказать, что рядом живут благополучные семьи - поэтому и дети не очень безопасно играют...
На примере ребенка подруги вижу - он на год младше и она уже года полтора примерно отпускает его одного во двор с дворовыми мальчиками играть. если прямо сказать - ребенок изменился и изменился в худшую сторону. Если раньше наши мальчики больше дружили - сейчас видно, что ее сын стал каким-то бандитом - в плохом смысле слова - какие-то привычки дурные - начать драться на пустом месте, схватить за шею и начать заваливать, то в лицо ногами (если играют на лестнице), то еще чем-то кидает в голову. Это, конечно, каждой мамы дело делать так или нет - но в несознательном возрасте, не зная с кем ребенок будет гулять и чему научится (а порой посмотришь и просто за голову хватаешься - один сынок опера в их дворе чего стоит) - это уж слишком беспечно.
Ну и вообще даже молчу о том, что кто-то может увести ребенка. У нас просто даже в подъезде был случай - я в квартире обувалась, а сын вышел к лифту - и в лифте уже кто-то был (самогоном тут торгуют и всякие лазят) - слышала, как эта женщина его в лифт зазывала несколько раз - как только я его позвала в квартиру - она быстренько уехала. Вот такие дела.
Сорока белобока• 26 июня 2018
мне плевать на беспечных мам, может у них дети запасные есть. Мои дети - мне решать как заботиться о их безопасности. Меньше смотрите на других, а больше думайте сами!
ЛедиДи• 26 июня 2018
моему 55 - тоже не отпуска.ю, я вообще очень переживательная..лет 5 еще будет со мной гулять
автор Шкура Шуры • 26 июня 2018
Ответ дляn_a_ta
Ну не верю,что в 5 лет без родителей??У нас так только одна многодетная семья гуляет..и то обічно мама на лавочке сидит..что єто у вас за двор такой,где не бояться в таком возрасте отпускать?
Тут дело не во дворе, а в мамах. Они считают это нормальным.
ЛедиДи• 26 июня 2018
ой, простите, запятую потеряла, 5,5 лет
Сорока белобока• 26 июня 2018
Ответ дляЧумачечая_
Доверять нельзя никому .
Я как вспомню что мы чудили и где нас только не носило , аж страшно, как раз с 7 лет . присмотра не было в силу занятости родителей большой . целыми днями с сестрой младшей носились , лазили и по крышам и лесам , ума вообще не было .
Чудом ничего страшного не случилось .
А неприятности были .
а сейчас половина мам дома сидит, а дети все равно без присмотра. А время то сейчас намного страшнее.
Сорока белобока• 26 июня 2018
Ответ дляПиона
Нет, нет и еще раз нет. Когда-то довелось прочитать досье самых известных маньяков, так вот наибольшее число преступлений было совершено над детьми как раз возраста 7-12 лет, мальчики подвергались насилию не меньше девочек, это возраст как раз когда родители самостоятельно начинают отпускать гулять. Лучше было мне этого не читать, потому что некоторые описанные сцены из допросов до сих пор стоят перед глазами. Своих сыновей не отпускаю, мне пофиг что и кто говорит. Хоть моим мальчикам уже 11 лет, максимум могу отпустить вдвоем в магазин под домом или погулять во дворе под присмотром консьержки. И мне все равно, что свекровь в маленьком городке смеется с меня, говорит, что у них дети сами с 5 лет гуляют. Поэтому к свекрови на лето больше детей не отдаю. Времена сейчас не спокойные, психов много и никто их не контролирует, оружия много, границ по сути нет. И я не то что не доверяю детям, я не доверяю взрослым, которые физически сильнее детей. Запихнул в машину и ищи -свищи! Ой, аж дурно стало как подумаю.
подпишусь под каждым словом

Сорока белобока• 26 июня 2018
у нас возле школы на днях лазил непонятный объект (мы там гуляем летом), очень много детей всегда, и он пристроился за деревом и непонятно что там делает и косится на детей.
И это в людном вроде безопасном месте!

А собак сколько огроменных лазит вокруг, самой страшно ходить! Вот мне интересно, те кто отпускает маленьких детей одних - вам реально не страшно?
Сорока белобока• 26 июня 2018
как приятно читать девочки, что многие здесь все таки не ’беспечные’ мамы!
Мини-бикини• 26 июня 2018
Моему 9. Одного не отпускаю никуда и никогда!
У меня запасных детей нет.
Закидай меня камнями• 26 июня 2018
отпускаю одного сына с 5,5 лет во двор. со смарт часами.
а во дворе сами гуляют дети и 3,5 лет (девчонки сестры со старшим братом, которому 7 лет)
ХдеЯсь?• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Приезжаю к подружке в Ирпень, там вообще мамки с 2х лет деток во двор самих отпускают. Но у них двор далеко от дороги и не проходной.
Меня лично описанное в старпосте не пугает, меня пугают криминальная обстановка в городе. Если двор безопасный - то я бы в 7 лет одного отпускала гулять, переодически выглядывая в окно или спускалась бы посмотреть.
Гладиолус• 26 июня 2018
Ответ дляЗакидай меня камнями
О, дааааа, вот это присмотр 7-летнего мальчика за 3-летней сестрой, даже боюсь представить. Я своего прошу минуту посмотреть за младшим, пока на другой конец площадки сбегаю за водой, а он уже через 30 секунд несётся с ребятами в противоположную сторону. Поэтому честно, не понимаю таких родителей.
П.С. А чем часы помогут? Ну, вот вы звоните, он не отвечает или не доступен. И????
МойНеТакой• 26 июня 2018
9 лет- не пускаю, все дети, с кем дружит сын, гуляют с кем-то. Мы сидим, они гуляют. Но у меня ещё есть ребенок 6 лет, это ещё точно рано. Хотя сама гуляла с первого класса во дворе.
Закидай меня камнями• 26 июня 2018
Ответ дляГладиолус
я его из окна слышу всегда. если тихо - звоню. не отвечает - выйду
натуся1977• 26 июня 2018
У нас молодежный дом. Около 200 деток в возрасте до 10 лет, никто сам не гуляет! Меньше слушайте куриц у подъезда, у них наверное десяток нежеланных деток, пару штук не жалко сплавить (((
Аноним_1435• 26 июня 2018
А мой 6-летний без меня и не согласится гулять. Если я дома, то и он дома будет сидеть
Но и когда мамы с детьми гуляют - это, считаю, хорошо. Хоть повод мамочкам отвлечься от кастрюль и бытовухи

Фокус-Покус• 26 июня 2018
да, отпускаю лет с 6. сейчас ей 9 почти. но у нас маленький город, спальный райончик, дорог нет поблизости. площадка под окнами. и дочка с телефоном. никуда не ходит дальше двора.
Таракашечка• 26 июня 2018
Гуляю с дочерью 7.5 лет во дворе, с ней друзья гуляют сами . На ее разговоры о том, что вот их отпускают, отвечаю: что мне глубоко все равно что, где и кто, у нас так и точка!
натуся1977• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Все правильно. Но и счастье, и моральное состояние ребенка немаловажно. А если он хочет в этот злосчастный двор, хочет как и друзья, гулять без мамы, что делать? А еще и все вокруг - папа, бабушки, дедушки, ’за’ его порывы и высмеивают моё беспокойство.
Вы и он постоянно будете под эгидой - ой, кто то там будет смеяться, если я не сделаю то то и то то? А потом наркотики и алкоголь, потому что сверстники насмех подняли? Я своих сыновей с трёх лет учила плевать на мнение окружающих, если оно отличается от того что мама разрешила или запретила, или от их нравственности.
Танцепесенная• 26 июня 2018
У меня двое, 5 и 7
Не пускаю самих, страшно
Один раз оставила самих пока поднялась сумки поставить
И то стрёмно было
Хотя во дворе гуляют дети с 3 лет сами
Очень много таких деток
Я как белая ворона
Аноним_1474• 26 июня 2018
Автор, я вам больше скажу. Моему 8, у нас закрытый двор с камерами, но я его не отпускаю после одного случая, который произошел на моих глазах. Двое мальчишек с нашего двора гуляли, мамки вдалеке где-то их сидели (у нас, кстати, далеко не все отпускают детей амих гулять и в 10-12 лет, несмотря на закрытый двор), и один мальчик с разбегу (пацан очень рослый и толстый) подбежал и со всей силы засадил в живот другому! девочки, такой звук от удара был, как в индийских фильмах, когда дерутся. Ребенок скрючился, его мама подбежала, не знаю чем там закончилось - больницей или так обошлось. Но после того случая у меня даже вопросов нет, отпускать самого или нет. Не отпускать!
В любой цивилизованной стране у вас будут проблемы с соцслужбами, елси ваш 8-летний ребенок будет на улице сам без присмотра. Беда может случиться за секунду. Был бы кто-то из взрослых, когда дети лезли в машину со взрывчаткой, беды бы не случилось!
А сколько утонувших детей летом (мы возле реки живем). Нет, нет и еще раз нет.
Причем, я смотрю, зачастую детей одних выпускают не очень благополучные семьи. У нам во двор приходят с соседних дворов такииие дети.... с таким лексиконом и такими замашками, что мне страшно становится.
Аноним_1474• 26 июня 2018
Ответ дляТанцепесенная
У меня двое, 5 и 7
Не пускаю самих, страшно
И то стрёмно было
Хотя во дворе гуляют дети с 3 лет сами
Очень много таких деток
Я как белая ворона
Та нет, вы просто одна адекватная. несчастных случаев летом с детьми происходит очень много.
Малая Налегке• 26 июня 2018
Девочки, у меня есть знакомый, работает в СБУ, так вот он говорит что обстановка в стране очень опасная. Детей воруют, статистика ужасает. Сказал никоем случае одних не отпускать даже в магазин под домом
Незнакомлюся• 26 июня 2018
Ответ дляtali_la
Автор где вы живёте?
Есть же разница маленький город или большой или вообще аги где каждый друг друга знает:)
Моей 8,5 лет гуляет только со мной.и так будет ещё года 2минимум. киев.
я живу у маленькому тихому містечку. Кілька років назад двох дівчаток років 10 педофіл заманив обіцянками на край села, подробиць не знаю, одна втекла, іншу знайшли випадкові перехожі, жива, але, підозрюю, без насильства не обійшлось (батьки про це мовчать, і я особливо не цікавилась). Самого 6-річку не відпускаю, хоч багато дітей з 3-4 уже самі на площадці.
Танцепесенная• 26 июня 2018
Ответ дляn_a_ta
Вижу на районе 2 сестричек, мама сидит у дороги фрукты овощи продает
А дети сами с 2 лет ходят по кварталу
Black Umbrella• 26 июня 2018
Моему почти 7. Не отпускаю и не планирую до 10 лет минимум.
Black Umbrella• 26 июня 2018
Ответ дляОднозначно
7 лет отпускаю, но одеваю часы. У нас 4 пятиэтажки стоят вокруг детской площадки. Мне с 3 этажа видно всю площадку и я вижу как она гуляет и с кем. Разрешаю гулять только на площадке,никуда не ходить . У нее тут подружка приходит зовёт ее и они гуляют.
Кстати, это отличный вариант, когда окна во двор выходят. Если б у меня так было - отпускала бы.