Шкура Шуры• 26 июня 2018
Дети от 5 лет и двор. А вы отпускаете одних гулять?
Недавно сыну исполнилось 7 лет. Все детки во дворе уже сами гуляют примерно с 5 лет, а мне страшно. Соседки шепчутся что я ненормальная мамаша, но у меня прям панический страх отпустить его одного( Гуляем на улице вместе, в игры детей не вмешиваюсь, просто сижу неподалеку или читаю книгу. Что я заметила - дети с 5 лет матерятся, кушают гадости любые, даже с земли, наблюдала даже как пиво за кем-то допивали, дерутся очень часто, кидаются камнями, бутылками и палками, лазят по деревьям достаточно высоко. Кто их мамы? Научите меня быть такой же беспечной! А вы отпускаете своих детей с 5-7 лет самих во двор?
Результат:
вже голосів:
1009 (74.3%)
Нет
245 (18.04%)
Да
104 (7.66%)
Посмотреть результат
Ванна Тазиковна• 26 июня 2018
только в этом году начала отпускать. Моему 7 - гуляет с другом со школы,во дворе,но все равно страшно.
Black Umbrella• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Я тоже очень впечатлительная, сердце не на месте если сын не рядом. Теперь самая большая проблема как донести окружающим и близким что ты не наседка
Зачем?
Ну если хочется что-то скащать, то отвечайте так:
- вы настаиваете, чтобы ребенок гулял сам? Ок, пусть идет. Но вся ответственность, если его обилят, украдут, побьют, он упадет в люк, наступит на ржавый гвоздь и так далее - на вас. Все материальные проблемы, связанные с лечением, - на вас. Если извращенец, то лесение и реабилитация у психолога, а после отдых и новые эмоции - на вас. Если украдут - организаци поиска и работа с полицией - на вас. Согласны? А если нет, то сидите и не звиздите.
натуся1977• 26 июня 2018
Ответ дляАноним_1474
Автор, я вам больше скажу. Моему 8, у нас закрытый двор с камерами, но я его не отпускаю после одного случая, который произошел на моих глазах. Двое мальчишек с нашего двора гуляли, мамки вдалеке где-то их сидели (у нас, кстати, далеко не все отпускают детей амих гулять и в 10-12 лет, несмотря на закрытый двор), и один мальчик с разбегу (пацан очень рослый и толстый) подбежал и со всей силы засадил в живот другому! девочки, такой звук от удара был, как в индийских фильмах, когда дерутся. Ребенок скрючился, его мама подбежала, не знаю чем там закончилось - больницей или так обошлось. Но после того случая у меня даже вопросов нет, отпускать самого или нет. Не отпускать!
В любой цивилизованной стране у вас будут проблемы с соцслужбами, елси ваш 8-летний ребенок будет на улице сам без присмотра. Беда может случиться за секунду. Был бы кто-то из взрослых, когда дети лезли в машину со взрывчаткой, беды бы не случилось!
А сколько утонувших детей летом (мы возле реки живем). Нет, нет и еще раз нет.
Причем, я смотрю, зачастую детей одних выпускают не очень благополучные семьи. У нам во двор приходят с соседних дворов такииие дети.... с таким лексиконом и такими замашками, что мне страшно становится.
Ой, вы мне напомнили! У нас во дворе одна бабушка выгуливает мальчика лет 8-9, рослый такой, толстый. Он все время ходит с увесистым автоматом. Норовит подскочить к детям помладше, замахивается, выкрикивает что-то угрожающее. Слава Богу, все детки гуляют с мамами или нянями, сразу от него удаляются. Бабушке хоть бы хны! Я представляю, если бы ему попался малыш 5-7 лет без мамы! Ой, даже боюсь представить!!!
Танцепесенная• 26 июня 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Кстати, это отличный вариант, когда окна во двор выходят. Если б у меня так было - отпускала бы.
Отож
В нашем дворе нет вообще площадки
Двор заасфальтирован и проходной
Через дорогу живут родители, у них классный двор
Но естественно самих не отпущу, машины носятся
А родители не выказывают желания с ними гулять
Хотя мальчики с класса сына 7летки ходят сами по району лет с 5
Мой по сравнению с ними Мамкина хвостик
В нашем дворе нет вообще площадки
Двор заасфальтирован и проходной
Мой по сравнению с ними Мамкина хвостик
Угадайс• 26 июня 2018
Детям нельзя доверять полностью(вспоминаю себя и своих друзей,и поверьте все из благополучных семей, прыгать по крышам гаражей-да. На стройке по сваям-да, под гаражи залазить к собакам и с ними нянчиться и поверьте это самое безопасное. Ну нет страха в этом возрасте.)
А взрослым не доверяю в 100крат больше(педофилы, просто кражи детей-просто об этом практически не сообщают), и бабки или типа знакомые которые как вы думаете посмотрят за впшим ребенком-МИФ. Им будет глубоко пофиг.
СКИБИДЫШь• 26 июня 2018
Моему 5 с половиной, нет нет и еще раз нет. Гуляем во дворе (у нас закрытый) всегда вижу гед-то недалеко,что бы держать зрительный контакт. Хотя скажу честно, родители других детей оставляют гулять одних примерно с лет 4 в этом дворе, типа двор закрытый, чотакова.
смотря какой у вас двор. у нас 5 єтажка хрущевка. двор с качелями уютный. выходит гулять с друзьями - гоняют на великах, бегают и пр.
у сестры 9 этажка, двор закрытый, машины не заезжают, мимо не проходят. тоже на площадке лет с 5 сами гуляли.
но у меня и у сестры во дворе много детей. человек 20-30 собирается разных возрастов.
Аннуитет• 26 июня 2018
Моей 6 лет и нет, не отпускаю саму и не буду отпускать ещё долго,я точно знаю.И плевала я на мнение других!Вот просто плевала с большой колокольни!
При мне с детской площадки мужик чуть не увел мальчика 8 лет!Ни в коем случае я своего ребенка не оставлю без присмотра.
Аноним_1451• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Да, 5-леток много. Дети из нормальных семей. Я задумалась даже.
Я дочку начала отпускать в 5 лет под окнами гулять.Мы живём на 3 этаже,я всегда выглядываю в окно.
У нас маленький городок. Дом находится в таком месте, что посторонние практически не ходят.
И то меня жизнь заставила. Мы вдвоём живём,никого нет надёжного, чтобы мне помог. А дочь очень любит гулять, не любит дома быть, даже на телевизор не променяет улицу. Я сама её приучила так: с самого детства целыми днями на свежем воздухе.
А после того как прочитала тут про перевал Дятлова, а там были ссылки на сайты про криминальные истории, прочитала как детей воровали, насиловали, убивали. У меня депрессия чуть не началась, так на душе плохо было.
Помогалочка• 26 июня 2018
Начала дочку отпускать саму гулять в 6 лет. Но только после того, как мы переехали в дом, где свой закрытый двор. С окна всё хорошо просматривается, наблюдаю каждые 5-10 мин из окна. Перед этим провела беседу на тему что можно, а что нельзя. И чтоб была в видимости окна нашего. Дети у нас там гуляют только из нашего дома, машины не ездят. Конечно волнуюсь, но с осени школа, а там дети разные, ребенка невозможно уберечь от всяких глупостей и тд. все через это пройдут. Отпускать с какого возраста - это чисто зависит от подготовленности ребенка и безопасности во дворе. Если б у нас был не изолированый двор - то не отпускала бы так рано.
Сигарный шланг• 26 июня 2018
в 7,3 впервые начала отпускать самого во двор, до этого таких мыслей не возникало. Но закончили первый класс, проявляет себя ответственным. Так что сейчас возле дома отпускаю при условии, что он мне отчитывается ,если отлучается до подъезда друга или в магазин за углом.
Путающаяся• 26 июня 2018
Ответ дляПиона
Нет, нет и еще раз нет. Когда-то довелось прочитать досье самых известных маньяков, так вот наибольшее число преступлений было совершено над детьми как раз возраста 7-12 лет, мальчики подвергались насилию не меньше девочек, это возраст как раз когда родители самостоятельно начинают отпускать гулять. Лучше было мне этого не читать, потому что некоторые описанные сцены из допросов до сих пор стоят перед глазами. Своих сыновей не отпускаю, мне пофиг что и кто говорит. Хоть моим мальчикам уже 11 лет, максимум могу отпустить вдвоем в магазин под домом или погулять во дворе под присмотром консьержки. И мне все равно, что свекровь в маленьком городке смеется с меня, говорит, что у них дети сами с 5 лет гуляют. Поэтому к свекрови на лето больше детей не отдаю. Времена сейчас не спокойные, психов много и никто их не контролирует, оружия много, границ по сути нет. И я не то что не доверяю детям, я не доверяю взрослым, которые физически сильнее детей. Запихнул в машину и ищи -свищи! Ой, аж дурно стало как подумаю.
Вот именно, а еще на органы в каких количествах детей крадут, но кто ж это рассказывает, никто, поэтому кто отпускает своих детей я уже сомневаюсь в их нормальности. Мои гуляют в дворе частного дома, калитка на замке, и я все время присматриваю с окна большого, и все равно, прошлым летом дядька какой то, с виду на зека похож, подзывал через забор и просил открыть калитку типа дам конфетку.
Мишка-шалунишка• 26 июня 2018
Да , спокойно. Двор хороший . охраняемый. часы с род надзором.
На даче тоже спокойно , и сам бегает к соседям и они у нас
Капризуля• 26 июня 2018
Девочки, а на велосипедах, самокатах дети у вас ездят? Если да, то как? Вы за ними бежите?
sveta832006• 26 июня 2018
Ответ дляКапризуля
Судя по всему - ребёнок вокруг мамы катается
Шкура Шуры
• 26 июня 2018
Ответ дляКапризуля
Зачем бежать? Я держу в поле зрения, если уезжает слишком далеко или я не успеваю за ним, прошу подождать. Это если в парке или на тротуаре. Во дворе катается без проблем, весь двор просматривается с лавочки у подъезда.
Гладиолус• 26 июня 2018
Ответ дляЗакидай меня камнями
я его из окна слышу всегда. если тихо - звоню. не отвечает - выйду
Давайте по-другому. Представим, что другая мама отпускает ребенка со смарт-часами. Она ему звонит - он не отвечает, выходит во двор - его нет. Чем помогли такой маме или ее ребенку смарт-часы? Определить, что ребенок пропал? Они никак не обезопасить ни ребенка, ни маму от нехороший ситуации. А снять их дело двух минут.
Лапка• 26 июня 2018
Старшего начала отпускать в 6.5 только на огражденную площадккюу, которую хорошо вижу с окна, в смартчасах. Если младший с ним(5.5), сижу не далеко на лавочке))
Ненька наша• 26 июня 2018
Дочке 5,5 , муж забирает ее из сада и она еще гуляет во дворе. Я пришла с работы с ним час еще стояла, разговаривали, а дочка игралась. Что за бред так рано отпускать детей гулять самих? Киев, вон недавно дети сами игрались в машине чужой, доигрались до реанимации. У меня запасного ребенка нет.
Ненька наша• 26 июня 2018
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
вот какой ужас сейчас твориться.....
Блин, тут взрослым опасно ходить, а то дети... я с 7 лет в детстве ходила в школу, летом гуляла сама, так как родители на работе были, мобильных не было, отзванивалась маме по часам из дома. А сейчас придется дочку до 18-ти за руку водить. И плевать, что скажут другие - дочка мне важнее!
Лапка• 26 июня 2018
Ответ дляЧумачечая_
Мой в дворе никогда не играл , не приучен . в садик тоже не ходил .
Друзья это братья, сёстры и с спорт секции пару парней , встречаемся дома, на даче, в парке с родителями , на спорт площадке тоже с родителями , в походы недалеко ходим .
А мой муж ещё считает меня сумасшедшей мамашей! Вы меня поразили! У Вас тоже было такое детство?
ПаніКартопляні• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Окружение внушает что я ’ненормальная’. Муж тоже за самостоятельные прогулки ребенка. Я в ужасе и не знаю может есть какой-то секрет такой беспечности...
Пусть это окружение и воспитывает своих детей, как хочет. А мать лучше чувствует своего ребенка. Мое личное мнение - первая самостоятельная прогулка не раньше 8 лет. А там от ребенка и от места жительства зависит. Может и позже. А муж и у меня любит рассказать как он сам в три года из садика возвращался, а в 10 сам на поезде через всю Украину к папе ехал. На что я отвечаю, что это только безголовость его мамы показывает.
Ежик Хрюха• 26 июня 2018
Девочки, кто категорически против детей отпускать одних, с какого возраста считаете допустимым отпускать?
Птица секретарь• 26 июня 2018
Дочь с 6 лет сама гуляет, но у них компания во дворе, все гуляли сами. Харьков. Купили смарт часы, чтоб спокойнее быть, берет трубку сразу. По началу звонила каждые 20 минут или выглядывала из окна. Потом отпустило. Сейчас 9 лет - уже по микрорайону с друзьями тусят, правда, через большие дороги не разрешаю еще ходить самой. Но у нас дочь ответственная и рассудительная с малку.
Я все-таки за самостоятельность. Вспомните себя и подумайте хотелось бы вам, чтоб мама водила за ручку до 12 лет? мне однозначно нет.
Птица секретарь• 26 июня 2018
Ответ дляНенька наша
а Вы бы так хотели? вот вернувшись в детство... чтоб мама по пятам до 18 лет ходила никуда не пускала ибо ЕЙ страшно? как по мне, это чистой воды эгоизм, страшно ведь нам, мамам, и нам проще держать у юбки, чем учить жить самостоятельно.
Ядвига Юсьлегко• 26 июня 2018
пускала з 7-ми років години на дві і тільки з подружкою (ми, мами, по попередній домовленості виводили дітей одночасно в двір). залишала телефон. дзвонила, якщо з вікна не бачила її на майданчику (хованки ніхто не відміняв). так робимо і зараз (8 років дитині), правда, я уже спокійніша, і не бігаю кожних 10 хв на балкон. сама на вулицю не йде, не хоче. у ліфті сама їхати боїться, ніхто і не заставляє, звичайно) але! не погоджусь, що в дворі граються з 5-ти років з неблагополучних сімей. у нас повно діток, які давно самостійно виходять і граються на майданчику. не у всіх є бабусі-дідусі, не всі мами можуть собі дозволити не ходити на роботу і бавити дітей до старшої школи. PS ми живемо в новому ЖК, який заселявся 5-6 років тому