Шкура Шуры• 26 июня 2018

Дети от 5 лет и двор. А вы отпускаете одних гулять?

Недавно сыну исполнилось 7 лет. Все детки во дворе уже сами гуляют примерно с 5 лет, а мне страшно. Соседки шепчутся что я ненормальная мамаша, но у меня прям панический страх отпустить его одного( Гуляем на улице вместе, в игры детей не вмешиваюсь, просто сижу неподалеку или читаю книгу. Что я заметила - дети с 5 лет матерятся, кушают гадости любые, даже с земли, наблюдала даже как пиво за кем-то допивали, дерутся очень часто, кидаются камнями, бутылками и палками, лазят по деревьям достаточно высоко. Кто их мамы? Научите меня быть такой же беспечной! А вы отпускаете своих детей с 5-7 лет самих во двор?
Результат:
вже голосів: 1358
1009 (74.3%) Нет
245 (18.04%) Да
104 (7.66%) Посмотреть результат
Печенюшка• 26 июня 2018
Дочке 9 лет, первое лето как стала гулять с подружками, до этого лета может 3 раза выходила сама. И то уже за этот месяц у меня седых волос прибавилось - то телефон она не слышала, то решила через пол района без разрешения к другу в гости сходить и т.д. Звоню каждые 30 минут. И мне пофиг, что про меня скажут, она одна у меня

п.с. я лично гуляла во дворе сама с 5 лет. Но время и место были абсолютно другие

Федорино Горе• 26 июня 2018
Автор,я отпускаю,но у нас небольшой двор и маленький город, и в таком возрасте многие гуляют,сейчас ему купила ещё смарт-часы,вообще красота. Но вы смотрите по ребёнку и по городу в каком вы живёте,это решать только вам
Хочу в БАНю• 26 июня 2018
У нас двор закрытый от дороги и всегда кто то из соседей есть. 6 лет, могу на полчаса отпустить одного покататься, когда не могу выйти, а так сижу неподалеку на лавочке приглядываю, боюсь ещё .
Бабка_в_кедах• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
А как по-другому ему найти друзей? Двор большой. Детей от 5 до 8 лет не меньше 20, выходят сами, без родителей. И я одна как клуша.
У меня дочке 5-ть и смотря на нее, не могу себе представить, чтоб отпустить саму! Она со мной идет и ’гавы’ ловит! А сама и подавно, кула-то вляпается!
4udik• 26 июня 2018
Нет, я запасными детьми пока не обзавелась.
yokogama• 26 июня 2018
моему 6,5 не отпускаю самого естественно гулять, и отпущу еще не скоро. Считаю безответственными тех родителей, которые отпускают 5-6-7 летних гулять одних
Заставляличка• 26 июня 2018
моей 7 лет отпускаю. Но только возле во дворе что бы я с окна видела + гуляет только с часами, в любой момент на связи. Двор тихий, машин мало.
КохайтесьЧорнобровi• 26 июня 2018
С 6 лет гуляет сама во дворе. Ни разу не видела чтобы дети дрались, кидались камнями или допивали пиво( вообще в нашем дворе никто не пьет алкоголя на лавочках).
Басноплетка• 26 июня 2018
Сыну 8 только пару недель назад стала отпускать, он самый младший из детей , которые гуляют без родители во дворе. Но у нас двор закрытый и часто мамы старших детй с малышами гуляют, все друг друга знают.

Безникая• 26 июня 2018
нет и не буду отпускать ещё очень долго. хотя сама, с 6-ти лет точно, гуляла везде с подружками такого же возраста. Я росла на шахтёрском посёлке. Как-то поспокойнее было. Сейчас живём в областном центре. ВО двор отпустить- так это не двор а парковка. Вокруг одни дороги. От детской площадки и качелей меня просто трусит. Ещё детей не было, с подружкой гуляла и качеля подругиной дочери прям в голову. Тот пережитый ужас до сих пор в голове. Ребёнка еле откачали в реанимации. А моя если сама пойдёт-всё на свете себе представлю

У сестры дочке 11, и она не особо спешит её куда-либо отпускать одну.
Доставучая• 26 июня 2018
Автор, с 7 лет дети домой уже из школы ходят сами.. да и в магазин могут по дороге заглянуть., как вы планируете приучать к самостоятельности? Это ж надо постепенно делать.
Аноним_1454• 26 июня 2018
мы в маленьком городке, на площадку под окнами могу отпустить, на большие площадки идем с нем, дочке 6 лет
Губы_зубы• 26 июня 2018
Автор, если вы хотите, чтобы ваш ребенок тоже матерился, кидал камни и допивал пиво, то конечно отправляйте одного, пусть привыкает к самостоятельности. В наше гадское время я дочку до 12 лет буду за ручку водить, а может и дольше.
Федорино Горе• 26 июня 2018
Ответ дляДоставучая
да,моему 6.5, может сходить в магазин,купить мороженое и хлеб,в выходные ходил купил капусту и морковь). Дорогу переходить не надо,магазин не далеко,на руках часы.
yabloko-rid• 26 июня 2018
Моей в августе будет 8. только недавно начала отпускать саму, но у нас маленький город и машин рядом нет.
РокерША• 26 июня 2018
моим 7 и 12, самих гулять не отпускаю, у нас машины ездят рядом, нет огороженной территории, да и деток не много во дворе и все маленькие, неинтересно, гуляем все вместе
Katrina2• 26 июня 2018
Ребенку тоже 8,не отпускаю одного,даже при мне вчера( я ишла впереди) к ребенку пристали двое ненормальных детей,хотели мяч отобрать...рано ...всяких дураков полно..
75В• 26 июня 2018
проголосовала ДА. Но с 7 и у нас двор закрыт со всех сторон, ворота на замке. Сам двор небольшой. У меня 1 этаж и дети под окнами прямо гуляют - все слышу и вижу.
И то умудряются то камнями кидать, то подраться. Но это между собой все

а если бы был открыт двор и ходили бы посторонние - НЕТ. И плевать на всех спрашивающих

у меня дочка в 4 класс перешла, я не могу в школу отпустить саму: 5 минут. Но идет мимо домов двух, очень сложных. Там часто наркоманы сидят. + собак много стаями идущих. Ну, его нафиг
Стекловыжималка• 26 июня 2018
отпускаю сына 8 лет и дочь 6 лет, только вдвоем. Дочь одну нет

пу_пугренчик• 26 июня 2018
Нет. В таком возрасте гуляют сами только дети из неблагополучных семей.
Божья коровка• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Окружение внушает что я ’ненормальная’. Муж тоже за самостоятельные прогулки ребенка. Я в ужасе и не знаю может есть какой-то секрет такой беспечности...
вы странная, вы хотите, чтоб вас научили бросать ребенка, чтоб он пиво допивал?
МоДнАя_КоШеЧкА• 26 июня 2018
Просто так во двор не отпускаю, отпускаю если знаю что в это время кто-то из ее друзей там играет и только вместе быть, если друг домой - дочь меня набирает и я иду забираю ее. 7,5 лет. Сейчас вообще во дворе в соседнем районе, с 4 одноклассницами, поиграют - девочки посадят ее на маршрутку, до нас 2 остановки, я выйду встречу.
Тут надолго• 26 июня 2018
вы пишите с какого города. Большой мегаполис - это одно а пригород или поселок - совсем другое. отпускаю с 5 лет. под окнами гулял (3й этаж). теперь вот во дворе может в другой сходить. всегда на связи. отчитывается куда и что. уже 8 лет. скоро будет с сестричкой гулять и в школу водить. сейчас ей только 4
да может случится что угодно но держать возле юбки не намерена. так ребенок уверен в себе. знает что делать в непредвиденных ситуациях. а то в 14 лет многие вещи смотрятся смешно когда человек сам дорогу перейти не может или на двух маршрутках добраться до нужного места
Капитанша• 26 июня 2018
У нас закрытая территория. Детям 6 и почти 8. Гуляют сами во дворе.
Почемучка• 26 июня 2018
Мда, как скучно я живу ,что не знаю, что обо мне как о матери думают все мои соседи))))
а по теме, нет, конечно. 7 лет это еще не тот возраст, чтобы гулять одному. Хотя, смотря какой двор. если закрыт со всех сторон, не проходной и чужие не зайдут, если окна во двор выходят, то ненадолго можно
Запыхалась• 26 июня 2018
Ответ дляШкура Шуры
Десять, не отпускаю, и не планирую. Окружение давит, подсмеиваются, своих на весь день летом во двор пускают. Но муж у меня тоже пугливый, не отпустит, тем более девочка. Сегодня только прочитала, про девочку 10 лет, изнасиловал, только вышел, перед этим мальчика изнасиловал. Через пару лет он выйдет, и сделает тоже самое.
Бабушка Бетман• 26 июня 2018
... а то после 12- попадя в дикий мир -они ничего плохого не увидят? И так и останутся цветочками? Отпускаю уже 2-й год- старшему сейчас 12, младшему 6. Кто что делает- матерится и т.д. они мне все рассказывают и прекрасно знают , что такое хорошо и что такое плохо. Всё от семьи зависит, от доверия, ценностей, а не от маньяков!!! Есть целая наука - виктимология. А гиперопека-это тоже плохо!
Мядуза аля моргонер• 26 июня 2018
да, дети перед глазами,
Зоя Жорівна• 26 июня 2018
Ответ дляОбнимашкина
В пять лет Ваши соседки отпускали детей гулять самих....???!??? Простите, но они невменяемые!!!!! В 7 тоже ещё рано гулять самому ( в наше время!). Наплюйте на чужое мнение, делайте так как лучше Вам и Вашему ребёнку, а главное безопаснее!
У нас во дворе с 4х лет сами гуляют.
Меня считают ненормальной,дочке 6 и она никогда не гуляла во дворе.
Мы в парк,стадион....
А они пусть сидят песок едят(сама видела)
КликОЛЬКА• 26 июня 2018
Это где ж вы живёте, в цыганском таборе, в забитом пгт или общаге? В Киеве, где я живу, такой вопрос, в принципе не возникал..