Аноним_1473• 28 июня 2018

гражданский муж и наследство

Девочки все чаще мне стали попадаться темы что гражданская жена не имеет права на наследство ее гражданского мужа ,мы живем почти 18 лет в граж.браке я всегда думала что у меня теже права ,если бы были расписаны, вот призадумалась ,жизнь ведь она не предсказуема,а у него ребенок от первого брака.(он обеспечен жильем и все такое),живем у мужа в доме,я вкладываю сюда много всего и если что я не имею никаких прав,так что ли?
Гореотума• 28 июня 2018
Гражданский брак это как раз от что по росписи, а у вас сожительство.

Вилами по воде• 28 июня 2018
Пинка под зад от сына мужика получите после смерти папки.
В семейном кодексе нету понятия гражданских жен. Вам придется доказывать самой что у вас был за финансовый вклад.
Вы-сожительница, а не жена.
Аноним_1465• 28 июня 2018
Вам нужно будет доказывать что вы вели совместный быт с такого то года, хранить чеки, квитанции... Это очень утомительно и плохо доказуемо. Пусть он сделает завещание на вас
В шоколаде• 28 июня 2018
Да, именно так
Если что, в суде придется доказывать, что вместе жили, вели совместное хозяйство, свидетели...
Короче, куча проблем.
ПультОт_БМВ• 28 июня 2018
будете доказывать свои права в суде...
или можно оформить отношения... или составить завещание в пользу друг друга...
Тихомандражная• 28 июня 2018
а вы с мужем не можете это обсудить? пускай подарит, завещание напишет, не? хотя о чем вам говорить-18 лет гражданского брака
ПушАпница• 28 июня 2018
даже если вы докажете факт совместного проживания одной семьей в последние пять лет,то станете только четвертой в очереди наследников по закону.
незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов.
Любительница• 28 июня 2018
Вы там никто и зовут вас никак.Даже если сейчас заключительной гражданский брак( сейчас сожительство) ,имущество все равно было купленное в не брака, т.е не ваше
В шоколаде• 28 июня 2018
Дети у вас есть совместные?

автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляВ шоколаде
Дети у вас есть совместные?
да,есть дочка 16 лет
Миллион АлыхРос• 28 июня 2018
18 лет совместной жизни не сложно доказывать в суде. Собираетесь все фото, видео совместные, чеки, свидетелей и все бес проблем доказывает Ся в суде. При этом ребенок от первого брака будет претендовать на наследство наравне с вами, независимо от того в браке вы или нет.
ЗаведУющая• 28 июня 2018
Почитайте семейный кодекс, лица не оформившие брак, имеют те же права и обязанности, что и зарегистрировавшие свою ячейку Единственное, что если дело доходит до суда, то они должны предоставить доказательства совместного проживания и ведения хозяйства, но после 18 прожитых лет это не составит труда. Так что, автор, не паникуйте.
В шоколаде• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
да,есть дочка 16 лет
Ну тогда наследниками будут дети. Ваша дочка и от первого брака дети.
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляТихомандражная
он говорит,я не собираюсь еще умирать,просто в моем окружении есть несколько случаев ,тех кто тоже так говорил,а теперь родственники мучаются из за наследства
Миллион АлыхРос• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
да,есть дочка 16 лет
А наличие общего ребенка ещё больше упрощает задачу.
ЗаведУющая• 28 июня 2018
Ответ дляПушАпница
Вы давно читали Семейный кодекс?
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляВ шоколаде
да,дети это понятно, а я то права буду иметь или нет,тут недавно тему прочитала что остались без ничего после такого сожительства
ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляЗаведУющая
семейный кодекс как раз говорит совсем иное:
Стаття 21. Поняття шлюбу
2. Проживання однією сім´єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення у них прав та обов´язків подружжя.
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1465
так завещание легко оспаривается

ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
автор, если вы 18 лет живете с мужчиной, вам же не шышнадцать, небось?
Усатая полосатая• 28 июня 2018
Так.
Собирайте доказательства по соседям и родственникам. Сохраняйте чеки.
Знакомую так вышвырнули из квартиры детки, которых она за 10 лет ни разу не видела.
Или пусть Ваш муж положит на Ваш счет страховочную сумму. Так хоть что-то останется.
ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
так завещание легко оспаривается
сколько завещаний вы ’легко’ оспорили, можно поинтересоваться?
ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Так.
для чего
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
будете доказывать свои права в суде...
женится не хочет,говорит одного раза хватило
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляПушАпница
да мне 40, ему 50
ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
значит, пролетаете вы с наследством.
или же можете наследовать с согласия наследников первой очереди, если опять же, докажете факт проживания одной семьей вначале.
такие случаи в судебной практике есть.
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Так.
у него нет денег,по сути я семью содержу,на нем дом и машина
автор Аноним_1473 • 28 июня 2018
Ответ дляПушАпница
слышала про такое,там сынок еще тот подарок
ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
да мне 40, ему 50
и вы не знаете, что никаких ’гражданских’ мужей не существует?
есть официальный брак, который презюмирует возникновение общей совместной собственности и наследственные права, а есть проживание одной семьей, которое нужно доказать в суде, и права наследования по первой очереди это все равно не даст. только четвертая.
ПушАпница• 28 июня 2018
Ответ дляАноним_1473
от кого, от бабушек на лавке?
оспорить завещание так же сложно, как и любую другую сделку.