осень_осень_харашо• 30 июня 2018

Подряд или вподряд?

Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів: 908
877 (96.59%) Подряд
20 (2.2%) Результаты
11 (1.21%) Вподряд
Тепличная• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
Ой, прелесть какая - это все слова из детства :)
А как вам слово ’кайбаш’?
И что такое корешок - знаете? (подсказка - не друг/товарищ, другое значение)
Что такое кайбаш?

Лгин• 30 июня 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Ну в Одессе ’или’ - это вообще ’да’ ))
Прикольно :))) как то даже не представляю ’или’ в виде ’да’ :))))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
А чай, кофе тоже?
Нет конечно)). Кофе наливаю. Это питье. А еду насыпаю. Хз чего я так говорю
Тепличная• 30 июня 2018
Ответ длямуха в кедах
Я еще слово ´роздрухалась´, что означает ´проснулась´ знаю.
Скорее «розрухалася», т.е. Расшевелилась
Колхозница• 30 июня 2018
А у нас багато хто говорить на го, наприклад госеледець, Голька, гавтобус.
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляПушка заряжённая
что такое чара? (Остальное слышала☺)
Думаю що це чарка, тобто рюмка.
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляТрынди-брынди
У меня как-то покупатель спрашивал кульчики) гуглила- не нашла. Пришлось уточнять вопрос
Де ви гуглили? Це цілком українське слово. І в пошуку видає.
Ананомчикус• 30 июня 2018
Ответ дляЛюда Людоедова
Это как канхвэты)))
и каклеты
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Мастерка, кстати, да) Тоже так спорт.кофту называем) Я думала, что у всех так
У нас казали олімпійка

Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Рубать салат, кришыть салат, кохта, - просто жесть! Эти фразрчки говорит моя подруга и ее семья. И выше перечисленное тоже из их лексикона))) Зато, люди они хорошие!
Кохта , хвартух ці та інші слова у нас від наших бабусь так як раніше букви ф в українській мові не було.
КошкинДом• 30 июня 2018
Ответ дляМанка Я
Возможно ’тормозок’ пошло от человека, плохо расслышавшего слово ’термосок’ (раньше еду в термосах на работу брали).
нет это как в рекламе ’тормозни -сникерсни’))) т.е. тормозни работу, остановись, покушай.
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Омг. Кто так говорит? Кто эти ’багато’?
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
)))
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Не украинское. Какой-то диалектизм. Серьги, да?
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Буквы’ф’ не было до появления кириллицы. Кириллица когда появилась в Украине?
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Чинка- это точилка на украинском, это не наречие. Тремпель- вообще литературное слово
Никогда на украинском не слышала слова чинка. Мне кажется вы что-то путаете)
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Да, было странно, что кто-то не знает слова жужелка и ваганы)). И палацы с залами у многих при союзе были)) при чем часто одной двух расцветок во всем городе. Ибо то изделие назвать ковром ну никак нельзя)
мне когда-то объясняли, что палас - это ковер на полу, а ковёр -это тот который на стене висит)))
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
И ’побегим’ - это только слова семьи девочки. Не донецкий диалект .
вы как-то слишком всё серьёзно воспринимаете)
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
Нет, отнюдь. Просто , ну, не говорят так в Донецке ).

Оливия.О• 30 июня 2018
Ещё диалекта: лушпердейка,обдергайка,загергушки, быльца ( кровати,кресла) :-)
Роза завяла• 30 июня 2018
Ответ дляДядя Жора
Или ’о преоре’
Это ж насколько надо гореть желанием казаться умной))
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Омг. Кто так говорит? Кто эти ’багато’?
Вінницька обл., калинівський рн.
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляMiraggio
Тёрка - да. Тёрка и только так.
Салатневый - мама в детстве еще переучила, но да, было дело :)
Чинка-точилка - да, слышала, но у меня все же точилка.
Мастерка - мне казалось, что так все говорят, хотя это не мой вид одежды, поэтому не на слуху и не на языке.
Брасматик - ну да, а что, где-то он не брасматик? О_О
Палас - это не любой ковер, а гладкий, безворсовый, но это не наше местное словечко, оно литературное.
Зал - да, гостиная - это зал)
Тормозок - классика)
брасматик - это тушь!)))

а палас, пусть даже и литературное слово, но вот я от своих киевских родственников/друзей/знакомых его не слышала))) у нас оно как-то не употребляется))
Оливия.О• 30 июня 2018
У мамы на родине говорили (г. Мураши), а мы уже тут на Донбассе слышали от неё: обдергайка-короткая кофточка( скорей маломерка), лушпердейка-утеплённая безрукавка, задергушки-короткие шторки на кухонном окне или на быльце( спинке металлической) кровати , а так бардюр, тяпка( прополоть огород, а в простонароде- протяпать)Тырса -чаще используем в смысле( труха-мусор, как с дряхлого пенька)!
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Из всех этих слов только палас - это нормальное литературное слово, это безворсовый ковер. Ну и залом гостиную всегда называли в провинции, это тоже идет издавна. Насчет стирательной резинки - слышала вариант стерка. Ну я думаю, это все сокращения просто, у нас в городе называли просто - резинка. И в контексте предложения было понятно, какая именно)
мы говорили стирачка)
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляМелочунь
Моя бабуся 1914 року і в школі її навчали на старословянській, вона теж говорила слова без ф.
Верочка 100%• 30 июня 2018
Ответ дляОливия.О
А как быльца по-другому?
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
А мы всем колективом думали, что ’салатневый’ - это фирменное словечко нашего сотрудника. Он тоже родом с Донецка.
о, ну вот) а то мне тут сказали, что словечко только семьи моей подруги))) А судя по комментариям многие так говорили в тех краях))
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляОливия.О
быльца знаю, употребляю это слово)) остальные слова - нет. Лушпердейка вроде слышала...но значения не знаю) что это?)
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляОливия.О
а бордюр, тяпку и тырсу можно ещё как-то иначе назвать?)
тяпка - сапка что ли?)
бордюр - поребрик?