осень_осень_харашо• 30 июня 2018

Подряд или вподряд?

Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів: 908
877 (96.59%) Подряд
20 (2.2%) Результаты
11 (1.21%) Вподряд
Бла бла бла• 30 июня 2018
Вот реально я из Донецка. Использую мастерка, терка - ластик, тремпель (до совет. Даже не знала что не всё так говорят) тормозок, быльца слышала но так не говорю. А еще прибить готова когда говорят разБуться

ok1904• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
Никогда на украинском не слышала слова чинка. Мне кажется вы что-то путаете)
чинка,- дійсно слово укр.мови. Ще в школі у класиків звучало
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляЛгин
Прикольно :))) как то даже не представляю ’или’ в виде ’да’ :))))
Или? ))
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляАйпишница
Крошить, не крИшЫть же!
ааааа))) Я думала - опечатка
ok1904• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Моя бабуся 1914 року і в школі її навчали на старословянській, вона теж говорила слова без ф.
значить вона, церковній школі вчилася, тому старослов´янська мова , в старослов´янськый э буква Ф
В мене прабабуся 1902 року, ходила в польську 4рычну, то не вчила старослов´янську
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляОливия.О
У мамы на родине говорили (г. Мураши), а мы уже тут на Донбассе слышали от неё: обдергайка-короткая кофточка( скорей маломерка), лушпердейка-утеплённая безрукавка, задергушки-короткие шторки на кухонном окне или на быльце( спинке металлической) кровати , а так бардюр, тяпка( прополоть огород, а в простонароде- протяпать)Тырса -чаще используем в смысле( труха-мусор, как с дряхлого пенька)!
Бордюр и тяпка - это опять же литературные слова, сапка тяпка, мотыга - это примерно синонимы, какое-то различие между ними есть вроде, но точно не знаю, не садовод.
А бордюр - это полоса другого цвета вдоль чего-то, обычное русское слово)
Miracle Me• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
по моим личным наблюдениям, в Киеве очень многие, большинство говорят на украинском языке и таком ,с налетом интеллигентности, вышукано как то.
сначала не привычно , потому как у нас город хоть и большой и длинный и промышленность серьезная, но как говорится, попроще будет , шахты и заводы дают свой флер
народ выражается по простому и много специфических словечек. типа ’ генделык’ и прочее
Цитата:
В русском языке есть слово ’изысканно’, раз вы уже на русском изволите изъясняться
На-перекуре• 30 июня 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Суржик).
Я тоже знаю, что такое тормозок. )))
Там, где сейчас живу, говорять: тудой(туда), сюдой(сюда), півторачка( полуторная постель или полуторалитровая банка). Много ещё чего, сейчас сразу не вспомню.
мне когда-то сделали замечание, что нет в русском языке слов’ тудой-сюдой’. Начала гуглить и нашла, что есть!
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Интересно, бабуле было 7 лет в 1921 году, где она учила в СССР старославянский? Или она где-то за пределами родилась?
Моя бабушка 1896 года рождения, она закончила 4 класса церковноприходской школы, там был не старославянский, а церковнославянский, на котором была написана Библия вроде. Но правда она говорила правильно по-русски. Но знала много каких-то старинных стишков церковных... вот крутится в памяти ’Христос воскрес, из гроба вышел, печатью храма (?) не рушив.... дальше не помню) И море поговорок и пословиц, буквально к каждому слову. И помню в детстве меня раздражало((((

Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляВерочка 100%
А как быльца по-другому?
А что такое быльца?
Вообще, тут 95% слов я не слышала никогда, из этой темы)
Твоя подруга• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я из Киева и тоже знаю тормозок)

у меня подруга из Донецка..в детстве всегда удивляли её некоторые словечки...типа ’чинка’ - точилка для карандаше, ’тёрка’ - стирательная резинка, ’салатневый’ - салатовый цвет, ’мастерка’ - спортивная курточка/олимпийка, ’брасматик’ - тушь)))
это первые словечки, которые я вспомнила)
я тоже оттуда, все слова в ходу, действительно!
220В• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Черкашина !!
Твоя подруга• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я как сейчас помню, сидим в селе, у меня во дворе, рисуем...и она мне говорит, мол, подай пожалуйста тёрочку..а я вообще сижу не отстреливаю о чём она просит) мы-то тёркой называем ту штуку, на которой овощи натираем)))
А ещё она всегда говорила ’побегим туда-то’..Ни от кого, кроме них я такого не слышала)
аа, ещё она ковёр на полу называла ’палас’, а большую комнату залом)))
так забавно)

тремпель, я это слово только в интернете читала) Каждый раз забываю, что оно значит)) ну это ж надо для обычной вешалки такое название придумать))))
читаю и прям балдею.
Страны нашей весго ничего, а многих удивляют такие простые слова))))
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляНа-перекуре
Нет такого слова в грамотной литературной русской речи. Найдите мне его в словаре!
Чижик Пижик• 30 июня 2018
Ответ дляНа-перекуре
)). В моем случае в украинской речи используются.
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Ви гадаєте відразу після приходу радянської влади всі школи стали дітей в глубинці навчати по новій програмі, вона закінчила при ходську школу 4 класи.
Твоя подруга• 30 июня 2018
Ответ дляТепличная
Что такое атютина?
шелковица
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ дляТвоя подруга
шелковица
Якщо не знаеш то здогадатись важко.
220В• 30 июня 2018
Старославянская после революции точно не была в школе. Просто грамматика была дореволюционная. И буква Ф была уже давно, только записывалась иначе( как большая О но перечеркнуть горизонтальной, а не вертикальной как сейчас).
Все слова которые путают ф/за это ’запозичені з інших мов’

220В• 30 июня 2018
Ф / ХВ
Нежная Лапка• 30 июня 2018
Видела в одной теме девушка, заказывет с загран. сайтов, пишет рюБзак, вместо рюкзак, я думала опечатка, но нет, она так говорит.
Колхозница• 30 июня 2018
Особисто для мене тала крилатою фраза яку я почула на автобусній станції, це одна жіночка кричала іншій, Голька бери свої госеледці бо гавтобус на Голендри вже подали.
220В• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Дореволюційна граматика а не старословянська
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ для220В
Да, она называлась Фита, точно уже не помню, но в некоторых словах она не читалась
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ для220В
Я з вамт не буду спиричатися я не знаю як було на справді, ала я пишу як говорила моя бабуся і її подруги ровесниці, уже в мові моїх батьків таких слів не було.
220В• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Так само розмовляють в Жашківському районі Черкаської області
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Ответ дляКолхозница
Да, действительно, не догадалась) Мои-то все из колыбели революции))
Своего не предлагать• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
да?)) а вы знаете, я такого в Киеве на наблюдала) У меня круг общения очень широкий..и тех, кто по украински говорит, реально по пальцам пересчитать можно. Основная масса по-русски)

а вот гэндэль я часто говорю) Я даже не думала, что это слово региональное)))
Я - коренная киевлянка, в моем окружении все киевляне говорят на русском языке. Так уж сложилось, если вспомнить историю.
Я думаю на русском, и, когда общаюсь на украинском, в голове идет синхронный перевод.
Но вот, что интересно, украинский, наверное, в генах.
Стоит мне поехать в Карпаты, окунуться в украинский язык, русский забываю ))) я начинаю общаться на украинском языке, причем без переводчика в голове! ))
Колхозница• 30 июня 2018
Ответ для220В
Можливо, я спиричатись не буду і запитати у носія інформації можливості теж не має.
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляok1904
вообще не помню и не слышала такого на украинском языке))