осень_осень_харашо• 30 июня 2018
Подряд или вподряд?
Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів:
877 (96.59%)
Подряд
20 (2.2%)
Результаты
11 (1.21%)
Вподряд
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
не то слово.
часто бывало , что по выражениям своим земляков в других городах определяла, спрашиваю ’ ты что с кривбасса?’
а иной раз , и не понятно. что человек сказал, бывают новые выражения попадаются.
вот это прям точно))
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
у меня родня и много друзей с Бердянска, и там очень популярно слово ’ля!’ я этим от них заразилась, тоже лякаю постоянно)
ооо, Бердянск это сила
там есть прикольные выражения, сейчас не вспомню, но специфика там своя
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
вот это прям точно))
особенно, с западной украины, они еще и говорят быстро, капец, ничего не понятно
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
ооо, Бердянск это сила
пишите, если вспомните)))
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
пишите, если вспомните)))
ок.
в Одессе тоже свое.
там даже на баннере посреди парка висит ’ таки да, одесса’
в Одессе тоже свое.
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
у меня в группе в универе было двое из западной Украины. Парень уже не помню откуда точно, а она с Яремче.
ой-ё, они когда вдвоём начинали говорить - мы все в шоке были)) потом, они уже стали подстраиваться и говорить медленее) а то даже преподы их не понимали
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
ок.
в Одессе тоже свое.
ооо, вот это характерный одесский говор - это вообще нечто!))) слушать - не переслушать)
Дама-мадама• 30 июня 2018
по моим личным наблюдениям, в Киеве очень многие, большинство говорят на украинском языке и таком ,с налетом интеллигентности, вышукано как то.
сначала не привычно , потому как у нас город хоть и большой и длинный и промышленность серьезная, но как говорится, попроще будет , шахты и заводы дают свой флер
народ выражается по простому и много специфических словечек. типа ’ генделык’ и прочее
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
++++
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
а в Тбилисси , наоборот, принято медленно разговаривать и тоже капец как интеллигентно.
был у меня парень когда то из Тбиллиси
в поезде привозил огромные дыни желтые, ее неделю можно было есть
и я туда ездила, папа у него еще препод в универе был, капец, я боялась слово не то сказать
был у меня парень когда то из Тбиллиси
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
да?)) а вы знаете, я такого в Киеве на наблюдала) У меня круг общения очень широкий..и тех, кто по украински говорит, реально по пальцам пересчитать можно. Основная масса по-русски)
а вот гэндэль я часто говорю) Я даже не думала, что это слово региональное)))
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
киев большой значит
мне такие попадались, раньше часто по работе ездила
Добрый Йиннот• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я из Киева и тоже знаю тормозок)
у меня подруга из Донецка..в детстве всегда удивляли её некоторые словечки...типа ’чинка’ - точилка для карандаше, ’тёрка’ - стирательная резинка, ’салатневый’ - салатовый цвет, ’мастерка’ - спортивная курточка/олимпийка, ’брасматик’ - тушь)))
это первые словечки, которые я вспомнила)
Ой, прелесть какая - это все слова из детства :)
А как вам слово ’кайбаш’?
И что такое корешок - знаете? (подсказка - не друг/товарищ, другое значение)
А как вам слово ’кайбаш’?
успокойте_Меня• 30 июня 2018
Ответ дляМорковку дай
чинка у меня не прижилась, для меня она точилка)) тёрка да, так и называю)) тремпель еще , но это харьковское словечко, хотя у нас прижилось
Чинка- это точилка на украинском, это не наречие. Тремпель- вообще литературное слово
КошкинДом• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
А как вам слово ’кайбаш’?
Корешок это расчетный листок с зарплатой, он же табулька))
Пушка заряжённая• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
что такое чара? (Остальное слышала☺)
Добро с Кулаками• 30 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
А я подумала про корешок книги))) Хотя при расчетной листов тоже в курсе)
Ангел сошедший с небес• 30 июня 2018
Да, было странно, что кто-то не знает слова жужелка и ваганы)). И палацы с залами у многих при союзе были)) при чем часто одной двух расцветок во всем городе. Ибо то изделие назвать ковром ну никак нельзя)
Трынди-брынди• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
У меня как-то покупатель спрашивал кульчики) гуглила- не нашла. Пришлось уточнять вопрос
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
А??? Переведите ))
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Вподряд - такого нет слова, просто нет.
А тормозок похож на старинное - кузовок, это была плетеная корзина квадратной формы и часто использовалась именно для обеда с собой в поле\завод.
Неа, тормозок, от слова ’притормозить’ в работе .
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я из Киева и тоже знаю тормозок)
Я из Донецка. Никаких ’салатневых’ отродясь не слыхала .
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я как сейчас помню, сидим в селе, у меня во дворе, рисуем...и она мне говорит, мол, подай пожалуйста тёрочку..а я вообще сижу не отстреливаю о чём она просит) мы-то тёркой называем ту штуку, на которой овощи натираем)))
А ещё она всегда говорила ’побегим туда-то’..Ни от кого, кроме них я такого не слышала)
аа, ещё она ковёр на полу называла ’палас’, а большую комнату залом)))
так забавно)
тремпель, я это слово только в интернете читала) Каждый раз забываю, что оно значит)) ну это ж надо для обычной вешалки такое название придумать))))
так забавно)
И ’побегим’ - это только слова семьи девочки. Не донецкий диалект .
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
По моим наблюдениям, в Киеве ужаснейшие суржик и кошмарный украинский. Работаю в коллективе , с львовянкой- оооо, там такааа мова - шик и блеск, наслушаться не могу.
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляДобрый Йиннот
А как вам слово ’кайбаш’?
Неа, что это?
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Что такое ’ваган’?
Мелочунь• 30 июня 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Ещё родом с шахтерского края слово атютина и семАчки
Атютина??? Что это?