осень_осень_харашо• 30 июня 2018

Подряд или вподряд?

Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів: 908
877 (96.59%) Подряд
20 (2.2%) Результаты
11 (1.21%) Вподряд
220В• 01 июля 2018
Ответ дляrhonda
живу во Львове, тормозок тут говорят. Палас (разновидность безворсового ковра на полу) называют хідник. А покрывало на кровать - коцик. Про все эти андрути, бритванки, коліжанки і філіжанки говорить не буду)
а вот бабушка мужа очень интересно говорила. ’Я без вікно виділа як ти йшла з синьов парасольов. Де сте ходила, в хаті таке капарство, ліпше була б попрєтала’
Кто переведет?)
Все понятно кроме капарства

ПузяКириленко• 01 июля 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго это шедевр, весь наш пед так разговаривал 25 лет назад.
Банка с бутылками• 01 июля 2018
Ответ дляя Кукарача
У меня муж говорил :Насыпь борщ. Бесило и хотелось ударить его полоником ( а не ополовником). Ещё называл корзину сапеткой. Только от его семьи такое слышала. Бабушка называла красную смородину поричкой, а чёрную - смородиной.
А ещё кто-то говорит ’налить в биДон’? У нас всегда битон. А матраЦ? у У нас матрас. А дуршлаг говорите? мы говорим друшлак.
російською половник, українською ополоник. Порічка і в нас так всі називають (Київська область). Вірно бідон, друшлаг, матрас/матрац можна і так, і так. Борщ насипають) Дивно навіть, зо комусь це не так. Це ж не вода, щоб його наливать
ПузяКириленко• 01 июля 2018
Ответ для220В
В Одессе говорят; поставь носки, сделай базар
И ещё , ’дЕвандЭк’- накидушки на кресло, или ,соответственно, диван, хотя у свекрови были именно для кресел))), а она была учительница русского языка и абы чего не говорила))
Барбитта• 01 июля 2018
Ответ дляГейСюда
Вы в своём селе недалеко от подруги ушли.
’ сижу не отстреливаю’ - что делаете? Куда не стреляете? Кого не отстреливаете?
’ну это ж надо для обычной вешалки’ - вешалка это для верхней одежды. А тремпель называют ОБЫЧНЫЕ плечики.
Ковёр и палас это разные текстильные изделия.
Хотя... не удивительно, что в своём селе вы много не читали.
Вы серьёзно решили повыделываться? Если вам такие сленговые выражения не известны, то я здесь при чём? Вы в интернетах желаете литературным языком общаться? Языком классиков может?

Если до вас не дошло я вам поясню, речь о том, как в РАЗНЫХ РЕГИОНАХ называют одни и те же вещи ОСНОВНАЯ масса людей.
Там где я выросла и живу ковры любые (гладкие, с коротким ворсом, с пушистым и т.п.) называют ковром. Тоже самое с вешалкой. Любое такое изделие у нас это вешалка, не тремпель и не плечики. Плечики редко, но тремпель у нас не говорят вообще.

Вам наверное надо отдохнуть. Вы слишком злая. Излишне серьёзная.
я Кукарача• 01 июля 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
Правильно бидон и дуршлаг, а матрац или матрас - оба варианта допустимы. И ополоник на украинском, половник - на русском.
Я понимаю что это правильно, просто вы так говорите? Я ни от кого не слышу правильного выговора, обычно битон, битончик, друшляк.
Замыленная• 01 июля 2018
Ответ дляя Кукарача
Битон?
Ни разу не слышала такого.
rhonda• 01 июля 2018
Ответ для220В
Все понятно кроме капарства
беспорядок, срач, другими словами
220В• 02 июля 2018
Ответ дляrhonda
беспорядок, срач, другими словами
А)))))) гармидер ! бедлам !