осень_осень_харашо• 30 июня 2018
Подряд или вподряд?
Девочки, объясните мне где говорят вподряд? Недавно услышала от сотрудницы, думала ослышалась. И вот, в одной из топовых тем человек даже пишет "отдыхаем несколько лет вподряд". Т.е. для кого-то это естественно, как для моего региона естественно собирать на роботу "тормозок", а кто-то даже слова такого не слышал) А как говорите вы?
Результат:
вже голосів:
877 (96.59%)
Подряд
20 (2.2%)
Результаты
11 (1.21%)
Вподряд
Угадайс• 30 июня 2018
Ответ дляБентливуман
что серьезно такое спрашиваете?
А почему нет? Я как раз гуглю ’тормозок’.
Чижик Пижик• 30 июня 2018
Суржик).
Я тоже знаю, что такое тормозок. )))
Там, где сейчас живу, говорять: тудой(туда), сюдой(сюда), півторачка( полуторная постель или полуторалитровая банка). Много ещё чего, сейчас сразу не вспомню.
Я тоже знаю, что такое тормозок. )))
Мастер Класс• 30 июня 2018
Ответ дляУгадайс
не гуглите! это еда с собой в лоточках на работу. Пощло от шахтеров (как считается в народе)
Пупуговка• 30 июня 2018
Ответ дляУгадайс
Еда, которую берут с собой на работу:)
У меня половина окружения так говорит до сих пор привыкнуть не могу:)
Роза завяла• 30 июня 2018
Ответ дляМастер Класс
Да. Типа хорош работать, тормозни, перекуси)
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Вподряд - такого нет слова, просто нет.
А тормозок похож на старинное - кузовок, это была плетеная корзина квадратной формы и часто использовалась именно для обеда с собой в поле\завод.
Яйцеголовая• 30 июня 2018
Или вот выше тема - откуда слово ’чухает’? Севернее так не говорят, тут впервые услышала
СережкинаЯ• 30 июня 2018
Ответ дляКто крайний?
Госеледець
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Онтудиго
Кульчики
Фіртка
Чара
Вы в каком городе живёте? Я поняла только первое слово- сельдь.
Барбитта• 30 июня 2018
тоже обратила внимание на это слово в том сообщении в топовой теме)
это не диалектизм, это элементарное незнание того, как правильно пишется это слово)
Замыленная• 30 июня 2018
когда у меня подчиненная спрашивала “можно, я это сделаю Взатра?” у меня не хватало духу отказать, ибо это “взатра” меня переколбашивало на нет
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляМорковку дай
вообщем вопреоре вподряд
подряд конечно) тормозок знаю, я из Донецка
я из Киева и тоже знаю тормозок)
у меня подруга из Донецка..в детстве всегда удивляли её некоторые словечки...типа ’чинка’ - точилка для карандаше, ’тёрка’ - стирательная резинка, ’салатневый’ - салатовый цвет, ’мастерка’ - спортивная курточка/олимпийка, ’брасматик’ - тушь)))
это первые словечки, которые я вспомнила)
Морковку дай• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
я из Киева и тоже знаю тормозок)
чинка у меня не прижилась, для меня она точилка)) тёрка да, так и называю)) тремпель еще , но это харьковское словечко, хотя у нас прижилось
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляМорковку дай
я как сейчас помню, сидим в селе, у меня во дворе, рисуем...и она мне говорит, мол, подай пожалуйста тёрочку..а я вообще сижу не отстреливаю о чём она просит) мы-то тёркой называем ту штуку, на которой овощи натираем)))
А ещё она всегда говорила ’побегим туда-то’..Ни от кого, кроме них я такого не слышала)
аа, ещё она ковёр на полу называла ’палас’, а большую комнату залом)))
так забавно)
тремпель, я это слово только в интернете читала) Каждый раз забываю, что оно значит)) ну это ж надо для обычной вешалки такое название придумать))))
так забавно)
Морковку дай• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
так забавно)
палас да, зал тоже так говорю) плиту еще печкой называю.
Как-то тема была, в разных регионах такие интересные ’свои’ словечки, я многих не знала
КошкинДом• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
так забавно)
Это наверное я та самая ваша подруга из детства))) я говорю все эти слова))) Тремпель это фамилия хозяина фабрики на которой вешалки делали, плечики всмысле, ещё и так называют. А тёрка, она же стирачка, она же ластик))) А вот мастерка и палас.. эти слова я от тети выучила, которая в Сибири жила.
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляМорковку дай
Круто как))))
Я вспоминая эти словечки, будто в детство вернулась на мгновение)
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляКошкинДом
Вас не Оля случайно зовут?) или Юля?) они 2 родные сестры, мы в одно село к бабушкам приезжали)
вот стирачка - я так говорю) и мои друзья тоже. Ластик очень-очень редко)
а мастерка, палас - у нас в Киеве и не услышать..я реально не помню когда последний раз вживую от кого-то эти слова слышала)
КошкинДом• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
не, не Оля и не Юля, но нас таких много)))
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляУгадайс
а чего его гуглить?
если в местности все так говорят, то даже не надо гуглить
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
так забавно)
мы с днепр области, всю жизнь все говорят и зал, и палас
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
вот любопытно)))) как одну и ту же вещь можно так по разному называть)))
Дама-мадама• 30 июня 2018
Ответ дляБарбитта
не то слово.
часто бывало , что по выражениям своим земляков в других городах определяла, спрашиваю ’ ты что с кривбасса?’
а иной раз , и не понятно. что человек сказал, бывают новые выражения попадаются.
Барбитта• 30 июня 2018
Ответ дляДама-мадама
не то слово.
у меня родня и много друзей с Бердянска, и там очень популярно слово ’ля!’ я этим от них заразилась, тоже лякаю постоянно)