Показушница• 01 июля 2018

Можно ли тянуть с бывшего мужа доньги на дорогое обучение дочери?

Перенесла сюда тему из другого места, просто там есть некоторые ограничения, а тут есть возможность сделать голосовалку.
Дело происходит в России.
После развода бывшая жена при участии своей матери единолично приняла решение отдать дочь в дорогой институт.
Бывший муж был категорически против, потому что девочка по баллам проходила на бесплатное обучение в гос университет. Но мама настояла, потому что захотела, чтобы ребенок стал стоматологом.
Во что бы то ни стало.
Девочка поступила в дорогой вуз и тут случилось "непредвиденное": оказалось, что денег понадобится ой-как много.
Теперь мама ребенка требует от бывшего мужа платить половину всех расходов: на обучение, проживание в другом городе и расходные материалы. Мотивирует, что она - заложник ситуации и жертва и если не платить, ребенок окажется на улице и чуть ли не станет бомжом. Чтоб вы понимали, только на разные стоматрлогические инструменты уходит по 60 тысяч рублей каждый семестр.
Отец, мнение которого и материальное положение никто не учитывал, и зарплата которого порядка 50 тысяч в месяц, пребывает в шоке. С одной стороны раз его мнение никто не послушал, почему он должен платить за каприз бывшей и ее мамы? С другой, дочка умоляет как угодно найти деньги, взять кредиты и не рушить ее судьбу. И отец, конечно, хочет помогать, но теперь от него требуют влезать в долги, продавать машину и т.д. На содержание дочери отдает примерно 60-70 процентов от зарплаты.
Такой "семейный" терроризм. Как считаете, отец должен вести себя в этой ситуации? Безропотно платить или заставить бывшую отвечать за свои легкомысленные решения?
Для справки: во время развода квартира и машина отошли к бывшей жене и ее нынешняя зарплата вдвое больше его.
Результат:
вже голосів: 61
32 (52.46%) Отказаться платить свыше установленного по закону, рискуя поссориться с дочкой.
22 (36.07%) Влезать в долги, находить вторую (третью и т.д.) работу, но продолжать давать деньги
7 (11.48%) Возможно, самому первому подать в суд (указывать в коментах)
Кумушка• 01 июля 2018
Отвечать заставит не бывшую, а дочь

100pudov• 01 июля 2018
Сначала отец бросил семью, теперь ребенку не хочет помочь с отличной профессией и возможностью устроиться в жизни. Был категорически против - так как не хочет жить в ограничениях.
100pudov• 01 июля 2018
Где работает отец?
автор Показушница • 01 июля 2018
Дополняю (из сведений, написанных автором в теме) - дочка снимает квартиру, по всей видимости одна, подрабатывать не хочет.
Муж до развода, который состоялся 10 лет назад (дочке тогда было ~10 лет) содержал семью, жена не работала. развелись из-за сильного влияния тёщи. Жена после развода вскоре вышла замуж, и второй муж взял её в свою фирму с высокой зарплатой.
автор Показушница • 01 июля 2018
Ответ для100pudov
Где работает отец?
Неизвестно (я просто перенесла сюда тему, с дополнением, что узнала в комментах)
Невидимка Майя• 01 июля 2018
Ну мало кто что хочет. Я о личном самолете мечтаю.)
ПультОт_БМВ• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
Вам заняться нечем? Зачем тащить сюда эту русскую хрень.
Новопоштинская• 01 июля 2018
а дочка как - учится, довольна, ей нравится? Как неодушевленный предмет какой-то - забросили не в один институт, так в другой. Она сама чего хочет, спросили?
Пусть отец поговорит с собственным ребенком для начала. Если ей эта учеба до лампочки и через полгода бросит - то зачем платить?
Бритоножка• 01 июля 2018
В любом случае, мы видим только одну сторону медали. И в данный случае, конечно, жена ’террористка’!
Как так вышло, что муж ’всю их жизнь содержал семью, жену, все оставил’, а теперь ’мало зарабатывает’ и не может дать достойную поддержку для получения обучения дочери?!

ОдинРазНадетое• 01 июля 2018
Я может не права. Но когда женщину берут замуж с ребенком, то и новый папа обязан помогать поставить ребенка на ноги.
В конкретной ситуации, считаю, что не надо брать никаких кредитов и тем более влезать в долги, так как изначально не был согласован этот вопрос между родителями.
Жена миллионера• 01 июля 2018
А что его кто-то заставит? Захочет - поможет.
Бритоножка• 01 июля 2018
А, та мы и эту сторону не всю видим, раз тема не ваша, автор. Все очень индивидуально индивидуально и размыто! Можно’из пустого в порожнее’ долго переливать (
автор Показушница • 01 июля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
хрень не только русская - в Украине есть немало схожих ситуаций
автор Показушница • 01 июля 2018
Ответ дляНовопоштинская
Ну вообще-то это часто бывает, что родители настаивают на поступлении ребенка в ВУЗ на специальность престижную, но не соответствующую способностям. А потом - платят контракт, репетиторам, заносят на лапу преподам... а ребенку эта специальность потом неинтересна и даже противна.
Ну сейчас дочка требует найти, дать деньги и т.д. Но учится она так себе.
Вкаблучках• 01 июля 2018
ррдственница училась на стоматолога в Краснодаре, что-то не помню я у них тех расходов на обучение, которые пишет автор
автор Показушница • 01 июля 2018
Ответ дляВкаблучках
Так вроде как та дочка учится в Москве, ещё и квартиру снимает на себя одну.
Твоя подруга• 01 июля 2018
Дочка взрослая и должна сама соображать, что для её хотелок никто брать кредит не будет.. Пусть сначала заработает на институт, а потом уже лезет в дорогие универы. Штуку баксов она и сама может заработать, это, скажем, в Москве была всегда средняя зп, плюс-минус 100уе.
Новопоштинская• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
Бывает. И что в этом хорошего? Если у людей с деньгами нет проблем, можно и ’поиграться’. А если начинается такая вот возня - наверное нужно лучше все продумать и обсудить. Не получается обсудить - да, оплатить, чтобы потом претензий не было из-за ’загубленной от жадности папаши карьеры’.
автор Показушница • 01 июля 2018
Ответ дляНовопоштинская
Так у мужчины уже два кредита, от него требуют дальше, упирая на то, что он ДОЛЖЕН оплачивать половину стоимости учёбы.

Эскиз бесконечности• 01 июля 2018
бывший муж изначально тюфяк и лох- развелся из-за влияния тещи, дочь устроили в универ-его не спросили, и тд и тп,
только ноет и ноет и ноет, как ему бедному тяжело, а тяжело потому что Лошара по жизни
Умный хвост• 01 июля 2018
Чего так париться? Пусть сделает как наш папа. Дочка тоже собиралась на стомат, училась в мед.лицее. Перед поступлением единственный (!) в жизни раз обратилась к папе, от которого за всю жизнь не получила ни копейки, ни подарка на ДР. Мол, папуля, собираюсь поступать в мед.вуз, на лечебный, конечно, пройду на бюджет, но хотелось бы учиться на стомате, а там всего 2 бюджетных места на весь поток, то есть шансы практически нулевые. Может, поможешь? На что папа округлил глаза и ответил ’ Нет, доча, СЕЙЧАС не могу, нет возможности’. То есть вот раньше помогал-помогал, и только сейчас не смогу. Ну мы с дочкой посмеялись - и забили. Поступила она сама на этот бюджет, очень старалась, в олимпиадах призовые места, зно под 200 баллов каждый предмет. Он даже и не поинтересовался, что там у нее, где учится.
Правда, тут другая беда, на 5 курсе ей диагностировали ревматоилный артрит, ни о какой стоматологии речи больше идти не может. Вот сейчас все ее однокурсники идут на интенсив, а для нее обучение закончилось, 5 лет коту под хвост, нужно начинать переквалифицироваться , с сентября собралась на курсы программирования. А папе по-прежнему пофиг, он даже не знает - где училась некогда обожаемая им дочь, что с ней.
Умный хвост• 01 июля 2018
Интенсив=интернатуру*
Умный хвост• 01 июля 2018
Ответ дляВкаблучках
У нас тоже таких не было.
Пирожкиня• 01 июля 2018
А БЖ дает ровно тоже половину, и ей не нужно влезать в долги и продавать машину из-за этого?
У меня брат закончил стоматологию, не помню бешеных расходов.
автор Показушница • 01 июля 2018
Ответ дляПирожкиня
у неё зп в два раза больше чем у бывшего. Я выше написала, что после развода её второй муж устроил её в свою фирму
Томатико• 01 июля 2018
ИМХО - требуют только давя на чувство вины. А если бы они не развелись - они бы с БЖ продавали свою общую машину? Конечно нет. И дочке уже не 5 лет. взрослый человек.
Я бы не велась на чистой воды манипуляции.
Томатико• 01 июля 2018
И дочка вполне могла бы пожить в общежитии, съемная квартира в Москве - а папе продавать машину. Л -Логика.
Пирожкиня• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
И? То что ваш мало зарабатывает, это не её проблемы как бы. А так, поговорить с дочерью, четко понять что там за расходы такие конские.
Пирожкиня• 01 июля 2018
Сказать, что готовы оплачивать вот это, это и это.
А остальное ни как не влияет на обучение. Жили все в общежитиях и не умерли, если это мама хочет, чтобы дочь принципиально жила на квартире, пускай она и оплачивает.
Сегодня сержусь• 01 июля 2018
Конечно помогать. Бесплатное обучение в госвузе - это на ботаника??? Не сравнимо со стоматологией, перспективами и т.п. Да, папаня пусть нарряжется, каждый ищет, где лучше.