Показушница• 01 июля 2018
Можно ли тянуть с бывшего мужа доньги на дорогое обучение дочери?
Перенесла сюда тему из другого места, просто там есть некоторые ограничения, а тут есть возможность сделать голосовалку.
Дело происходит в России.
После развода бывшая жена при участии своей матери единолично приняла решение отдать дочь в дорогой институт.
Бывший муж был категорически против, потому что девочка по баллам проходила на бесплатное обучение в гос университет. Но мама настояла, потому что захотела, чтобы ребенок стал стоматологом.
Во что бы то ни стало.
Девочка поступила в дорогой вуз и тут случилось "непредвиденное": оказалось, что денег понадобится ой-как много.
Теперь мама ребенка требует от бывшего мужа платить половину всех расходов: на обучение, проживание в другом городе и расходные материалы. Мотивирует, что она - заложник ситуации и жертва и если не платить, ребенок окажется на улице и чуть ли не станет бомжом. Чтоб вы понимали, только на разные стоматрлогические инструменты уходит по 60 тысяч рублей каждый семестр.
Отец, мнение которого и материальное положение никто не учитывал, и зарплата которого порядка 50 тысяч в месяц, пребывает в шоке. С одной стороны раз его мнение никто не послушал, почему он должен платить за каприз бывшей и ее мамы? С другой, дочка умоляет как угодно найти деньги, взять кредиты и не рушить ее судьбу. И отец, конечно, хочет помогать, но теперь от него требуют влезать в долги, продавать машину и т.д. На содержание дочери отдает примерно 60-70 процентов от зарплаты.
Такой "семейный" терроризм. Как считаете, отец должен вести себя в этой ситуации? Безропотно платить или заставить бывшую отвечать за свои легкомысленные решения?
Для справки: во время развода квартира и машина отошли к бывшей жене и ее нынешняя зарплата вдвое больше его.
Дело происходит в России.
Во что бы то ни стало.
Результат:
вже голосів:
32 (52.46%)
Отказаться платить свыше установленного по закону, рискуя поссориться с дочкой.
22 (36.07%)
Влезать в долги, находить вторую (третью и т.д.) работу, но продолжать давать деньги
7 (11.48%)
Возможно, самому первому подать в суд (указывать в коментах)
Показушница
• 01 июля 2018
Ответ дляПирожкиня
И? То что ваш мало зарабатывает, это не её проблемы как бы. А так, поговорить с дочерью, четко понять что там за расходы такие конские.
ну во первых не ’мой’. во вторых - при отправке на обучение надо же исходить из реальных возможностей, а то девочка поедет в Кембридж или Гарвард, а папа плати? А расходы, как я поняла - квартирку снять, выглядеть не хуже других...
Умный хвост• 01 июля 2018
Ответ дляТоматико
ИМХО - требуют только давя на чувство вины. А если бы они не развелись - они бы с БЖ продавали свою общую машину? Конечно нет. И дочке уже не 5 лет. взрослый человек.
Я бы не велась на чистой воды манипуляции.
А я бы не думала, манипуляции это или нет. Исходила бы только из соображений заботы о дочери. Представила бы, что это только моя дочь, хочу ли я, чтобы у нее была хорошая специальность, есть ли у меня возможность дать ей эту специальность. И что с ней будет, если она эту специальность не получит. В общем, думала бы в первую очередь о своем ребенке, а потом уже о том, обязана ли я ей что-то давать или нет, заставляют меня или нет. Неужели все мужчины, отцы не умеют думать так же? Не верю в это. Видела обратные примеры среди одногруппников своей дочери - там именно отцы приезжали в деканат, разговаривали с преподавателями, отправляли детей на отдых, покупали им машины и квартиры. Да, там есть такая возможность. Но мне почему-то кажется, что, даже имея такие же возможности, отец, про которого тут пишут, использовал бы их в первую очередь для себя.
Умный хвост• 01 июля 2018
Ответ дляСегодня сержусь
Конечно помогать. Бесплатное обучение в госвузе - это на ботаника??? Не сравнимо со стоматологией, перспективами и т.п. Да, папаня пусть нарряжется, каждый ищет, где лучше.
Ну не совсем. Выше я писала - дочка училась на стомате именно на бюджете.
Показушница
• 01 июля 2018
Ответ дляУмный хвост
Ну всё-таки далеко не все мужчины такие пробивные. Если бы на постсоветском пространстве преобладали такие мужчины, то Украина с Россией уже давно заткнули бы за пояс Америку с Японией. А во вторых непонятно, почему такое негативное отношение к мужчине? Он уже взял два кредита, отдает больше половины дохода, так с него требуют брать ещё.
Показушница
• 01 июля 2018
Ответ дляТоматико
И дочка вполне могла бы пожить в общежитии, съемная квартира в Москве - а папе продавать машину. Л -Логика.
ВУЗ частный, общежития нет. Иное дело, что обычно три-четыре одногруппницы снимают двушку или трёшку вскладчину, и получается намного дешевле каждой.
Умный хвост• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
Я не о том. Понимаете, есть поизия ’ люблю, хочу помочь, сделаю все, что в моих силах’ и позиция ’ помогаю, но только из чувства вины, и,з меня тянут деньги’. То есть не ’ я хочу дать’, а ’ с меня требуют’. То есть, по большому счету, самому ему всё равно. Вот это мне непонятно.
100pudov• 01 июля 2018
Ответ дляУмный хвост
Чего так париться? Пусть сделает как наш папа. Дочка тоже собиралась на стомат, училась в мед.лицее. Перед поступлением единственный (!) в жизни раз обратилась к папе, от которого за всю жизнь не получила ни копейки, ни подарка на ДР. Мол, папуля, собираюсь поступать в мед.вуз, на лечебный, конечно, пройду на бюджет, но хотелось бы учиться на стомате, а там всего 2 бюджетных места на весь поток, то есть шансы практически нулевые. Может, поможешь? На что папа округлил глаза и ответил ’ Нет, доча, СЕЙЧАС не могу, нет возможности’. То есть вот раньше помогал-помогал, и только сейчас не смогу. Ну мы с дочкой посмеялись - и забили. Поступила она сама на этот бюджет, очень старалась, в олимпиадах призовые места, зно под 200 баллов каждый предмет. Он даже и не поинтересовался, что там у нее, где учится.
Правда, тут другая беда, на 5 курсе ей диагностировали ревматоилный артрит, ни о какой стоматологии речи больше идти не может. Вот сейчас все ее однокурсники идут на интенсив, а для нее обучение закончилось, 5 лет коту под хвост, нужно начинать переквалифицироваться , с сентября собралась на курсы программирования. А папе по-прежнему пофиг, он даже не знает - где училась некогда обожаемая им дочь, что с ней.
Сочувствую Вам очень! Пусть мечты сбудутся и все наладиться. К сожалению часто бывают проблемы у деток именно, когда их бросают отцы, потому что отцы должны так же нести ответственность за детей! Но у нас к сожалению в стране принято совсем по другому!
Вкаблучках• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
Так вроде как та дочка учится в Москве, ещё и квартиру снимает на себя одну.
а думаете Краснодар намного дешевле будет?))
Показушница
• 01 июля 2018
Ответ дляУмный хвост
если бы ему было всё равно - он бы не отдавал 60-70% дохода, и не взял уже два кредита. Ситуация в том, что то, что бывшая может тянуть (в силу более высокой зарплаты, да ещё богатого второго мужа) она требует и от первого, который не обладает такими возможностями.
Умный хвост• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
Ну если нет возможности - то нет, о чем говорить. Меня сама позиция отца смущает. Ну или то, как вы о ней пишете. Все время звучат слова ’ тянут’, ’ требуют’. Как у меня, например, могут что-то требовать сделать для моего ребенка, если я сама заинтересована в том, чтобы дать ей все от меня возможное. Я - первое заинтересованное лицо в этом.
Умный хвост• 01 июля 2018
Ответ для100pudov
Спасибо
Томатико• 01 июля 2018
вообще о чем тут думать. Если папа уже отдает 70% своего дохода, ему нужно что-то хоть на еду себе оставить.
Продавать машину на капризы - бред
Новопоштинская• 01 июля 2018
Ответ дляПоказушница
Так у мужчины уже два кредита, от него требуют дальше, упирая на то, что он ДОЛЖЕН оплачивать половину стоимости учёбы.
и все кредиты на дочку ушли?
А что, он уже ничего не должен?
Показушница
• 01 июля 2018
Ответ дляНовопоштинская
и все кредиты на дочку ушли?
А что, он уже ничего не должен?
Да, он брал кредиты на учебу дочки
Показушница
• 01 июля 2018
Ответ дляУмный хвост
Заинтересованность - да, но в общем-то надо учитывать реальные возможности. Возможности у каждого разные, а требуют как будто одинаковые.
ПАЦАНКА О• 01 июля 2018
Ответ для100pudov
Сначала отец бросил семью, теперь ребенку не хочет помочь с отличной профессией и возможностью устроиться в жизни. Был категорически против - так как не хочет жить в ограничениях.
по статистике инициаторы развода в 70% женщины, с чего вы решили что отец бросил, судя по наглому поведению скорее мать бросила отца и качает деньги с него. Ну а по теме отец не обязан в ущерб нынешней своей семьи, если есть, отдавать кучу денег в другую семью.