Доктор Варвар• 01 июля 2018

Дочери 18 лет, ничего не умеет по хозяйству

Дочери 18. По дому вообще ничего не хочет помогать. На кухне тоже. Брезгует мыть посуду, даже после себя, не возьмет в руки тряпку, воротит нос от холодильника. После себя не стирает, только иногда в своей комнате убирает после напоминаний.
Я ее сама так воспитала, понимаю.
Вот вопрос кто был такой же? Как потом научились, перешагнули через свои дурацкие принципы?
Пока кавалера нет. Думаю первый же сбежит, а если не сбежит, то свекровь со свету сживет. Я даже жалеть не буду. Так как я уже заставить что то делать не смогу, пусть хоть жизнь научит...
Интересны истории женщин, прошедших через такое)
Кашка-маняшка• 02 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Это называется не ’разбаловать’, а ’душить своей якобы заботой’.
Да,мне многие так и говорили.Но я же хотела,как лучше!

Сорока-ворона• 02 июля 2018
Ответ дляПосудомойка
Не понятно только, почему младшее поколение само губку новую достать не может.)) У меня сын, 16.) Почти ничего не делает. Это, конечно, очень классно в будущем зарабатывать и нанять персонал. Только сейчас персонал, выходит, я.
то есть у вас засаленные губки?)
Посудомойка• 02 июля 2018
Ответ дляСорока-ворона
то есть у вас засаленные губки?)
Нет.) Это я ответила на реплику о возможных причинах той же брезгливости. Если вдруг по его/ее мнению губку пора менять - пожалуйста, куча новых.
Крапипопка• 02 июля 2018
Лучше пусть научиться любить и уважать мужчин, тогда у неё всегда будут деньги и забота и где хозяйничать
Жабры жабы• 02 июля 2018
Ответ дляlith_oops
Вы, видимо, останетесь при своем мнении, как и я. Я против того, чтобы труд был необходимостью. Загрузить/разгрузить посудомойку - вообще не то же самое, что помыть посуду.
Дышать пылью - отличная профилактика аллергии, чтобы Вы знали. Так же, как и полный дом животных.
С готовкой тоже Вы загнули. Сейчас есть очень много людей, которые готовят на заказ, и это дешевле, чем покупать готовое в магазине. Более того, обычно люди делают это, просто потому, что любят готовить. Мне нравится рисовать, заниматься спортом и искать гениальные скидки, а кому-то нравится готовить. И это - замечательно. Мы живем в эпоху не только технического прогресса, но и частного предпринимательства, когда любой продукт можно купить, причем недорого.
Но есть люди, которых научили работать, и им это нравится. Мне - не нравится. И надеюсь, что мой ребенок не вырастет трудоголиком, а будет делать ровно столько, сколько необходимо. Пусть любит себя и бережет.
я совершенно не против личного повара, который будет жить в моей усадьбе и доступен 24 часа в сутки, садовника и уборщицы 24/7, но не все это могут себе позволить в силу финансов или элементарной брезгливости к чужим рукам, мне кажется показать-научить это обяязанность родителей, а дальше выбор за ребёнком и если у меня в доме нет прислуги и убирают хозяева, значит моя обязанность научить ребёнка уважать рядом живущих и следовательно делить обязанности по дому, любить и уважать себя можно по-разному, кому-то котлета из кулинарии/кафе верх любви к себе, а для кого-то это напротив не уважение, а есть ещё традиции совместного не только отдыха, но и труда, такой себе тим билдинг, где каждый чуствует свою значимость через вложение частички усердия, усилия, старания, а потом совместный результат - это КРУТО
Мадам Подлинник• 02 июля 2018
а я та сама потенциальная свекровь. такого же ’все умеющего ’жениха как и ваши девочки и говорю ему .что какая невестка тебя нагнет хоть что сделать так я ей в пояс поклонюсь. только спит и жрет( барышни были .но не долго)я его пугаю.что сейчас девочки себя не на помойке нашли и все с раздутым самомнением и зад тебе никто заносить не будет....но пока реакции ноль (слава богу мы продали старую бабушкину квартиру и купили новострой ему . так что с невесткой я жить не собираюсь пусть там хоть поуши в грязи сидят)
Сорока-ворона• 02 июля 2018
Ответ дляПосудомойка
на меня орали, что я транжира, хотя губки покупала я. молчу уже чего мне стоило убедить пользоваться губками, а не старым тряпьем по совдеповской привычке (дело было в 90-х). у меня так застряли в голове эти воспоминания, что я сознательно душу в себе желание вычитывать детям в стиле ’ах вы такие-растакие’.
Вечно недо...• 02 июля 2018
Я тоже такой была. А сейчас и паски пеку и сама для своей семьи консервирую. И у меня дома чище чем у мамы.
lith_oops• 02 июля 2018
Ответ дляЖабры жабы
Тим билдинг - это обычно пейнтболл и прочая. )))) Вы не поняли мой комментарий, причем здесь прислуга? Я не знаю, где Вы живете, но в Киеве в каждом районе есть люди, которые готовят на заказ, и это прекрасно.
Брезгливость - это, конечно, личное дело каждого, но самые брезгливые ездят в затоку и готовят на общей кухне, а я вот - не брезгливая, мне на оллинклюзив шикарно. И в ресторан я люблю зайти, чего уж. Вообще ресторанами не брезгую. Если кому-то котлета из кулинарии - ресторан, то, конечно, печалька.
И тут я вижу тенденцию: я не люблю работать и покупаю товары и услуги, Вы работать любите - и работаете.
Теперь пусть каждый выберет для своего ребенка то будущее, которое ему нравится.
На этом дискуссию считаю закрытой, всего доброго.

lith_oops• 02 июля 2018
Ответ дляКаяспер
Можно и на лампочке, но у моей бабушки был специальный грибочек с деревянной шапочкой, она до сих пор у меня в коробке с нитками лежит, ножка где-то потерялась. Именно для штопанья. И нитки специальные в клубочке. Так и назывались - штопка, точно как чулки х/б. Тогда и колготки такие были, тон в тон.
Ух, как мне не хотелось этому учиться, но моя бабушка любила народное словцо: ’Все, що вміти, за плечима не носити’. И пока не заштопаю, не отпускала по моим делам. Могу назвать себя асом, хотя нужды штопать нет. Думаю, бабушка мной бы гордилась. Ее старая соседка, и потом моя очень мои умения моей маме нахваливала, а ее похвалы мало кто удостаивался. Знали бы наши бабушки, какой станет жизнь сейчас, насколько легче жить. А они бедные, кроме тяжкого труда и бедности мало что знали.
Грибочек не такой удобный. Лампочка - наше все.
Грибочек, кстати, есть у меня до сих пор, я в нем храню иголки. )))
А еще я умею клубочки мотать, как машинка. )))
Но теперь я даже по шву ничего не зашиваю, не хочу. Хватит. Надоело. На то и распродажи, чтобы ничего не зашивать. )))
Жабры жабы• 02 июля 2018
Ответ дляlith_oops
У вас явно прослеживаются травмы детства, связанные с дрмашними хлопотами, вот и ответ. Для кого-то это прекрасные воспоминания, отсюда и отношение разное. Важно не само занятие, а ассоциация закрепленная с ним, вы свою ассоциацию переносите на детей, а кто-то предоставляет выбор показывая все грани жизни, не только отдых, шоппинг и т.д. Кстати в наше время прогресса уже давно можнл иметь личного дизайнера, который сам подберет образ и вещи, доверяйте профессионалам)))
Мексиканочка• 02 июля 2018
И я такая же как ваша дочь.

Но с детства меня мама не приучала, потому что я тупая, а она лучше знает, как все делать.

С 13 лет я мыла пол, потому что маме хотела сделать приятное. Но потом моя любезность превратилась в обязанность с криком и наездами.

Моя мать совершенно не могла договориться и требовала, чтобы я убирала тогда, когда ей захочется вместо посиделок с друзьями и прочее. Естественно были ссоры и скандалы и я ее игнорировала.

Вышла замуж и научилась все делать. Муж и научил всему.

А мама не унималась, приходила в гости демонстративно лазила по шкафам, критиковала все, даже под холодильник лазила. Реально хуже свекрови, которая никогда себе подобного не позволяла.

В результате мама не желанный гость в доме, ибо ей важнее уборка, чем общение с внуком.
Аноним_1470• 02 июля 2018
А где родители были до 18 лет? У меня мальчишки, но муж, даже не я, приучил после себя мыть посуду, убирать в комнате. Детям 12 и 8. Конечно в 18 лет уже поздновато(
Ангелочек с рожками• 02 июля 2018
Ответ дляКашка-маняшка
О,спасибо за высказывание.надо своей сказать,пусть так отвечает,когда молодые люди будут ее укорять из-за неумелости.
А вы действительно думаете, что парням не все равно на ее бытовые неумелости?
Посудомойка• 02 июля 2018
Ответ дляМексиканочка
И я такая же как ваша дочь.

Да! Суббота - хоть потоп, а у нас уборка.)
Посудомойка• 02 июля 2018
Ответ дляАнгелочек с рожками
Смотря к чему парни привыкли.) Это как модно и красиво одетая женщина, а тут рррраз - и грязная бретелька лифчика вылезла.
Ангелочек с рожками• 02 июля 2018
Ответ дляПосудомойка
Я помню как мне мама и бабушка категорически запрещали выкидывать тряпки и покупать губки.
Бабушка и сейчас инфаркт получит если губку увидит.
А мама наконец то в 63 года мне сказала, что перестала стирать тряпки и стала их выкидывать.
Жабры жабы• 02 июля 2018
Ответ дляАнгелочек с рожками
это не спроста, люди пережили времена нехватки или полного отсутствия одноразовых товаров, раньше и пакеты стирали, это не от хорошей жизни такая привычка
Посудомойка• 02 июля 2018
Ответ дляЖабры жабы
У меня есть знакомая девушка, которая стирает тряпки. Это не зловонное нечто, а тщательно выстиранная тряпочка, да. Мотив - экология, лишний пластик и синтетика на планете.)

Крапипопка• 02 июля 2018
Ответ дляПосудомойка
Грязная бретелька это только у нищеты грязное и застиранное, если честно мне бюстгальтер надоедает раньше, чем его вообще можно назвать не новым.
Вот Вы своих дочек приучаете к хозяйству, домашней работе, вы программируете их на нищету. Зачем?
Жабры жабы• 02 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
Вы серьезно про дом дела и нищету? У вас в доме прислуга?
Посудомойка• 02 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
У меня нет дочки - сын, но могу пофантазировать.)
1. Кто-то же должен стирать ее белье и мыть за ней посуду. Я?
2. Она/он не сразу заработает на домашний персонал. Будет есть с газеты?
3. Лучше уметь, чем не уметь, так как кризисные моменты бывают у всех.
3. И самое важное.) Самоуважение. Нельзя спать на грязном постельном белье и есть суп из кастрюли.
Тигрик 62• 02 июля 2018
Ответ дляКрапипопка
Еще скажите и угождать им.
Лучше пусть научится быть независимой, зарабатывать.
ЖующаЯКонфету• 02 июля 2018
Ответ дляАноним_1470
+ 100000, у меня сыну 9 лет, мне может сам пожарить оладушки блинчики, очень редко конечно, но очень приятно, и причем просить не надо, пирожки любит лепить. Вот у меня было день рождения, он сказал ’мама, у тебя же день рождения, ты должна отдыхать’, взял и прибрался в комнатах, даже в ванной все пузыречки и лаки для ногтей мои расставил красиво, еще и в кошелек денюжку положил, понятно, что со своих подаренных, но очень приятно. Еще идем с супермаркета, то несет пакет, говорит ’я же мужчина, тяжелое должен я носит’. Хотя при это не любит мыть посуду совсем.
Понятно, что лет в 13-14 может все кардинально поменяться, ну, хоть на раннем этапе радуюсь.
Вся такая растыкая• 02 июля 2018
когда с мамой жила ничего не делала. вышла замуж -всему научилась очень быстро
Работать надо• 02 июля 2018
Ответ длядама_из_декрета
я кстати еще ни разу борщ не варила, мне 35)))
так это я о вас и написала.
откуда же я могла узнать о таком уникальном создании?)))
вас же не за это любят мужчины?не за борщЬ жеж?
дама_из_декрета• 02 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
так это я о вас и написала.
Ну понятно шо не за борщ, если я его не варила)))
Работать надо• 02 июля 2018
Ответ дляАнгелочек с рожками
Так мы и не переймаэмось.
Переймаются как раз хозяюшки
я автору отвечала неперейматись,а вы и тут свою баночку на свячену воду подставили.
хихикайте и дальше.
это пока молоды и красивы.а там...ой,ой,ой!
и куда-то хихиканье денется и откуда-то альфонсы появятся.
копенкины они такие,во всех возрастах попадаются)))
Работать надо• 02 июля 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Щас МОЖНО быть лентяйкой)
И это замечательно.
А ещё лет через 10 возможности расширятся ещё больше. Можно вообще любую работу домашнюю делегировать или упростить до нажатия кнопки.
А вот если девушка говорит «скупляться», «с молока», «обратно купила», «слажувать» и тп., то тут ни посудомойка, ни айробот не поможет.
а это к чему?в моём комменте таких перлов быть не может...
Работать надо• 02 июля 2018
Ответ длядама_из_декрета
пирожок на полке -ваш!
и не надо говорить,что не едите мучного!