Пушап Ми• 04 июля 2018
Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество
Цитата:
Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".
В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.
Подробнее:
все по ГОСТу!• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
УБКИ существует более 3х лет. Что Вы пишете?
а вносить массово туда информацию когда начали?)) знаю, т.к. готовила дела для передачи
все по ГОСТу!• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
конечно, больше никаких.
озвучьте, пожалуйста, весь список))
все по ГОСТу!• 05 июля 2018
Ответ дляКарапулька
Ладно.. смотри: ’приходишь ты в магазин, покупаешь 5л водочки и выпиваешь ее в один присест, после того, как тебя откачают в скорой, ты начинаешь возмущаться: какого хрена эти барыги себе думают!!!??? они что, не знали, что от такого количества спиртного можно коней двинуть!!!??? Зачем продали??? Суки, убить хотели, наверняка!!!’ Такая логика?)
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Вот когда подпишет, тогда и такие посты будете писать.
поздно уже будет
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
мы пользовались двумя БКИ, мировым и УБКИ
ДамаСКошками• 05 июля 2018
Ответ дляУ кого такое было
Так у нас тоже если платишь и не нарушаешь договор - живи себе спокойно, я лично с 2007 года так живу. Насчет аренды - согласна частично, хотя и там арендатора запросто выселят, правда, заплатив неустойку по договору. Но насчет качества услуги и гос.контроля за этим процессом - да, это на порядок выше. Я читаю блог одной дамы, она россиянка, замужем за немцем, живут в Германии. Так вот, она писала для тех, кто строит иллюзии по поводу жизни в Европе: когда в 2008 бизнес мужа прогорел, он устроился на работу простым охранником. Его з/п на руки составляет 950 евро. А по кредиту, который они взяли тоже до 2008 года, они в месяц платят сейчас 1450 евро! И это домик в пригороде, небольшой и совершенно простой, не хоромы и не замок (у нее в блоге много фото). Благо, что зарабатывает теперь она, так сложилось. А если бы и она пошла работать кассиром в супермаркет - лишились бы жилья в два счета и никакое государство их бы не защищало.
То вам с арендодателем повезло, в реале выселяют просто так, потому что так левая нога хозяина захотела. И я б особо не доверяла бы ’блогам россиян, проживающих в Германии’, чего они прутся туда, в ту Европу, вроде им там медом помазано? У меня сестра в Москве дерматолог-косметолог, говорит в этом году очень многие клиенты на ПМЖ уезжают, Европа-штаты, и это не простые, а из блатных и богатеньких. И у мужа сестра двоюродная в Австрии живёт, замужем за австрияком, тоже за домом не плачет, говорит, как человек живу. Таки законы там соблюдаются, и перед ними все равны, что депутат, что простой охранник.
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
ооо. а это слово в слово из передачки какой-то по телеку. рекламу видела. уже показывали, да?
честно - несмотря на высшее экономическое и работу экономистом, даже не уловила суть понятия ’доля налога на 1 грн произведенного товара’ и тем более в контексте чего оно применено. Какого товара и кем произведенного? ВВП? Тогда доля каких налогов? С физлиц? С предприятий? Не поленилась, загуглила - но и гугл не в курсе. Так что эту тему смогу обсуждать, только если посмотрю вышеупомянутую передачку)))) Полагаю, что речь идет о НДС, который якобы платят компании,но конечными плательщиками которого по сути, являемся мы. Но и в Германии механизм обложения НДС существует, его ставка близка к нашей- 19 %. А так-то даже интересно, о чем речь, но спрашивать у автора бессмысленно. Я все еще жду от нее ответа по обсуждаемому закону: на каких третьих лиц перекладывается ответственность по кредитам и где именно прописана обязанность вступить в наследство долга. но, видимо, жду тщетно....
Ответ дляУ кого такое было
а вы начните наконец отвечать на вопросы. На плечи каких конкретно ТРЕТЬИХ лиц данный закон переложил ответственность?
Наследников. И да так же поручителей, только с поправкой, ранее ответственность была в рамках подписанного договора, а теперь.... Изменили условия, а поручитель и права оспаривание то не имеет. Нечесные кредиторы будут этим пользоваться.
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляДамаСКошками
Так я и не снимаю, у меня как раз ипотека. Но согласна, что вопрос урегулирования аренды у нас ооочень далек от европы. Я не верю ей слепо, но в последнее время очень многие говорят, что в Европе жизнь не сахар. Я почитываю и других блогеров, и какие-то аналитические статьи чтобы хоть как-то проанализировать, правда ли в Европе все так сказочно - и прихожу к выводу, что нет. Хорошо там, где нас нет. Вспомнила, когда-то знакомая расказывала о разборке между немецкими соседями. Одним показалось, что в соседской квартире шумят, вызвали полицию. Полиция приехала, выяснила, что вызов необоснованный, но штраф за это содрали не с тех, кто вызвал, а с тех, к кому вызвали. А у нас за ложный вызов даже не штрафуют)))
У кого такое было• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
дайте же наконец выдержку изи закона, где говорится о наследниках, третий раз прошу. А по поводу поручителя - чтобы не быть голословной дам выдержку я: ’У разі зміни зобов’язання без згоди поручителя, внаслідок чого збільшився обсяг відповідальності боржника, такий поручитель несе відповідальність за порушення зобов`язання боржником в обсязі, що існував ДО такої зміни зобов’язання’.Если без поручителя внесены изменения в договор банка с заемщиком, поручитель отвечает в объеме, предусмотренном изначально, ему ничего оспаривать не нужно.
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
не подскажите, какие способом?
Ходить по банкам? Никто не даст такой информации. Ждать визита кредитора? А если он придет через год-три-пять? Ведь срока давности нет
я не знаю работает ли это по кредитам,но вот когда формляла наследство отца ,у него были счета в двух банках,и нотариус насколько знаю рассылала запросы по всем банкам на предмет счетов,хз может и с кредитами так работает,правда мне выдали документ где были просто номера счетов и неизвестно что там,счет или долг по идее,а узнаешь только придя в банк уже вступив в наследство
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а банки лишь бы дать, не?
конечно нет,как вы можете,они бескорысная душа,они ’лишь бы помочь’ в горе и в радости,аминь))
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
если работает и по кредитам, то отлично
Но есть и разные другие финансовые учреждения, интересно, их коснется закон?
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
если работает и по кредитам, то отлично
мне просто даже интересно,если и работает по кредитам,принимаешь наследство у нотариуса,она не знает что за этими цифрами скрывается,счет или долг,ты принял ,а в итоге у тебя конский долг может оказаться принятым,в том коменте не дописала,счета у отца было два мне известных (с книжками)а в наследство вступала на четыре,у нотариуса спросила что это,она говорит ну я не могу знать,придете в банк скажут,так что нежданчик может прилететь сразу,но уже будет поздно
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляМатрёна
просто вселенский бред какой-то Вот так и попадают.
Матрёна• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
ну да,я вступала спокойно зная что нет долгов,а если и есть то их страховая покроет за смертью кредитора,а сейчас бы было страшно наверное было бы
Дайте подуться• 05 июля 2018
Ответ дляКашпо
вам или мало лет или вы забыли когда доллар вырос с 4 до 8 грн и такой же шок был. Тогда понабирала валютные кредиты на покупку машин и потом банки их забирали и продавали. Вот глупо после такого вновь идти на такую авантюру. И тогда точно был не мировой кризис).
Удалено администрацией...
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляКарапулька
Закон придумали потому, что народец у нас хитросделанный и инфантильный. Все, без вариантов. На западе так все радужно, потому что этот путь они прошли уже давно, там граждане четко осознают риски и ответственность, именно благодаря неотвратимости наказания, в противном случае.
Народ нормальный у нас, банки хреновые. Давайте сравним какой процент населения обанкротился за последние 25 лет - думаю < 1% и какой процент банков - думаю что > 80%.
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляКрошка Енот
при чем тут это?
я о том, что если взял - отдай, как обещал.
если не можешь отдать - решай этот вопрос. либо переезжай в меньшую квартиру, либо - продавай и покупай дом в селе. но ты обещал отдать - значит отдавай.
Искренне вам желаю оказаться в условиях, когда по объективным причинам (болезнь, неурожай, потеря работы, рост курса валют...) вам будет нечем платить по долгам и чтобы вас пожёстче попрессовали. Может тогда в вас проснутся какие то человеческие качества и задумаетесь о том бизнес и банки должны существовать для общества а не наоборот.
Аноним_1455• 05 июля 2018
Ответ дляВредняжка
автор к стати просто ПРОВОКАИОР, вопрос как поставлен отжать правительство,
причем тут отжать?
долги нужно возвращать!!!! а не как привыкли у нас многие жить
причем тут отжать?
А моим родителям почему то долги по сберкнижкам так и не вернули
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляКарапулька
Обязанность банка, согласно договору, оперативно обеспечить клиента финансовым ресурсом. Выдав, кредит, свою сторону сделки они исполняют в полной мере. О чем речь? Какие еще у них ОБЯЗАННОСТИ?
Обязанность банка - не менять условия кредита без согласия заемщика и поручителя. Банки эти условия нарушают часто.
Кондуктор трамвая• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
естественно, т.е. Вы поддерживаете такую практику?
Когда поручитель подписывал один договор, а потом после смерти заемщика, выплачивает в 3 раза больше, потому что банк изменил условия ?
Или дети.. Родители кредитов набрали, всю жизнь даже слова хорошего не сказали, а теперь они ОБЯЗАНЫ выплачивать их долги?
Если вступят в наследство (пока так, но как будет дальше...).
Кондуктор трамвая• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
нарушение конституционных прав Вас не пугает?
Ну что ж.. великий бизнесмен. Желаю, что бы Вас это никогда не коснулось
+100
Мой завтрак• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Какие именно условия меняют банки? % ставку за пользование? Так это часто прописано в договоре, который подмахивают не глядя, добровольно и находясь в здравом рассудке(хотя это не точно))). И что значит банки должны быть для общества? Целью любого частного начинания, в нашем случае банка, является получение прибыли для собственника. При чем тут общество? Это просто инструмент, пользуясь которым грамотно, можно решать те или иные задачи, на свой страх и риск. Взрослейте, пожалуйста, никто не обязан водить вас за ручку и оберегать от ваших детских хотелок.
Аноним_1455• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
в среднем из 1000 кл в день - новых, (а есть еще и те, которые повторно обращаются), % 40 получают займ. из них 10% могут не заплатить вовремя. а из тех, кто вышел на просрочку (из этих 10%) - 3-5% не заплатить вообще.
через 90+ дней их продают коллекторам, продают не сумму займа - 1000 грн, а вместе со штрафами и пеней, а это за 3 мес например
взял 1000
1,5% в день это уже 1450 должен вернуть
если не вернул - с первого дня просрочки за каждый день % уже 3
3 мес не платил = 270% (а многие продают не после 3 мес, а 6 мес)
вот и должен уже не 1000 грн, а 4150 или 6850грн
но, до тога как продать - сама организация (они имеют и своих коллекторов) звонят всем кому не лень, и просят оплатить или передать информацию должнику. звонят родственникам всем, кого нашли - тети, дяди, бабушки, соседи...
но сколько тут тем, о том что ни сном ни духом ничего не знала о кредите, а потом ’вдруг’ 16 тыс с 800 грн выросло по кк привата (была как-то тема)
взял 1000
1,5% в день это уже 1450 должен вернуть
Спасибо за ответ.
В принципе, не такой уже и большой процент.
Думала, что больше.
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
Эээ... Не принимая ранее наследие ты не наследовал долги, а теперь даже если ты не стал наследником, что происходит, чтайте то что вы напостили с закона. И да а как быть с банковской практикой о забытом на надцат лет долге в виде ’10 копеек ’ выросшем в огромную сумму... Опять же читаем поправки. И да где часть вторая и третья.
А сейчас то же самое. Не принял наследство - не получил ни долгов, ни имущества. Читайте то, что я запостила. Читайте до тех пор, пока не поймете.