Кусочек Сыра• 30 сентября 2013
Нужен совет детского психолога.
Моей дочке 2,3 годика. Два месяца ходим в садик, первый месяц было все нормально пока не переболели две недели. Сейчас ходим с истерикой, она не хочет там оставаться орет и за мня держится. Дело совсем не в воспитательнице , дочка ее любит когда я ухожу она ее обнимает и только на руках сидит, сейчас в группе 21 ребенок и моя дочка у воспитательницы на руках и все время плачет. Дело в ее какой то больной привязаности ко мне, иду в ванну она стоит под дверями и плачет, в туалет со мной, спит со мной. Хочется послушать мнение специалистов, как себя вести? Забирать с садика или оставлять и не обращать внимания или не будет травмы психологической?
Железный коготь• 30 сентября 2013
нам 2,5, тоже девочка - спит со мной, в туалет со мной, когда я в ванной, она орет не своим криком. но в сад более-менее ходит) мне психолог сказал - кризис 2-3 лет.
AlisaSelezneva• 30 сентября 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-214397 автор этой темки - детский психолог, может поможет вам?
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Еслы бы у вашей дочери была к вам больная, как вы пишете, привязанность, она бы в саду сразу не прижилась, что-то случилось потом. Вышла психосоматика нежелания посещения детсада и ребенок заболел. В воспитательнице все дело или в другом взрослом там. С воспитательницей это она при вас обнимается и на руках сидит, а что без вас вы же не знаете.
Кусочек Сыра
• 30 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
Когда я прихожу она на руках, восспитательница читает книжку все дети на полу вокруг сидят. Все дети сидят едят воспитатель возле дочки сидит кормит, надо ей хоть коробку конфет занести. Но у меня вопрос в другом , можно ли без вреда психике вот так с истерикой оставлять в садике, воспитаттельница говорит что не знает что с нами делать, говорит ’як поробляно шось’
Уси Пуси• 30 сентября 2013
По моему больной привязанность в таком возрасте быть не может. Когда-то до 5 кормили.
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
Нельзя оставлять, потом неврозы вылезут. Интересная воспитательница у вас, надеюсь, это она пошутила, в плане ’пороблено’ ?
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляУси Пуси
Может, если стресс у ребенка был.
Уси Пуси• 30 сентября 2013
я не психолог, но вырастила 5 детей. Я бы не оставляла, дала бы пол года времени ребенку забыться о садике и тогда опять пробовала. А за этих пол года постепенно отучить ходить за Вами хотя бы в туалет, и научите спать ее в своей кроватке. Тогда может легче пройдет привыкание-отвыкание.
Уси Пуси• 30 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
Может, если стресс у ребенка был.
Больная привязанность, я так понимаю, означало чрезмерную привязанность, которой не должно быть в таком возрасте. Но привязанность в этом возрасте-это естественное явление.
Кусочек Сыра
• 30 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
Цитата:
Нельзя оставлять, потом неврозы вылезут. Интересная воспитательница у вас, надеюсь, это она пошутила, в плане ’пороблено’ ?[/cit
Это выразилась так, что сначала ходила нормально ну поплакала и перестала, а сейчас истерика и на пол падает и кричит хочу до мамы, а я на это смотрю и не заю как вести себя.
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляУси Пуси
То, что описывает Автор, это именно ’больная’ привязанность к матери - ’иду в ванну она стоит под дверями и плачет, в туалет со мной, спит со мной’. Ребенок чем младше тем более уязвим, дети это чувствуют на инстинктивном уровне. Там что-то или в саду или в семье в этот период случилось, после месяца походов в сад что-то совпало, это нужно выяснять.
Кусочек Сыра
• 30 сентября 2013
Ответ дляУси Пуси
Так вот я и думала что таким методом и буду потихоньку отучать, за зиму и весну привыкнет, а там и до вечера оставаться будет и на работу выходить можно, декретный отпуск ведь заканчивается.
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
Цитата:
Я не об этом, я об грамотности воспитателя. Она же все таки педагог, почему ребенок у нее все время на руках, почему она ребенку не показала пример социальности, не ввела его в коллектив. А это ’пороблено’ -вообще нет слов. Может она (воспитательница) при вас улыбается, а вы уходите все по другому, вы же не видите.
Кусочек Сыра
• 30 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
А каким образом выяснить, вроде ничего не поменялось ни в семье, разве что в садике когда мы поступили было 6-8 детей а сейчас уже 21, может это причина,?
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
Причина может быть в чем угодно, но она есть. И только вам удастся ее выяснить. Да, может воспитателю стало тяжелее с детьми, 6-8 и 21 все таки разное количество детей и разный объем работы для педагога, она может срываться, может ребенок какой неадекватный в группе появился и пугает, попробуйте доверительно поговорить с дочкой под хорошее ее настроение какие детки в садике, кто хороший, а кто плохой. Синяков на теле не было, о просхождении которых вы не знаете ?
Кусочек Сыра
• 30 сентября 2013
Ответ дляБолтушка Му
Ну это вы в крайности впадаете, точно никто не бьет и дети там еще не общаются они как слепые котята там по разным углам и за мамами плачут.
Малая еще та• 30 сентября 2013
Слишком много детей! У нас подруга такая! Доця умница - красавица- развитие отличное! В саду все ок сначала было, а потом после болезни (точно как у вас) пришли, а там на 10 человек больше!!!!! И мальчик один пристает! Это вообще узнали только через пол года после смены сада!!!!!!! Не насилуйте лялю! Она может не умеет сказать, что ее обижают!
Как у нас выяснилось, что воспитатель на обиды мальчика говорила, что он просто играет и любит ее так!
Дочка подруги потом ей так и сказала- ’вася’( на помню имя) меня любил и играл со мной! А мама с шутки как любил- так и выяснили, что любил куклой в глаза штрыкать и палкой бить по голове!!!!!!
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляЛенуся.
Я в крайности не впадаю, я просто вам задала вопросы. И что значит не общаются дети. Меня когда то моя 10 месячная дочь, держа остаток пирамидки, ну там где платформа и палочка, очень больно ударила по голове случайно как молоточком, а представьте ребенок ребенка ударит. И если в группе все дети, как вы пишете, ’сидят по разным углам и за мамами плачут’, то что это за воспитатель-педагог там такой ? Удивительно как ваша дочь там месяц выдержала и неудивительно что она не хочет туда ходить.
Болтушка Му• 30 сентября 2013
Ответ дляМалая еще та
Замечательный воспитатель был в группе !
Я не детский психолог, а лишь учусь на педагога раннего развития. Но хочу дать Вам 2 совета:
1. Самая мягкая адаптация к детскому саду - это когда вначале ребенок не кушает садиковую еду и не спит там. Т.е. вначале водите на небольшой промежуток времени, дома покормите, до обеда заберите, если в этот промежуток будет завтрак-второй завтрак - давайте с собой ее любимые печеньки-йогурт. Думаю можно договорится с воспитателем на этот счет. Если нет - пусть просто не заставляют кушать.
2. Лично Вы пересмотрите свое отношение к садику и разлуке с ребенком. Если Вы ведет ее в сад имея внутренние тревоги и переживания - то ребенок это очень чувствует.
Кусочек Сыра
• 01 октября 2013
Ответ дляNova_Nova
Мы и ходим на несколько часов, сначала первое время на пол часика потом по пол прибавляли. У меня вопрос то даже не о садике ,а о сильной привязаности ребенка ко мне.. как правильно себя вести чтоб не навредить психике. А сидеть все время возле нее тоже уже младенец. Вот даже ситуация дома, ребенок сидит в комнате играется, я на кухне слышит что входные двери стукнут и сразу бежит меня искать. Дома ни с кем не остается, я вобще не могу без нее никуда выйти, та же истерика. Вот в этом проблема.