НуПогоди!• 05 июля 2018

Хочет ехать учиться в Польшу. А есть ли смысл ?

Племянник собирается ехать в этом году в лицей Польши. А по окончании 12 классов ( сейчас он в 11), поступить в ВУЗ. Но моя сестра (его мать) живёт без мужа и не такой уж большой доход у нее. Получает 8000грн. Мне кажется , что она просто не потянет его обучение. На бесплатный, я так понимаю, он не поступит, так как здесь учится средне. Общий балл 9.7. А на платном долиго и с ее доходом она не сможет оплачивать и учёбу и проживание. Он ей расказывает,что есть недорогие вузы. Например , 1000 евро в год. Но я читала инфу, что такие вузы в основном не катируется и держатся за счёт наших студентов, можно так сказать. Каждый вечер решаем с сестрой это вопрос. Если кто точно в курсе всего этого, подскажите все нюансы. И да, ещё такой нюанс. А он хочет после вернуться в Украину , так как мама у него одна. Ее не оставит далеко. Но тогда какой смысл там получать образование ? Ведь так ? Он хороший мальчик, но во многих ещё не разбирается. Хотим ему реально помочь сделать правильный выбор.
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Основная масса в Польше тех, кто больше никуда не поступил. Образование хуже нашего. Поступит без проблем, с языком. Только зачем всё это?

Флюорография гуся• 05 июля 2018
Нет никакого смысла в польском образовании, оно ни к чему и никому не нужно. Поляки сами при первой возможности уезжают учиться и жить дальше. На эти деньги лучше пусть тут поступит на денежную специальность по контракту.
Грушки-яблочки• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
неправда, там тяжело учиться, всё надо сдавать и без взяток, у нас делать нечего я считаю.
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
Ну, те кто там учится.. им везде тяжело. Польское образование нигде не котируется.
Грушки-яблочки• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
ой, а где наше котируется, расскажите
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
ой, а где наше котируется, расскажите
ну, если судить по предложениям, то имея опыт, зная язык и если это не медицина, то практически везде.
Лиса Патрикевна• 05 июля 2018
1. Учиться в Польше тяжелее чем в нашем вузе, даже на самом элементарном факультете. Взяток нет, поблажек нет, материал очень объемный, требования строгие.
2. Смысл учиться в Польше есть, если не собирается обратно возвращаться.
3. Знание языка должно быть намного более чем разговорный, скидка на язык делается ещё при первой сессии, потом никого не интересует почему ты не можешь. Все экзамены, либо тестовые, либо открытые письменные вопросы. Без знания языка даже тесты правильно написать тяжело.
4. При всей доступности обучения в Польше, это дорого при доходе 8 тыс. грн. Для примера, только общежитие стоит 400 злотых, питание, минимум 500 злотых, так же добавляется оплата проезда, различных справок, на начальном этапе, интернет и т.д. И не опускаем желание студента погулять. Минимальная сумма для проживания 1500 злотых, это без излишеств.
Муроводчица• 05 июля 2018
с такими данными я бы отдала мальчика на хорошую рабочую специальность, чтобы он мог сразу зарабатывать деньги.

и еще, 9,7 это высокий балл, вполне есть возможность поступить на какую-то не популярную специальность в Украине. Все равно ВО, если честно в нашей стране все равно какое, знаний ноль, лишь бы корочка была
Заставляличка• 05 июля 2018
с доходом в 8 тыс ваша сестра его не сможет даже в лицее обучить, т.к. общежиие+питание+книги+страховка уже будет в среднем около 150 евро в месяц. А еще проезд, одежда, на личные нужды какие-то деньги. Пусть учиться сдесь, и идет в техникум чтобы мог потом работать и продолжать обучение в вузе. А в магистратуру можно и в Польшу или Чехию.

Грушки-яблочки• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
смешно
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
смешно
что смешно? у меня есть знакомые в Америке, НЗ, Австралии, Швеции и ещё много где. что смешного?
Грушки-яблочки• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
и что они там делают с нашими дипломами?
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
Иммигрировали. Живут и работают. что вас смущает?
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
или вас специальности интересуют? Большинство ай-ти.
Грушки-яблочки• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
ай-ти - поверю, можно на удаленке работать в любой точке мира, остальные нигде не нужны и при ай-ти голова нужна, а не диплом
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
есть мальчик-экология. уже весь мир объездил. возвращаться не планирует. есть девочка в штатах-экономист. вы можете утешать себя сколько хотите. без диплома и ай-ти не возьмут.
Грушки-яблочки• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
а с чего вы взяли, что я должна себя утешать? вы препод в универе что ли?
автор НуПогоди! • 05 июля 2018
Ответ дляМуроводчица

Например , какая непопулярная специальность ? И кем потом работать ?
stranger-1• 05 июля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
Украинское, кроме редких исключений, практически вообще НИГДЕ

Меряно-перемеряно• 05 июля 2018
Польша - отличная страна. Единственный минус там - это поляки. Самая униженная нация на земле, по умолчанию ненавидят всех и каждого.

Что там делать в этой Польше? Поляки сами когти рвут в другие страны ( Англия, Германия, Америка ).
Заставляличка• 05 июля 2018
зачем вообще поступать в лицей чтобы потом идти в вуз? После их лицея надо сдавать матуру и сдаст он ее плохо после года обучения(это мало) в польском лицее. Пусть поступает с нашим ЗНО и ищет стипендиальные программы. Язык начинает учить прямо сейчас.
stranger-1• 05 июля 2018
Ответ дляНуПогоди!
Вам тут сейчас расскажут
Смешно читать.

ДЕло хорошее - получить образование в Польше.
К сожалению, в Польше он не вытянет материально.
Обучение от 1200 евро в год (хотя есть варианты) + столько же на проживание (в среднем) + страховка + питание +.....
Рассчитывать на стипендии за хорошую успеваемость (есть такие - это скидки на обучение до 100%) - это гадание на кофейной гуще.
А планировать потом возвращаться в Украину - кем? В половине случаев при трудоустройстве потребуют нострификацию зарубежного диплома - это немного денег и несколько месяцев ожидания. Если специальность связана с документами (экономист, например), то в Украине он будет полный ноль (другие документы и процедуры).
Ежик Хрюха• 05 июля 2018
Ответ дляЗаставляличка
Поищите альтернативу на Украине. Вранье, у нас тоже можно выучиться и работать. Было бы желание. (Все зависит на кого он хочет поступать?)
stranger-1• 05 июля 2018
Ответ дляЗаставляличка
Ну, не ищут люди легких путей

Да, наше ЗНО для Польши по барабану. Если поступать туда, то нужны только аттестат и додаток к нему.
Заставляличка• 05 июля 2018
Ответ дляstranger-1
Ну, не ищут люди легких путей

ну да, неправильно выразилась, с аттестатом о среднем образовании. Но пока можно и ЗНО сдать , и в Украине год на бюджете проучиться-вдруг понравиться))
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляstranger-1
а польское где?
stranger-1• 05 июля 2018
Ответ дляНуПогоди!
Чушь полная.
Некому поступать. Поступают единицы.
Или вы считаете, что все подряд бегут туда чтобы потратить от 2500 ’лишних’ евро в год (обучение+проживание и т.д.). Минимальная стоимость в 1200 евро - это сравнимо с ценой на самые ’крутые’ факультеты в Шевченка и Могилянки.
Я вас ’обрадую’... там еще и пересдачи двоек платные бывают. Причем ’плата’ в кассу и это за допуск к пересдаче (за поморочить голову преподу). А результат ’пересдачи’ может оказаться опять плачевный.
stranger-1• 05 июля 2018
Поступают лишь те, кто за свои деньги хочет получить нормальное образование, свободу выбора и право на работу в европейском цивилизованном обществе, подальше от нищеты, глупости и коррумпированности общества.
Вы бы не сидели и не рассуждали глупости, а поехали и посмотрели, как в польских ВУЗах наши студенты получают образование, какое оно и чего стоит этим мальчикам и девочкам.
Цена вопроса поездки - значительно дешевле, чем цена ошибки с выбором страны будущего обучения.
Мая твая не панимать• 05 июля 2018
Ответ дляstranger-1
А зачем? Есть уже масса безработных сихвалёнвм польским образованием.
inna5577• 05 июля 2018
поддержите мальчика, не получится-вернется, у меня у половины знакомых там дети учатся, никто возврашаться не хочет