Чебурастик• 07 июля 2018

Плачу! Выкачка денег и травля...

Живу в многоэтажке, дому 39 лет, сегодня вечером на собрании решили что надо делать крышу, так как течет аж до 7 этажа, ремонт бесплатно делает жэк, но нужен план и материалы. Посчитал домком, что с квартиры только на план нужно по 1000 грн, потом как жэк посчитает на материалы около 7-9 тыс, я одна с ребенком, живем на втором этаже, начала говорить, что денег таких нет, тут же воезла тетка с 9 этажа с прокленами, чтобы и нам текло и если не сделать летом, потом некогда будет и что воду на дверь лить будут... Что мне делать? Подпись под собранием не ставила, ушла раньше((
Как_б_не_так• 08 июля 2018
Уже скоро жэков не будет, все переходит в ОСМД и жильцы платят за все сами и решают на общем собрании и если вы не тянете , то не живёте в этом доме и никого ваши финансовые проблемы не волнуют.

Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляВиолала
Есть такие. Одна из членов правления предложила председателю нашего кооператива взять за жабры должников. Юрист есть. Председатель ни с кем не хочет ссориться. А должникам по боку. А соседи смотрят и думаю - а чего? Эти не платят,- значит можно не платить.
у нас таких больше 50%. Дом такой... часть простые (выдали бюджетникам кваритры еще давно), а часть - крутые. Еще и пищат, что площадку не сделали. Папа сделал клумбу под окном, то через 5 лет соседи сверху стали кричать, что им тоже надо кусочек земли и хотят клумбу. И то фигня, что землю заказывал, цветы и кусты сажал, полив организовал. Ну отдал часть (что дальше границ окна) - так а копать те не хотят, зато скандалили. Центр города, рядом ЗАГС, люди ходят... мусор днями не вывозится... треш...
Виолала• 08 июля 2018
Ответ дляАноним_1433
Сейчас присматриваю квартиру бюджетную,1 и 9 этажи на порядок дешевле,но думаю не решусь на них(
Есть видео, где Полякова показывает свою затопленную квартиру в элитном районе. Живет на последнем этаже. А на первом, если забивается канализация- какашки поднимаются или запах невероятный.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Смета будет только после плана, план по 1000 с квартиры, скоро 40 лет дому, нужен кап ремонт.
100000 план??? Вы куда обращались?
Партизанка• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Хотят какую то скатную крышу делать, сейчас плоская просто. Месяц назад начали убирать от туда все коммуникационные провода (киевстар мне отрезали, потом мастер сказал что переносили с крыши в подьезд).
Кто хочет скатную крышу, пусть делает ее за свой счёт! На 300 м.кв она тоже не потянет 1,2 млн. Что это за план за 120 тыс? Спросите, у них много кг такого плана? Забористый?
Ksu160576• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
10 тыс на крышу это нормально?? Три месяца работы...
согласна- сильно мало!
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляKsu160576
согласна- сильно мало!
миллион с дома- мало*?
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляПартизанка
новую крышу дешевле поставить в три раза...
asjaua• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
лучше жаренные морозьте. а еще лучше - запеченные, ну очень вкусно
благодарю

Виолала• 08 июля 2018
Ответ дляok1904
за 《жабры взять》 это только через суд(судебные тяжбы не копеешные сейчас), иначе некоторые 《вымогательство》 инициируют председателю, таких больше, чем готовых платить по счетах. В осбб это частое явление
Повторюсь- юрист есть. Выхода другого нет, иначе все перестанут платить и дом в развалины превратиться.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляВиолала
респект руководству осбб. Но такое могут себе позволить в случае очень чистой бухгалтерии.
Хомяк с пастой• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
Да, три подьезда 120 квартир. У меня соседи - бабушка умерла, сын в киеве не приезжал уже давно, пожилой сам уже, не думаю что будут сдавать. Квартирантов много, тоже не факт что все сдадут
квартиранты не будут сдавать, а собственники квартир, даже , если они там и не живут , должны
Виолала• 08 июля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
нет, это беспредел, а вы вообще не имеете представления, как оно в Европе и пишете ерунду.
Подруга живет в Германии, снимает квартиру, их затопило от стояка, вызвать частную бригаду - 800 евро. Они позвонили владельцу и в тот же день приехала бригада, работала 6 часов и ни взяла ни копейки с жильцов, потому что это не их вина. Все полностью оплачивал владелец.
Правильно. Владелец. А у нас все в доме владельцы и делами дома заниматься не хотят. Только в пределах своей квартиры. Спрашиваю- где логика- если развалится дом, то и квартиры вашей не будет- молчат.
НуКаНаКа• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
они материалы оформят на себя, типа купили , а денежку в карман
вот и я о том же!
Интересно, что когда тут споры о поборах в саду или школе - все кричат, что все финансируется. А тут по сути та же ситуация, но в главной роли жэк - и все кардинально наоборот, сдавайте сами. Где логика?
Неугомонная• 08 июля 2018
позвоните на горячую линию и пожалуйтесь на вымогательство денег это минимум, ремонт заложен в оплату придомовой территории, куда тогда они девают те деньги что ваши жильцы платят с каждой квартиры????
Горизонтальный самовар• 08 июля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
у нас люди не должны платить за государственные дома, это - обязанность государства! Если бы это был частный дом автора - другое дело. И если жэк пытается мошенничать и разводить людей на деньги, то заплатят только юридически безграмотные и глупые люди, а умные добьются справедливости. Кстати, надо еще хорошо разобраться, откуда всплыли такие фантастические суммы и только ли в жэк они пойдут, а не частично и той самой крикливой тетке с 9 этажа. Если в доме 9 этажей, по 4 квартиры минимум на этаже, три подъезда, то 108 штук за составление плана ремонта - не слишком ли жирно?? Или они собираются заказывать план в бюро ’Снёхетта’???
А при чем частное предпринимательство и налоги к обсуждаемой теме - вообще непонятно.
Почитайте статья Татьяны Монтян. Теперь по закону проблемы жильцов - только их личные проблемы. Государство самоустранилось, теперь это коллективная собственность владельцев квартир.
Пешеходик• 08 июля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Ахаха БРАВО!!!!
ok1904• 08 июля 2018
Ответ дляВиолала
естественно если дом не на балансе жека, то надо что то решать. У нас жековский, но.должников оч.мало(две неблагополучные семьи без детей, где алкоголики, и одна квартира, что никак не могут разделить наследство из 16квартир, такой маленький дом, пенсионеры на субсидиях, работающие - без долгов)
автор Чебурастик • 08 июля 2018
Девочки плачу по 97 грн, 2 грн с квадрата, жэк повесил расписание на эти 2 гривны, что входит, а что нет, и там 1.03 идет на ремонтные работы, остальное уборка, полив (хотя его нету), лифт и тд. Вот и пляшут теперь, что идут только ремонтные работы, без материалов и планов((

Виолала• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
Чистая. Там такие междоусобные войны были в правлении- друг друга проверяли- перепроверяли.
Брюльтик• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
У нас председатель распорядился при задолженности справки не выдавать.Проблема, практически, решена
автор Чебурастик • 08 июля 2018
Ответ дляВареный лук
А вообще Автор вот Вы вообще сдавать не хотите, сдайте сколько можете, хоть 500 грн
но Вы хотите вообще не сдавать, в этом ваша суть
Нет, я согласна даже 3000 сдать, только все начали орать, что сдают без исключений, это не добровольные пожертвования.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
вот и я о том же!
так в школу запрос легче сделать, даже не в школу, а в РУО, денег выделяется достаточно. Другое дело, что директора могут уволить (не пройдет по конкурсу), если не умеет работать с родителями на благо бюджету. А тут сраный (сорри) ЖЕК, где все повязано. Но судя по всему - и ОСББ не выход, так как там вообще платить откажутся. Будут валиться домики через лет 10 ,а сдавать кому и зачем... все в ракушках. Я против тупой сдачи неизвестно куда и кому.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
но для этого надо объединиться и поднять попы. а не перекладывать на 9 этаж ответственнсть.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
а вы писали заявления, что полива нет? Кстати, а подъезды убирают? По каждому из неисполненных пунктов можно не платить, это частая практика и очень законно даже
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляВиолала
молодцы. Если не секрет, сколько с квадрата?
Виолала• 08 июля 2018
Ответ дляБрюльтик
А у нас председатель тоже распорядилась. Но когда за такой справкой пришла должница с самым большим долгом по дому с двумя детьми со слезами на глазах- сердце ее растаяло и она выдала справку. Та быстро ретировалась. И долг продолжает расти. А председатель- за голову схватилась. Глупость правит балом. А квартплата других жильцов идёт в счёт долга должников.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляБрюльтик
у нас судились, так как справки не давал. Так как не имеет права не выдавать(((. Причем все те крутые на субсидиях... Но с новыми правилами фиг его знает
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
а какие, если сметы нет, нет плана работ, офиц.договора?
ok1904• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
согласна.