Чебурастик• 07 июля 2018
Плачу! Выкачка денег и травля...
Живу в многоэтажке, дому 39 лет, сегодня вечером на собрании решили что надо делать крышу, так как течет аж до 7 этажа, ремонт бесплатно делает жэк, но нужен план и материалы. Посчитал домком, что с квартиры только на план нужно по 1000 грн, потом как жэк посчитает на материалы около 7-9 тыс, я одна с ребенком, живем на втором этаже, начала говорить, что денег таких нет, тут же воезла тетка с 9 этажа с прокленами, чтобы и нам текло и если не сделать летом, потом некогда будет и что воду на дверь лить будут... Что мне делать? Подпись под собранием не ставила, ушла раньше((
Утка_в_тапках• 08 июля 2018
Ответ дляAskerya
автор ничего не должна платить !!!
Я знаю у меня дед живет на последнем этаже ему течет нанимали мастеров и сами платили все.не думаю что если бы просили других жильцов так они бы платили.послали бы на фиг. Кому капает тот и платит.
Вбигудях• 08 июля 2018
Ответ дляСтервочка
В старт-посте вы написали 1 тыс. с квартиры, а теперь уже стало 10 тыс.?
читайте внимательно. 1 тыс за план с квартиры, плюс материалы сверху .
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Ответ дляAskerya
ничего не платите. Жек должен платить за ВСЕ
Жек ничего не должен. в тариф заложено минимум на поточный ремонт, а на кап вообще ничего не заложено. Это 100проц. Никто же не хочет тарифов по 10грн за квадрат. И складываться на капремонт не хотят. Крыша это совместная собственность всех жильцов. Наши люди никак не поймут, что отвечают не только за свою квартиру в доме, но и частично за дом.
Copy-Paste• 08 июля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Уже скоро жэков не будет, все переходит в ОСМД и жильцы платят за все сами и решают на общем собрании и если вы не тянете , то не живёте в этом доме и никого ваши финансовые проблемы не волнуют.
Причём тут тянете - не тянете? Ей не капает, почему она платить должна? У неё к примеру, шов между плитами слабый и протекает, кто ей будет стену укреплять возле окна? Пятый этаж? А кто будет первому этажу чистить постоянно канализацию и убирать сырость и грибок???
220В• 08 июля 2018
А что это за план за 1000грн, в подъезде в стандартной девятиэтажке 36 квартир, каждый по 1000, это 36000 грн, какой план стоит 36 тыс. За такие деньги можно рубероид и битум купить, нанять 3-х мужиков и они и сами крышу перекроют
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляНарисовалось
Да уж...мы живем на 16 последнем этаже. Крыша течет, вся вода у нас в квартире. Очень обидно, что это только наши проблеммы т.к. починить крышу удовольствие не дешевое. Жителям нижних этажей все равно им не течет.
А вот автор, когда вы пожалуетесь, что вам мусор воняет и нужно заварить мусоропровод, верхние этажи так же будут против.
А я живу на 1 этаже,у меня под полом проходят трубы,жителям верхних этажей тоже пофиг. Так что думаю вы ответили точно также живя на нижних этажах. Каждый думает только о себе
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ для220В
крышу на весь дом делать хотят.
Радикальная• 08 июля 2018
Ответ дляНифига_ни_ни
10000 : 120 квартир = 83.3 грн с квартиры. Или я что-то не поняла?
с каждой квартиры 10 тыс грн.
ЛисАпедная• 08 июля 2018
Ответ дляЯзвочка
Автор, какой город? В Харькове дома, которые на балансе города, за счет города ремонтируют. Жители платят квартплату... Шок, если честно. Но у нас мэр эталонный.
Плюсуюсь в пользу нашего мэра!!!
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляТрубоДурочка
У живу в хрущевке, осмд. В этом году мы кроме крыши, за счёт сдпт. А оно у нас аж 3 гривны.
Если не воровать, то хватает и на все нужды и на ремонты накопить
Классно вам у нас тоже хрущ и осбб,тариф 6. Денег нет никогда. Вот сейчас тоже заставляют на трубы сбрасываться.
220В• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
крышу на весь дом делать хотят.
ну так тем более, пусть в доме 4 подъезда по 36 квартир это же аж 144 квартиры, на план только по 1000 грн, 144 тыс грн, этот план что на золоте бриллиантовыми буквами будет писаться? Кроме того чеки потом можно отнести в жэк и сделать взаимозачет, но я так и не поняла, что это за план, который стоит 1000 грн с квартиры
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Надо создавать осбб и повышать плату за кв.метр. Только тогда сможете акомуллировать деньги на ремонт вашего дома. Вашего-это всех его жильцов. но это на перспективу. В реале должны все сдать. Если бы вы жили в частном доме, вы бы себе чинили крышу? Это ваш дом! хоть и многоквартирный.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
так осбб недавно у вас, видимо, еще не насобирали сумму.
Ответ дляНуКаНаКа
вот и я о том же!
Интересно, что когда тут споры о поборах в саду или школе - все кричат, что все финансируется. А тут по сути та же ситуация, но в главной роли жэк - и все кардинально наоборот, сдавайте сами. Где логика?
логика в том, что школа государственная, а квартиры собственные
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ для220В
автор не пишет)))
Патриотка• 08 июля 2018
автор, кто-то у вас о-л, унас за аналогичное(Киев)-1800 с квартиры( 36 кв в подъезде)
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
не смешите, в обсс 30% сдавать не будут. Особенно в нашей стране
НуКаНаКа• 08 июля 2018
Ответ дляKsu160576
так автор не в квартире ремонт делает, вы не поняли? А дом - на балансе жэка.
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляКусачая Я
Короче, как происходит в Днепр.
Подается заявка. Ее рассматривают. Если реально всё плохо- ставят в очередь. Обычно на следующий год.
Жильцы не платят ни копейки.
У нас так уже крыша, ремонт, два совершенно новых лифта. До этого не делалось ничего с 1984 года.
Планируем попасть ещё в теплый дом.
Жильцы не платят ни копейки.
Планируем попасть ещё в теплый дом.
Блин я из днепра,третий год на крышу стоим,ничего вообще нам горсовет не дал. Не пойму толи председатель тупой,толи нам не везет.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляKsu160576
если дом жековский, то надо доки смотреть, на ком капремонт. Во многих домах - жек должен делать))).
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
осбб? тогда сами
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
Вы думаете? Есть закон про осбб и много подзаконных актов. Взыскание через суд, все издержки несет проигравшая сторона. и поверьте, это будет не осбб. Если на общем собрании приняли тариф 10 или сдать с квартиры по 1000 грн, обязательно к исполнению для всех! всех жильцов.
АсобеннАя• 08 июля 2018
Ответ дляЧебурастик
10 тыс на крышу это нормально?? Три месяца работы...
Нормально
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
а ха ха. А суд за чей счет? Если в осбб денег мало, так как не сдают. Собрание было. Толку ноль. Одно время справки не выдавали, то подняли шум, вызывали полицию, заявление в суд. Треш был, плюс журналисты. Бедная мать-одиночка с тремя детьми не могла взять справку, так как 40 тыс долга. В доме суммарно больше 100 тыс долга только в осбб.
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляАсобеннАя
Нормально
это с кваритры. С дома миллион. Нормально?
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
В жэке шоль работаете? Входит туда капремонт
Дежурняшная• 08 июля 2018
Ответ дляСкомуниздила
так это надо доки гражданам смотреть, что подписывали и за что платят. 90% жеков с капремонтом.
Тра Ля Ля• 08 июля 2018
Ответ дляДежурняшная
Если в тарифе не закладывалось на капремонт, то никто никому не должен чинить крышу. На балансе дома в жэке не стоят. Жэк надает только услуги, которые прописаны в договоре. Договоре! Поднимаем договора и читаем, идем в жэк и берем распечатку, что входит в тариф. СССр давно закончился.
Скомуниздила• 08 июля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Если дом старый то осбб не выгодно,особенно если там мало квартир