Аноним_1439• 09 июля 2018
Дочь 10 лет!!! Вопрос к мамам подростков.
Добрый день.
Моей дочери 10 лет, а внешнее как все 12-13 ((( за этот год начала сильно развиваться . Грудь выросла, талия, попа, волосики начали немного появляться (( блин и это в 10 лет ((( вещи мои носит! Рост 156 см вес 40 кг! Ну за что ей это ((( я себя вспоминаю худышка с бантами бегала. Мамочки ну неужели у них теперь все быстрее? Питание у нее правильное, инет только мультики и школьная программа, ну по мозгам ребенок а тело девушки. Что с ней? Или это сейчас нормально формироваться в 10 лет? Огромное спасибо. Просто у моих подружек все мальчуганы ( в классе она не самая большая, но там детки просто упитаные.
Спасибо большое.
Идууу--уууу блин• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1439
Я за месячные очень переживаю.. я вспоминаю как у меня они начались в 13 лет так это была травма тут гулять лазить по деревьям а я дома с прокладками ((( а 10-11 лет - очень жаль девчуль ((( и понимаю что у моей это не за горами((( бедненькие...
Никакой травмы не замечаю, расход прокадок сумасшедший, ведет активный образ жизни в этот период, с 12,5 лет начались месячные. У меня с 11 лет, раньше прокладок не было до моих лет 15, вот это был напряг.
Аноним_1454• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1439
УЖАС! срочно меняйте свое отношение к месячным! А то ребенка вашего жаль.... У меня месячные начались в 10 лет. И это совершенно не мешало мне лазить по деревьям и вести активный образ жизни. При том, что тогда о современных прокладках еще толком не слышали. С тряпочками ходили. А в наше время - это вообще не проблема ))))
Аноним_1439
• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1454
пожалуйста :) Рада, что помогла.
Вот список литературы, который нам советовали на семинаре. А вы уже смотрите, что подойдет:
1. ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ПРО ОТНОШЕНИЯ. ВЗРОСЛЕНИЕ, НОВЫЕ ЖЕЛАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕЛЕ
2. Велика книга почуттів
3. Моє дивовижне тіло
4. Звідки я взявся
5. Давай поговорим про Это
6.У тебя еще не начались?
Мы с ребенком читаем книжку ’Відверта розмова про ЦЕ’
Лектор сказала, что если уже купили, то тоже хороший вариант. А если не купили, то лучше книжка ’Звідки я взявся’ ))
2. Велика книга почуттів
3. Моє дивовижне тіло
4. Звідки я взявся
5. Давай поговорим про Это
6.У тебя еще не начались?
Спасибо еще раз большущее и человеческое

Аноним_1439
• 09 июля 2018
Ответ дляИдууу--уууу блин
Конечно может сейчас они и не переживают)) и это очень здорово)) я очень переживала этот момент(
Аноним_1454• 09 июля 2018
Ответ дляэнциклопУдия
Моей 11 все как вы описали, ровно в 11 лет начались месячные, у меня начались в 13,5 очень рано я считаю (
)))) у меня начались в 10. Моя мама тоже считала, что рано. Ходила причитала ))) Только напугала меня своими причитаниями.
И только не так давно, когда вместе с сыном начали книжку читать, я узнала, что изменения в организме начинаются с 9 лет. Конечно, не у всех одновременно, но в 10 лет - это в пределах нормы.
Кстати, есть такой термин ’половая конституция’ Чем выше данный коэффициент, тем сексуальней человек. Одним из признаков высокой половой конституции являются ранние месячные ;)
В нете можно найти и пройти тест на определение уровня половой конституции.
Аноним_1439
• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1454
Я с вами согласна по отношение моему к ним(( с ней я его не проявляю ни как! а наоборот говорю что если они будут то это здорово и значит ты здорова) и ничего в них нет страшного) а на душе конечно мечтаю чтоб еще года 3 мы о них не задумывались ( впрочем как и все мамы)
Аноним_1454• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1439

Пожалуйста ) Надеюсь и другим мамочкам информация пригодится :)
Ежик Хрюха• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1454
у меня в 11 начались.
и это был кошмар. мама ничего не объяснила. прокладок не было. дикие боли. рвота. лежала пластом по 2 дня.
так что месячные - это кошмар. вспоминаю с ужасом. было очень и очень плохо.
Пешеходик• 09 июля 2018
ми свою обстежували у ендокринолога. як виявилось, ранній розвиток це не тільки груди і місячні, що в принципі можна пережити, у дитини можуть закритися зони росту. тобто, різкий розвиток може так само різко зупинитись і дитина зупиниться на тій відмітці, до якої встигла дорости у цей період. дбайте про своїх дівчаток і їх здоров´я, а порівняння з розвитком однолітків - то пусте
Аноним_1454• 09 июля 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
у меня в 11 начались.
основная проблема в том, что мамы не считают нужным заранее рассказать о месячных (( Если бы были подготовлены, то было бы проще.
Меня больше всего напрягали эти гадские тряпочки.... Постоянно боялась, что выпадет. И, кстати, пару раз таки выпадала )))) Слава Богу, что в удачные моменты, когда никто не видел ))
Совсем другая 2• 09 июля 2018
Моя дочка 9 лет,рост 152,вес 45 кг,нога уже 38 ,умница-красавица.Но мальчиками ещё не интересуется,говорит они дураки и смеётся.Конечно,кто-то нравится,но признаться стыдно :)
Ежик Хрюха• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1454
ну как проще? меня гнали в школу, а меня там рвало и от спазмов скручивало. от родителей много зависит. от их внимания и поддержки.
Ежик Хрюха• 09 июля 2018
Ответ дляСовсем другая 2
у меня 6,5 лет. вытянулась за год. ноги худющие, длинные, как у кузнечика. так это всё быстро. не успеваю джинсы ей менять - все короткие.
Ежик Хрюха• 09 июля 2018
Ответ дляСовсем другая 2
у меня 38-й взрослый размер.
у бабушки 36. у прабабушки 34-й был.
у подруг взрослые дочери носят 42-й в 18 лет, а для сыновей 47-й покупают.
за 100 лет так люди выросли. жуть.
у бабушки 36. у прабабушки 34-й был.
за 100 лет так люди выросли. жуть.
Аноним_1454• 09 июля 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
ну вот я об этом. Рассказать, понять и поддержать.
Сейчас не все в теме, а раньше так и вовсе печаль была ((( секса в стране то не было, помните? ))) Никто толком ничего об этих вещах не знал. И боялись рот раскрыть. Ваша мама возможно и не подозревала, что месячные могут быть настолько проблемными. Думала, что притворяетесь.
Поэтому я ’за’ сексуальное воспитание с детства. Тем более, что у нас до сих пор многие думают, что сексуальное воспитание = рассказать откуда дети берутся. А на самом деле этот термин намного больше инфы в себя включает...
Бывшая блондинка• 09 июля 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Значит она у вас развивается с определенным ростом и весом) И по-этому немного пошла вперед. Нам 11, р146, в классе выше среднего по росту, также ’развитие идет’, но еще в меньших его проявлениях. Знакомых девочка в 11 лет имеет рост чуть выше 160, месячные полным ходом уже больше года, многое зависит еще от роста и веса..
моей 11, рост 145, самая низкая в классе)) комплексует по этому поводу, говорю,что у нее нормальный рост, а она в пример ставит девочек,которые как я по комплекции)))
Ежик Хрюха• 09 июля 2018
Ответ дляБывшая блондинка
у нас тоже была такая ’маленькая’. потом вытянулась. профессиональная волейболистка.
сейчас тётя-шпала. выше меня на голову.
Gretali_knitwear• 09 июля 2018
Ответ дляАноним_1439
Она среди них как переросток... комлексует страшно ((( я ее успокаиваю... но все же ( спасибо за поддержку)
10 лет, рост 153, вес 37. Тоже превращается в девушку. Но совершенно не комплексует, хотя в классе самая высокая. Даже наоборот, расстроилась, когда весной ее одна девочка вдруг в росте перегнала )))