Мафиозная• 09 июля 2018
Подскажите, как вкусно законсервировать такую алычу? Фото
Она немного зеленая еще. Кислая. Есть килограмма 4. Косточка не отделяется
Мафиозная
• 09 июля 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ткемали сварите.
Из зеленоватой алычи самое то.
Вы варили? По какому рецепту? Сильно заморочливо?
КлаваЧерепиця• 09 июля 2018
Ответ дляМафиозная
Варю периодически, такая себе замена кетчупа) С мясом особенно ’заходит’)
В принципе, не заморочливо. Самый длительный и трудоемкий процесс - перетереть разваренную алычу через сито. Но я перетираю через дуршлаг, так проще и быстрее.
Я уже на глаз делаю, пробую в процессе готовки и сразу корректирую по своему вкусу.
Приблизительно так:
На 3 кг алычи по пучку укропа, петрушки и мяты (в оригинальном рецепте кинза, но у меня ее никто не любит, поэтому заменили на петрушку, и омбало, но ее у нас найти не реально, поэтому заменила на обычную мяту), несколько зубчиков чеснока (по вкусу), 1 свежий красный жгучий перец без семян (можно заменить на сухой молотый), немножко кориандра горошком (не обязательно, по вкусу), 2-3 ч. ложки соли и сахара (регулируйте по своему вкусу).
Поставьте алычу варить, если она суховатая, добавьте немного воды. Варите 20-30 минут, пока не разварится. Охладите, перетрите на сите или дуршлаге.
В блендере измельчите зелень, чеснок, перец, кориандр, соль, сахар.
Смешайте с перетертой алычой, попробуйте на вкус, отрегулируйте, если что не так)
Прокипятите соус минут 8-10, разлейте по стерилизованным баночкам, сверху налейте по капельке растительного масла и закройте крышкой. Храните в прохладном месте. Если будете закатывать, то раст. масло предварительно прокалите.
Приблизительно так:
Мафиозная
• 09 июля 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Приблизительно так:
Спасибо!