Тульский пряник• 09 июля 2018
Как сварить вкусный вишневый джем?
Искада рецепты на поваренке и на сей 7. Нашла рецепт с хорошими отзывами, где соду добавляют в вишни. Как-то смутило. Еще не могу разобраться почему везде пишут, что для джема вишни нужно пропустить через мясорубку. А блендером никак нельзя обойтись?
Расскажите как вы готовите джем из вишни. Спасибо
Шиворот Навыворот• 09 июля 2018
Сода - не для джема, это точно, сода для сохранения фруктов кусочками. Так что смотрите -есть у вас рассекатель для огня -можно сырую вишню блендером измельчить или мясорубкой - без разницы, скорее всего, рецепт давний, раньше через мясорубку пропускали.
Но будет пригорать, если не следить, постоянно помешивать. Вы же хотите уварить до очень густого. Мне этот метод -не нравится. Я бы проварила, остудила, проблендировала готовое варенье и опять закипятила и закрыла.
НичеНипанимаю• 09 июля 2018
Я делала так: вынула косточки и засыпала сахаром, когда сока стало много проварила до закипания и после закипания 8 минут сильно мешая, потом перетеряла через сито и уварила 30 минут и закрыла горячим, вкусняшка))
Тульский пряник
• 09 июля 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
А густое получилось?
Аноним_1460• 09 июля 2018
В первый день джем достаточно жидкий, но очень быстро загустевает. Буквально через сутки - очень-очень густой. Джем вкусно кушать просто так, а также он идеален для начинок в пироги и пирожки.Понадобится:
1 литровая банка вишен без косточек. Я взвесила, получилось 955 грамм.
4 стакана сахара
В глубокую кастрюлю высыпать вишни и 1 стакан сахар. Довести до кипения и варить на сильном огне 5 минут.
Затем всыпать второй стакан сахара, довести до кипения и варить 5 минут.
Так же поступить с третьим и четвертым стаканом сахара - всыпать и проваривать 5 минут.
Разлить горячий джем по стерильным банкам и закатать.
4 стакана сахара