Отвечаю всем• 11 июля 2018
Как вы наказываете ребёнка 10-ти лет если дерзит, не слушается и т.д.
Не хочет одевать те вещи, которые есть - вещи хорошего качества, но по каким-то параметрам ей не нравятся (нет возможности покупать другие). Огрызается. Перестала любить продукты, которые раньше с удовольствием ела (яйца)
Вот сегодня встали рано, собрались в парк- давно планировали, погода подходящая, не жарко. Так она решила надеть босоножки на каблучке, Хотя мы планировали идти в верёвочный парк и лазать в такой обуви неудобно. Более удобные босоножки не захотела надевать вплоть до скандала. Теперь никуда не пошли, она стоит в углу и будет стоять долго. Также останется без телефона, компа и подружек. Я права?
Дикая Роза• 11 июля 2018
Не читала еще что вам насоветовали другие. Считаю, что не правы. В данном случае, я бы разрешила идти в босоножках, чтобы она прочувствовала свою ошибку в полной мере. Ваш запрет только вызывает еще большее отторжение. Дух противоречия. Опыт приходит только с опытом. Вы ей соломку везде и всюду не подстелете. В итоге вы испортили день и ей и себе. Ребенок должен учиться сам принимать решения и сам за них потом отвечать. Моей, если что, 13.
Отвечаю всем
• 11 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
А почему ей нельзя делать по своему? Кто-то умрет от этого? в прямом смысле слова. Примите, что дочь - это не бесплатное приложение к маме. А самостоятельная личность, и для того, чтобы эта личность выросла гармоничной, вам надо стараться, вкладывать и уважать своего ребенка.
Вы правы. Я вкладываю конечно - в школе она отличница (без какой-либо особой помощи с моей стороны), посещаем муз.школу (правда с давлением, но сейчас вроде втянулась, недавно гран-при на конкурсе получила), ещё танцы (Это по её желанию).
Но особенно меня зацепило слово ’уважать’. В общем я крепко задумалась.... Наверное я не всегда её уважаю - иногда правда горжусь ею, а иногда считаю глупой и противной. Но всё равно люблю.
Отвечаю всем
• 11 июля 2018
Ответ дляДикая Роза
Да я понимаю всё - каждый учится на своих ошибках, я сама такая в детстве была. Помню родители уговаривали - папа объяснял, что хочет поделиться опытом, оградить меня от неприятностей. Но я сама, всё сама.
Сейчас также дочка поступает, а я не могу себя пересилить.
Дело было давно• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
это очень хорошо, что вы задумались. потому что любви без уважения не бывает. и уважение - это основной критерий любви, если можно так сказать. насколько вы ребенка уважаете, насколько считаетесь с его мнением, насколько видите в ней человека, а не обезьянку для дрессировки - настолько и любите.
Дикая Роза• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Если не пересилите, потеряете доверительные отношения с ребенком, а возможно и врагами станете. Вы же взрослая женщина, а у нее переходный возраст, крайности всякие, будьте умнее.
Тётя Хрюша• 11 июля 2018
фух, автор, закрывайте уже эту тему дебильную. Мне искренне жаль вас, что вам ваша мать дала в жизнь такое страшное напутствие. И вы похоже, хотите это же вдолбить в голову своей дочери. Дети - это не мучение, а дар и радость.
Дело было давно• 11 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
+++++++++++++++
Ответ дляОтвечаю всем
Вот-вот, я тоже терплю до последнего, Но иногда накатывает, когда она уже просто по хамски ведёт себя...
Это надо пережить. Они все пытаются выйти из под нашей опеки. Кажется им, что взрослые уже. Давить не надо. Потихоньку давайте свободу выбора. Пусть в мелочах. Да, вы знаете лучше, у вас жизненный опыт и проч. Но в них бунтует личность). сама такая была. Нужна, свобода выбора. Что одеть, что есть...и ненавязчиво направлять. Мои уже выросли. Смогла и воспитать, и сохранить прекрасные отношения... а сколько нервов и сил на это ушло...знаю, только я(.
Отвечаю всем
• 11 июля 2018
Ответ дляslaviana
Спасибо вам за совет и за мудрость.
Тётя Хрюша• 11 июля 2018
Еще. Если с ребенком, не дай Бог, случается какая-то неприятность, или плохая компания, насилие, наркотики и т.д. Надо каждому родителю задуматься, придет ли мой ребенок ко мне со своей проблемой.
Я, к примеру, к своей маме не могу прийти. Потому что услышу укор. Что я не оправдала надежд.
Поэтому я очень стараюсь своему ребенку быть другом. Чтобы он, разбив телефон, не болялся идти домой, чтобы он после драки имел силы рассказать, почему он дерется, и что его раздражает,и когда к ним цеплялся мужик с приветом, чтобы он сразу позвонил домой, и знал, что родители всегда на его стороне, что здесь тыл. Чтобы будучи взрослым, он всегда мысленно в трудную минуту смог вернуться в детство и найти свое пристанище и спокойствие.
Отвечаю всем
• 11 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Дело было давно• 11 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
и я не могла. поэтому научилась виртуозно врать. ну и отношения холодные.
ЗабежАЛОЧКА• 11 июля 2018
Скотенякою называю

Но это если в хорошем настроении и мы просто спорим.
А вот если дерзил бы, то ставлю на место без никаких обзываний и называний, родителей надо уважать.
Ни бить\кусать в раннем детстве не разрешала, ни хамить и кричать на нас с мужем позже и сейчас.
Нам 10 лет. Скоро подростковый возраст, там будет видно. Но наш папа и по жопе дасть, если сын планку перегнет, да и я дам, кричать и не уважать родителей у нас табу. Если словами не доходит, будем тем методом, который доходит.

Солнечный день• 11 июля 2018
Ответ дляolyagol
Скажи почему...Сейчас модные шотры с высокой талией, возможно, у нее не та модель шорт и она их натягивает и думает, что у нее модные шорты))) Я помню себя в 10 лет, божеее, натяну шось и мне кажется что я модница-сковородница)))
вчера видела девоку лет 14-15, трикотажные короткие шорты, натянутые так, что видны очертания половых губ, и обьемная футболка, было смешно
Отвечаю всем
• 11 июля 2018
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Скотенякою называю

Отвечаю всем
• 11 июля 2018
Ответ дляСолнечный день
Тётя Хрюша• 11 июля 2018
Ответ дляДело было давно
И у меня холодные. У меня настолько вся эта тема закрыта, что я не могу маме сказать, что я ее люблю, вернее не могла. Только потеряв папу, и начав прорабатывать этот момент, немного стало отпускать. Но все равно, отношения натянутые и холодные. На уровне приятельских и вежливых.
ЗабежАЛОЧКА• 11 июля 2018
А то, что автор описала, у нас вообще не проблема. Пошел в том, ч сем захотел, она у вас не кукла, ваши наряды выгуливать и обувь. У нее была явная причина быть недовольной. Виноваты вы.
Дело было давно• 11 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
а я и не люблю. она никогда не считалась со мной, всегда было вот это ’ямать, ялучшезнаю’. потом, когда я стала подростком, началось - ’пока ты живешь в моем доме и ешь мой хлеб, будешь делать, как я сказала.’
за что мне ее любить...она меня не любила никогда.
Ацетилсалициловая кислота• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Похоже вы правы. Силой ничего не решить, раньше иногда ремень выручал (редко, в крайнем случае), Но сейчас уже не действует этот приём.
Мода у них такая. У меня с сыном договоренность: сам идешь одевай, что хочешь, но со мной - придерживаться моего мнения либо сиди дома. Вы пытаетесь с ней воевать, а нужно искать компромисс. Хочешь на каблуках- либо бери сменку, либо будешь смотреть как я лажу. А на счет еды я вообще не парюсь. Я приготовила, а ты, хочешь ешь, не хочешь, голодай.
Тётя Хрюша• 11 июля 2018
Ответ дляДело было давно
У подруги отчим, заставлял ее кушать. Она не хотела, он заставлял. И заставлял до рвоты. А когда ее вырвало - заствил однажды это съесть. Ей было 4 года. Она помнит как сейчас. Проходя курс позитивной психотерапии, выяснилось, что многие нюансы характера, проблемы в жизни, которые якобы никак не связаны с детством, идут именно оттуда, от этого заставляние есть, насилия над личностью и прочее. Так что надо быть очень аккуратным в перегибании палок. Можно так перегнуть что и жизнь сломать ребенку.
Дело было давно• 11 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
проблемы как раз связаны с детством. к проблемам приводит деформация личности.
самая распространенная - отсутствие ответственности за себя и свои поступки, поиски виноватых, позиция жертвы. все это результат ’воспитания’ неумными родителями, которые типа всегда правы.
Остановщица• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
А не проще одеть удобные босоножки и не морочить другим голову и не таскать за собой лишнюю обувь?
Автор, я думала ребёнок действительно не слушается, а она просто имеет своё мнение.
Ну хочет одеть эту обувь, пусть одевает, а удобные саса несёт с собой или не берет, но и на вереках не будет лазить.
Не хочет яйца? Тоже мне проблема, ’спрячте’ их в еду.
Кнопус• 11 июля 2018
Не хочешь яйца- сиди голодная.
Перестала выготавливать и покупать по 10 пар обуви.
И да, даю возможность самовыражения. Помню как мама навязывала мне свои вкусы и предпочтения (((
Дело было давно• 11 июля 2018
Ответ дляКнопус
Не хочешь яйца- сиди голодная.
а вы если не хотите какой-то определенный продукт, тоже сидите голодная?
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2018
Вы не правы. Моя бы дочь (а ей уже 14) пошла бы в парк на своих каблуках и я бы специально ее поводила по всем буеракам и веревочный парк прошла бы она на всех уровнях на своих каблах. Вот так бы она поняла. А то что вы с психу в угол поставили (что вообще считаю неприемлемым) и гаджеты забрали, этим вы только показали какая вы неуравновешенная мать. По теме, как я наказываю: не хочет есть, сиди до обеда голодная, не хочет убирать - демонстративно беру весь ее хлам и упаковываю в мусорные пакеты, после этого обычно начинает собирать свои вещи, не хочет надевать, обувать, то что я считаю нужным, она делает так как ей нравится и сама от этого страдает (например джинсы в жару или кофту не наденет в холод), здесь я считаю только личный опыт ей в голову вобьет, что нужно прислушиваться.
Зам. зав. Анонима• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
так вы не можете, себя и ставьте в угол, ребенок при чем тут?
СМСница• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Проще, но девочка хочет быть красивой и это естественно! А если хотели, что бы проще было жить - зачем вообще рожали???
Сметчица• 11 июля 2018
Ответ дляОтвечаю всем
Она их ещё и натягивает по самую грудь ))) Как ботаник какой-то например ))
ну так это сейчас модно. Вспомните себя в подростковом возрасте - неужели вам не хотелось выглядеть стильно??? Вы за что-то не за то наказываете ребенка... Хочет каблуки -пусть идет, будет неудобно - поймет, что нужно прислушиваться к советам. За продукты - вообще аут, это нормально, что вкусовые предпочтения меняются... Я еще понимаю, наказывать за лень, за постоянные двойки или прогулы, за отказ помогать по дому. Но за одежду и еду??? Капец, вы не мать, вы тиран.