Аноним• 27 сентября 2012

Нужен совет. Имущество.

Девочки подскажите советом.    Жила семья : мама,папа, старшая дочь,брат,младшая дочь.    С самого детства дочерям говорилось что все имущество достанется брату,а  дочки должны уйти к мужьям.     Вот настал момент когда уже все обзавелись семьями.     Все живы здоровы слава Богу,ещё не время делить ,но случился с мамой очень неприятный разговор,который натолкнул на мысли о дележке.    Старшая сестра живет у мужа родителей(свекровь,свекр),муж и двое детей в 3х к кв .     Младшая дочь живет в 1к кв с мужем и ребенком.   Брат живет в 3х к кв с родителями,жена и дочь брата живут отдельно. ещё есть дом ,который не особо пригодный для жилья , он больше считается как дача возле моря или как склад  под бизнес брата( хотя в детстве мы там жили всей большой семьёй).    Бизнес отца перешол брату когда отец заболел и работать не смог больше. Получается брат содержит наших родителей  ( не считая их минимальной пенсии). В квартире сделал евро ремонт.   Суть в том что мама  и папа как выяснилось считает что все должно достаться брату , старшей сестре когда-нибудь    достанется мужа род квартира, младш дочери тоже мужа кв.     Я сказала свою точку зрения что дом достается брату, а квартиру мы оцениваем без ремонта и делим на троих сумму, и он нам выплачивает , на что мама сказала что мы хотим оставить брата в гнилушнике, что она будет советоваться с юристами, и ещё и плакала какие у неё бессовестные дочери.Отношения в семье натянутые. Может мама права? Мучает совесть, может действительно он их содержит и все должно достаться ему? Спасибо всем кто дочитал до конца.
пат• 27 сентября 2012
родительская квартира по умолчанию достается тому ребенку, который досматривает и содержит родителей. это нормально и цивилизованно. и никто не делит жилья, в котором живут люди... в крайнем случае, дележке может подлежать нежилое помещение (дом), но никак не квартира..ИМХО.
теперь как юрист:
как собственник (мама, я понимаю) скажет, так и будет...это правильно.

Pocupatel• 27 сентября 2012
не знаю ка кдолжно быть, но мне бы на вашем месте было очень неприятно. даже думать о тмако мне хочу. ’всех испортил квартирый вопрос’ (с) однозначно. это ужас. как смотришь на дележки родных людей. советую вам прекратить все разговоры и дискуссии на эту тему. будет день-будет пища
hrushyk• 27 сентября 2012
Вы даже себе и представить не можете - насколько это тяжело смотреть и ухаживать за старыми родителями,а когда они совсем старенькими станут - что их и покормить с ложки надо и в туалет отвести и подмыть,извините,но так есть.Я сейчас смотрю как мама моя за бабушкой моей старой и больной ухаживает - это трудно не то слово.БРАТ УХАЖИВАЕТЕ - 100 % КВАРТИРА ЕМУ ДОЛЖНА ДОСТАТЬСЯ!!!
ПуГоФФка• 27 сентября 2012
Так это же родителей имущество. Они вправе ним распоряжаться по своему усмотрению.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляhrushyk
Пока он их содержит , ухаживают и обхаживают они его. А кто за ними будет ухаживать ( не дай Бог конечно что б до этого дошло) это ещё не известно.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляЛизаветаЛ
Да Вы правы , просто обидно от мамы слышать... Я бы хотела чтоб из моих детей в будущем никто обделен не был.
Аноним• 27 сентября 2012
мама всегда права

Аноним• 27 сентября 2012
мы сами автор, в такой ситуации как и вы... кому то дом, кому то машину. а нам с 2мя детьми -хрен собачий. мое мнение-все должно делиться поровну
Смешнюча• 27 сентября 2012
Я считаю что родительский дом (квартира) должен делиться на всех детей поровну.Ну а вообще воля родителей...
автор Аноним • 27 сентября 2012
Мама получала квартиру как многодетная мать (трое детей) . Вы не подумайте что мы прям требуем,просто зашел разговор случайно у нас с мамой. Просто неприятно осознавать что из трех детей нужен только один. Можно было просто на месте мамы сказать как-то мягче ,а не так что прям сразу с юристом советоваться ,только чтоб дочери ни с чем остались. Можно было сказать что дом поделите( мы не против),а она сказала что как он без дома это ведь его склад!!!
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Уникальная постановка вопроса! По чему за счет Ваших родителей? Разве не Вы сами с мужем должны позаботится о своих детях
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
мама всегда права
Не понять мне . Очень надеюсь что всех моих детей я буду любить поровну. Пока мне маму не понять((
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я имею ввиду что после нас с мужем нашим детям достанется все поровну , после нас.
Смешнюча• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну вообще если по человечески,то поровну должно делиться,тем более вы все там жили и квартиру получала мама как бы на всех.Может брат поделиться?...Хотя вряд ли наверно...В любо случае,удачи Вам!
Natali8377• 27 сентября 2012
А почему на кого - то в этой жизни рассчитывать? Рассчитывайте сами на себя, не ждите ни от кого ни чего. Кстати, а Вы родителям чем помогаете?
Аноним• 27 сентября 2012
у меня вопрос у отца есть сын от первого брака уже взрослый ему лет 40, живет с мамой и женой и 3-мя детьми в двушке, я живу с родителями в двушке есть сестра, так что после смерти отца нам с сестрой делится квартирой? он его сын, получается по закону требовать может(после смерти)
Аноним• 27 сентября 2012
Ну, вообще конечно, мама Ваша поступает неправильно! Она же прекрасно понимает, что так она только усугубляет ситуацию между родными сестрами и братом, так делать нельзя! Тем более, что квартира давалась на троих детей, а получает в конце один, а другие гуляют лесом. ’на что мама сказала что мы хотим оставить брата в гнилушнике’ - а мама Ваша не подумала, что Вы можете развестись, поссориться с мужем (не дай Бог конечно), это жизнь, и что тогда? Куда Вы пойдете? Если устраивать жилищные условия для одного, то и других детей обделять нельзя!!!
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Может конечно.
Аноним• 27 сентября 2012
Дай Бог долгих лет вашим родителям и не дай Бог дожить вам до тех времен, когда ваши дети начнут делить вами нажитое

автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я говорила маме’Получается я в этой жизни никому не нужна, от мужа тоже в случае чего претендовать не смогу т.к все родителей мужа’ они жилье в долг брали ради сына’. Она сказала что чего я думаю о разводе? Живи с мужем.
Аноним• 27 сентября 2012
Я считаю, что у родителей трое детей и должно делиться все на троих. А кто с кем живет, и что кому достанется от своих половин в расчет брать надо с натяжкой. Ведь в детстве все делили поровну (конфеты и т.д), так почему квартиру одному, а остальным ноль?
Аноним• 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
А до какого возраста родители должны думать про детей? Дети уже выросли, своих детей нарожали, а где жить, не подумали и вспомнили про квартиру родителей. А когда родителям лекарства купить - так все мимо. Стыдно. Работайте, зарабатывайте сами.
Аноним• 27 сентября 2012
Напишу, нашу ситуацию, может поможет Вам взглянуть с другой стороны. Брат старший и две сестры. Бизнес семейный, которым занимались отец и ст. брат (с детства, без выходных и праздников). Квартира зарабатывалась на равных с отцом. Отец, по состоянию здоровья, делами интересуется в тел. режиме, все на сыне. Дочери живут у мужей.
И мое мнение, как жены брата, все делится поровну между отцом и сыном, а уж затем половина отца на всех детей, на всех троих! Но это наша ситуация и мое мнение, а как оно будет, поживем увидим. Но в спор, какое бы ни было решение свекра ни муж, ни я вступать не будем.
автор Аноним • 27 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо. Я в такой ситуации поступлю как моя свекровь. Она при жизни сказала своим детям что все будет поровну. У них не возникает вопросов, все по-честному.
Аноним• 27 сентября 2012
автор, есть какая то предистория, почему ваша мама своих дочерей бортанула? все для сына...или это такая женская логика у нее? я не понимаю, мне бы тоже было обиндо...у меня ситуация тоже интересная...дача в хорошемэлитном месте, мой брат в европе...наша страна-гандурас ему не интересна вообще, но дело не в брате, летом мама заявила-не забывай что ты здесь в гостях тяну, из штанов выпрыгиваю все им туда, все самое вкусненькое, для дома-дачи стараюсь чтобы они летом даже не высовывались на асфальт...до сих пор по возможности не общаюсь-не могу
я с 17-ти лет ушла на вольные хлеба, родители в трешке сами, я с детьми отдельно-ни на что не претендую, а вообще не будь дачи, я бы по курортам каталась все лето а так все туда и тут на тебе
snejja• 28 сентября 2012
ну вообще если коса на камень...вы где прописаны? приватизировалась на кого -на всех? мама свою часть может подарить/завещать, тем более квартира давалась государством в том числе и детям...
как по мне-не честно и не порядочно по отношению к дочерям..
не факт, что будет досматривать сын с невесткой вообще то.
у меня вот бабушка умерла (папина мама), ни кто не досматривал-внезапно хотя уже старенькая была, но еще и пироги пекла
квартиру забрала папина сестра без вариантов-считаю не честно и не правильно
квартира у нее тоже есть 3-шка..
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
А вы на следующий сезон так и сделайте -на курорт! И ситуация тут же прояснится.
snejja• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
ваши невестки за бортом получаются?(две сестры вашего мужа)
ну так бизнес останется вашему мужу?
или как делится будет?
и почему часть отца на троих??? ведь сын имеет и так 50% + к ним еще 15??? прикольно!!!
snejja• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
ну так родители то уже должны понимать, что кроме меня тут нет никого-ьрат им конечно помогает по мере возможности...но во многих случаях проще всегоденег дать и пока., да нет, с братом нет вопросов ТТТ, он не собирается сюда-детей у него нет, у меня двое я без мужа-он все понимает, я надеюсь что хотябы старшая туда уедет к нему
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
А кто о таком вообще думает? Просто жизнь может по разному сложиться, и Вы должны думать о своих детях, неужели мама не понимает?