Домашка• 16 июля 2018
Киданути ріелтора
Що буде,якщо я підпишу договір про перегляд квартири а потім без відома ріелтора вийду на господаря квартири і куплю її не заплативши ріелтору?Які наслідки?
Попереджаю одразу!!В нашому місті знаю усіх ріелторів,коли розпитуєш їх про квартиру вони НІЧОГО не знають про неї,блокують оголошення "від господаря" і кидають на гроші.Платити за те,що мені хамлять навіть по телефону я не хочу.
Кондуктор маршрутки• 17 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
а у нас есть - Винница.
Так я просто не понимаю за ЧТО??? платить? Это как платный вход в магазин - купить не купил, но хлебушек и колбаску понюхал же...
Домашка
• 17 июля 2018
І ще розповім!!!
Прийшла на огляд квартири.
Ріелтор пішла до сусідьскої квартири,взяла там в якоїсь жінки ключі і пішла на поверх вище показувати мені квартиру.
При перевірці квартири виявилось,що на квартирі недавно був інший власник,на якому висіли борги,власник алкоголік.
’Добра’ сусідка погодилась виплатити усі його кредити за умови,що він перепише квартиру на неї.
Власник пропав,квартира опинилась у сусідки.
Коли я б таки купила квартиру,то через 1,5,10 власник чи його родич б міг оскаржити це все в судді.
Короче кажучи там довго писати,схема просто жесть.
Саме головне,що власниця і рілеторка в долі і ріелторка СТОЯЛА НА ТОМУ,ЩО ОФОРМЛЕННЯ КВАРТИРИ ЛИШЕ У ЇХНЬОГО НОТАРІУСА.
Є на світі чесні ріелтори,я вірю
Але не у нашому місті.
У мене все.
Прийшла на огляд квартири.
Є на світі чесні ріелтори,я вірю
Але не у нашому місті.
У мене все.
Море Счастья• 17 июля 2018
Ответ дляМолчалка
если вам в самом деле интересно, почитайте здесь
и подумайте, как вся эта информация может уместиться в формате ответа на форуме
Мне на самом деле было интересно, почитала. Там же одна вода! Напоминает лозунги МЛМщиков, они тоже что-то похожее рассказывают))) Про юридическую проверку документов вообще убило... Большинство риелторов даже не понимают куда смотреть и что проверять, так, в общих чертах, в очень общих чертах...
Не обижайтесь, охотно верю, что Вы делаете свою работу хорошо и качественно. Только давайте по-честному и без воды - Ваша работа - это освободить продавца от показов квартиры и помочь найти покупателей. Контакты оценщиков лучше брать у нотариуса, так надежнее; а контакты нотариуса, по крайней мере в нашей стране, лучше искать по отзывам знакомых либо самому, гугл все знает. В любом случае, активное навязывание ’своего’ нотариуса очень сильно настораживает. У большинства нотариусов консультации бесплатные. Юридический анализ документов, проверка зарегистрированного права собственности, вообще проверка квартиры и собственника по всем реестрам - это работа нотариуса и часто предварительная проверка производится еще на этапе консультации, задолго до подписания договора. Справку в БТИ (если право собственности не внесено в Реестр) берет собственник, на риелтора нужна будет доверенность (заверенная нотариально, а это лишние затраты, ну, возможно еще по запросу нотариуса получить справку с указанием выдать на руки - ФИО риелтора, это дешевле доверенности, а часто и бесплатно). А вот в самом БТИ платить придется, только как показывает практика собственнику платить нужно меньше, чем риелтору. Что там еще? Справка о зарегистрированных? По Киеву ее в большинстве случаев нотариусы получают самостоятельно и никуда идти не надо, в остальных городах и в случае отсутствия информации в Демографическом реестре, нотариус делает запрос на отдел регистрации места проживания при администрации, в который можно прописать, чтобы ее выдали на руки - ФИО риелтора. Что еще? Техпаспорт? Сегодня законодательство не предусматривает обязательное наличие техпаспорта, но тут уже как сложилась практика в каждом регионе. В любом случае, найти БТИ не проблема, сейчас и частных куча, но я бы снова ориентировалась на рекомендацию нотариуса (нотариусов).
Собственно, работа риелтора может быть очень даже полезной и заметной, когда кроме воды об особенных услугах риелтор действительно занимается сбором и подготовкой всех необходимых документов, выстаивает очереди в БТИ, ЦНАПе, Госгеокадастре (земля) и когда продавцу вообще ни о чем парится не нужно, но так бывает крайне редко, к сожалению.
Еще раз, я действительно не хочу Вас обидеть, то, что описываю - это опыт)
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляMashaizDusha
Интересно, я годами снимаю, но мне ни разу не приходило в голову звонить предыдущему риелтору, тем более квартиры ж меняют не раз в год, наверно, это что у риэлтора куча народу, которая через каждые несколько лет звонит и спрашивает, какие квартиры есть на замену? Или он звонит и спрашивает, а не нужна ли вам таким аккуратным и порядочным новая квартира?
Я ищу сначала по фото и описанию в интернет, а потом уже плачу тому агенту который попался, что уж там. Аккуратность проверяют сами владельцы ежемесячно приходящие за оплатой. Обычно вначале ходят по квартире смотрят, через пол года уже дальше порога никто не шарится, потому что доверяют.
мне они сдавали 3 раза, квартиранты жили по несколько лет. Причина переезда смена работы, беременность. И они опять обращались к тому же агенству. Может у нас есть еще такие кому дорого мнение о них не знаю. Но именно у него 5 постоянных риэлторов уже на протяжении лет 12. Он перезванивал, интересовался все ли хорошо, спрашивал отзывы преведущих если была такая возможность. Еще у него была тетрадь с ’желающими’ он переодически названивал предлагал варианты лучших условий. Мне предоставлял всю инфу, копии паспортов, место работы и т.д. У меня проблем с квартирантами не было. Одних из них впервые увидела через 4 месяца. он сам нашел, сам поселил и деньги скидывали мне на карту
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляMashaizDusha
может первым кого видит сдает таким же первым, может только постоянных бережет, тут не спорю
Ответ дляМолчалка
ну вообщет весь нормальный мир так работает. собственник заключает договор с риэлторской компанией, риэлтор занимается продажей, рекламой, покупателей водит, документы к сделке готовит...и все это в интересах продавца. а после сделки продавец получает на свой банковский счет сумму от продажи за вычетом комиссионных.
ну а кто считает, что он сам умеет продавать - тот продает сам и риэлтора не нанимает.
только в этой стране все через жо...риэлтор встряет между покупателем и продавцом со своей непонятной ’услугой’, когда его об этом никто не просит.
Пральна, кто захотел через риэлтора работать, Тот и платит комиссию, а у нас все расходы оплачивает покупатель.
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляМоре Счастья
за реальные услуги с помощью в сборе доков у нас часто берут дополнительно деньги
кружкаЭсмарха• 17 июля 2018
Ответ дляДомашка
Таких ріелторів як Ви-одиниці!У Вас би я купувала квартиру.
На жаль у нашому місті ріелтори не такі хороші як Ви.
Мала з ними справу-один вимагав 1000 долларів ПРОСТО,мол дайте а далі розбирайтесь з господинею (хоча по його словах вона вже комусь мала продавати квартиру) а коли я сказала,що нема чого мене дурити,він через годину подзвонив і сказав,що квартиру продано.Вийшла на іншого ріелтора і ту ж квартиру-вона не продана.
Ріелтор з виляду був солдіний такий мужчина,дорога машина і ось як сталось.
А як обзивала і верещала на мене ріелтор,коли випадково покликала їх обох на один і той же об’єкт...
Інша ріелтор (коли я продавала) намагалась відмовити покупця купувати у мене квартиру,бо він купував на пряму
В мене купу негативного досвіду на жаль
К сожалению, многие занимающиеся риелторством считают, что важнее всего ’срубить бабла’. Впрочем с таким часто сталкиваешься в любой сфере продаж и предоставления услуг. Так получается, что быть порядочным экономически не выгодно(.
Тут кто-то спрашивал (простите ник не запомнила, а искать лень) зачем вообще нужны риелторы если мол, я и сама прекрасно всё могу? Так не все же могут сами продать-купить: кто-то банально не может даже объявление разместить, кому-то лень отвечать на 100 одинаковых вопросов в день, кому-то некогда водить на показы, а кто-то просто теряется во всех этих ЖЭКах, ЦНАПах и пр.установах). И этим людям нужна помощь, что-то можно сделать за них, а что-то можно сделать вместе с ними. После моей первой сделки (довольно таки не простой) муж спросил ’ну, как сложно?’ сказала ’мне - нет, но вот моя клиентка (женщина в возрасте 77лет) точно бы сама не смогла свой дом продать’. Так, что как минимум странно говорить, что профессия ненужная)), ведь если она есть, значит это кому-то нужно;).
Точный_сантиметр• 17 июля 2018
Ответ дляПесиКот
Мы так и продали свою квартиру, люди пришли и сказали, что оплатят все услуги у нотариуса. Мы только попросили, чтобы риелтору оплатили 1000 гривен, за то что ездила с ними. Они по началу не оплатили, нам звонила риелтор, спрашивала не приходили ли они. Мы все ей сказали. Пока они не оплатили ей 1000 гривен, мы ничего не продавали
как же бесят вот такие,как вы!
вот и оплатили бы,чего вам жалко что-ли?
я так не купила дом из-за перепуганной хозяйки,обьяснила ей,что такой космос %я платить не буду так,как я вообще по обьяве позвонила и никому ничего не должна,но сумму ту,которую просите-даю,без риелторов!Та нет же,типа так низзя,моя знакомая!Так вот и плати ей,я за что ей должна платить?!идиоты
извините,накипело
так и торгует тем домом,переляки
извините,накипело
так и торгует тем домом,переляки
Ответ длякружкаЭсмарха
Эту профессию придумал именно в нашей стране кто то очень ушлый и любящий деньги, легкие))) Уж не обижайтесь)) Только не оставил право выбора. Ну чтоб без вас можно было))
MashaizDusha• 17 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Самой скоро нужно будет сдавать (членам семьи надо), так вот и задумалась, есть ли смысл допускать риэлторов или нет.
Просто если мне скажет кто-то что у него проверенные арендаторы, на слово не поверю, я того риелтора так же впервые вижу и его интерес - комиссия, так почему не впарить сказочку про проверенность особо тревожному хозяину? Ведь что он теряет? Окажутся неаккуратными - хозяин к нему больше не обратится. Окажутся аккуратными - хозяин, тоже, возможно, больше не обратится ещё лет 5.
Но на объекте уже заработали в любом случае.
Дюймовочка• 17 июля 2018
Ответ длякотопёс
О, аналогичная ситуация, только у нас риелтор еще и адрес сарая неправильно дала, ломились к другим людям, а оказалось квартира в другом подъезде. Правда денег не просила, но от вида ’современного’ ремонта и итальянской сантехники, про которые она нам так сладко пела, у нее самой лицо вытянулось. А еще, когда выяснилось, что есть юридические нюансы, причем с первого же вопроса, она посмотрела в пол, томно вздохнула и пролепетала что-то типа ’ну, наверно, вам не понравилось’.
Возможно когда то начнут владельцы платить и будет счастье
Только владельцу проще цену заломить и не продавать, пусть всё сам покупатель
Ответ дляТочный_сантиметр
как же бесят вот такие,как вы!
извините,накипело
так и торгует тем домом,переляки
извините,накипело
так и торгует тем домом,переляки
Сочувствую. И поддерживаю Вас
Точный_сантиметр• 17 июля 2018
Ответ дляГубы рыбы
Не каждый хозяин на это пойдёт , поверьте
вот почему?!Эти риелтора их запугивают,лапшу вешают про эти бумажки-договора или что?Почему такие напуганные?
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляMashaizDusha
тут уж на везение. Я изначально работала не с улицы, это был друг моего любовника. А потом то купить, то продать, то сдать, всегда угождал). Пробуйте найти через знакомых, у сьемщиков спросите снимали ли они. можно ли позвонить узнать что да как. Только сразу при вас. а не потом трубку другу даст
Море Счастья• 17 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
вот задумалась, моя нотариус выходила и оставляла нас с той штукой что деньги светить. это у всех такой сервис?
Да! У всех такой сервис, а те нотариусы у кого машинки устаревшие либо наоборот новые и старые купюры не считывают, почти всегда есть договоренность с близлежащим банком для таких ситуаций)))
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
как же бесят вот такие,как вы!
извините,накипело
так и торгует тем домом,переляки
извините,накипело
так и торгует тем домом,переляки
не переживайте. найдете еще свой
Ответ дляТочный_сантиметр
Именно запугивают и вешают лапшу. У нас так было с нашими продавцами, у которых мы покупали. Они нам поверили только после того, как мы кое что сказали. А так тоже перелякани были))) Причем говорили не своими словами, а словами, которые им впарили риелторы
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляМоре Счастья
я вот в этом году столкнулась 20 старые не хотел банк брать. А тогда все разы без проблем. Но продавала меняйлам
Точный_сантиметр• 17 июля 2018
Ответ дляОльгаБур
Сочувствую. И поддерживаю Вас
я их терпеть не могу,вот ну прям не переношу
наглые,толку от них 0!Звонишь,везде они,а дом тот в глаза не видели,нифига не знают!Я говорю на кой вы вообще нужны,а они типа полное сопровождение сделки и бла бла )))))я и сама ту сделку и без вас проведу,ведь бесполезны вообще на всех этапах
бррр...
Ответ дляТочный_сантиметр
бррр...
Как же я понимаю Ваши чувства)) Тоже самое. Хотя прошло после продажи- покупки много лет. Теперь если покупать квартиру- только новострой от застройщика, чтоб без этих пиявок
кружкаЭсмарха• 17 июля 2018
Ответ дляОльгаБур
Ну, думаю, что эту профессию придумали не в нашей стране)) в нашей стране её зачастую используют ’по нашему’)).
Да и право выбора есть всегда, без нас можно и продать и купить, думаю, что не Вы одна это смогли сделать))).
У всех свой стиль в работе от дворника до президента и у риелторов он тоже у всех разный, повторюсь возможно, но очень и очень велик процент риелторов желающих просто ’срубить бабла’(.
Точный_сантиметр• 17 июля 2018
Ответ дляДюймовочка
так это нормальная практика везде,но не у нас!Продавец хочет продать,обращается и он же платит.Я не сотрудничаю с вами,за что я должна платить?!
Я звоню тупо через олх,например и тут здрасте норм %такой,за что?!
Ответ дляВЫВсеВрете
у вас там что риэлторская мафия? в конце концрв, если продавец хочет продать, а покупатель готов купить, всегда можно напрямую договориться, а платить человеку, который НИКАКОЙ юридической ответственности за сделку не несет, за что?
К сожалению многие свято верят что риэлтор этот гарантия надёжности и проверок всех рисков.
Расскажу наш случай покупали участок земли, встреча с риэлтора, единственная его работа это взял одну бумажку с сельрады, устали по налогам какие надо уплатить. И тут на сделке упс, а земля менее 3 лет в собственности и налогов надо нам заплатить в 5 раз больше (примерно, точно сумму не помню). И вот такие риэлторы хотят 1 тыс дол за свою работу.
Точный_сантиметр• 17 июля 2018
Автор,вообщем обходите их,надеюсь,что Вам попадется адекватный продавец и вы без них договоритесь и по привету
Море Счастья• 17 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
И у меня такое было, а представьте, как оно продавцу получить купюру, которую ни один банк не принимает?
Ответ длякружкаЭсмарха
Без вас увы маловозможно.))) Я писала уже, в нашем городе, ваши коллеги перехватывают объявления на лету, а потом обрабатывают хозяев квартир, запугивая их чушью несусветной. У нас именно так и было с теми, у кого мы покупали.
Я так же писала, что в 2001 году прекрасно без вас нашли свою квартиру, к счастью тогда вас не было вообще и ничего, никто не умер, мир не остановился, все продавалось и покупалось. И я не потеряла ни грамма нервов, как в 2006 году при продаже и покупке недвижимости)да, Вы правы, что эту не нашу изначально профессию у нас используют по нашему, и я думаю Вам все же неприятно читать подобные отзывы о Вашей профессии, и как показывает эта тема, таких людей недовольных большинство, чем тех, кому эти люди помогли
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляЛеска
да есть такое, но самая большая проблема участков что по факту они немножко смещены, а то и вовсе не те что показали. Проверяйте на кадатсровой карте по номеру хоть примерно. и без вызова геодезистов не покупайте, там потом вылазит забор на 2 метра в сторону, или участок не тот.
Десятки людей потом приходят с проблемами. Встречала даже когда дом слева, а участок справа, там люди и жили пока один не решил купить соседний