КротоТо• 17 июля 2018

А ваши дети знают кто такие Карбышев, Матросов, Космодемьянская, Саманта Смит?

А может и вы не знаете кто это. Просто интересно... Как поётся в песне "От героев былых времён не осталось почти имён..."
Результат:
вже голосів: 1025
853 (83.22%) Не знают
116 (11.32%) Частично
56 (5.46%) Знают
Мстящий за Зайца• 17 июля 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Моей 15, этих имен не знает.
Моя мама как-то рассказала ей лет в 9-10 про Павлика Морозова, дочка села напротив, и серьезно так сказала: ’Бабушка, а такие правда были? Они так поступали и их за это хвалили?’ Мама замялась, подбирая ответ, а малая ее по голове погладила и говорит: ’Как вы жили-то? Плохо было, да? Бабушка, я бы вас не предала’.
Зато мой ребенок знает о других детях и молодых героях - о тех же героях Крут.
Ооо, Павлик Морозов - это вообще неадекват. Насколько ж надо ненавидеть свою семью чтобы такое сделать. Ну и поплатился за это... Одно время читала про ’детей-героев’
kalinas• 17 июля 2018
Кругозор - это и умение делать правильные выводы
Лентяечка• 17 июля 2018
Ответ дляПерсик127
Отчасти они в этом не виноваты, та пропаганда, которая действовала во времена СССР выбора не оставляла. И очень мало кто в то время знал, что Вторая Мировая война началась не в 41 году
Я и не говорю что они виноваты... наоборот, я рада что имею возможность им, а они очень интересующиеся историей люди, записать хорошие видео на эти темы которые раскроют им страницы истории, о которых они мало знают.
Я именно об этом и говорю, знание истории это нечто гораздо большее чем то чему ’учили в школе СССР’, и я даже не о том что была пропаганда а о том что многое просто не изучалось ’ввиду ненадобности’, что есть много интересных фактов которые тогда не рассматривались.
И когда люди говорят ’знать историю’ подразумевая под этим ’знать фамилии героев войны’, мне лично странно это слышать. История это наука а не поучительная сказочка.
ТрамвайGirl• 17 июля 2018
Всех помню, кроме первого))) Мои дети даже Ленина не знают))) Когда памятник снимали, спрашиваю у младшего (7 лет ему было): ’а ты знаешь, кто это?’ Он говорит: ’Путин’) Говорю, почти угадал) Когда ему рассказала, он был в шоке: ’а почему его раньше, в 1991г не убрали?’
ТрамвайGirl• 17 июля 2018
Ответ дляБез Баяна
Удалено администрацией...
Даже Саманту Смит??? Врете))
Персик127• 17 июля 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Почитала, кто такая Радзиевская. Ну такое. Я училась у Кваснюка.
Вы шо? Она же глобальную экономику накропала, экономист усех времен и народов. Больше во всём мире нету.
ТрамвайGirl• 17 июля 2018
Ответ дляПопижёновна
Саманту Смит не знаю, но знаю Саманту Джонс (Секс в большом городе)
Такой же сказочный персонаж))
tygress• 17 июля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
Даже Саманту Смит??? Врете))
и Катю Лычеву знают )))
Моль Молливна• 17 июля 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Так там вобще мутная история. Я врать не буду точно не знаю, но там вроде отец от них ушел и тяжком им жилось вот он потом его коммунистам и сдал. Как то так.
ТрамвайGirl• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Карбышев - герой Советского Союза, генерал, нацисты превратили его в ледяной столб. Есть памятник ему.
Александр Матросов - Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением («грудью на амбразуру»).
Сама́нта Смит — американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны. Погибла в авиакатастрофе. Я помню мы ещё песню про неё пели в хоре.
Наша агитбригада, тобишь пионервожатые, в школе упустили первого))))))))))))))))))))))))))))))) А Саманта Смит - была звездой в то время)) Жаль дети Алису Селезневу полюбили больше)))))))))))))))))
Персик127• 17 июля 2018
Ответ дляЖелезный коготь
А кто писал доносы на территории советской Украины?
А на всей остальной территории СССР доносы выходит не писались? И что на смерть отправляли только по доносу? Сколько завезли 50-тысячников, 20-ти тысячников, кто занимал все руководящие должности в республике, кто назначал на эти должности?
Фреша• 17 июля 2018
Ответ дляБез Баяна
Удалено администрацией...
Бла бла бла• 17 июля 2018
Автор, а каких героев Крут вы знаете? И скольких представителей Розстріляного Відродження читали?

И простой вопрос: кто самый большой водоплавающий динозавр? (мой 6-ти летний сын знает )
Петросянша• 17 июля 2018
Я тоже незнаю
Кашпо• 17 июля 2018
не знает и знать не будет.
А уж Космодемьянская...
у меня была знакомая из деревни, в которой она жила.Ее ненавидели поколениями, семьями.
Ластоноша• 17 июля 2018
Во-первых, история на то и история, чтобы постепенно уходить в прошлое. Чем больше срок давности событий - тем меньше нужно вкладывать нынешнему поколению подробностей и личностей в голову. Мой сын знает, кто такие Ленин, Сталин, что был СССР. Но он не знает государей царской России, так же как и князей киевских. Стоит в общих чертах дать ребенку представление о том или ином отрезке времени с упоминанием наиболее значимых и одиозных личностей. А рассказывать наперечет всех героев - это лишнее. То что было очень актуально для наших мам, немного помнится нами - во многом лишнее для наших детей. И слова из песни, приведенной Вами - очень актуальны.
Во-вторых, мне кажется, Вы немного предвзято относитесь подаче информации. Скажите, ваши дети знают, кто такой Ермак, Разин, Пугачев, Минин? Если Вы хотите, чтобы ребенок знал свою историю - нужно начинать от Владимира Святославовича с подробным описанием каждой эпохи с её героями. Почему же в Вашем вопросе фигурируют только герои Второй мировой?
И в-третьих, эти герои, как и много других, являются продуктом пропаганды. К сожалению, любая власть в той или иной мере ’промывает мозги’ и ’зомбирует’ народ. В СССР это было на глобальном уровне, а учитывая то, что люди не имели источников альтернативной информации - шансов мыслить объективно у них не было. Явное доказательство тому то, что уже двадцать с лишним лет СССР не существует - а пропаганда действует по сей день.
Я сторонник принципа ’не сотвори себе кумира’. Но уж если и восхищаться кем-то - то это ученые, изобретатели, гениальные доктора и т.п., но никак не сомнительные личности типа Космодемьянской.
БезникаЯ• 17 июля 2018
Карбьiшева не знаю. Мне 43. Мой сьін не знает никого. Не считаю, что ему єто нужно знать.
Думы мои думы• 17 июля 2018
Ответ дляПерсик127
Никто и не считал,что 2-я Мировая началась в 41 году....Она началась раньше.В 41 году началась Великая Отечественная война.И это знали все.
Басноплетка• 17 июля 2018
Ответ дляБоХатая
так те герои тоже назначенные, только не владой, а властью. разница, что ли, есть?
та какая разница,в самом то деле
Без Баяна• 17 июля 2018
Ответ дляБоХатая
Какая разница? Это история, и ее надо знать.Равно как и кто такой Ленин, Гитлер, Рузвельт, Черчиль, Кастро, Че Гивара, Брежнев и прочие персонажи
Сегодня на диете• 17 июля 2018
Автор, уже дети не знают кто такой Буратино, Кот Леопольд и домовенок Кузя. Про чучело-мяучело вообще промолчу. А такими реформами скоро забудут про Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Толстого и другую классику. Слава Рошену!
Лентяечка• 17 июля 2018
Ответ дляДумы мои думы
В том то и дело что во всем мире люди изучали историю всей Второй Мировой а в СССР только части ее - Великой Отечественной.
И как тут говорить про знание истории?
Голубая фишка• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Мне 38, мы на истории проходили это.
Автор, мне 40 лет. В школьной программе была Молодая гвардия, но наша учительница говорила, что там сплошная пропаганда и никакие они не герои и это произведение уберут из школьной программы. Так что про Зою Космодемьянскую слышала, но не читала.
Зато мы учили в школе Булгакова ’Мастер и Маргарита’, ’Белая гвардия’,’Собачье сердце’.
В старших классах по истории у нас не было учебников, советские учебники уже не годились к изучению, нам учитель диктовал конспекты. Ни про каких: Карбышева, Матросова нам не рассказывали.
Про Саманту Смит знаю. На политинформации даже про неё доклад готовила.
Галябалована• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
А как я могу знать, что было на самом деле - я лично не присутствовала например на казни Карбышева или Космодемьянской. А перекручивать историю и факты можно всегда, смотрю по последним событиям.
Интересно, а в качестве кого вы бы там присутствовали?
А я на шпагате• 17 июля 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Замечательная книга. Читала со слезами. Многое совпало с рассказами дела.. Страх, грязь, голод и холод, обреченность.. Вот главные спутники войны
Мне бабушка рассказывала именно о таких моментах. Как тиф ходил, как стригли детей налысо ,чтобы со вшами бороться. Как тяжело было прокормиться.
А про победу особо восторженных возгласов не было, все понимали, сколько человек уже не вернуться с войны.
Без Баяна• 17 июля 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Т.е. промывку мозгов старой, советской властью вы целиком и полностью поддерживаете?
Если уж говорить о годах второй мировой, то меня больше тронула история Януша Корчака
Не поддерживаю. Но события и личности, изменившие ход истории, должны знать. Так же,как должны знать таких ’героев’, как Гаврылюк и Парасюк
Думы мои думы• 17 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
И как тут говорить про знание истории?
Да нет.Мы-то в школе изучали и Вторую Мировую-Польша,Франция,Пакт и т. д.
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
Тот же вопрос, все это надо было решать еще тогда, как в Прибалтике, и с Лениным, и с языком, может, не было бы того, что имеем сейчас(
Начальник Анонимов• 17 июля 2018
Ответ дляБез Баяна
Каким образом личности из стартпоста изменили ход истории? Мы же не Сталина с Гитлером обсуждаем
Кудряшка Сью• 17 июля 2018
Если детям рассказываете, так, ка как учили или настоящую версию?
Сразу о том, как началась ВОВ или, всё-таки, с 1 сентября 1939 и что, на самом деле,
произошло 22 июня 1941 года?