19 июля 2018

Ситуация на съемной квартире

Моя хорошая подруга только что пожаловалась. Снимает квартиру давно, почти год.
За этот год никаких проблем никогда не было. Она всегда вовремя платила, хозяин не наведывался ни разу, всех все устраивало.
Оплата у нее 17 числа прописана в договоре. Платила на карту, коммунальные тоже сама оплачивала в срок. Ну и залог при сьеме оставляла, в размере месячной платы.
В общем, дело в чем - она много лет удаленно работает, зп получает на карту, в 15-16 числах. И сразу же с зарплаты квартиру оплачивает, чтоб накладок не было.
А этот раз у нее что-то случилось с зарплатой - сумма на карту зашла 15 числа, но помечена красным и в статусе заблоковано. Позвонила в банк, ей сказали там что-то про какую-то ошибку в реквизитах при перечислении платежа со счета юрлица на физлицо, сказали, что в течение недели сумма разблокируется, все будет нормально.
Она перезванивает хозяину, так и так, приключилась такая фигня, я могу оплатить позже на 2-3 дня? Пояснила, что деньги есть, но временно заблокированы, пока там банк с ними разбирается. Предложила скинуть наличкой три тысячи из терминала, чтоб не переживал (у нее налички было немного). То сказал - кидай, сколько есть.
Сегодня сидит, работает, звонок в дверь. Открывает - там дама, представилась риэлтором, сунула какой-то договор сотрудничества подруге под нос и попросила разрешения войти. Сказала, что ей нужно сделать несколько фото квартиры для сдачи.
Подруга прихренела от такого, перезванивает хозяину, дескать - а что за фигня? Тот на морозе - так условия же не соблюдаются, ищу новых жильцов.
Подруга такая - не поняла, вроде же договорились, что форсмажор, оплачу с задержкой в пару дней. Да и вообще как бы 3000 оплачено, какие нафиг новые жильцы, возвращайте 3000 и залог, за минусом двух лишних прожитых дней, и тогда съеду хоть сегодня.
А хозяин в мороз - не, ничего не возвращаю, ибо не по моей вине договор расторгается, и я вынужден тратиться на поиск новых жильцов и экстренно делать ремонты-уборки и пр...
Договор нотариально не заверен. Теоретически, она там может жить либо на уже оплаченную сумму, либо сегодня же доплатить недостающие деньги и дожить до конца месяца.
На что хозяин сказал авторитетно - нифига. Выезжаешь в течение трех дней, и не колышет, денег не возвращаю, через три дня явлюсь с полицией выселять.
В общем, подруга в шоке. Жить там продолжать после такого она не настроена, но и подарить человеку боле десяти тысяч не намерена вовсе.
Залог оставлялся на случай поломок, но я была у нее буквально на днях, и погрома нет никакого, более того - смеситель в ванной за свои деньги меняла, старый потек и сломался.
Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс забрать деньги назад?
Я с таким не сталкивалась никогда, предлагаю на неделю ко мне перебираться, пока новую не найдет, но она не хочет оставлять ни за что немалые для нее деньги.
Есть договор, подписанный ею, хозяином и риэлтором, про суммы, взятие залога и пр. Есть факт платежа 3000 грн 16 числа на его карту. Шансы вернуть деньги есть? Или хотя бы отжить там на эти деньги спокойно, потому что угрозы выставить с полицией тоже ее пугают, она в шоке...
Тумба-юмба 19 июля 2018
Единственное чем она может угрожать с учетом отсутствия договора - жалобой в налоговую. Возможно стоит еще раз переговорить с хозяином и объяснить ему ситуацию более подробно, но с учетом его резкой категоричности видимо у него есть иной интерес, вероятно повысить цену.
Если все как вы говорите, то странно что он так поступает, лишаться почти идеальной квартирантки на ровном месте
Я в дамках 19 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Единственное чем она может угрожать с учетом отсутствия договора - жалобой в налоговую. Возможно стоит еще раз переговорить с хозяином и объяснить ему ситуацию более подробно, но с учетом его резкой категоричности видимо у него есть иной интерес, вероятно повысить цену.
Если все как вы говорите, то странно что он так поступает, лишаться почти идеальной квартирантки на ровном месте
так есть же договор.
дама_из_декрета 19 июля 2018
Звучит дико. Пусть пишет заявление в полицию как факт мошенничества, под предлогом залога и оплаты квартиры выманил сумму в размере 13 тыс грн. А вообще хозяину бы и ноги поломать не мешало.
автор Форточка с диоптриями 19 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Единственное чем она может угрожать с учетом отсутствия договора - жалобой в налоговую. Возможно стоит еще раз переговорить с хозяином и объяснить ему ситуацию более подробно, но с учетом его резкой категоричности видимо у него есть иной интерес, вероятно повысить цену.
Если все как вы говорите, то странно что он так поступает, лишаться почти идеальной квартирантки на ровном месте
Говорит - он как с цепи сорвался. Выметайся, и все.
Три тысячи она оплатила уже, при стоимости квартиры в месяц 8000 грн, т.е. это треть месяца как бы оплачена? И плюс залог у него.
Что значит - выметайся в три дня?
Аноним ФЕЯ 19 июля 2018
В правовом поле ничего сделать не получится. Налоговой плевать на такие мелочи. Договора нотариально заверенного нет. Очень жаль подругу.
Я в дамках 19 июля 2018
Ответ длядама_из_декрета
Звучит дико. Пусть пишет заявление в полицию как факт мошенничества, под предлогом залога и оплаты квартиры выманил сумму в размере 13 тыс грн. А вообще хозяину бы и ноги поломать не мешало.
++++
автор Форточка с диоптриями 19 июля 2018
Ответ дляЯ в дамках
так есть же договор.
Договор подписан хозяином, подругой и риэлтором, есть в трех экземплярах у каждого вроде.
Так указано, что был дан залог, и прописано, что оплата осуществляется 17 числа... И что жилец при расторжении договора обязан предупредить за месяц, но владелец имеет право на досрочное расторжение при грубых нарушениях договора, как-то так...
автор Форточка с диоптриями 19 июля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
В правовом поле ничего сделать не получится. Налоговой плевать на такие мелочи. Договора нотариально заверенного нет. Очень жаль подругу.
Для нее это значительная сумма, половина ее зарплаты как бы.
Аноним ФЕЯ 19 июля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Договор подписан хозяином, подругой и риэлтором, есть в трех экземплярах у каждого вроде.
Так указано, что был дан залог, и прописано, что оплата осуществляется 17 числа... И что жилец при расторжении договора обязан предупредить за месяц, но владелец имеет право на досрочное расторжение при грубых нарушениях договора, как-то так...
этой бумажулей подтереться можно. Подруга бесправна. Тем более у хозяина есть козырь, что ему не поступила оплата в полном объеме.
Я в дамках 19 июля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Договор подписан хозяином, подругой и риэлтором, есть в трех экземплярах у каждого вроде.
Так указано, что был дан залог, и прописано, что оплата осуществляется 17 числа... И что жилец при расторжении договора обязан предупредить за месяц, но владелец имеет право на досрочное расторжение при грубых нарушениях договора, как-то так...
не было нарушения договора. офигевший хозяин.
КоролеВешна 19 июля 2018
Ответ дляЯ в дамках
так есть же договор.
Это не констатирует факт оплаты налога хозяином.
Маша хороша 19 июля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
В правовом поле ничего сделать не получится. Налоговой плевать на такие мелочи. Договора нотариально заверенного нет. Очень жаль подругу.
написано, договір є.
Я в дамках 19 июля 2018
Ответ дляКоролеВешна
Это не констатирует факт оплаты налога хозяином.
его обязательства по уплате налогов никак не влияют на действительность договора аренды.
Аноним ФЕЯ 19 июля 2018
Ответ дляМаша хороша
написано, договір є.
И шо? кому он нужен?
В каждой бочке... 19 июля 2018
Читайте внимательно договор аренды. Там прописаны санкции в случае нарушения срока оплаты по договору? Если выселение там есть и невозврат залога- владелец прав.
Маша хороша 19 июля 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
И шо? кому он нужен?
ні ШО! Навіщось його укладали.... Тут усі дають ’розумні’ поради... хоч ніхто незнає умов договору.... і усе інше!!!!! Можливо там усе нотаріаньно завірено.....?
Маша хороша 19 июля 2018
Автору, кращий захист - напад!
Леплю из пластилина 19 июля 2018
Сходите на консультацию к юристу.
Я в дамках 19 июля 2018
расторжение договора аренды по требованию наймодателя регламентируется таким образом:
2. Договір найму житла може бути розірваний за рішенням суду на вимогу наймодавця у разі:

1) невнесення наймачем плати за житло за шість місяців, якщо договором не встановлений більш тривалий строк, а при короткостроковому наймі - понад два рази; (ст.825 ГКУ)
Пургену мне 19 июля 2018
Ну что сказать - креветочек за плинтус и в труднодоступные места. Поможет от вони только капитальный ремонт.
Пургену мне 19 июля 2018
И никаких юристов. Сволочи только свой язык понимают.
Печальки.нет 19 июля 2018
Полицию не бойтесь.
я бы на вашем месте сидела в квартире и не открывала.
сказала бы что проживете за 3000+залог=месяц с хвостиком,
но это нервотрёпка.
ФрекенБок 19 июля 2018
Ответ дляЯ в дамках
так есть же договор.
видно договор с риелторами .а налоги ведь не уплатил
Я в дамках 19 июля 2018
Ответ дляФрекенБок
видно договор с риелторами .а налоги ведь не уплатил
договор между наймодателем и нанимателем, какие налоги?
люди, шо вы пишете...
atrorubens 19 июля 2018
Ну, если подруга хозяина не слишком боится - то тогда приблизительно так:

- Игорь Петрович, Вы настоятельно просите меня выселиться в течение 3-х дней, и, уверяю Вас, Вы можете не волноваться - я именно так и намерена поступить, через три дня ни меня, ни моих вещей в Вашей квартире не будет. Однако же остался, один маленький ньюанс: залог в размере 10 тысяч оставлялся мной на случай каких-либо повреждений, поломок, порчи имущества и т.д. За время моего проживания в квартире было повреждено: тарелки - 2 штуки (побились), стул - 1 штука (чернильное пятно на кожзаменителе). Данные повреждения я оцениваю максимум в 500 грн. Как мы поступим с оставшимися 9500? Вы мне их вернете (реквизиты карты) или я нанесу повреждений Вашему имуществу еще на 9500? Также, остается вопрос с 3000 грн, которые были переведены мною Вам на карту такого-то числа в такое-то время.

С уважением, Марья Иванова.
младокошкина 19 июля 2018
Ответ длядама_из_декрета
Звучит дико. Пусть пишет заявление в полицию как факт мошенничества, под предлогом залога и оплаты квартиры выманил сумму в размере 13 тыс грн. А вообще хозяину бы и ноги поломать не мешало.
Вариант. Договор на руках, выписки из Приват 24 об ежемесячной оплате на счет хозяина есть.
младокошкина 19 июля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Договор подписан хозяином, подругой и риэлтором, есть в трех экземплярах у каждого вроде.
Так указано, что был дан залог, и прописано, что оплата осуществляется 17 числа... И что жилец при расторжении договора обязан предупредить за месяц, но владелец имеет право на досрочное расторжение при грубых нарушениях договора, как-то так...
А связаться с риэлтером, с которым оформлялся договор?
Она должна быть в курсе. Т.к. и её репутация пострадает сильно. Можно так прославить...
Я в дамках 19 июля 2018
Ответ длямладокошкина
А связаться с риэлтером, с которым оформлялся договор?
Она должна быть в курсе. Т.к. и её репутация пострадает сильно. Можно так прославить...
она предоставила свои информационные услуги, на этом ее ответственность заканчивается. то, что она в договоре фигурирует - ни к чему ее не обязывает, она не сдает и не снимает.
Вкаблучках 19 июля 2018
Какой-то идиот хозяин
Лапка 19 июля 2018
Ответ дляТумба-юмба
Единственное чем она может угрожать с учетом отсутствия договора - жалобой в налоговую. Возможно стоит еще раз переговорить с хозяином и объяснить ему ситуацию более подробно, но с учетом его резкой категоричности видимо у него есть иной интерес, вероятно повысить цену.
Если все как вы говорите, то странно что он так поступает, лишаться почти идеальной квартирантки на ровном месте
у меня почти такая же была ситуация -прожила какое-то время, потом предупреждаю, что мол съеду через две недели и предупреждаю как по договору.Он говорит, что мол плати за месяц, потом при выезде отдам, ну понятно развод, я не согласилась. В этот же вечер приехал меня выселять с милицией.нервы потрепал изрядно