ТаПрямТам• 19 июля 2018
ребенок 1.8 не говорит
только иногда, когда что-то от меня нужно, говорит "мамамамама". Иногда "тям", "да". начал говорит От удивления "ого". все понимает. Не говорит, как делает собачка , котик и пр., как многие дети. в остальном очень сообразительный, все ОК. порекомендуете, что делать.
Наполеон Бонапарт• 19 июля 2018
Проверить слух. Инструкции выполняет? Приносит вещи, показывает у мишки нос/уши?
Аноним_1483• 19 июля 2018
Маленький он еще. Если в анамнезе роды и беременность все ок - то подождите еще пол годика. Если переживаете - к неврологу. Смысл спрашивать у мамок. Вот наспрашиваетесь, Вам насоветуют, а потом жалеть будете
Гореотума• 19 июля 2018
В садик планируете? В садике быстро начинают разговаривать) Мальчики позже начинают говорить, девочки шустрее.
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
выполняет все отлично - принести что-то , отнести вещи в стиралку, снять шорты. все показывает у себя и других - глазки и т п
ДинамоКит• 19 июля 2018
Ответ дляГореотума
Не факт. У меня сын заговорил в 1,1 и к 1,6 уже короткие стишки рассказывал и песенки детские. Чётко произносил всё, «р» сразу говорил. А дочка только после 2 начала говорит и до 2,5 ее никто не понимал кроме нас с мужем. Мой папа так и говорил «переведи, что она сказала»
Я вся ваша• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Тонус в детстве ставили?
ДинамоКит• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Тогда не трогайте ребёнка, просто разговаривайте с ним, читайте книжки и ничего от него не требуйте сказать
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляГореотума
Ой, садик больная тема. у нас берут только с 2 полных лет на момент поступления в сентябре. так что боюсь только в следующем году(
Гореотума• 19 июля 2018
Ответ дляДинамоКит
Как правило, но бывают и исключения.
Твердая валюта• 19 июля 2018
Моему 2,2 говорит примерно слов 10 совсем не переживаю. Все дети разные, дочка в 2 года уже вовсю болтала.
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Тонус в детстве ставили?
Да, но насколько я поняла , это норма для всех. массажи делали , была кривошейка
Наполеон Бонапарт• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Отлично. Я бы проверила слух и спокойно ждала до 2х лет.
ДинамоКит• 19 июля 2018
Ответ дляЯ вся ваша
Тонус в детстве ставили?
тонус чего? Например у моего сына был повышен мышечный тонус в ножках, а у дочки вообще был гипотонус ног.
У Вас классический «слышу звон, но не знаю, где он». Лишь бы поумничать
ДинамоКит• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Нет, повышенный или сниженный тонус это отклонение от нормы и оно есть далеко не у всех детей. Кривошея встречается гораздо чаще, но это тоже не норма
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У дома были , года в полтора планово. все ОК нам сказали
Гореотума• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Тогда просто пока общайтесь с детьми такого же возраста, если есть возможность. Они друг на друга смотрят, учатся.
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляТвердая валюта
Я не переживала тоже, так вот сейчас у бабушки в гостях и она ОЧЕНЬ пкреживает
Повелительница лампочек• 19 июля 2018
Автор, у меня дети заговорили (сказали первые слова) в 2.3 года. В 3 года они уже так болтали, что я частенько пила таблетки от головной боли. Когда отдавала в садик, заведующая сказала, что в ясли приводят в 2 года - очень мало детей говорит больше, чем несколько слов, в основном - начинают к 3 годам.
Если физических проблем нет (с развитием и тд) - просто разоваривайте с ребенком, а не беспокойтесь ’ну когда же’ - однажды возьмет и заговорит.
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У *ЛОРА
Я вся ваша• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
У моей тоже был. До трех месяцев ручки в плотных кулачках, стимуляци пальчиков мало. Массажи делали. Заговорила после 2,5. Только к 3 понятно стало. Речевой центр связан с пальчиками. Постоянные пальчиковые игры и масажики. Перебирание и складывание разной мелочевки по баночкам. Лепка, кинетический песок. Скоро заговорит
Наполеон Бонапарт• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Сделали аудиограмму?
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
девочки, чем с ребенком заниматься побольше для развития?какие у вас хорошо пошли пазлы/мозаики/игры/сортеры и такое прочее? посоветуйте,пожалуйста!!
Я вся ваша• 19 июля 2018
Ответ дляТаПрямТам
Бабушкам часто кажется, что их дети в год стихи рассказывали)))
ТаПрямТам
• 19 июля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Сделали аудиограмму?
Да нет , не делали. обычно делают ?