Просто звязда• 25 июля 2018
Кто готовит завтрак? Феминистки и гармония в семье )
Привет, девочки :)
Тема для поговорить и поделится мнениями.
Ситуация: я и муж работаем - он на работе с 9-00 до 20-00 и я работаю в проекте (то есть гибкий график и я часто работаю из дому). Зарплата примерно одинаковая, даже иногда у меня немного больше.
Но вот из-за того что я работаю из дому в голове у мужа есть уверенная идея, что я должна и обслуживать дом, то есть уборка мелкая (генеральную мы делаем вдвоем), закупка еды (ну не тяжелые мешки с сахаром или картохой), приготовление, стирка и т.д.
Вот утром поругались из-за того, что у него видите ли нет поглаженных вещей и он опаздывает на работу. Но почему я должна думать о его вещах? я и так их постирала!
Вот вопрос - как вы ведете хозяйство, когда у кого-то времени больше и получается так что все дела сбрасываются на этого человека (ну и чаще всего этот человек - жена :) Но ведь доход-то у нас одинаковый!
Уф...давайте поговорим, а то я сижу и пыхчу!
atrorubens• 25 июля 2018
Ответ дляВоздух в банке
’ у него видите ли нет поглаженных вещей и он опаздывает на работу. Но почему я должна думать о его вещах? я и так их постирала!’ Вы это серьезно ????? Какая Вы умница сделали мужу одолжение постирали его вещи !!!!! Зачем замуж то выходили если забота о близком для Вас это очередное одолжение ???
А жопку мужу после больших дел в туалете не вытереть?
Репетиторша• 25 июля 2018
Ответ дляАноним_1491
это правило не работает, когда появляются дети и нужен режим, чтобы выжить
Работает. Если так было изначально. Сыну 8, он с рождения с нами. Всегда и везде. И никто с ума не сошел по поводу немытой посуды или не вовремя поглаженной футболки.
atrorubens• 25 июля 2018
Автор, тут у Вас на самом деле два разных вопроса и две отдельные проблемы. Даже три.
Первое - это распределение быта в семье. Второе - это прислуживание мужу. Третье - восприятие фрилансеров и удаленщиков как ’ничего не делает, целый день дома сидит’.
По первому вопросу: если в семье хорошие отношения, если люди любят друг друга и никто не эгоист, то семейные обязанности распределяются не по принципу ’кто сколько денег в семью приносит’, а по принципу ’кто насколько устает на работе’. Если даже завтра у вас зарплата в 2 раза больше будет, чем у мужа, а загрузка при этом 3-4 часа в день, пока он там на своей работе 11 часов корячится - то все равно, по-совести, Вы должны брать на себя большую часть быта. (Но с учетом нашей гендерной социализации, в этом случае нужно проговорить вслух - милый, я сейчас на себе дом тащу не потому что я женщина, а потому что ты работаешь 11 часов, а я - 4 часа.)
Второй момент. Если исходить из того, что Вы успели написать в теме, то муж упрекает Вас не домашним хозяйством, а прислуживанием ему, мужу. Все претензии, которые Вы тут привели в пример - это глажка рубашек и завтрак. Он не предъявляет претензий, что окна не помыты, кошачий лоток не почищен, паутина по углам, закаток на зиму нет, борщ недостаточно густой, бардак на балконе, в холодильнике неприятный запах. То есть его волнует не ведение хозяйства, как такое, а именно конкретно обслуживание его лично. Если бы он сам родил такие идеи - я бы советовала жестко поставить его на место, а если не поставится - серьезно задуматься о том, нужны ли лично Вам такие отношения. Но тут, похоже, влияние сотрудника. Который на работе не просто так ’учит молодых уму-разуму’ сугубо из благородных побуждений. Он перед ними так выпендривается, ставит себя выше: вот мол, какой я крутой самец, я домой прихожу - мне там, как королю прислуживают, на стол накрывают, тапочки в зубах приносят. Не знаю, что тут посоветовать. Вам Ваш муж виднее. Но есть все шансы, что если муж не очень прохаваный в этих вопросах - то сотрудник его доведет до того, что Ваш брак окажется под угрозой.
осень_осень_харашо• 25 июля 2018
я работаю дома с обеда до ночи. Иногда, когда беру доп.проекты, то и с утра до обеда.
Муж работает с обеда до вечера. Поэтому быт больше на нем. Я вообще не готовлю(. нет времени. Муж бы и рад есть мою еду, но у меня больше зп, больше работы. Поэтому он только иногда бухтит). а так - завтраки-обеды на нем, ужины тоже. Уборка на мне или вместе. Закупки вместе. Стирка на мне. Не глажу.
Бабайко• 25 июля 2018
Делаю в основном все я, но если я чего то не делаю то муж мой это делает. Завтрак себе и сыну готовит муж, т.к. они просыпаются в 7 утра, а я сплю до 10-и, одежду когда я глажу, когда муж. Посуду в основном муж убирает, я пылесошу и мою пол.... Зарабатываем где то 60/40 он больше.
Я только за!• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
Читаю и понимаю, что написала так, что может показаться что у нас тут бои за глажку и завтраки :)
Просто вот это психологическое ощущение мне не нравится, что я как женщина вроде бы должна, но если не делаю - значит муж такой хороший и помогает мне.
А почему ему нужно помогать, если это такие же обязанности, как и у меня.
Вот когда я убираю - то мне никто не говорит спасибо, а когда он ужин приготовил - то ’хвалите меня, хвалите!’ :)
Ну вы делаете мужскую работу -приносите деньги в дом , так что он тоже что-то женское пусть делает
Воздух в банке• 25 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Не утрируйте !
Быстровочка• 25 июля 2018
Мы работаем оба , вот только график у меня более свободный и на мне дети и все по дому, кроме готовки. Но муж дольше на работе и как то и в голову не приходило на него повесить женские дела. Но он без проблем готовит с утра завтрак и кофе , частенько и вкусняшки делает. У нас как то все добровольно
бювет_в_обед• 25 июля 2018
завтра - только муж, обед и ужин по очереди, посуду моем по очереди, глажка - муж, уборка в основном я, закупка продуктов только муж, я и цен не знаю. Работаем вместе.
atrorubens• 25 июля 2018
Ответ дляБрынза
Потому что на выходе должен быть равное внесение на продукты, коммуналку, крупные покупки, отдых, если внесение равное, то вопросов нет, а если я потратила Свое на туфельки, а на муже коммуналка, то какое тогда равенство? И у мужа очень даже могут быть вопросы, если до этого ему про равенство рассказывали))
А едят муж и жена тоже одинаково?
Или, как это часто бывает, жена - одну котлетку и салатик, а муж - тазик котлет, и потом еще соленой рыбы с пивом под телевизор?
Госпожа Белладонна• 25 июля 2018
Мы все делаем на равных. Утром, если встаем вместе, завтрак делает муж себе и мне. Если я выходная или мне позже на работу, он тоже завтрак делает себе сам, я позднее себе сама. Ужин готовит тот, кто раньше пришел с работы или кто выходной. Сейчас вот вообще сын (14 лет) частенько готовит - вчера супчик сварил нам, может картошки сварить-пожарить, салатик порубать. Уборка, стирка, глажка и т.д. - у нас нет такого понятия мужская или женская работа. Оба работаем, оба устаем, оба все делаем по дому по мере необходимости. На выходных обычно убирают муж с сыном, а я готовлю что-то вкусненькое.
Аноним_1487• 25 июля 2018
А при чому тут феміністка чи ні. Якщо жінка працює на рівні з чоловіком і отримує співрозмірну зарплатню, то чого вона одна ще повинна тягнути домашню роботу? Вона що тяглова коняка? Хатню роботу треба тоді також ділити навпіл-прибирання може осилити чоловік, жінка хай готує. Вкинути речі в машинку -це така вже проблема для нього? Чи вранці зробити собі яєчню? Так само у вихованні дітей-хай читає казки на ніч хоч раз в тиждень, чи перевіряє домашку, забирає з гуртків. Жінки самі винні , що дозволяють себе запрягати, а мамці синочків часто-густо ростять як принцес. Ось і маємо. Крім того тут завжди читаємо про ситуації-він її забезпечує, а вона гарна) , або ж протилежне баба з яйцями- я все зроблю сама. Треба знаходити золоту середину.
atrorubens• 25 июля 2018
Ответ дляВоздух в банке
Не утрируйте !
Глажка рубашек, чистка обуви, завязывание галстука, укладка бровей, маникюр-педикюр - это действия, относящиеся к поддержанию приличного внешнего вида, а не домашнего хозяйства. Домашнее хозяйство - это готовка-уборка + дети.
Когда мы говорим о распределении домашних обязанностей - мы говорим о том, кто будет мыть пол в квартире, а не о том, кто будет мыть голову безрукой жене или мужу. Понятное дело, что за своим телом, одеждой, ногтями и прической каждый следит сам.
Губки-уточкой• 25 июля 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
Это как кому с мужем повезет. У меня все свалено на меня.
или кому как с женой повезет
моему досталась редкая лентяйка
Пожмаковна• 25 июля 2018
Ответ дляАноним_1486
Вы правы.
Но у нас проще, мы оба работаеми зарабатывем, поэтому глупо тратитт время на быт и ссоры.
Я только стираю, убирает и гладит помощница, также готовит 3 р в неделю.
Завтраки делаем вместе или я. Это яйця или кага у нас. Кофе -кофемашина, посуда-посудомойка. Все счастливы.
В вашем случае муж может сам встать и погладить
Но посуду нужно сложить в посудомойку, кто?
Воздух в банке• 25 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Беда в том, что мы женщины стали настолько независимы , что забываем за мужчин .Мы больше зарабатываем ,мы стали на равне а то и выше чем мужчины ,женщины всегда были и есть сильнее мужчин .Мужчины всегда были и будут детьми .непоглаженная рубашка привела к маленькой обиде и ссоре .А могло бы её не быть .И жена бы не писала пост о этом раздоре .Кстати жене не нравится что муж обсуждает бытовые и семейные раздоры с коллегой .А сама ? Пусть мы не знаем автора лично ,но мы обсуждаем как раз ее семью и ее быт и обязонности высказывая каждый свое мнение .Как Вы думаете есть ли различие между женой и мужем ?Я не думаю что мужу бы понравилось читать наши ответы на пост .Жена писавшая пост ищет поддержки в том что она права в сложившийся ситуации .Я противник выносить сор из избы .Всегда есть стол переговоров и все свои претензии можно высказать друг другу ,высказать и прислушаться к мнениям и найти компромис чтобы обоим было хорошо .
Бауди на ауди• 25 июля 2018
Ответ дляatrorubens
Строго у Вас всё. Но это не обязательно так. Я глажу мужу рубашки (может и сам если забыл мне сказать), он ухаживает за моей обувью. Со всей серьезностью ему присущей (ящичек, в котором куча всяких прибамбасов :)
Бауди на ауди• 25 июля 2018
На самом деле ОЧЕНЬ много дел может делать человек, который работает дома. Часик поработала - сбегала стирку заложила. Еще часик спустя - развесила. Пыль вытереть - минутное дело. Я работала и вне дома и дома. И дома работать ну намного легче. Настолько легче, что посуду помыть или обед приготовить не утомляет. Я за поездку на работу с работы и за бессмысленное перетирание на офисной кухне последних сплетен больше уставала.
Брынза• 25 июля 2018
Ответ дляatrorubens
А едят муж и жена тоже одинаково?
Гы, под пивко мы с мужем вместе суши или креветки трескаем, но ладно уговорили посчитаем количество котлет и постом с секундомером возле ванной постоим, сколько горячей воды идёт на нас девочек и мальчиков, и главное количество принятых ванн посчитать
не семья, а песня
Луковая• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
У нас особо часто нет ссор по бытовым вопросам, просто он почти все время на работе, и ясное дело, что я дома тут колупаюсь ))) Но вот завтра готовить в 7 утра, когда мне никуда не надо идти, просто ради завтрака.
Но у него есть коллега на работе, все время капает на мозги - как это так - жена на встает и не готовит завтрак? (у него не работает жена). И мой муж тоже так типа -вот она его любит, ради него встает и готовит. Ну бесит же!
т. Е. Вы знаете что вашему любимому это приятно, но это приятно делать не хотите. Странно.... Обсудите значит ваше должна и нет, и ЗП не забудьте упрекнуть, что у вас иногда больше, глядишь тишь да блажь после этого у вас поселится)
Фиктивная• 25 июля 2018
Мой вышел на работу наконец-то, я в данный момент не работаю, решил, что я должна... я ему объяснила , что я не кухарка и не уборщица, поэтому его обязанности какие были, такие остаются. Если я не хочу готовить, то имею на это полное право. Подулся и согласился))
Форточка• 25 июля 2018
Муж просто хочет проявления внимания и любви. Вот в его картине мира любящая жена - нежная и заботливая, гладит рубашки и готовит завтрак. Вот неужели так сложно это для человека сделать, если это реально даст ему ощущение счастья?
Я гладить ненавижу, у меня за всю сознательную жизнь нет ни одной вещи, которую нужно гладить, но мужу я глажу все, и не считаю это ’прислуживанием’, потому что я его люблю и забочусь о нем.
Он столько делает для меня и моей семьи, что было бы просто свинством не погладить ему какие-то рубашки и еще и возмущаться. Да, и готовит он практически все, я умею, но не так хорошо, как он. Меня не прет сама тема готовки, а он кайф ловит. А я красиво могу разогреть покупные блинчики или курицу в супер-соусе, ну и чай подать. Так что кофе по утрам и завтраки - на нем, обед-ужин - как получится - или дома вместе или в ресторанне или купим что-то готовое. Посуду мою только я, он ненавидит это делать, уборка на мне. Хорошие деньги в дом приносит муж, на них и живем, я тоже работаю, но заработок меньше, правда сильно не напрягаюсь и на все мои хотелки хватает, если не хватает - беру в ’тумбочке’ )
Отвечаю всем• 25 июля 2018
Я вам сочувствую - наверно, тяжело жить с безруким инвалидом. А вы когда замуж выходили, у него были руки? Или их потом кто-то отрубил? В бою, наверно. В мужском и жестоком
Тепличная• 25 июля 2018
Я не работаю. Занята конечно своим проектом но пока выхлопа ноль. 2 детей. С утра я вынужденна готовить всем троим завтрак + детям в школу перекусы (у них только обед в 12.30, а в школе едят еще 2 раза помимо обедов), он везет их в школу, а я падаю спать. В течении дня еду готовлю, мотаюсь с детьми по кружкам, укладываю их спатть. Муж в принципе меня не терроризирует обедами и ужинами. Ест все то же что и дети, иногда вообще не ест т.к поздно приходит. Посуду моет посудомоечная машина, гладит и убирает уборщица. Живем в обычной квартире но уборка занимает мое время (обычно я драю квартиру около 5 часов) и глажка часа 4, поэтому я отказалась от этой работы. Готовить муж сам не умеет, перекусит конечно но так чтоб наварить борща и напечь пирожков - нет). Ну вот так как-то живем. Моя мама в основном первые блюда готовит
из желе я• 25 июля 2018
Хм, ну вот я таки, наверно, феминистка)
Когда мы стали жить вместе, муж попытался только заикнуться, что что-то там ’не мужская работа’. Я удивилась и попросила объяснить, почему вдруг только по факту того, что мы живем вместе, он считает нормальным переложить обслуживание себя любимого на мои плечи. Жил бы один - ничего не делал бы? Нет же. И готовил бы, и полы хоть время от времени мыл. Ну, вот и я так же) Если не готов обслуживать сложившуюся семью на равных, то и я не готова ее обслуживать)
Сейчас муж искренне удивляется, если кто-то из знакомых мужчин говорит, что не умеет готовить или вещает в том же духе - ’это не мужские дела’)) Я не напоминаю, что сам когда-то так думал)
А, завтрак, если что, готовит муж. На работу ездим вместе, но я сова, а он жаворонок. Поэтому утром мне сначала чай, потом завтрак, и только потом я окончательно просыпаюсь и встаю))
Когда работала дома, да, брала на себя нескольк бОльшую часть домашних забот, но это было мое решение, а не ’ты же все равно дома’.
prozerpina123• 25 июля 2018
у кого как изначально было. И у кого какие понятия в голове. При этом неважно, где работаете вы, из дома или нет. если у мужа в голове вбито, что дом весь на женщине или что раз работаешь дома, то ничем не занимаешься, то так и будет
Брынза• 25 июля 2018
Ответ дляКузнецOFF
Ну если для Луганской области, где огороды/дачи, то скорее всего бедствовать не будете.
Но Вы же вроде не там живёте, правильно?
И детей планируете (или обеспечивать тех, что есть).
И жить где-то надо же...
Потому и спросил.
И жить где-то надо же...
Потому и спросил.
)))Смешно, у нас двушка в Киеве, дача под Киевом, машина новый немец с салона и ребенок школьник, учится в сильном мат лицее, спасибо за заботу но вроде на 3000 баксов не бедствием и в Киеве, без огорода, грядку салата в расчет брать не будем
а с чего это на 3000 баксов нельзя вдруг без огорода прожить среднестатистической семье
Ростки жимолости• 25 июля 2018
я не исхожу из того, кто больше заработал - меньше пашет дома. я делаю 90% домашней работы. Муж работает дома, я просто подрабатываю
#Пойду_кгадалке• 25 июля 2018
Ответ дляПросто звязда
я не работаю, но и завтраки мужу не готовлю, он сам может позавтракать, даже дочка 8лет не просит, что бы ей насипали/ готовили завтрак, или греет себе что есть или делает себе яичницу/ бутеры,чай.