девочки подскажите, со гласно нового закона о выезде ребенка за границу с одним родителем, такой вопрос, что нужно для того, чтобы на границы нас пропустили? или к кому обратиться, чтобы все разъяснили?
Ответ дляГугелП@лАмался
нужно, чтоб не ’прописано было’, а это должно быть решение суда. Так и называется это дело - решение о месте проживания ребенка. Сначала служба по детям, потом суд. У меня на это почти пол года ушло.
когда прописывали ребенка, то папа писал заявление, что он не против, что ребенока прописывают с мамой. С мужем не в браке, и на алименты я не подавала, вот не знаю , попадаем ли мы под этот закон
Ответ дляYana_Sh
Необходимо либо решение суда либо решение органа опеки о том, что ребенок проживает с Вами. Думаю, что решение органа опеки проще получить, чем в суд обращаться.
Ищи Вашу Службу по вопросам детей и подавайте заявление.
Подскажите, пожалуйста, а это достаточно решения органов опеки? Или перед тем как в суд идти за этим решением (об определении места проживания) нужно еще и в органы опеки идти? Спасибо.
Да, я ошиблась, это только президент подписал (
Ответ дляГугелП@лАмался
Блин, это суд так долго решает? Или у вас какие то ньюансы были?
Извините, что лезу с вопросами, больная тема.
Ответ дляЕва_29
Может, посоветуете проверенного адвоката по этим вопросам в Киеве?
Вам необязательно обращаться в суд. В Законе прописано или решение суда или решение опекунского совета. Я обращалась в службу по вопросам детей - они сразу послали в суд. Но есть ст.14 семейного кодекса, по-моему, где написано, что они не могут вас послать. Поэтому, когда я уже готова была с ними ругаться, распечатала все эти статьи - они сказали приходить писать заявление.
Так что не вижу сиысла тратить деньги и воемя на суды, если все это проще можно решить через опекунский.