Бесстыдница• 01 августа 2018

Семейный сильный спор по ВУЗам.Прошу помощи в опросе

Куда идти :КНЭУ им.Гетьмана (специальность экономическая кибернетика),контракт 25000 грн в год.Или КПИ (прикладная механика),бюджет. Сын хотел первый вариант, муж его склоняет и всячески переубеждает ко второму.Ребенок теперь на распутье.А я уже просто в шоке.
Результат:
вже голосів: 1365
893 (65.42%) КПИ
472 (34.58%) КНЭУ
Нерадистка Кэт• 02 августа 2018
Ответ дляЯ натуралка
А если сын захочет на ветеринара (Условно)?

Правильней развить в ребенке в школьные года полезные навыки (работать с информацией, взаимодействие в команде, креативність, критическое мышление и тп) + иностранные языки + общий кругозор. А не выбирать для него профессию в 10 лет. И в этом контексте театральный кружок, как тренировка публичных выступлений, более полезен, чем конструирование
это ваше мнение ...
у меня сын театралку проходи в ШРР до 7 лет это раз,там же было и конструирование ЛЕГО и творчество и т.п....
почитайте что развивает робототехника,моделирование и конструировани и да работа в команде у них есть и соревнования есть и медали получают вот так вот и сыну моему это очень нравится.....одним словом способоный в этом и не только и учится он в по программе ИУ .....и еще на спорт ходим!

Юлия ZP• 02 августа 2018
Автор, я бы вам посоветовала бюджет, считаю в такой стране как наша. само государство должно оплачивать образование. от себя дам совет, учитесь на бюджете до 4 курса, а на магистратуру поступите в Германию . за эти 4 года( а поверьте, они пролетят ооооочень быстро* подкопите денежек на блокированный счет ( это 8600 евро, эта сумма разбивается на 12 месяцев , т е есть фиксированная суммма, больше которой ребенок не имеет права снять, эти деньги идут на проживание, семестровый взнос, проезд,питание,связь и т д) Погуглите магистратура Германия, и проверьте сразу ваш вуз на родите признается в Германии. Я бы предпочла такой план . Но для этого еще нужно знание немецкого , вам 4 года с головой хватит .
Аноним_1431• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Нет, не так. Если ребенок не выклалывается со своей стороны доя достижения СВОЕЙ цели, то чего мне из кожи вон лезть?
Простой пример. Младший ребенок перешел в 8 класс. Одна из лучших гимназий Украины с хорошей базой. Я регулярно занимаюсь с ним, готовлю в олимпиадам. Есть призовые места. По английскому репетитор 5 лет. В английском я пас. Направление для поступления выбрано. ВУЗы определены. Начинаем работать на перспективу. Осталось всего 4 года. Да, буду платить, если что, т.к. в Украине рассматриваем только КПИ. Второй ВУЗ в Питере. Если ребенок не будет налегать на учебу по профильным предметам, то покупать корочки любой ценой не планирую. Одно дело не хватило баллов, но ребенок тянет. И совсем другое протянуть за уши любой ценой. Пойдет работать. Тем более, что по выбранному направлению корочки чисто бонус. Для работы они не нужны.
Полностью согласна. Я тоже в свое время училась в физико-математическом лицее, старалась. В таком случае родители могут и помочь. А оплачивать лоботрясу контракт, чтобы он пары прогуливал, не вижу смысла.
Аноним_1431• 02 августа 2018
Ответ дляЮлия ZP
Отличный вариант.
Белоснежко• 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Забыли добавить: найти того, кто будет за ’бусинку’ работать )))))
Так для этого есть папа и депозит! И пара квартир на сдачу!
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А папа именно, что бюджет это в КПИ настаивает на нем, или что он БЕСПЛАТНО? Вот в чем вопрос у меня?
Не в деньгах уже дело.А в том что КПИ престижней.Как то так.
Куколка-мяуколка• 02 августа 2018
А какая специализация? Прикладная механика очень обширное понятие.
Сайт КПИ лежит сейчас что ли... зайти посмотреть какой факультет в 7 корпусе.
Я голосовала за прикладную механику в КПИ.
И кстати, спрашивали выше, что это программирование. Не совсем, не в чистом виде.
Прикладная математика больше с программированием связана.
Бла бла бла• 02 августа 2018
если ребенок НЕ ХОЧЕТ в КПИ, то учиться там он будет спустя рукава, и это будет потерянное время в итоге. в универе главное - получить знания, а не просидеть штаны. тогда толк будет. а не с корочкой КПИ потом консультантом в Эльдорадо.
Бла бла бла• 02 августа 2018
если бы я выбирала - то однозначно КПИ. настоящий технарь будет.
но я не представляю, что такое прикладная кибернетика. 1С настраивать?

БЦАшка• 02 августа 2018
КНЕУ бесспорно сильный вуз и специальность перспективная. Но если напряг с деньгами, то я бы выбрала бюджет. Ведь будучи студентом ваш сын захочет хорошо одеваться, тусить, гаджеты и тд, чтоб не быть белой вороной. Я сама преподаватель в КНЕУ, и хочу сказать, что студенты сейчас очень модные и продвинутые.
Хотя, возможно ваш сын в состоянии совмещать учебу с работой и обеспечивать свои хотелки, вам виднее.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Мне кажется, что на платное подавали как альтернативу если вообще никула не пройдет на бюджет. Но прошел. При чем КПИ был выбран приоритетным
Да
Скелет дыни• 02 августа 2018
Ответ дляИнста_Богиня
У нас частая школа без питания стоит 50 000 в год.
Надеюсь в ближайшие 10 лет цены на контракт в ВУЗах не вырастут))
У нас садик 50000 стоит и это не киев, областной центр. Тоже в приятном шоке от оплаты за учебу в вузах
Бла бла бла• 02 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
КНЕУ дорогой понтовый ВУЗ. недалеко ушел от Шевченко.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляУказка
ЭК не лучшая специальность для старта. Только звучит красиво.
Вы про прикладную механику или экономическую кибернетику?
Бла бла бла• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
прикладная кибернетика - ПК, экономическая кибернетика - ЭК.
Какие еще могут быть варианты?
Капризуля• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
А зад этот престиж если он учиться там не сможет. Я вам могу сказать как человек прошедший этот путь. Мы подавались и в КПИ вначале в колледж, поступал сын с одноклассником. Оба учились отлично. После вступительных, меня пригласили в кабинет и прямым текстом сказали, оценки низковаты но все решаемо зайдите в кабинет такой то. Оченки низковаты? сын окончил школу в тремя 4( и то по физре, труду и прочей хрени) Я чути не послала их прямым текстом. В итоге мы пошли в КНЭУ, учился там сын в колледже, затем в институте а сейчас заканчивает все том же КНЕУ магистратуру. Учиться в КНЭУ легче чем в КПИ. Одноклассник не выдержал и бросил, уж не знаю в какую группу он попал, но с домашнего мальчика превратился в нечто, отрастил волосы, стал курить и вообще мы его не узнали когда встретили, очень его сломал этот КПИ. Так что если ваш сын не гений но может и стоит рассмотреть КНЭУ. Тем более пол Верховной Рады и наших недоделанных министров закончили КНЭУ. Мой сын учится на информационные системы и технологии.
Куколка-мяуколка• 02 августа 2018
Ответ дляБла бла бла
Какие еще могут быть варианты?
Прикладной кибернетики не встречала...
Бла бла бла• 02 августа 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Прикладной кибернетики не встречала...
да, механика, спасибо за внимательность!
Капризуля• 02 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
Мой сын начал работать учась в КНЭУ уже на 2 курсе, так что было бы желание.

Я натуралка• 02 августа 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
это ваше мнение ...
То, что посещал разные занятия - это прекрасно.
Но то, что в 10 лет вы ему уже профессию выбрали пугает. Вы пытаетесь на ребёнке свои комплексы отработать.
Если в 17 он скажет, что хочет поступать на психолога, у вас в семье трагедия будет - как же так, мы же ещё 10 лет назад решили, что быть сыну программистом
СтелькаОТединицы• 02 августа 2018
Ответ дляЖертва интернета
Автор, у нас та же проблема....Решили ее просто (да, уже таки решили). Будешь учиться в этом вузе? - нет. В каком будешь точно? -В этом. Ок. Я плачу деньги, ты учишься, договариваемся, как взрослые люди. Сын у меня такой совестливый, в принципе, у нас доверительные отношения. Тоже изначально многого МНЕ хотелось, но потом я поняла, что это всё же ЕГО жизнь, ломать ее я не имею права. Посмотрим.
.
Вот ! Это для меня пример того какие отношения должны быть с детьми ! Вы слышите своего ребёнка !
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляВесенний Марафон
автор, вы как? что-то решили?
Сын сказал,ну пусть будет КПИ. Я вижу,что ему не понятен ни тот выбор ни тот.Теперь самое интересное, мы вчера доки подали (оригиналы) в КНЭУ,но там правда сказали,если вдруг передумаете,то без проблем вернём.А вчера ж вечером(внимание,в 20.30) звонят с КПИ чтоб быстрее к ним шли и минут 20 пели как у них все хорошо, а то если не пройдем,чтоб наше место другому отдать.
Федорино Горе• 02 августа 2018
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Нет, в мои лихие 90-тые с бабушкой пенсионеркой это было для меня за гранью реальности. Поэтому и получила г... спец-ть и по ней не работала ни дня. Такого своему ребенку не хочу
Какие контракты в 90-е? У нас 1 человек был на контракте, тупень полный.
автор Бесстыдница • 02 августа 2018
Ответ дляЮлия ZP
Только немецкий? Мы английский с первого класса учили и курсы были.А немецкий только с пятого класса и то лишбы
неДодекаэдр• 02 августа 2018
автор вы капец странная. кто тут решит за вашу семью и вашего ребенка?
ПироженкА• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
вам правильно сказали , это бюджетное место.,на него найдут желающих.
Аноним_1289• 02 августа 2018
я проголосовала за КНЭУ потому что ребенок туда хотел. где лучше я сравнить не могу, так как не училась ни там, ни там
Вечно недо...• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Сын говорит,что изучив экономику, откроет свое дело.А муж ему : всю экономику за пару часов можно прочитать...
Тогда точно КПИ.
КлаваЧерепиця• 02 августа 2018
Ответ дляБесстыдница
Если сыну все равно, берите, что дешевле))

Ох, я второй день читаю темы про поступление и нееееервничаю(( Впереди еще 2 года, но, чувствую, пора начинать осваивать медитативные техники...
Lesya_74• 02 августа 2018
Из КПИ из технических специальностей очень легко и массово студенты ’вылетают’ за неуспеваемость в течение первых же двух семестров. Так что тут вопрос не только бюджет-контракт, а в первую очередь вопрос - потянет ли обучение сын. Прикладная механика - очень сложная специальность. Там отсев идет в процессе обучения колоссальный. Если муж считает, что учиться только бесплатно нужно - то и советовал бы изначально сыну подавать документы в КПИ, например, на полифрафический или горнорудный факультет.