Msevash• 02 августа 2018

Альфа-фетопротеин. Обязательный ли анализ?

Добрый день! Кто в курсе, обязательно ли сдавать этот анализ в 16-18 недель беременности? По первому скриннингу никаких отклонений и подозрений нет. Врач в консультации склонен направлять на все возможные платные анализы. И я не против сдавать, но к сожалению практически всегда теряю сознание во время забора крови. В прошлый раз еле откачали. Не понимаю, обязателен ли анализ или можно его пропустить. Спасибо за ответы по теме!
https://spravochnik.synevo.ua/ru/prenatalnaia/alfa...
rybka21• 02 августа 2018
есть протокол ведения беременности с перечнем анализов и исследований, которые врач обязан предложить пациентке. но она не обязана их делать. поэтому ваше право - что делать, что сдавать, от чего отказаться.

Олечка-я• 02 августа 2018
Ответ дляrybka21
то есть можно любой анализ не сдавать?
при прошлой беременности мне говорили, что если не сдашь хоть 1 анализ - заведующая не подпишет больничный.
rybka21• 02 августа 2018
Ответ дляОлечка-я
то есть можно любой анализ не сдавать?
больничный выдается только по факту беременности на определенном сроке. больше ничего не нужно.
yulia.nklnk• 03 августа 2018
У меня тоже по 1му все отлично, индивидуальный риск 1 к 20 000, но на 2м все равно сказали сдавать, хоть я сказала что уже все для себя все равно решила. Он же для другого предназначен, практически никак не связан с 1м, тут уже определяют врождённые пороки развития плода нехромосомной этилогии, а в 1м наоборот.
yulia.nklnk• 03 августа 2018
Тоесть мне в МГЦ сказали обязательно. Что так стоит узи 400 грн, что узи и кровь 400. Но а так заставить не могут прям и вы вправе отказаться.
автор Msevash • 03 августа 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Я решила, что сдам. Просто придется в частной сдавать и в выходной, чтобы муж со мной был, а не летел за мной с работы. Он вообще уже требует, чтобы я никуда никакую кровь не сдавала, я и сама конечно не в восторге. Главное, беременность не первая, раньше такого никогда не было. Чудеса