буреЛОМКА• 02 августа 2018
Рецепт макового коржа
Скоро Медовый Спас. Вспоминаю, как бабушка в селе на Черниговщине на этот праздник делала такую лепешку с маком, которая ломалась на кусочки и поливалась медом. Бабушка называла это «корж». Может кто-то знает рецепт. Очень хочу приготовить такой, вспомнить вкус детства. Спасибо.
Курочка-наседка• 02 августа 2018
Песочный корж (в некоторых регионах корж на кефире), испечь, поломать в тарелку+ тертый мак и вода с медом
буреЛОМКА
• 02 августа 2018
Ответ дляКурочка-наседка
Спасибо!
Запасная спина• 02 августа 2018
мука, чуть соли, сода, кефир - замесить тугое тесто, придать форму коржа, пошпиговать его весь вилкой. мы печём на сковородке под крышкой на очень маленьком огне, потом перевернуть на другую сторону. но у нас плита на даче которая дровами топится.
Ми теж з Чернігівщини. Бабуся пекла такий корж - яйця, кефір, сіль, сода, цукор, мука. Якщо є трохи масла чи маргарину, буде смачніше) Тісту придавали форму овальної паляниці і пекли в печі (духовці). А потім ламали шматочками в тарілку і поливали товченим маком +вода+цукор чи мед.