Ухахайкина• 02 августа 2018
Инклюзия,Ваше мнение ,кто сталкивался плюс и минус
Доброго вечера.Девочки, ребенок с ф84..обычная школа никак.На ПМПК не советуют в интернат ,вовсю рекомендуют инклюзию.Как быть.
???
п.с. людей,не разбирающихся в сути вопроса и кричащие о том,что его ребенок умный и красивый не должен учится с не совсем здоровым,проходите мимо.Спасибо
???
неДоПриличий• 02 августа 2018
У нас в садике был ребенок с диагнозами, не совсем корректное поведение - девочка порывалась ударить кого-то, истерила, если что-то не получалось. Это я очень мягко описала. Но родители наняли тьютора. и с ней в течение года постоянно был взрослый, который занимался только ей. Прогресс у девочки был очень хороший с точки зрения социализации. Да и остальным детям очень полезно общение с разными людьми и умение общаться со всеми.
НО!!! если бы не было тьютора - был бы ужас однозначно
У нас инклюзия не развита еще. В обычную школу с инклюзивным классом ходить не вариант, т.к. за полгода нужно предупреждать директора о том, что ребенок особенный будет ходить в школу и нужно к учебному году найти коррекционного педагога/помощника учителя. В классе будет 30 человек и что этот ребенок там сможет усвоить? да ничегошеньки. Мой идет в специализированную школу (бывшая школа интернат), где помимо уроков с ними будут заниматься еще : логопед, дефектолог, психолог, уроки развития речи, лфк, занятия с сенсорно-моторным развитием и занятия по социализации (как ухаживать за цветами, из чего варить суп/борщ, как сервировать стол, позже учат готовить кушать, гончарство, рисование, театральный кружок и т.д.). Всего этого в инклюзии нет и не будет, поэтому первые 4 года ребенок будет ходить в эту школу, а там посмотрим.
Фекла Персиковна• 02 августа 2018
У сына в классе есть аутист, в начальной школе в школе постоянно присутствовали родители. Не на уроках в классе, а в холле. Сейчас ребенок социализированы. Посещает школу самостоятельно
Ответ дляИрина Г.
Какая правильная школа!
Ms. Android• 02 августа 2018
Ответ дляIsaBaier
Какая правильная школа!
Так это специальные школы , сейчас их хотят вообще закрыть и внедрить инклюзию.... Только кто от этого выиграет, неизвестно...
Ответ дляИрина Г.
сама тихонько радуюсь, дай Бог, чтоб так все и было как они на собраниях рассказывали
У меня тетя - преподаватель-дефектолог. Она уже не работает, но очень много ребят вывела в люди. Ее мнение, что вообще особят надо по отдельным адаптированным программам обучать, и даже возможно вывести на уровень получения высшего образования.
Ответ дляIsaBaier
Так эта школа дает очень многое, но без поддержки родителей результаты не очень, а там где работа школы+родителей, то дети после 4 класса уходят доучиваться в обычную школу, а те кто остаются до 1 класса, то большинство поступает, пусть и специальности : повар, ландшафтный дизайн и т.д., но все же дети потом могут идти работать.
Ответ дляИрина Г.
А если проблемного ребенка без спецподготовки засунуть на инклюзию, то это только потешить самолюбие родителей.
ПушАпница• 02 августа 2018
У нас в школе инклюзией будет второй год.
Все преспособлено для таких деток.
У них есть ассистент учителя , у такого ребенка.
Если ребенку трудно сидеть все уроки , они отводят деток на массаж, к логопеду , к другим педагогам чтобы они отдохнули.
Их привозит спец транспорт
Все преспособлено для таких деток.
Их привозит спец транспорт
графиняВишенка• 02 августа 2018
Инклюзию ввели уже давненько, внекоторых школах уже система отработана. Это не страшно) сама была кл руков такого класса(5 кл). В классе 22 ученика( хорошо для всех), тьютер, у инклюзивщиков другая программа, требования облегченные( вот это другим детям казалось несправедливым), дополнительные занятия и дефектолога и др специалистов по диагнозу. Ну и для учителей добавка идет за работу в таком классе, поэтому школа , как бы, не против. Ищите такую школу
Твердая валюта• 02 августа 2018
Ответ дляIsaBaier
Є різні ’особята’. Є дітки, наприклад, з ДЦП, які розумово збережені, і в яких проблеми проявляються лише під час ходьби, бігу. Вони можуть вчитися по загальній програмі, і вчаться на рівні із здоровими однолітками, але, на жаль, для інклюзивного навчання наше МОН не передбачило такого - якщо хочеш інклюзію і асистента вчителя, то в висновку ПМПК повинна бути написана адаптована програма.
Ms. Android• 02 августа 2018
Ответ дляИрина Г.
там 9-10 класс - почти полностью уроки труда - девочки сами шьют себе одежду, мальчики- столярное и слесарное дело плюс уроки СПО... НЕт же, надо всех грести под одну гребенку и вводить эту ИНКЛЮЗИЮ,... Вот я прям предчуствую, как с 1 сентября здесь пойдут ТАКИЕ ЖАРКИЕ СПОРЫ - после массового введения ’инклюзии’
Ответ дляТвердая валюта
Вот с дочкой в классе дцпешка учился. Классный парень. Еще знакомый женился на девушке с дцп. Оба, и девушка, и одноклассник дочки, говорят, что в обычной школе им было физически сложно.
Ответ дляИрина Г.
Не пишите чепуху, абы написать
Твердая валюта• 02 августа 2018
В нас молодша доця з ДЦП, то пишу з власного досвіду. Нашій поки що, слава Богу, не було важко, а як буде далі - подивимося. Головне , знайти школу з розуміючими педагогами.
Твердая валюта• 02 августа 2018
Ответ дляГл@ша
Не пишите чепуху, абы написать
Та чому ’чепуху’? Згідно нової редакції ЗУ ’Про освіту’, в інклюзивному класі не обов*язково має бути до 20 учнів.
Ответ дляMs. Android
10классов, я просто ноль плохо нажала))
Ну труд и рисование - это обычные уроки при школе, а есть еще отдельные с дальнейшим выбор специальности (кулинария, гончарство, дизайн, шитье и т.д.). Я так понимаю, что против инклюзии только родители здоровых деток. Лично у нас толком никто не объясняет в школах что и как будет происходить, потому что департамент образования еще не придумали четкий план действий и все советуются да советуются
ПуФФынка_мисс• 02 августа 2018
Ответ дляИрина Г.
Самое разумное решение!!! Пусть у вашего ребенка все будет хорошо!
Ответ дляТвердая валюта
потому что кроме основного учителя который рассказывает урок всем и деткам с диагнозом и здоровым, потом с детками которые на инклюзивный начинает работать его учитель он ему снова что не ясно объясняет, помогает если надо , он может с ним даже выйти во время урока то есть это персональный учитель приставлен к таким деткам а их в классе далжно быть не больше трёх кажется,как думаете сможет учитель научить трёх деток? У нас в классе один такой мальчик он доволен, мальчик и читать научился и считать и задачки и даже английский учит
Ответ дляГл@ша
Ну так имеется в виду что 20+ человек в классе здоровые и 2-3 с особенностями. Вы просто не так поняли изначально. Это в спецшколах где только особенные дети учатся, то классы формируют не более 12 человек (как у нас).