Прилипало• 06 августа 2018
Покупка земельного участка, подскажите
Всем добрый день!
Возможно, кто-то сталкивался при покупке земли - буду признательна за помощь
ПРисмотрели участок для покупки , назначение - под строительство и обслуживание дома
На первый взгляд все устроило , уже на финале переговоров с продавцом, но - я сама решила проверить инфу в кадастровой карте и там всплыло это -
Обмеження - Охоронна зона навколо (вздовж) об’єкта енергетичної системи
Возможно, кто-то сталкивался - что именно в этой зоне запрещенно делать, я правильно понимаю, что и стойка под вопросом или при жестком согласовании с облэнерго?
ИНтересует реальный опыт, до завтра нет возможности консультации с нотариусом
Всем спасибо!
Прилипало
• 06 августа 2018
Ответ длязабиякина
Нормально все. На таком участке можно без проблем строить.
а возможно, вы поделитесь ссылкой , где об этом прочесть? или это на личном опыте? спасибо
забиякина• 06 августа 2018
Ответ дляПрилипало
Ссылкой не поделюсь. Это на личном опыте) у нас такой участок и таких ещё много вокруг нашего.
Прилипало
• 06 августа 2018
Ответ длязабиякина
сори я Вас еще немножко поспрашиваю, если можно)
а у Вас столбы прямо под забором, или трансформатор , или высоковольстка?
потмоу что там вроде как прям за забором будет высоковльстка, вернее есть уже столбы , и провода подключены
трансформатор далеко от этого места
и еще - а чем вообще эти ограничения тогда выражаються, Вы случайно не узнавали ?
Не могу найти внятной инфы в гугле(
трансформатор далеко от этого места
Не могу найти внятной инфы в гугле(
забиякина• 06 августа 2018
Ответ дляПрилипало
трансформатор далеко от этого места
Не могу найти внятной инфы в гугле(
трансформатор далеко от этого места
Не могу найти внятной инфы в гугле(
Столбы за забором. У нас у каждого дома свой столб. Трансформатор тоже довольно далеко. Я спрашивала когда-то у строителя, в чем заключаются ограничения, он даже что-то отвечал) но я не помню в чем там суть))) помню только, что для нас ничего существенного.
Прилипало
• 06 августа 2018
спасибо Вам)
вот я тоже пока ищу, но безуспешно , кто же знает точн ов чем выражаються ограничения конкретно)
забиякина• 06 августа 2018
Ответ дляПрилипало
спасибо Вам)
Наверное что-то вроде того, что нельзя строить ближп сколько-то метров от линии электропередачи. На форуме Строим дом поищите, там наверное должно быть.
Люблю кетчуп• 06 августа 2018
Это вы когда кадастровый номер забили, то такое увидиле в строке -Цільове призначення?
Участок приватезирован? Вынесен в натуру? Генплан села (или что там) видели?
Инстагра_мерша• 06 августа 2018
Автор , узнайте точно и с документальным подтверждением. Я думаю, что кто то, что то кому то сказал, это все несерьёзно.
Прилипало
• 06 августа 2018
Ответ дляЛюблю кетчуп
это не призначення, а именно снизу строка выпадает - обмеження
и вот там прописан такой вид обмеження
а назначение - стоительство и обслуживание жилого дома
и вот там прописан такой вид обмеження
Прилипало
• 06 августа 2018
Генплан села еще не видели , пока проверила только кадастровую карту, и назначение участков
такое обмеження только у этого участка, он крайний к дороге получается
и еще - сразу вдруг кто сталкивался)
Участок в аля котеджном городке, то есть один человек купил землю, распаевал ее и продал по 5-10 соток
но - дорога пролегающая по массиву согласовна кадастру - все так же его частная собственность
Я правильно понимаю - чт ов будущем он легко может поставить шлагбаум и брать деньги за проезд по его дороге?)
и еще - сразу вдруг кто сталкивался)
Люблю кетчуп• 06 августа 2018
Ну, мы сейчас тоже в поисках, при том, что замля дешевеет на глазах. У меня голова идет уже кругом.)) у меня требование -электричество(может не хватать мощностей ит.п., очень сложная тема, и асфальт, в границах села. Участок под строительство, приватизированный. Продавец должен предоставить - витяг з земкадастру, оцінка землі, довідка про відсутнесь будівель.
Я бы в такие риски не влазила. Но это мое мнение.
Если мужчина приватизировал участок, побил на маленькие, каждый на акт положил?,
Дорога будет его. Будите скорее всего оплачивать будите разные вещи - типа снег убрать, охрана, уборка мусора, территории.
На счет электричества - в сельсовет и облэнерго узнавать, что будет рядом- может трансформатор, может линия(столбы).
Самой интересно.стало.Спросила только что у свекрови(она у меня землевпорядник и член зем.комиссии).
Сказала,что вы спокойно можете покупать участок.Можете строить и эксплуатировать.
Ограничения в том,скорее как предупреждение,что области.эгерго в любой момент без.предупреждения может приехать и осуществлять в любой момент рем.и тех работы с оборудованием (столбами,трансформатором и.т.)..но это все находится у вас за забором и по сути вам никак не мешает
roundelay 17• 06 августа 2018
Ответ дляcarissimi
Спасибо большое! Очень трудно найти грамотного специалиста. Еще бы узнать как узаконить излишек земли после покупки приватизированного участка ( если предыдущим хозяевам делалась дорезка и площадь участка больше норм для приватизации). Раньше оформляли типа аренда коммунальной собственности, а сейчас говорят надо сразу приватизировать. Мне несколько таких участков попадалось где фактическая площадь больше,чем по документа о приватизации. Я не решилась такие купить, тк не смогла толком выяснить порядок действий.
Ответ дляroundelay 17
Могу завтра спросить.просто свекруха паралельно ещё и рай.депутат может и трубку не взять..
У нас был похожий случай-за гран.участка был кусочек земли который принадлежал сел.раде.Так владелец участка написал заявление в сел.раду , на сессии приняли поз.решение и он его приваизировал.
roundelay 17• 06 августа 2018
Ответ дляcarissimi
Спасибо большое! Буду очень ждать вашего ответа!