Железная тетя• 11 августа 2018

Какие ваши дочки в 12 лет?

Девочки, скажите, пожалуйста, как ведут себя ваши девочки в 12 лет? На сколько они взрослые, самостоятельные, серьезные? Своей дочке объясняю, что пора бы уже быть посерьёзнее и ответственнее, но все пока запущено. Пытаюсь понять, они обычно такие в этом возрасте или нам больше надо работать над собой.
Аноним_1462• 11 августа 2018
Ответ дляКлаваЧерепиця
Девочки, а почему у многих из вас в постах серьезность=выполнение домашних обязанностей?
Разве серьезность и самостоятельность это синоним домовитости?
У меня дочка в 12 лет была серьезней и ответственней, чем сейчас в 15. Смотрела умные фильмы и рассуждала на серьезные темы. Она четко знала, чего хочет от жизни, ставила цели, добивалась их. Была вполне самостоятельной - могла рационально совершать покупки и понимала, что такое деньги и бюджет.
При этом она не знала, как включить стиралку и не умела готовить ничего, кроме бутербродов.
Сейчас она умеет пылесосить, знает кучу рецептов и умеет готовить, подберет уместный и стильный лук и макияж, но при этом абсолютно не знает, чего хочет от жизни, не знает, чем хочет заниматься, не любит ответственность, обожает смотреть мультики и отказывается взрослеть)
Вот и решайте, что важнее.
Потому,что навыки самообслущивания,показатель зреллоти. Это не ’домовитость’ совсем. Человек должен уметь сам себя обслужить. Убрать за собой,накормить себя,гигиену собственную поддерживать.

Неваляшкина• 11 августа 2018
12 лет в мае исполнилось, все из-под палки. Но делает, так как под контролем. Убирает у себя и после себя почти всегда, пылесосим по очереди уже. Вытирает пыль и моет пол 80% она. Постираное раскладывает с младшей сестрой по очереди(ей 8,6 и она так де убирает после себя и у себя в шкафу, в шухлядах, на рабочем столу). Посуду старшая всегда без напоминания моет за собой и, иногда, когда хочет чего-то попросить, за сестрой. После ужина пару раз в неделю за всей семьей моет. Смирилась и уже без охов-вздохов и закатаных глаз.
Любит разные передачи про путешествия, блоги смотрит, ногтями бредит. Не красится вообще, хоть я и дарю ей блеск, тени пастельные,помада. С сестрой еще в куклы могут играть, всякие ролевые игры. Гуляет с собакой,смотрит за котом(у нас свой дом, так что на газоне подурачиться не сложно). Читает, любит интересные книги, но и по школе читает немного. Вяжет крючком, чехол себе вот связала на телефон. Но тут надо настаивать, чтобы закончила. Шарф вязала почти год
Делает бутеры, варит макароны,картошку может сварить.
Сейчас важно слушать их побольше и пытаться договариваться. У нас проговорено милион раз, что есть ее зона ответственности и ни под каким предлогом на других она ничего не переложит. Есть правила в доме, которые все выполняют , чтобы опять же каждому было легче.
Постоянно напоминаю, рассказываю и обьясняю. Тяжело...
Реанимация• 11 августа 2018
Ответ дляЖелезная тетя
У нас ни по дому, короче , вообще никак. Вещи с себя снимает и бросает где попало. Конфетку съела, бумажку спрятала в тумбочку, туда же жвачку. Все лето прошу прочитать книги, которые задали для домашнего прочтения, каждый день ноет, что это не лето, а каторга, при чем, ничего вообще не делает.
автор, подскажите как маме девочки 8 лет, вы в каком возрасте стали давать ей задания по дому, убрать, постирать. погулять с собакой, сходить в магазин, помыть посуду, приготовить есть?
Борец за справедливость• 11 августа 2018
Моей через месяц 12. Не самостоятельна. Кума говорит в нашем детстве мы уже кушать готовили в таком возрасте, учи. А моя поставила разогревать борщ себе после школы, огонь потух и она говорит выключила, а на самом деле просто повернула ручку в др. сторону . Поела холодный борщ, а газ шёл до 8-ми вечера пока я с работы не вернулась. С 15-16-ти дня. Хорошо, что балкон был открыт весь день. Я пришла и сразу запах газа почувствовала, а она ничего не слышала, ни чем не пахнет. Очень расстроена таким безответственным поведением. Учу, учу, объясняю, но толку мало. По фигуре уже девушка, рост 158, размер груди В, а по уму ребёнок ребёнком, дурачится, шутит, рисует и пишет ерунду всякую. Мне хочется видеть в ней больше взрослости, самостоятельности, но наверное рано ещё. Что может сделать: чай заварить, бутерброды сделать, овощи-фрукты себе помыть, порезать - голодная не останется. Стирает трусы, носки, колготки свои - это я уже года 2 не стираю ей, иногда в машинке стираю с остальными вещами. Убирает - полы не моет, но пыль вытирает и складывает вещи. Посуду тоже помыть может, но я потом перемываю - в чашках ободки от чая и на дне, ложки и тарелки жирные. И сколько не говорила, сколько носом не тыкала в эти тарелки не доходит. А вот ходить далеко от дома и тем более ездить куда-то не будет, да я и не разрешаю пока. Все знакомые не отпускают детей такого возраста никуда, опасно. Моя со школы приходит сама домой - школа за домом во дворе, но надо выходить под подъезд забирать, боится заходить одна в подъезд и особенно в лифт. А на словах она взрослая, права качает, дерзит, огрызается, но по характеру добрая, сочувствует всем. А насчёт книг на лето - мы все книги слушаем, аудиокниги. Вот и сейчас сидит и слушает ’Остров сокровищ’. Это 16-тая книга из 20-ти заданных, сегодня дослушает и останется ещё 4.
my_tess• 11 августа 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Моей пока 11, но тоже поучавствую, если можно :) Моя как-то резко из стадии ’ребенок-ребенок’ превратилась в помешанную на моде и косметике девчушку. То не заставишь обновку примерить, то готова скупить весь магазин и неважно подходит оно ей или нет Губы стремиться красить почаще, теперь еще и стрелки хочет Как-то проскочила ’золотую серединку’.
К домашним делам тоже особо не рвется :( Сидит целый день в Ютубе Если я хочу, чтобы она чем-то занялась, то мне надо заняться этим с ней.
оооо, моя тоже в 11 красится... я сначала возмущалась но толку
Ответ дляЖелезная тетя
И у нас эти лизуны. ..Только куплю новую зубную пасту, через денёк другой пустой тюбик. В ход идёт все: клей, зубная паста, моющее, пена для бритья, гель для душа. Кошмар.
Я думала только у меня паста, жидкое мыло, шампунь, сахар и крахмал пропадает моментально но оказывается это нормально
Цвиринь• 11 августа 2018
Нам 12,5 лет. В учебное время по дому обязанностей нет. ребенок и так сильно загружен. Школа (все 6 лет отличница), кружки, спорт, английский 6 раз в неделю. Уроки начинает делать в 18-19 часов и до победного конца. Этим летом стала помогать. Кровать за собой заправить даже не обсуждается. За почистить зубы, помыть голову даже не говорю. Делает сама, как само собой разумеющееся. Так как стыдно ходить с налетом на зубах и жирными волосами. Если нужно что-то сделать по дому, обсуждаем с вечера или утром. Каждый день уборка не нужна. В магазин со списком, если мы сами что-то не купили. За хлебом сама каждый день в определенное время, т.к. как раз к обеду привозят горячий. Сейчас настанет учебный год, опять будет освобождена от всех обязанностей. Даже обед грею ей я. Ребенок прибегает в 15.10 домой, а в 15.25 уже нужно бежать дальше. Главное, что она умеет все это делать. Придет время, будет все делать сама.
Морковку дай• 11 августа 2018
Девочки,кстати слаймами этими очень хорошо чистить клавиатуру на компе,между кнопками хорошо убирает всю пыль.У дочки периодически ненужный для этого дела забираю,хоть одна польза от них
Умею мерить лучше всех• 11 августа 2018
моя самостоятельная и ответственная, и как по мне очень серезная и спокойная,сама с 6ти лет в школу ездит и по кружкам, с 6ти до 10 лет ходила на кружок Писанка (рисование,лепка скульптур), с 11 лет худ школа после уроков 3раза в неделю с 14до17 занятия, ей этого мало в остальные дни у нас саксафон сама пошла записалась,так что уезжает она в 7 утра в школу и 8 вечера возвращается и так 5 раз в неделю, уборкой ее не напрягаю особо, но в субботу или в воскресенье в ген уборке мне помагает, в 10лет увлеклась готовкой, суши,роллы,пицца ее коронные блюда, может кашу,суп, яичницв-омлет,спагети, салатики приготовить все рецепты с инета но в основном в выходные готовить, в субботу или воскресенье тусить с друзьями походы по желанию или в парк,пицерию,кино.... может в магазин зайти скупится на те блюда которые планирует готовить у нее есть карата ПБ юниор, знает как стиралкой пользоватся , в прошлом году на уроке физкультуры ей мячем по руке попали результат перелом правой кисти руки, но занятия она не бросила ходила и все делала левой.... один минус на улице бывает очень редко, в свободное время зависает в инете на сайтах, виртуально тусуется с друзями и одноклассниками , учеба не очень ну не дается ей математика,физика,химия,творческий человечек, в школе все плакаты, худ конкурсы с ее участием

КлаваЧерепиця• 11 августа 2018
Ответ дляАноним_1462
Ну, зрелость это не только и не столько навыки самообслуживания.
И умение мыть полы в 12 лет это не показатель зрелости и серьезности.
Насчет гигиены и убрать за собой - для меня это само собой разумеющееся, это то, что должны уметь делать дети лет с 4-5.
Незнакомлюся• 11 августа 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Та чего вы переживаете, будет он следить за порядком в доме. Не считаю, что это сугубо женское дело.
ну да,а жена будет обеспечивать))такой себе муж-домохазяин. Тортики печь это хорошо,главное,чтоб хватило мозгов в будущем заработать на все что захочется,а не приготовить,чтоб сэкономить. У меня сын,если что.
Аноним_1470• 11 августа 2018
моей 12 через 2 недели.
да-ума прибавилось но настолько же прибавилось э-ээ-эээну шаловливости что ли..чисто как щенок-переросток, почти в дошкольный возраст впадаем :)) цирк просто- в магазине в примероной может язык показывать и хлопать дерями, бегать,дурачиться...этого- в разы стало больше.
видимо такое вот вызывающее поведение- этап взросления.
одновременно- очень классные взрослые рассуждения и мнения по многим вопросам.
и тут же- жесткий отказ помогать и вообще- ’не хочу,не буду’- это наше все.
не скажу что утступаю всегда, границы у нас продавливаются постоянно и я не собираюсь распускать их только ради возраста.
ну...в магазин-самостоятельно ходит,ездит сама в школу и из нее, сама отъездила в поликлинику на районе на массажи, увлечений м ного и все разные-от все еще игр с куклами и пошива для них одежды, до интереса к единорогам и лошадям, рисование.узоры, арт всякий и много чтения..
в общем-нормальный жизнерадостный подросток но с упрямством козы :)
Alena Ch.• 11 августа 2018
Моей только 13 исполнилось.В свободное время тоже сидит в телефоне.Но время свободное только на каникулах.Помогает мне убирать в доме. Я одну часть,она вторую. К качеству уборки претензий уже нет.На счёт готовки еды, то картошку пожарит,горячие бутерброды сделает,шарлотку и пиццу испечет.Простенькое осилит.Борщи не варит.))) В огороде поможет, если попрошу.А так у ребенка курсы английского,танцы,художественная школа,индивидуальные занятия по математике и школа.Сейчас доця в лагере.
Маруська Му• 11 августа 2018
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Для меня это фантастика. К сожалению
Чу Ча• 11 августа 2018
Почитала тему, решила, что привет, Альцгеймер. Ощущение, что все посты про мою дочь, я написала, но забыла:-) Наверное, это эпидемия такая сейчас, свинство, лизуны, ютуб, впадание в детство и не-хочу-а-почему-я во всем.
Как бы пережить и не прибить ее нафиг....
поваренок• 11 августа 2018
Моей 12. По дому работу не любит, конечно. Но свою комнату убирает, за собой и своей одеждой следит без напоминаний. Я считаю ее достаточно самостоятельной потому, что она может сама принимать решения, и часто они совпадают с моими. Она рассудительна, достаточно мудрая для своего возраста. И хотя она не умеет готовить и мыть полы, считаю ее самостоятельной.
Кубик Рубика• 12 августа 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Ну так не сугубо,но если девочка элементарно за собой одежду не сложила,как-то странно это...