Доставучая• 13 августа 2018
Соска (пустышка) портит ребенку прикус? И когда стоит отучать от нее?
Девочки, всем привет!
Хотела бы услышать Ваш опыт по пользованию соской (пустышкой), когда отучили , в каком возрасте, как отучали? и не испортила ли она прикус ребенку - как много где пишут и говорят многоопытные бабушки)).
У меня старшему почти 4 года, с соской не был ни дня, не брал категорически, поэтому абсолютно не в курсе, при этом с зубками все ок, прикус пока молочных зубиков - идеальный.
Младшей вот 9,5 мес, с соской почти с самого рождения, кстати и на ГВ, очень ее любит, она здорово успокаивает дочку, быстрее с ней засыпает.
Но мама моя и свекровь говорят, что потихоньку нужно уже отучать малую от соски, желательно до года успеть, потому как она портит ребенку прикус, а тем более для девочки - это очень не желательно.
Хотела бы услашть Ваш опыт и мысли по этому поводу). И расскажите пожалуйста, как отучали и в каком примерно возрасте?
Всем заранее спасибо за ответы
Играюся• 13 августа 2018
Идеальный прикус? Это Ваше мнение или ортодонта?
Не знаю как соска, влияет ли на прикус, но все ортодонты у кого я была с детьми за то, что б кормили детей грудью! И не меньше года.
Доставучая
• 13 августа 2018
Ответ дляИграюся
были у стоматолога, когда лечили зуб, сказал, прикус - идеальный, это я не сама себе придумала.
грудью кормлю с самого рождения дочку, докорма не было никогда, теперь вот только прикорм пошел.
Скелет дыни• 13 августа 2018
Мы были с соской с 2 месяцев и до 1,8, с года давали только на сон, на улицу и во время игры не давали, прикус не испорчен, думали, что до школы с ней будет спать, но в один вечер перед сном, сказали, что это кака и надо пойти ее выкинуть, сынок пошёл, выбросил и больше про неё не вспоминал) кормила до 10 месяцев, молоко начало пропадать, застои и темп 39 через день, вот и пришлось завязать, но считаю, что оптимальный вариант до года!)
Наращиваю_Интелект_Дорого• 13 августа 2018
С соской с рождения и ГВ.
От ГВ отучила в год, соску сам вібросил в год и 2 (с ней легче отлучить от груди)
Зубы нормальные ))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 13 августа 2018
Обе с сосками до 2-х лет. Из бутылочки до 4-х любили пить. Проблем ни с прикусом ни с зубами. Все стоматологи начинают осмотр с вопроса: где вам так хорошо выровняли зубной ряд?
Антонина матушка• 13 августа 2018
До двух лет можно, потом отучать. Мы тоже были с соской с рождения, меня этот вопрос тоже волновал - пошли к стоматологу, нам посоветовали не дольше чем до двух лет. Расставались с соской очень сложно, прикус хороший, проблем не было.
Модные мальчишки• 13 августа 2018
Сын был наполовину на грудном, наполовину докармливала. С бутылочки. Врачи кричали низззяяя! Мол, привыкнет. Никто не привык, все отлично. Прикус отличный. Зубки красивые и здоровые. Уже 8,5 лет.
Мишка-шалунишка• 13 августа 2018
Сын был с пустышкой до 2 лет, но он с ней только засыпал. Лет до 9 прикус был правильный, потом начали расти постоянные зубы и из-за сужения челюсти ставили пластинку. Стоматолог сказала что пустышка к этому никакого отношения не имеет
Прикус - это генетика и не факт,что правильный прикус молочных зубов будет таким же правильным при постоянных. Челюсть расти не успевает, зубы крупные и началось. У меня нижние кривые зубы и у сына точно также. У меня пустышки не было совсем (мама кормила до 1.6 года), у сына ИВ почти с рождения и с года пустышка. Прикус молочных зубов - идеальный. К стоматологу тоже ходили чисто проверять зубы, на речь не повлияло. Прекратили сосать в 2 с чем-то. Я их просто разрезала и все.
ДлинноНожка• 13 августа 2018
мій син зіпсував собі прикус, смоктав 2 пальці до 3 років, бо був без смоктушки, потім виправляли пластиною. Ортодонт казав, що смоктушку можна до року, починайте відучати. ЇЇ хоч викинути можна, а пальці не відріжеш...
Библиотекарь• 13 августа 2018
Моя сосала до 2 лет и 3 месяцев, с зубками и привкусом все ок, безсосочные друзья уже мучаются с прикусом. По моему опыту не в этом дело.
Парасюха• 13 августа 2018
Производители сосок пишут, что рекомендовано избавляться от соски месяцам к 10. Но это, конечно, все инливидуально. Прикус может испортить генетика, консистенция пищи, которую употребляет ребенок. Если не надо жевать - то челюсть не будет развиваться и зубы будут кривые расти. Особенно касается тех, у кого ранее прорезывание, при смене коренных.
Но с другой стороны, с т з психологического развития, этап сосания ребенок должен нормально перерасти. И лучше пусть сосет пустышку, чем палец деформирует или потом прячется где-то под кроватью, что пососать что оибо и успокоиться.
Смотрите сами и думайте)
Зупка_цем• 13 августа 2018
Сын соску до 1.6 сосал. Но с 1.2 она в основном на сон была или просто с собой таскал. Ее одну любимую. Потом как подрос я ее надрезала и она перестала сосаться, он повозмущался- я обьяснила, что она уже испортилась. Он ее еще в руках как засыпал дней 5 подержал и забыл о ней. С прикусом все в порядке. Ребенку уже 6.5 лет.
Нога на ногу• 13 августа 2018
Племянница сосала соску и бутылочку (грудью не кормили) до 4 лет, бутылочку еще дольше. сейчас ей 10. прикус испортился. зубы в кучу и маленькая челюсть. очень жалели и долго не отучали. теперь проблемы.