Мелочунь• 14 августа 2018
Нагрубание молочной железы у 4 мес. девочки, кто сталкивался, что делали?
Родилась дочка в срок, сначала было ГВ, потом постепенно смешанное, сейчас почти на ИВ, пару раз кормлю грудью в день (прошу по данному вопросу не давать советов, сейчас не о том речь).
Как родилась, было физиологическое набухание небольшое, выделения из сосков, потом само быстро и прошло.
И вот в 3 месяца заметила, что в левой грудке как вишенка размером что-то, при пальпации подвижное, ребенка не беспокоит, кожа сверху норм.
Пошли к педиатру, та сказала, что на фоне кормления мои гормоны так повлияли, типа, ничего страшного. Но отправила еще хирургу показать.
Пришла к хирургу детскому, она написала диагноз "Нагрубание молочной железы", и рекомендовала делать компрессы с разведенным димексидом, мерить температуру. Честно говоря, димексид побоялась прикладывать, сходила еще к одному хирургу, сказал ,можно с мазью Вишневского или с магнезией.
Сделала пару раз под пленку и марлю компресс с магнезией, только он почему-то не греет, как сказал доктор. А еще предупреждали, чтоб не простудила ей я то дело. Поэтому пока убрала такое "лечение", но в растерянности, что делать и делать ли?
Думаю, кто-то сталкивался с такой проблемой, как-то решали, что делали?
Светлана180111• 14 августа 2018
Мы в свое время тоже столкнулись с такой проблемой. Моя свекровь посоветовала прилаживать на грудки кислый домашний творог. Нам помогло!
АфродитаПетровна• 15 августа 2018
хоть капусту. хоть что в голову взбредёт прикладывайте.
всё равно пройдёт.