БЦАшка• 14 августа 2018
Помоги со списком, что купить на первое время новорожденному
Помоги со списком, что купить на первые месяцы ребенку первоочередное:
Набор новорожденным костюмчик
Ножнички
памперсы
Влажные салфетки
Коляска
Градусник для ребенка и для воды
Ванночка
Кроватка
Пеленальный комод (тут под сомнением)
......
Набор новорожденным костюмчик
Ножнички
памперсы
Влажные салфетки
Коляска
Градусник для ребенка и для воды
Ванночка
Кроватка
Пеленальный комод (тут под сомнением)
......
Блoшка-матрешка• 14 августа 2018
Одноразовые пеленки, бепантен\деситин, трикотажные пеленки (в качестве полотенца отлично)
Чеширская кошечка• 14 августа 2018
Костюмчики не покупала. Бодики и ’человечки’ оказались удобнее.
Ножницами пользовалась своими. Влажные салфетки брала в Ашане, те, которые закрываются. Но нужны они только в роддоме и в поездках.
Градусники не покупала. Ванночку не покупала. Кроватка была, но оба со мной спали. Комода не было. Но с пеленальным столиком удобно (я использовала старый кухонный стол в качестве пеленального, на него постелила одеялко и медицинскую клеенку, поверх - байковую пеленку).
Чеширская кошечка• 14 августа 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
Трикотажные пеленки почему-то стоят, как маленький самолет. Я вместо полотенца использовала байковую с уголком.
Летчица• 14 августа 2018
Обратите внимание, что с 1 сентября будут в роддоме выдавать наборы. Изучите наполнение, чтобы не купить дубли
Градусник, ножницы, подгузники, пеленки там будут
Олена Фільченко• 14 августа 2018
мені дуже сподобалось пеленку-кокон з липучками використовувати. Ніжки вільні - не стягнуті. Ручки загорнуті, тож доня себе не лякала уві сні раптовими скинуваннями рук. Перший син постійно уві сні ручками дригав і прокидався від цього.
Тётушка Лошадь• 14 августа 2018
Пеленальный столик,как по мне лишний,я обходилась без него.Бутылочку,сосочку возьмите.
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
Вот тоже думаю, а нужен ли тот комод.... как ни как стоят они не 100 грн :(
Или обойтись столом, которым не пользуемся, на нем два горшка с цветами стоят :)
Олена Фільченко• 14 августа 2018
Пляшки, соски краще уникати, щоб не було спокуси заміняти грудь ними. В перший час дуууже важливо дозволити маляткові бути максимально на груді.
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
Спасибо, тоже об этом думаю, но родня говорит бардака меньше будет, а как по мне, лишняя мебель
Олена Фільченко• 14 августа 2018
Столик пеленальний - можна і без нього. У нас на звичайному розкладному столі лежав м´який пеленальний матрасик з резиновим покриттям. Зверху - пелюшка. Якщо намочили пелюшку під час переодягання, масажику - мокру викинули, замість неї суху
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
Очень хочу на ГВ быть, поэтому надеюсь обойтись без сосок и бутылочек.
Хотя в Чикко выдают маленькие наборы беременяшкам и там есть соска одна :)
Бутылка Кифира• 14 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
Мне комод очень пригодился, т.к. в нем лежало все и в то же время было под рукой: одежда, подгузники, игрушки, книжки, детская бытовая химия. Плюс у меня проблемы со спиной, и выполнять все манипуляции с ребенком я не могла больше нигде.
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
Я вроде и хочу минимум, т.к с перепуга сейчас накуплю всего что надо и что нет, и при этом боюсь что-то пропустить
Олена Фільченко• 14 августа 2018
Ответ дляБутылка Кифира
якщо є можливість столик розташувати поряд з полками, де будуть лежати дитячі речі - ідеально. Тоді пелен. столик точно не потрібен.
Твоя подруга• 14 августа 2018
Ну ножничками я своими ногти срезаю. Просто обрабатываю октенисептом предварительно. Детские тупенькие до ужаса.
А дальше кому что. Купать можно и в общей ванне, только мыть ее предварительно.
Мне например автокресло очень нужно, начиная с роддома и потом таскать с собой по дому. Какие-то погремушки примитивные или мобиль, чтоб хоть умыться сходить.
Подушка для кормления вещь удобная. Только не та, что по 300грн. А подороже и поконструктивней. Либо кресло дома, либо подкладыаать под локоть какую-то большую мягкую игрушку.
Клеенку обычную, для дома. Это дешевле и практичнее одноразовых пеленок.
Пеленальный стол лично я не покупала. Хотя 2 детей. Некуда нормпльный большой поставить было. А мальникий легко заменить чем-то другим. Одному ребенку очень нужна была защита на кроватку, второму наоборот не пригодилась.
Коляска- смотря когда рожать. Первре время одной люльки для прогулок на балконе хватало. На улице были завалы снега в апреле. С майской малышней вышла на прогулку сразу после роддома.
Среди кремов и мазей лично мне нравятся 2: для увлажнения и для подсушивания. Крем бепантен и судокрем. Мазь более липкая и жирная, а также есть много аналогов, подходящих лично каждому индивидуально. Базовые крема всегда попадались в подарках в роддоме.
Кроме того, сейчас же с сентября будут дарить какой-то коробок с базовым приданным.
Для первого ребенка я бы купила по списку в роддом, а остальное в интернете с доставкой на дом. База: пеленки, памперсы, человеки, шапочка, носочки, электронный градусник, ушные палки, спонжи, антисептик, влажные салфетки, аквамарис для детей до года. Если девчушка - то масло для писюшки. В роддоме предлагают купить позиционер - подушку, для вышкладывания на бочок. Может для неопытных родителей и есть смысл купить. Цена копеечная.
Если говорить о купании еще мастхэв это круг для купания на шею - типа беби свипер. Но после месяца примерно начали пользоваться.
Бутылка Кифира• 14 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
Возможно. Но в комоде все вещи в закрытых ящиках, не пылятся, в отличие от полок. У нас этот комод уже 7-й год в использовании.
Зубная фея• 14 августа 2018
пеленки обязательно, пару человечков и пару бодиков.
Пеленальный столик у меня над комодом - отличная вещь.
Автокресло (я его и как шезлонг по квартире использовала)
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляТвоя подруга
На счет коляски еще тоже в панике, т.к нажна будет конец осени-зима
Про подушку для выкладывания вообще первый раз слышу, это для чего?
Олена Фільченко• 14 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
у мене двоє діток росли зовсім без сосок. Але відпочатку я мала стійку думку, що соски нам не потрібні, можуть нашкодити, зіпсувати захват соска (а тоді і покусана грудь, біль, тож нащо собі життя псувати і радість від малюка?)
Чіко негарно робить, що тут казати) Навіть в пологових і ЖК вже наголошують, що треба уникати замінників груди. Але ця ненав´язлива реклама альтернативи груді постіно супроводжує молодих мам- то суміши рекламують, то соски. 7 років тому мені в пологовому дали 2 пробні пакетики суміші Хумана. Підштовхують молодих і невпевнених мам до поомилок з ГВ.
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
З цих сумішів, кажуть, гарне печиво виходить для дорослих :)
Дякую Вам величезне за відповіді!
Олена Фільченко• 14 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
А слинг нужен вообще, стоящая вещь?
слінг - ідеально якщо є кому підказати, як правильно мотати його. Сина я в перший місяць не наважувалась примотувати. Не було, кому навчити. Носила на прогулянки просто на руках (хоча більість часу він спав на балконі в плетеній люльці). Але коли опанувала слінг - він став найвірнішим помічником. Візочка (коляски) з сином взагалі не було.
Для доні вже купили візочок. Але не передати, наскільки це зменьшує можливості у пересуванні. Якщо з малим в слінгу я гуляла будь де: по вузесеньких стежках з гірки до моря, по посадкам, в будь-якийй магазин без проблем заходила. То коли виходили з донею у візку - це тільки прогулянки асфальтованими вулицями до парку.
Слінг - то супер-помічник=)
Твоя подруга• 14 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
Это такой валик грубо говоря, чтоб срвсем новорожденного было удобно выкладывать на бочок поддерживает спинку и на груди. Нужен не долго, можно заменить валиками из одеялка. Но за 100грн можно и купить. В роддоме обычно их предлагают и дают попользоваться больничным, пока в роддоме. Если деть зимний, то учтите, что летом сильно закрытая и темная коляска вам не понадобиться. У меня вообще все беленькие-светленькие.
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляОлена Фільченко
Слінг - то супер-помічник=)
Дякую, дуже корисна для мене інформація!
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляТвоя подруга
Я за светлые тона для коляски, и рассматриваю 2 в 1, что на зиму-весну-лето хватило :)
Твоя подруга• 14 августа 2018
Ответ дляБЦАшка
А слинг нужен вообще, стоящая вещь?
Ищите салон в своем городе и уже с дитем туда едьте. Они вам его намотают и вы хоть посмотрите ваше- не ваше. Например слингопарк в киеве.
Мы вот с дочей в 1,5 месяца одели стремена из-за дисплазии тзб суставов, и она лягушонком провла до 4 почти месяцев. А потом уже на пару месяцев его за 1000грн покупать не было смысла. Хотя если ребенок мелкий - то долго пользуются. Но там есть шарфы, с кольцами, сеткой - разный возраст, вес, пору года. А зимой это еще и верхнюю одежду для него надо. Месяцев с 5-6 уже можно в рюкзачок сажать. То я бы не спешила покупать.
Олена Фільченко• 14 августа 2018
якщо брати подушку для годування (вона і для вагітних теж) , то зважте, який підходить наповнювач. Першу я пошила сама, наповнила синтепоном. Спати вагітній дуже зручно.
Але повелась на рекламу і купила на 8 місяці подушку Лежебока, наповнену полістирольними кульками (пінопласт той же). Я тоді не знала, що це токсична речовина. Навіть запах неприємний був, та я себе заспокоювала, що вивітриться. Авжеж, така гарна подушка, ще й купу грошей за неї віддала) Користувалась нею до пів-року синових - сиділа на дивані, подушка навколо мене і син прямо біля груди. Зручно. Але про шкоду полістирола дізналась я значно пізніше, нажаль.
БЦАшка
• 14 августа 2018
Ответ дляТвоя подруга
ТОчно, не подумала об этом. Спасибо
Паникерша я еще та